Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дуги для парника


Рекомендуемые сообщения

Народ! Дико извиняюсь,но срочно нужны реальные отзывы пользователей.

 

Я собираюсь в ближайшие дни купить дуги для установки дополнительного укрытия в теплице. То есть получается парник в теплице. Я так уже делала,вполне себя оправдывает при ночных заморозках.

 

Вопрос-какие дуги покупать? Пластиковые дуги с укрепленным на них тонюсеньким лутрасилом меня не устраивают по 2м параметрам.

Во-первых-высота дуг всего метр от пола, то есть когда установлю-то высота будет не более 70-80 м в самой высокой точке. Я хотела бы повыше,та как высаживать буду крупную рассаду высокорослых томатов  и не рассчитываю снимать примерно месяц.а за это время томаты подрастут.

Во-вторых лутрасил-20-а меня не устраивает.я укрываю на ночь 60-тым.

 

Есть вариант сделать дуги самостоятельно из 20 той металлопластиковой водопроводной трубы.(не полипропилен!).Но тут вопрос цены. Одна дуга 3 метра длиной обойдётся в 180 рублей. Дороговато...Да и втыкать в грунт трубу  трудновато.  Зато надёжно.

 

Я приглядела вот такие дуги http://leroymerlin.ru/product/duga-dlya-parnika-13188073/

Длина дуги 3 метра,а это значит высота дуги от земли где то 1.2 метра. Только вот не знаю толщину(не щупала).

 

Кто нибудь пользуется такими дугами? Как они-не слишком тонкие? Не прогибаются? Устойчиво стоят?Какая примерно толщина?

Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте. Если по высоте то я думаю нормальные будут, я из полипропиленовых трехметровых делаю парник подснежник как раз до открытия от возвратных заморозков в открытом грунте хватает для роста.

Ссылка на сообщение

Ирина, я пользуюсь дугами из стеклопластиковой арматуры, покупала бухту 50метров толщиной 8-6мм. Я очень довольна-порезала по 3,5, 10метров, легко гнется, легко принимает форму дуги, после вытаскивания выпрямляется. Хранить очень удобно, не гниет.

В этом году купила еще пару бухт. Правда, не знаю зачем так много-хомячок, но мне еще дуги нужны и под вьющиеся арку хочу из них сделать. Погуглите, я с телефона-ссылку не удобно давать

 

Есть недостаток, если купите некачественный, будут на руках осколки мелкого стекла. вспомнила, в Альбомах Сергея Праздничного посмотрите, он их как колышки использует

Ссылка на сообщение

Янина,простите-я не поняла. Вы покупали полипропиленовые трубы для воды и гнули их на дуги? Или покупали готовый парник Подснежник?

 

Водица,и к вам вопрос. 6 мм толщина арматуры-не мало? Ведь если порезать на куски длиной 3.5 метров,то при ширине грядки 1 метр высота укрытия получается не менее 1.30 м. Не прогибается от тяжести лутрасила? А в ОГ не станет хилиться от ветра?

 

Ирунчик. У вас стеклопластик? Или полые пластиковые дуги?

Ссылка на сообщение

Ирин, у меня не прогинались. У нас сильных ветров нет, а если бывают, то уже второй год у меня выдерживают. Я где-то через 70-80см ставлю их. А вообще-то они очень прочные, они же в строительстве для фундамента используются.

Ссылка на сообщение

Ирина, а у вас теплица покупная или самодельная?

Для покупных у нас вот продается  такой вариант к утеплению теплицы. Может что то и в России есть.

 

https://www.hunecke-zubehoer.de/Isolierfolie-und-Halter/MacGreen-Luftpolsterfolie-20-m-x-150-cm::102.html?XTCsid=380523f14b6ffe558d98d1fd143f6727

 

https://www.hunecke-zubehoer.de/Isolierfolie-und-Halter/Folienhalter-fuer-aussen-und-innen-25-Stueck::32.html?XTCsid=380523f14b6ffe558d98d1fd143f6727

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Янина,простите-я не поняла. Вы покупали полипропиленовые трубы для воды и гнули их на дуги? Или покупали готовый парник Подснежник?

 

Водица,и к вам вопрос. 6 мм толщина арматуры-не мало? Ведь если порезать на куски длиной 3.5 метров,то при ширине грядки 1 метр высота укрытия получается не менее 1.30 м. Не прогибается от тяжести лутрасила? А в ОГ не станет хилиться от ветра?

 

Ирунчик. У вас стеклопластик? Или полые пластиковые дуги?

Михаил тоже ответил уже. Покупала полипропиленовую трубу на 20 дуги резала по 3 метра, шила из укрывного как на парник Подснежник. Получается дешевле чем металопластик( его тоже покупали и резали на дуги, но цены тогда еще не дорогие были.) У меня таких два восьмиметровых парника. Сейчас хочу еще шести метровый сделать с длиной дуги 3,5м.

Ссылка на сообщение

Водица,спасибо за фото.С одной стороны-В наших краях(Волгоградская область) летом бывают ОЧЕНЬ сильные ветра и такая конструкция на улице улетит к соседям на соседнюю улицу. С другой-мне и не нужно на улице.мне нужно в теплице. Знаете-мне понравилась эта идея. Пожалуй-для теплицы самое то.  Но вот не уверена.что смогу купить стеклопластиковую арматуру хорошего качества.ладно,подумаю.

 

Veronichka.Теплица у меня покупная,но..Гмм..,не такая капитальная,ка на вашей ссылке. Вариант дополнительного утепления интересен.спору нет. Но не думаю.что мне подходит. мне нужно дополнительное укрытие исключительно при ночных заморозках в течении не более 1 месяца. Не думаю.что стоит настолько капитально утеплять.Вариант с парничками в теплице удобен тем.что через месяц можно его переставить в ОГ и пользоваться дальше.

 

mopsdad1,вариант с пластиковой трубой прост и надёжен.Я тоже его обдумываю. Только вот дороговат. У нас гибкая металлопластиковая труба 20 диаметра стоит 60 рублей 1 метр. На 1 дугу нужно не менее 3х метров,итого 180 рублей. на 1 сторону теплицы 6 метров нужно не менее 7 дуг(с шагом 1 метр),а лучше 9 дуг. (с шагом-70-80 см),получается 1260-1620 рублей на 1 грядку.а грядок в каждой теплицы 2.

Или вы имеете в виду полипропилен? Он подешевле,но я никогда его сильно не гнула,только паяла. Я думала и о таком варианте-спаять "домиком"каждую дугу,но не хотелось бы возиться.

 

Простите,Янина,а как полипропиленовые дуги-хорошо гнуться?

 

Думаю,думаю,думаю...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я всех благодарю. У меня был кусок полипропиленовой трубы и я убедилась.что она неплохо гнётся. Значит остановлюсь на ней. Звонила в магазин.узнала цена. Полипропиленовая труба вдвое дешевле металлопластиковой,так что цена меня устраивает. Завтра поеду покупать.Правда.полипропилен у нас продают кусками по 4 метра,но можно будет из остатков спаять ещё дуги.,так что будет безотходно.

 

Спасибо за поддержку и консультацию,друзья! :-* :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Значит остановлюсь на ней. Звонила в магазин.узнала цена. Полипропиленовая труба вдвое дешевле металлопластиковой,так что цена меня устраивает.

а ПНД ещё дешевле вроде , её тож посмотрите  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Я всех благодарю. У меня был кусок полипропиленовой трубы и я убедилась.что она неплохо гнётся. Значит остановлюсь на ней. Звонила в магазин.узнала цена. Полипропиленовая труба вдвое дешевле металлопластиковой,так что цена меня устраивает. Завтра поеду покупать.Правда.полипропилен у нас продают кусками по 4 метра,но можно будет из остатков спаять ещё дуги.,так что будет безотходно.

 

Спасибо за поддержку и консультацию,друзья! :-* :hey: :thx:

Работаю полипропиленом давно. Просто имейте ввиду,  что он от ультрафиолета разрешается

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Работаю полипропиленом давно. Просто имейте ввиду,  что он от ультрафиолета разрешается

Как скоро разрушается?На сколько сезонов хватит?

Ссылка на сообщение

Ирэн, белые полипропиленовые в Леруа паршивенькие(( не факт, что переживут один сезон полным коплектом.

а вот стальные в оболочке, на которые вы давали ссылку - нормальные, стандартные.

Но в Леруа они поштучно и дороговато, комплектом из шести штук можно найти дешевле в расчете на 1 шт.

 

Правда, это в Костроме, не знаю, как в Вологде..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Ирэн, белые полипропиленовые в Леруа паршивенькие(( не факт, что переживут один сезон полным коплектом.

а вот стальные в оболочке, на которые вы давали ссылку - нормальные, стандартные.

Но в Леруа они поштучно и дороговато, комплектом из шести штук можно найти дешевле в расчете на 1 шт.

 

Правда, это в Костроме, не знаю, как в Вологде..

Ох,Лошадка,я живу в жо...  :-[ в смысле в селе. У нас купить что то путное-невозможно,Если и привозят-то втридорога. Чаще всего предприниматели покупают что то,например,в том же Леруа.а у нас продают с наценкой. Вот и приходится искать через инет.а потом напрягать сына. Когда я ему звоню и говорю.что его люблю,обычно слышу ответ-что ещё придумала?

Ссылка на сообщение

О, пардон, не Вологда, Волгоград :hat: сорри за косоглазие.

 

VA-SPb, тогда у меня тоже вопрос)) а колышки для крепления парниковых дуг и кустодержателей пойдут в такую трубу?

Ссылка на сообщение

Маленькая Лошадка, я использую куски арматуры 6 мм длиной 40 см, втыкаю в землю наполовину, надеваю сверху трубу и вдавливаю трубу в землю сантиметров на 5-10.

Колышки были у меня на покупном парничке, но не долго жил. А трубы ПНД в землю воткнутся и без колышков.

Ссылка на сообщение

В леруа купил ПП трубки по 2 метра по 6 (шесть!!!) руб метр в отделе электрики - называется кабель-канал. Отлично гнутся. Там же рядом более толстые - нарезать одну на кусочки по 30 см для соединения тонких :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...