Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения


19 минут назад, Iwanna сказал(а):

Думаете, можно на другую лагенарию?

Я бы так делала. Иного выхода не вижу. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посадил несколько лагенарий, почему-то пёстрая лебедь взошла 100% (я её не для прививки садил), а остальные лагенарии (несколько крупноплодных сортов Гусь в яблоках, Динозавр и др) не взошло совсем, вроде и держал в тепле, блин... Хотел посмотреть как они в моих условиях будут расти (у меня субстрат холодный летом), получить се мена, а в следующий год попробовать свои семена для прививки, а они не взошли... :dnt: Фиголистная вроде взошла, пока её посажу для этих же целей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Альберт, а разве Пестрая лебедь это не то же самое что и Гусь?

Он же Пятнистый лебедь, он же Гуси-лебеди и тд.

____

Прошу помощь зала: досеяла Большую пекинскую радость. Прививать буду язычком.

Для подвоя есть старая трехнедельная лагенария, на которой сдох арбуз. Либо могу посеять тыквенный подвой Кобальт.

Как считаете, что лучше?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Лошадка сказал(а):

старая трехнедельная лагенария

Мне на более взрослый подвой прививать понравилось.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Как считаете, что лучше?

Я за лагенарию)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лошадка сказал(а):

Альберт, а разве Пестрая лебедь это не то же самое что и Гусь?

Он же Пятнистый лебедь, он же Гуси-лебеди и тд

На этикетке (первый рас сажаю) Пёстрая лебедь совсем не похожа, выглядит вот так:

3004_b9h4Fo-800x800.jpg

Всходы не такие мощные, как у Гуси в яблоках (их когда-то уже садил, правда тогда сразу в ОГ и не для прививок, поспеть не успела), во всяком случае у меня получилось. Посмотрю как летом расти будет, если так же мощно, то можно, наверное и её использовать. Хотя, наверное ещё Гусей попытаюсь посеять оставшихся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Альберт, если будете растить фиголистную на семена, то пустите её по любой опоре забор, дерево, столб, без разницы. В растил по грунту может ничего не получиться. Я об этом писал неоднократно и многие со мной согласились.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Решил попазать огурцы на фиголистной. Прививка от 22 апреля. Это попался какой то экземпляр со слабыми корнями. А то приходится корни распушать. Там ещё виден белый шпагат. Им сверху связал огурец и лист фиголисиной. Иногда растюхи расходятся. Вчера высадил в грунт теплицы. Через неделю уберу клипсы и шпагат.

На первом фото вправо торчит лист фиголистной, на втором фото этот же лист торчит влево.

20190506_183950.jpg

20190506_184049.jpg

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, nedorezo1946 сказал(а):

если будете растить фиголистную на семена, то пустите её по любой опоре забор, дерево, столб, без разницы. В растил по грунту может ничего не получиться.

Спасибо, постараюсь учесть. Фиголистную посадил именно на семена, одно семечко в горшок сразу и через неделю ещё два замочил. Первое уже взошло, но почему-то лист первый настоящий желтоватый, те, что замочил, вчера вечером в горшки посадил, оба проросли хорошо. Семена с БК.

У меня по Лагенарии сложилось похожее впечатление, что на земле растёт почти только зелень плодов мало, на опоре плодов больше, но может и ошибаюсь, я Лагенарий мало выращивал.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера сняла японца Hikohsen Lark с прививки в виде " тряпочки". Дохленький.  Прививка была в боковой разрез на лагенарию.

Сегодня утром ожил, бодро плавает на плотике из пенопласта в стакане.

Как думаете, мне его уже укоренить и высадить без прививки  ИЛИ  ещё раз привить ? Подвои есть....

 

 

Изменено пользователем Светлана-Кр
сбой
Ссылка на сообщение

В 04.05.2019 в 13:19, Iwanna сказал(а):

Думаете, можно на другую лагенарию?

Получилось перепривить?

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение

Не успела... Одномоментно загнулась вся композиция. Теперь другая напасть -тля. А я смотрю - вроде бодренькие прививки, но какие-то скукоженные -Тля!:crazy: Подавила пальцами, вечером попрыскаю инта-виром.

Ссылка на сообщение

Приехала с дачи, провела ревизию прививок....Ну, что могу сказать по итогам: набрать, конечно, сколько мне надо, я наберу. И огурцов и дынь и арбузов. Но "зарезала" я их до фига :smile51: Как и прежде, у меня лучше всего получается "в укол" и в "ращеп".

Училась в эту весну "язычком". Всё, что прививала на ранних стадиях, привилось из рук вон плохо :dnt: А последние прививки- получились поздние, т.к. уже копалась с посадками на даче, вот они прижились почти 100%.

Вывод: не надо торопиться с прививанием "язычком" :girl_curtsey: Мне! во всяком случае!

И еще..."язычком" растут быстрее и мощнее, а "уколом" и в "ращеп" явно отстают в росте :hi:

Облакировкой прижилось % 50-60. Замотала пленкой, как бы не сломались пока буду везти... Пора выаживать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iwanna сказал(а):

Не успела... Одномоментно загнулась вся композиция. Теперь другая напасть -тля. А я смотрю - вроде бодренькие прививки, но какие-то скукоженные -Тля!:crazy: Подавила пальцами, вечером попрыскаю инта-виром.

Откуда тля?   На комнатных цветах?

Ссылка на сообщение

Вот мои огурцы, привитые на фицефолию. ( Тоже какой-то гад пожевал листик- обработала.)

 

IMG_20190506_074559_HDR.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.04.2019 в 19:03, Татуня сказал(а):

арбузик Hikohsen Lar

Татуня, я тут вопросик по нему написала чуть выше. Посоветуй что-то нибудь, а ?

 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Вчера сняла японца Hikohsen Lark с прививки в виде " тряпочки". Дохленький.  Прививка была в боковой разрез на лагенарию.

Сегодня утром ожил, бодро плавает на плотике из пенопласта в стакане.

Как думаете, мне его уже укоренить и высадить без прививки  ИЛИ  ещё раз привить ? Подвои есть....

 

 

Я впервые с ним, с этим сортом (или гибридом?)...:smile51: У меня прижилась прививка. На лагенарии, язычком. Я бы прививала, т.к. сам этот сорт не мощной (сужу по виду, сравнив с другими сортами/гибридами), что не для нашего климата, наверное. На лагенарии (или на каком-то подвое), наверное, лучше будет расти. 

Заметила, что непривитый Просюдер краше смотрится, чем привитый. Листья мощнее. :dnt: Не помню, одинаковы были ли они до прививки. Надо было зафиксировать на фото, не додумала. :09fp:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана-Кр

Есть НО, это как прививать его без корня? Наверное, укоренить в земле, потом прививать? Опыта не имею, и "укол" в прошлом году - не понравился, низкий шанс выживания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

ещё раз привить

у меня когда так случалось(не получалась первая прививка)я перепрививала копулировкой обычно ,все прижились(штук 5-6 примерно). И привила пару пасынков арбузных на лагенариевые пасынки))Главное,заметила,что я когда перестала волноваться и думать-приживется или нет,они все стали приживаться)))Хотя,наверно,просто света больше стало-май все-таки))Вообщем у меня еще штук 10 запозданцев ждут высадки-только не понятно куда,в теплице забито все под завязку-в ог сажать,наверно только время и место тратить,да?Пишут  в основном,что не получаются в ог арбузы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

без корня

Попробую сегодня привить в ращеп или разрез на фицу. Он очень тоненький по сравнению с подвоем.

 

Маша ,  высадить , накрыть в ОГ нетканкой по дугам. Или плёнкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирвен сказал(а):

Вывод: не надо торопиться с прививанием "язычком" :girl_curtsey: Мне! во всяком случае!

И еще..."язычком" растут быстрее и мощнее, а "уколом" и в "ращеп" явно отстают в росте :hi:

Да и да:lipsrsealed:

У меня вдогонку посаженная Пекинская радость радостно (вроде бы) привилась в разрез стебля старой лаги. Завтра еще проверю, показалось мне аль нет О_о Я ее случайно зарезала, пришлось воткнуть так( А всё торопливость :sad:

14 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Как думаете, мне его уже укоренить и высадить без прививки  ИЛИ  ещё раз привить ? Подвои есть....

Уже перепривили, наверное) Но все же: имхо, лучше попробовать еще раз.

Хикосен у меня дрищеват, был рано отрезан от корня, а посему пришлось отрезать ему и большую часть листьев.. Но в теплице уже вырастил себе новый листик и это ему понравилось)) Чахлый однолистовой Имбар тоже за неделю стал трехлистовым) Ну а не пострадавшие уже вовсю растят плети. Отщипнула с двух женские бутоны... не буду жадничать в этом году.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

НЕСТАНДАРТНЫЕ СХЕМЫ ПРИВИВОК.

(Часть из них упоминалась в обсуждениях). 

Изложенные ниже факты и схемы прививок у тыквенных, включая прививки дынь, арбузов и огурцов,  растениеводам, использующим прививки, обычно не слишком интересны. Но их знание иногда бывает полезно, хотя по возможности следует, конечно, использовать обычные, хорошо отработанные сроки и стадии развития привоев тыквенных при их трансплантации.

1.      Прививка на разных стадиях развития привоя.

Прививать можно не только растения в стадии семядольных листков или первого настоящего листа, но и на любой стадии роста привоя, - например, когда наметились уже зачатки бутонов. То есть если привой "перерос", расстраиваться не обязательно.

(Прививать можно также и на "взрослый" подвой, не в зоне его семядолей, а выше по ходу стебля, но обычно это просто лишено смысла).

2.      Прививка части стебля с верхушкой.

В частности, если технику прививки вы освоили хорошо, то на подвой сможете привить не только верхушечную часть подвоя, но и часть стебля, - 3-4 листа привоя, с верхушкой. Иногда это имеет смысл делать.

Таким способом можно, сохранив исходный подвой, можно получить 2 растения – привитое и непривитое, от одного семени привоя.

3.      Прививка части стебля без верхушки

На привой может быть привита не только верхушечная часть подвоя, но и часть стебля привоя без верхушки, то есть "центральная" часть стебля. В этом случае, однако, приживание идет медленно (и плохо, по сравнению с "верхушечной" прививкой, в смысле вероятности отторжения), а почки на привитом растении активируются долго.

4.      "Размножение" привоя на стадии прививки.

Если нужно получить много привоев от одного семечка (одного корня) привоя, то наиболее естественный способ – прищипнуть растение, которое поставляет привои, после 3-4 листа, дать отрасти пазушным побегам и перенести каждый из этих побегов на свой отдельный подвой. Разумеется, это требует времени, и в этом случае для нужной синхронизации процессов придётся сеять привой по отношению к посеву подвоя заметно раньше, чем обычно.

Изменено пользователем Len
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня привила пасынок арбузный на переросшую лагенарию.

Хикосен ларк хоть и был тощеват,хорошо прижился и заметно потолстел.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...