Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада без пикировки


Рекомендуемые сообщения


А ты увидишь. Когда они поднимутся, воспрянут после болезни, так и выставляй. Думаю, пару дней.

Ссылка на сообщение
Цитата светуха

а если я немного повредила корешочки, рассада не пропадет?

Если немножко, то не пропадет, может чуть поболеет и поднимется.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

  • 5 months later...

Вот что нашла на просторах интернета. http://item.taobao.com/item.htm?id=17592163079&f=e

Давно хочу попробовать вырастить рассаду ранних сортов прямо в грунте. А что если в тёплую грядку под хорошее укрытие вот в эти пакеты посеять. Землю для заполнения заранее прогреть а тёплую грядку просто  кипятком ошпарить.

Ссылка на сообщение

Света,я в этом холодном году сеяла ранние сорта 8 мая в ОГ. Отличные были помидоры.Не смотря на то,что некоторые даже к началу июня не взошли. Укрывала просто пятилитровками без дна. А у вас точно теплее чем у нас.Я на следующий год,все штамбы ранние так буду сеять..Индеты в тёплую грядку.Дома только поздние и кистевые.

Ссылка на сообщение

Восьмого мая посеяла по три семени в лунку,так как будут расти,чтоб без пересадок и накрыла бутылками.Поливала как высохнет верхний слой, ведь семена в нём. Потом когда взошли на день крышки убирала,потом и на ночь не закручивала, а как кусты уже в бутылках не вмещались,убрала.Поливала после всходов,с компотом из бочки,полола ,рыхлила. Ну обычный уход как за всеми остальными растюхами.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девчата,я очень ленивая.Поэтому перец не пикирую давно.Сею в ящики высотой 8 см(удобно на батарею под подоконник ставить)В ряду друг от дружки2-3см между рядами 5.Сею в январе.В марте уже рассада стоит на балконе .Когда у перца 4-6 настоящих листочков я прищипываю макушку и растение ветвится.В грунт высаживаю не один стебелек с бутонами наверх,а кустик с 3-4 веточками.Корни естественно переплетены .Берешь за стебли и из ящика пирог вылазит .Разрываешь по-варварски .конечно.Но меня бабушка учила сажать в лунки с кашей-малашей.Поэтому мои перцы вырвавшись на свободу чувствуют себя превосходно.Не было ни одного раза,чтобы привяли после пересадки.И помидоры ,которые в грунт сею очень часто ,тоже корни переплетаю,но при пересадки чувствуют себя хорошо.Только у нас и климат другой.В Сибири когда жили,помню,няньчились с рассадой.Может тогда другие помидоры были?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Вот что нашла на просторах интернета. http://item.taobao.com/item.htm?id=17592163079&f=e

 

 

А у нас есть где-то такая пленка? и как ее найти в поисковике,как обозвать? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Не помню,писала или нет,но повторюсь. Я сеяла рассаду без пикировки. Растояние между семками 5-6 см. После всходов ,землю резала как пирог, кончики корней повреждались и нарастали дополнительные. Корневая была очень мочковатая.После полива,на следующий день,опять режу по старым меркам. :yep:Но такая оговорка. Ящик был не глубокий. см 15 высоты. И помидоры были ранние.Для ОГ. Но через месяц зацвели и пришлось высадить в теплицу.Солнца хватало. Окна были южные в старой квартире и большие. :yep:Вот и думаю,для корня места было не много.Куб на см 10. А солнца хватало .и результат отличный.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у нас есть где-то такая пленка? и как ее найти в поисковике,как обозвать? :o :o :o

Нелли, а такая пленка зачем нужна?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

После всходов ,землю резала как пирог, кончики корней повреждались и нарастали дополнительные. Корневая была очень мочковатая.После полива,на следующий день,опять режу по старым меркам. :yep:

Верунь, извини, не поняла. Ты до посадки их каждый день резала?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Не помню,писала или нет,но повторюсь. Я сеяла рассаду без пикировки. Растояние между семками 5-6 см. После всходов ,землю резала как пирог, кончики корней повреждались и нарастали дополнительные. Корневая была очень мочковатая.После полива,на следующий день,опять режу по старым меркам. :yep:Но такая оговорка. Ящик был не глубокий. см 15 высоты. И

Про резать, как пирог. Так готовят хвойные к пересадке, их не каждый день, а несколько раз в год обрезают по опред. диаметру корня, внутри образуются новые корни.

 

Вера, такой вопрос, а корневая занимает всю глубину ящика? Я сажала томаты в ящик, когда пересаживала, корневая была в глубину см на 10. А дальше просто грунт.

 

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Цитата tomatinka

Не помню,писала или нет,но повторюсь. Я сеяла рассаду без пикировки. Растояние между семками 5-6 см. После всходов ,землю резала как пирог, кончики корней повреждались и нарастали дополнительные. Корневая была очень мочковатая.После полива,на следующий день,опять режу по старым меркам. :yep:Но такая оговорка. Ящик был не глубокий. см 15 высоты. И помидоры были ранние.Для ОГ. Но через месяц зацвели и пришлось высадить в теплицу.Солнца хватало. Окна были южные в старой квартире и большие. :yep:Вот и думаю,для корня места было не много.Куб на см 10. А солнца хватало .и результат отличный.

Кажется, это то, что мне надо.

Думаю немножко томатиков вырастить в общем ящике. Для экономии места.

Только я нашла, что резать землю нужно за 15 дней до высадки на ПМЖ  :dnt:

Ссылка на сообщение

Напишите, пожалуйста, кто выращивал рассаду в общей таре, и какой есть опыт в этом плане!

Буду очень благодарна, места катастрофически мало у меня.  :)

Ссылка на сообщение

Был такой опыт. Раньше не было пластиковых отдельных горшочков, а были ящики для рассады. Выращивали в одном ящике штук 10-15. Я разрезала острой лопаткой сразу перед высадкой. Опрокидывала ящик на бок, вытряхивала все кусты вместе или отдельно каждый вырезала. Отличная была рассада. Позже пытались разделить в ящике на отдельные ячейки, кто-то картонки ставил, кто-то старую клеенку на куски разрезал и перекладывал отсеки. Позже пошли пластиковые бутылки, потом соки, потом я приобрела контейнеры разных размеров для рассады. Мне кажется, ящиков меньше войдет на подоконник, чем горшочками можно расставить. У меня из вагонки стеллажи сделаны. Весной устанавливаю их на подоконники. Они во-первых, выступают  в комнату на 10-15 см, тем самым делая подоконник шире. Во-вторых, отсекают холодный воздух от окна, а горячий от батарей, и в третьих, защищают подоконники от повреждений и грязи. Мне так удобно. Отдельные стаканчики расставляю плотно в четыре ряда, потом только местами меняю.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо и вам!  :)  Мотаю на ус.  :mail:

Думаю, у меня будут стаканчики, пеленки и 1 ящичек.

Есть еще время подумать.

Ссылка на сообщение

У меня ящики с поддонами были, решёткой. Так корневая разрасталась и туда.Так что пересаживать всё равно в грунт приходилось с небольшим нарушением корневой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Людмила, спасибо и вам!  :)  Мотаю на ус.  :mail:

Думаю, у меня будут стаканчики, пеленки и 1 ящичек.

Есть еще время подумать.

Ящичек не подведет и не помешает. В него сначала можно высадить достаточно плотно, а потом разредить, убрав через один в горшочки. В ящике рассада меньше тянется, а лишняя пересадка (не перевалка), тормозит, конечно :-[ но иногда это только на пользу рассаде. Она не вытягивается!

Ссылка на сообщение

Вера, я поняла, но я же буду подсыпать землю постепенно, значит надо будет резать несколько раз?

 

Людмила, раньше все выращивали в ящиках, и всё вроде бы росло нормально. Верно?  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...