Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата ГуЛЕНА


Мои арбузики
Лен,а после какого по счету листика арбузы завязались?У меня был женский цветок после 9-оборвала.Теперь есть после 13-го.Вот не зная обрывать или опылять?
Ссылка на сообщение

Цитата Ozerova

Здравствуйте. Может быть, это и называется "в расщеп"? Методика отлично видна на этом видео Романа https://www.youtube.com/watch?v=0YtGud2MyJE Только клипс у меня нет.

 

Спасибо. Я так и прививаю. Решила не экономить и на будущий год купить клипсы.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне с прививками какая-то странность, у половины привитых арбузов на лагенарии засохли  оставленные семядольные листья, в прошлом году эти листики сохранялись до конца. Как это отразиться на развитии арбуза? но пока все живы.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

В этом сезоне с прививками какая-то странность, у половины привитых арбузов на лагенарии засохли  оставленные семядольные листья, в прошлом году эти листики сохранялись до конца. Как это отразиться на развитии арбуза? но пока все живы.

Если семядольные листья засохли до того, как прививка сростется, то это полохо. Если после - то плохого в этом нет. До срастания прививки семядольные листья лагенарии поддерживают жизнеспосбность корней, после срастания эта ноша ложится на арбузные листья.

 

Ссылка на сообщение

Я точку роста подвоя удаляю где то в процессе пережимания корня привоя, но все равно оставляю один настоящий лист подвоя. Надо корни кормить. До пересадки на ПМЖ привой подвязываю к этому листу.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Подскажите,опытные прививатели дынь,на что ее можно привить?На лагенарию,я так поняла,только арбузы можно прививать?

Ссылка на сообщение

Мария , опытные прививают на спецподвои. :smile180:  Надо попробовать на фицефолию.

А вообще, почитайте 3 российских  и один украинский  форум активно обсуждают такие прививки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.11.2018 в 21:45, Мария Суворова сказал(а):

Подскажите,опытные прививатели дынь,на что ее можно привить?

Я в след. сезоне попробую привить на тыкву Волжскую серую. Читала, что нормально получается. Но это эксперимент будет. Так вообще на спец. подвой прививала.

Изменено пользователем 0lgusha19
-
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Усиленно штудирую дынно-арбузные форумы,вроде как пишут можно не прививать дыню,в отличии от арбуза.Но в теплице сажать.Думаю выделить место в тепличке и посадить штучек 10 дынек,пытаться вести вертикально.Эксперимент будет)

Ссылка на сообщение
В 25.11.2018 в 12:25, Мария Суворова сказал(а):

Усиленно штудирую дынно-арбузные форумы,вроде как пишут можно не прививать дыню,в отличии от арбуза.Но в теплице сажать.Думаю выделить место в тепличке и посадить штучек 10 дынек,пытаться вести вертикально.Эксперимент будет)

Я сажаю дыни непривитые в теплице.Этот год был очень неплохой урожай. На следующий прикупила спецподвой,может попробую привить для эксперименту :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ДенИра сказал(а):

Я сажаю дыни непривитые в теплице.Этот год был очень неплохой урожай. На следующий прикупила спецподвой,может попробую привить для эксперименту :dance:

А спецподвой - это что конкретно? 

Ссылка на сообщение

Я у Оли-Золушки в СП Кобальт прикупила)))Так сказать сразу по-взрослому попробую)Мож и чего напривью)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

А спецподвой - это что конкретно? 

Ну если точнее ,семена назывались не спецподвой,а фиголистная.У ГуЛены в СП тыкв прикупила.В описании как раз для прививания дынь и огурцов  https://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Other-Cucurbit-Seeds/Fikolista-for-grafting::2583.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году 2018 на фиголистную прививал дыню ребристую, арбузы, огурцы. 

Огурцы росли просто шикарно. Теплица и ОГ.

Арбузы росли хорошо что на фиголистной, что на лагенарии.

Дыни в 2017 прививал на Волжную Серую и лагенарию. Лагенария сгнила. На Волжской были дыньки по 7 см.

Дыни в 2018 прививал на фиголистную. Тоже фигня. На собственных корнях была лучше. 

Всё в ОГ.

Спец подвой и фиголистная - это огромная разница. А фиголистную можно купить на АЭ. Дешевле.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ДенИра сказал(а):

Ну если точнее ,семена назывались не спецподвой,а фиголистная.У ГуЛены в СП тыкв прикупила.В описании как раз для прививания дынь и огурцов  https://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Other-Cucurbit-Seeds/Fikolista-for-grafting::2583.html

О, спасибо! Я у ГуЛены тоже купила 20 шт. Попробую в этом году. А на них можно только дыни и огурцы? А арбузы и тыквы? Тыквы наверное и сами не промах.

 

9 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

Спец подвой и фиголистная - это огромная разница. А фиголистную можно купить на АЭ. Дешевле.

А в чем разница? Можно подробнее?

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Ботаник сказал(а):

какие клипсы

Клипсы надо пробовать самому. Кому то плоские больше нравятся, кому то круглые. Я круглыми пользуюсь.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ботаник сказал(а):

И еще, какие клипсы посоветуете для прививки? Какими сами пользовались?

я обхожусь без клипсов.режу ленточки из флизелина и заматываю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ботаник сказал(а):

И еще, какие клипсы посоветуете для прививки? Какими сами пользовались?

Для прививок использую и круглые, и плоские клипсы. Самое главное, чтобы клипса не была очень тугая и не пережимала стволики растений.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 2018 для интереса привил крупноплодную "Россиянку" на фиголистную. Привитая дала 5 плодов, на собственных корнях 4 тыквы. Но это не важно. Главное что плоды привитой были более ярко окрашены и мякоть была ярче. Ну и вкус в пользу привитой. 

Фото загрузил  прямо из галереи планшета. Слева привитые на фиголистную.

20180923_155939.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ДенИра сказал(а):

я обхожусь без клипсов.режу ленточки из флизелина и заматываю

Аналогично, только ленточки из п/э пакета. Для меня оказалось удобнее.

На Серую Волжскую прививала, результат в целом не отличался от такового на Грибовской кустовой: мелкие, но сладкие дыньки.

Спецподвой намного удобнее, его стебли дольше не прорастают изнутри трубкой, срастание идет намного лучше...

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ДенИра сказал(а):

я обхожусь без клипсов.режу ленточки из флизелина и заматываю

Наматывать не дольше, чем клипсой закрепить? Где эти клипсы водятся? В Алиэкспесс? Подкиньте ссылку, где брали, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...