Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, TheShack сказал(а):

Использую для прививок лезвие от обычного одноразового станка для бритья. Изрезал сотни арбузов/подвоев, удобнее ничего не придумаешь.  Это лезвие тонкое, но при этом гибкое и не такое громоздкое как двусторонние (типа Нева/Спутник). Одноразовые станки продаются почти в любом супермаркете, главное чтобы в станке было ДВА лезвия (3 или 4 не подойдут, т.к. там лезвия слишком мелкие).

Ну, я тоже пользовалась лезвием когда то давно, но когда умеешь хорошо точить макетный нож, за лезвие браться не хочется:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ну, я тоже пользовалась лезвием когда то давно, но когда умеешь хорошо точить макетный нож, за лезвие браться не хочется:embarrassed:

Наталья, я помню вы делали видео о прививке уколом в вашем дневнике. Скажите, пожалуйста, уколом можно прививать арбуз и дыню?

Этой весной у меня не получилось привить язычком, очень тоненький стебель у привоя (дыни). При удалении точки роста у Ферро и уколом стебельком арбуза, кажется легче.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, gala7496 сказал(а):

Наталья, я помню вы делали видео о прививке уколом в вашем дневнике. Скажите, пожалуйста, уколом можно прививать арбуз и дыню?

Этой весной у меня не получилось привить язычком, очень тоненький стебель у привоя (дыни). При удалении точки роста у Ферро и уколом стебельком арбуза, кажется легче.

Нет, я не показывала видео с уколом, у меня совсем другая технология, в разрез.

Язычком, на мой взгляд, прививать труднее всего, для этого надо соответствующего размера подвой и привой, по моей технологии можно использовать растения любого размера, да и подвой без точки роста может подождать недельку пока арбуз будет готов к прививке. Копулировкой с удалением одного семядольного листа у подвоя мне тоже способ не подошел, у нас сильные ветра  и при таком способе прививки возможны обломы. Уколом мне понравилось прививать только баклажаны на томаты, вот там идет отличное срастание, томат как бы обнимает стебелек баклажана. Правда и огурцы на фицефолию я тоже уколом прививала, потому что был очень долго ждущий подвой и там был толстенный стебель. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Нет, я не показывала видео с уколом, у меня совсем другая технология, в разрез.

Язычком, на мой взгляд, прививать труднее всего, для этого надо соответствующего размера подвой и привой, по моей технологии можно использовать растения любого размера, да и подвой без точки роста может подождать недельку пока арбуз будет готов к прививке. Копулировкой с удалением одного семядольного листа у подвоя мне тоже способ не подошел, у нас сильные ветра  и при таком способе прививки возможны обломы. Уколом мне понравилось прививать только баклажаны на томаты, вот там идет отличное срастание, томат как бы обнимает стебелек баклажана. Правда и огурцы на фицефолию я тоже уколом прививала, потому что был очень долго ждущий подвой и там был толстенный стебель. 

Какое прекрасное видео! Все просто и не сложно. На мой взгляд, самая лучшая прививка. Спасибо!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 19.04.2020 в 21:01, Katya iz Kieva сказал(а):

Две дыньки привитые на крупноплодную тыкву вроде бы и не умирают, но и не растут. Без обрызгивания подвядают. 

 

В 11.04.2020 в 22:58, Ирвен сказал(а):

Привить то, конечно можно...но писали, что совместимость у них плохая и дыня плохо приживается :dnt: И вкус, вроде как, у дыни ухудшается....НО....Сама Я на тыквы не прививала... Напишите пожалуйста - как у Вас приживется!

Через 2,5 года наконец пишу: 

Две мои дыни привитые на тыкву: одна загнулась после посадки. Оставшаяся дынька дала а средине лета один плод сначала, вкусный, ароматный  все как положено. Потом очень долго выращивала новые плети и уже в прохладную полуосенюю погоду выращивала ещё штуки 4 дыньки. Эти дыньки не созрели до конца, но перед морозами были уже съедобные. К сожалению, холод плохо повлиял на вкус этих, привитых на тыкву, дынь. Мякоть вдоль шкурки заметно горчила, приходилось обрезать шкуру со слоем мяса, чтобы съесть вкусную внутреннюю часть. 

Теперь у меня есть семена фиголистной, можно, наверное, попробовать привить на неё огурцы.  Но теперь у меня теперь второй шалун растет, боюсь не справлюсь. И столько работы весной огородной, элементарного не успеваю. :09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

семена фиголистной, можно, наверное, попробовать привить на неё огурцы.

Добрый день!

Катя! На фицефолию прекрасно прививаются и огурцы и дыни. Изменение вкуса у меня за 3 года ни разу не было.

Для себя на постоянной основе оставила подвой для огурцов - фицефолию. Сажаю только в теплице - 8 штук. Веду вертикально в 1 стебель.

Для дыни, как правило, стараюсь один сорт привить на фицефолию и спецподвой, чисто для сравнения) Если не хватает спецподвоев, обхожусь фицей. :)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Для себя на постоянной основе оставила подвой для огурцов - фицефолию. Сажаю только в теплице - 8 штук. Веду вертикально в 1 стебель.:)

Здравствуйте,  Марина! Как чудесно! А каким способом вы прививаете? И в какие сроки сеете фицефолию дыни и огурцы?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

А каким способом вы прививаете?

Испробовала все методы, но самым надежным все таки оставила способ Натальи Борисовны (ролик на странице выше).

Подвои сею на неделю позже огурцов и дынь, примерно за месяц до пересадки - это у меня конец марта. 

К посеву подвоев, для себя отметила, можно приступать после всходов огурцов, дынь и арбузов. За это время привои подрастают, крепнут, вырастает 1-й настоящий лист. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Добрый день)

Скажите, пожалуйста, где вы берете семена фицифолии? Хотела на хупте заказать подали, но фиголистной там нет

Нашла только на 2х сомнительных сайтах

И вопрос по спецподвоям) присмотрела для дынь Ферро, а для арбузов Рут пауэр, но читала где-то, что на Рут даже дыни прививают, может кто тут уже так делал?

Или может другие спецподвои заказать? Планирую сажать в ог и ПК теплице в Московской области 

Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 в 17:26, TheShack сказал(а):

Я исхожу из того, что нет универсального подвоя "для всего подряд", поэтому Ферро использую только на арбузах RZ, а на Кобальт буду прививать дыни RZ. Хорошая совместимость штука важная. Но, в принципе, в более южных (начиная от Москвы) регионах Ферро дает хорошие результаты на самых разных гибридах. Но в моих условиях я вижу, что Ферро сильно уступает по холодостойкости и вегетативности почти всем подвоям, но за счет хорошей совместимости с арбузами RZ он свое отыгрывает.

Лагу я больше не рассматриваю как хороший подвой (только если ничего другого под рукой нет). По холодостойкости она вообще всем подвоям уступает, у нее плохая устойчивость к болячкам, она дает много ненужной ботвы и имеет очень растянутый период  от цветения до сбора, плод дольше набирает сахара, урожайность гораздо ниже, чем у тыквенных подвоев. В условиях короткого северного лета вышеперечисленные факторы гораздо важнее, чем плюсы лаги : лучшая регенерация тканей при прививке (чем у тыквенных подвоев) и лучшая структура мякоти в плодах.  

Поглядим. Чисто теоретически Шинтоза более холодостойкий и более вегетативный подвой, чем тот же Ферро. Если погода будет лучше, чем прошлым летом, то результаты порадуют)

  На спецподвоях вторая волна  в прошлом (2020) году у меня началась с 21 августа (Шуга Деликата, 5кг) по начало сентября. А на лаге та же Деликата в 2019 дала вторую волну 5 октября (была в 2 раза меньше по весу и чуть недозрелой). Лето 2020 у нас было холоднее (и дождливее), чем лето 2019. Стоит ли говорить, что в 2019 на лаге вторая волна была никакущая, а в 2020 каждый куст дал две нормальные волны даже в условиях более холодного лета (его и не было по сути в 2020).

У меня тестовый арбуз, привитый на Ферро в горшке жил 8 месяцев (февраль-сентябрь), потом пришлось вырвать, но он навязал под конец столько мелких арбузиков, что стал как виноград. 

Тепличные арбузы на Ферро были высажены 08.04, 07.10 я снял последний Морган, ботву выдергал окончательно 16 октября, т.к ни в сентябре, ни в октябре не было ни единого заморозка (хоть и было прохладно), то все росло, даже огурцы на подвое. Тигриньо под конец стал выкидывать женские цветки, но в третью волну так и не завязал. Думаю, на юге в теплице легко можно снять три волны (по нескольку плодов в каждой) на спецподвойных арбузах, т.к. время жизни куста по сути ничем не ограничено (наличием солнца разве что). Если арбуз на своих корнях загибается почти всегда от бактериозов, то на корнях спецподвоя он от бактериозов хорошо защищен. Если сырости-дождя  нет и нет вредных насекомых, то вноси удобрения/стимуляторы роста и поливай только.

 

 

Скажите, пожалуйста, что такое RZ?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Героиня сказал(а):

Скажите, пожалуйста, что такое RZ?

Rijk Zwaan, семеноводческая компания из Нидерландов. Производит подвои Ферро/Кобальт, Сфинкс(дикая дыня), сортовую лагенарию Пелопс (в РФ не завозят) и другие.

В 12.03.2023 в 17:22, Героиня сказал(а):

Скажите, пожалуйста, где вы берете семена фицифолии?

В прошедшей закупке была раздача сортовых семян фицифолии от Борисовны, я брал там. До этого, лет 5 назад, покупал фицифолию на Али, прислали какие-то странные семена, вероятно гибридные, с которых своих семян не собрать. Из-за того, что фиголистная тыква не имеет промышленного значения  (только в ЮВ Азии на нее массово прививают огурцы), она у нас разводится в основном любителями. Поэтому и купить у нас ее проблематично.

В 12.03.2023 в 17:22, Героиня сказал(а):

присмотрела для дынь Ферро, а для арбузов Рут пауэр, но читала где-то, что на Рут даже дыни прививают, может кто тут уже так делал?

Для дынь Кобальт (родной брат Ферро) получше будет, но надо смотреть по совместимости с конкретным сортом/гибридом дыни. В целом, дыни более капризные в прививке, чем арбузы. На привитой дыне может быть куча ботвы, а завязей нет. По РутПауэру - на него можно прививать огурцы/арбузы/дыни, как и на большинство других коммерческих подвоев.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, TheShack сказал(а):

Rijk Zwaan, семеноводческая компания из Нидерландов. Производит подвои Ферро/Кобальт, Сфинкс(дикая дыня), сортовую лагенарию Пелопс (в РФ не завозят) и другие.

В прошедшей закупке была раздача сортовых семян фицифолии от Борисовны, я брал там. До этого, лет 5 назад, покупал фицифолию на Али, прислали какие-то странные семена, вероятно гибридные, с которых своих семян не собрать. Из-за того, что фиголистная тыква не имеет промышленного значения  (только в ЮВ Азии на нее массово прививают огурцы), она у нас разводится в основном любителями. Поэтому и купить у нас ее проблематично.

Для дынь Кобальт (родной брат Ферро) получше будет, но надо смотреть по совместимости с конкретным сортом/гибридом дыни. В целом, дыни более капризные в прививке, чем арбузы. На привитой дыне может быть куча ботвы, а завязей нет. По РутПауэру - на него можно прививать огурцы/арбузы/дыни, как и на большинство других коммерческих подвоев.

 

А понять совместимость можно только привив и вырастив? Или заранее тоже возможно?

Если для дынь, например, можно использовать и рут пауэр и Ферро и кобальт и шинтозу и т.д., то чем один дня них лучше другого?

Что кобальт делает лучше, чем Ферро?

Ссылка на сообщение

В 12.03.2023 в 15:22, Героиня сказал(а):

Добрый день)

Скажите, пожалуйста, где вы берете семена фицифолии? Хотела на хупте заказать подали, но фиголистной там нет

Нашла только на 2х сомнительных сайтах

Здравствуйте! У меня фицифолия из  Бататовых кущ. Вырастила и теперь много есть семян. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
1 час назад, Татуня сказал(а):

Подвой Кольбат я зачем то купила. Кого можно прививать на нем? ...А шинтоза? рут пауэр? 

 

Я в прошлом году на Кобальт прививала дыни и немного арбузов (по одному Оранж Кинг, Ливию, Мой медок, Бедуин). 

На Рут пауэр прививала те же сорта арбузов. На нём по весу арбузы были крупнее. Меньше 10 кг не было ни одного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

На Рут пауэр прививала те же сорта арбузов. На нём по весу арбузы были крупнее. Меньше 10 кг не было ни одного. 

:09fp:А если тот сорт/гибрид обещает 3-4кг, а на выходе получается больше? Например, в прошлом году растила арбуз Тигриньо, а он был привит на лагенарию и дал огромной плод, вместо обещанного порционного....

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татуня сказал(а):

:09fp:А если тот сорт/гибрид обещает 3-4кг, а на выходе получается больше? Например, в прошлом году растила арбуз Тигриньо, а он был привит на лагенарию и дал огромной плод, вместо обещанного порционного....

Ничего не могу подсказать. Опыта прививки на лагенарию не было. 

Таня, так огромный плод - это же хорошо. Большому куску и рот радуется. :cheesy:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Подвой Кольбат я зачем то купила. Кого можно прививать на нем? ...А шинтоза? рут пауэр? 

 

Таня, на Кобальте отлично арбузы прививаются, на Ферро тоже , остальные не пробовала, я и без спецподвоев в субботу буду арбузы высаживать на фицефолию привитые. Сегодня срезала пасынки и 10 арбузных зародышей, к высадке готовила. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

фицефолию

Конечно, даже их больше других, просто думаю, как и куда деть остальных семян...:01mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, как долго приживается прививка арбузов под пакетами?

Девятый день примерно, сняла на час, лагенания опускает уши, это нормально, или прививка не получилась у меня?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Luba51 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как долго приживается прививка арбузов под пакетами?

Девятый день примерно, сняла на час, лагенания опускает уши, это нормально, или прививка не получилась у меня?

Что-то не так с корнями лагенарии, обычно бывает арбуз опускает уши, если ещё не прижился. Но за 9 дней должен срастись

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, inulik.k сказал(а):

Что-то не так с корнями лагенарии, обычно бывает арбуз опускает уши, если ещё не прижился. Но за 9 дней должен срастись

А он и сросся. Наверное лагенания опять, одна уже загнулась. Сделала слишком тяжёлый и переувлажненныц грунт, шляпа!

5 минут назад, Luba51 сказал(а):

А

 

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Luba51 сказал(а):

А с ней можно ещё что-то сделать?

Попробуйте переукоренить в воде, или грунт сменить, если не поздно. Я привитые растения не поливаю, пока арбуз не пойдёт в рост.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, inulik.k сказал(а):

Попробуйте переукоренить в воде, или грунт сменить, если не поздно. Я привитые растения не поливаю, пока арбуз не пойдёт в рост.

Раскопала, вы правы! Все свои ошибки увидела; тяжёлый грунт, много воды, ещё и проветривать боялась. Корни всё. Отрезала и поставила в воду.

 

С какого дня и на какое время нужно проветривать открывать?

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...