Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агромузыка от Люды Шевячок


Шевячок

Рекомендуемые сообщения


Маринованные арбузы (ем с корками)

Маринад: на 1 литр воды 2 стол.ложки соли, 6 стол.ложек сахара. Арбузы кусочками уложить в тару,на дно положить лавровый лист, гвоздику, перчик горошком, залить горячим маринадом, стерилизовать около часа.(я делаю это в духовке), добавить уксусную эссенцию (в зависимости от объёма банки - разбег от 1 чайной ложки до 1 столовой). Закатать.

Сложно рассчитать количество, но на 5 литров маринада получилось 8 литровых баночек и одна двухлитровая.

Ссылка на сообщение

У меня покупные - соседний Черлакский район славится выращиванием арбузов (они на песке живут), поэтому мы ждём всегда их арбузики.

Долгая стерилизация как раз для размягчения корок.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Маринованные арбузы (ем с корками)

Маринад: на 1 литр воды 2 стол.ложки соли, 6 стол.ложек сахара. Арбузы кусочками уложить в тару,на дно положить лавровый лист, гвоздику, перчик горошком, залить горячим маринадом, стерилизовать около часа.(я делаю это в духовке), добавить уксусную эссенцию (в зависимости от объёма банки - разбег от 1 чайной ложки до 1 столовой). Закатать.

Сложно рассчитать количество, но на 5 литров маринада получилось 8 литровых баночек и одна двухлитровая.

Людмил, можно вклинюсь, я арбузы консервированные  тоже очень люблю, и когда консервирую никогда не стерилизую , заливаю 2 раза как огурцы и закрываю...пропорции на память не помню,но стоят в квартире нормально- вот даже одну банку закроила с прошлого года ..Это ж какой труд - стерилизовать.. я вообще ничего не стерилизую...

В этом году собираюсь перед тем как в банки уложить ,порезанные куски бланшировать в кипятке , чтоб они в объеме уменьшились и их поплотнее в банку набить, а потом из этой воды рассол для них сварю...

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

У меня покупные - соседний Черлакский район славится выращиванием арбузов (они на песке живут), поэтому мы ждём всегда их арбузики.

Долгая стерилизация как раз для размягчения корок.

Люда, ты провокатор.. если я еще и арбузы пойду консервировать, меня из дому могут выгнать))

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Людмил, можно вклинюсь, я арбузы консервированные  тоже очень люблю, и когда консервирую никогда не стерилизую , заливаю 2 раза как огурцы и закрываю...пропорции на память не помню,но стоят в квартире нормально- вот даже одну банку закроила с прошлого года ..Это ж какой труд - стерилизовать.. я вообще ничего не стерилизую...

Я вам обосную стерилизацию - первый раз тоже сделала просто двойную заливку, как  помидоры, и зимой корки были несъедобными. В моём рецепте корка съедобна. И не просто съедобна, а вкусна! Не подумайте, что у нас кушать нечего, :D раз мы до корок добрались, просто я так люблю...

Минус арбузов в том, что плотно их не набьёшь! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Люда, ты провокатор.. если я еще и арбузы пойду консервировать, меня из дому могут выгнать))

Серёж, не все люди понимают смысл солёных арбузов. Здесь как с оливками - либо ты их ешь, либо на дух не переносишь...У меня их обожает моё начальство (заведущая дсадом), приношу на корпоративы...Ну как тут не солить...

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Серёж, не все люди понимают смысл солёных арбузов. Здесь как с оливками - либо ты их ешь, либо на дух не переносишь...У меня их обожает моё начальство (заведущая дсадом), приношу на корпоративы...Ну как тут не солить...

Я бы очень хотел найти рецепт сладких арбузов.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Я вам обосную стерилизацию - первый раз тоже сделала просто двойную заливку, как  помидоры, и зимой корки были несъедобными. В моём рецепте корка съедобна. И не просто съедобна, а вкусна! Не подумайте, что у нас кушать нечего, :D раз мы до корок добрались, просто я так люблю...

Минус арбузов в том, что плотно их не набьёшь! :dnt:

Ну,  у моих корку можно погрызть - я грызу  :D, у стерилизованных не пробовала, может и вкуснее... :)

Людмил, так у меня не получится после бланшировки плотнее их набить?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Я бы очень хотел найти рецепт сладких арбузов.

Ну дык мои и будут сладкими - 6 ложек сахара на литр воды в маринаде, представь себе!

Цитата Галинка

Ну,  у моих корку можно погрызть - я грызу  :D, у стерилизованных не пробовала, может и вкуснее... :)

Людмил, так у меня не получится после бланшировки плотнее их набить?

Не могу знать, так как не пробовала...они же ещё в руках крошатся от спелости своей...

Ссылка на сообщение

Я помню, как дед покупал арбузы соленые целыми коробками специально для меня...я в детстве их ела, батончики шоколадные без фантиков которые были и пенку от молока сепарированного ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ну дык мои и будут сладкими - 6 ложек сахара на литр воды в маринаде, представь себе!Не могу знать, так как не пробовала...они же ещё в руках крошатся от спелости своей...

 

А я вот все думаю совсем без соли сделать можно? Типа компота?

Ссылка на сообщение

ого, вот это импровизация!Арбузный компот...а почему бы и нет?!

Погуглила - в нете полно рецептов такого компотика. Только без корок...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Можно вклинюсь и расскажу о консервированных арбузах. Арбузы консервирую почти сорок лет. Последние 20 по этому рецепту:Маринад на 6 литров воды. 5 столовых ложек соли с верхом, 12 столовых ложек сахара, с верхом,

6 чайных ложек лимонной кислоты. гвоздика и перчик горошком добавляю в банку перед последней заливкой.

Арбузы порезать кусочками. Я обычно режу кружками, а потом на сегменты, кусочки небольшие, чтоб свободно проходили в банку.  Этого объема маринада мне хватает на 5 банок трехлитровых. Заполняю банки арбузами и нарезаю еще 4 литровую кастрюлю кусочков арбуза. Заливаю крутым кипятком, и в кастрюле тоже,  даю постоять 10 минут, кипяток сливаю в кастрюлю, еще раз кипячу. Пока закипает  арбузами из кастрюли дополняю банки, арбузы осядут, если еще в кастрюле остаются арбузы то второй раз заливаем все, и в банке и в кастрюле. Даем еще постоять с кипятком 10 минут. дополняем банки арбузами из кастрюльки. Банки получаются плотненько набиты арбузными дольками. Тем временем ставим вариться маринад. Лимонную кислоту добавляю когда маринад уже закипит, будет бурное кипение. Разливаю по банкам маринад, закатываю на ночь под шубу ставлю банки. Хранятся и подвале и в городской квартире.

 

Ссылка на сообщение
Наконец-то руки дошли до вяленых помидоров...Пять поддонов сушилки уместились в эту баночку. Как теперь выдержать 5 дней до дегустации?
Кажется, это будет просто бомба по вкусу!
Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Наконец-то руки дошли до вяленых помидоров...Пять поддонов сушилки уместились в эту баночку. Как теперь выдержать 5 дней до дегустации?
Кажется, это будет просто бомба по вкусу!


Да, Людмила, это супер :-* но так мало получается :)
Ссылка на сообщение

Отметили бабье лето уборкой моркови. Результат всё же порадовал. Для такого лета! У многих морковки нынче нет ВООБЩЕ.
Сорт Император.Сажу несколько лет, хороший.



Королева Осени (садила с киселём). Обожаю этот сорт! Всегда крупняга!



Она же на линейке.



В погреб опустила 6 ведер крупной моркови, одно ведро небольшой перешинковала и в морозилку.
Шинковала на мясорубке Дива, больше понравилось, чем на Журавинке. Журавинка пропускает крупные куски, а здесь одно к одной.
Так что 7 ведер в этом году.  Скромно.Но будем распределять на весь год. Отказалась от салатов на зиму, где есть морковь.


Ссылка на сообщение

Ничего себе скромно)) ЗдОрово, Люда! :appl: :appl: :appl: Особенно понравилась фоточка с помощниками))

Я такой моркови не видела никогда  :-[ (в огороде, в супермаркете не в счёт)

Ссылка на сообщение

Помощникам процесс понравился, доча порывалась начать свёклу дергать, но я её оставила на сегодня.

Ссылка на сообщение

Ну вот и закончена томатная эпопея (закончена в огороде).

Результат радует - 43 ведра помидоров. Танцы с бубнами дали свой результат, так как сам год не очень урожайный. Не зря пасынковала, стригла, подвязывала и так далее. Не пришлось лазать по джунглям.

Последние собранные ведра , конечно же, мелковатые, наверное пойдут на кетчуп и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ну вот и закончена томатная эпопея (закончена в огороде).

Результат радует - 43 ведра помидоров.

Сколько кустов было посажено?

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Отметили бабье лето уборкой моркови. Результат всё же порадовал. Для такого лета! У многих морковки нынче нет ВООБЩЕ.

Сорт Император.Сажу несколько лет, хороший.

 

Так что 7 ведер в этом году.  Скромно.Но будем распределять на весь год. Отказалась от салатов на зиму, где есть морковь.

Здравствуйте! Можно и я вклинюсь. У меня в этом году в Императоре попалось много белых корнеплодов. Обидно, пошли в компост. Наверное, откажусь от нее. Урожай моркови тоже не ахти. Порядка 10 ведер, а раньше с этих же грядок было 20. Сначала взошла как-то неравномерно, а после нашего града, когда и у моркови и у свеклы почти всю ботву скосило, она еще и долго приходила в себя. Очень много корявой, как с перевязочками.  Вообще мне нравится Самсон. Сколько перепробовала, лучше на мой взгляд нет.  Еще очень хорошая Детская, она тоже очень крупная вырастает, корнеплоды поровнее что-ли, чем у Императора и послаще она. Еще пробовала Канаду, Анастасию. Понравились обе, но дорогие семена. Хороша Сентябрина, просто гиганты, но ее лучше на переработку, так как толстовата серединка, но храниться отлично. Покупала семена у Меведева, не помню название сорта, она у него одна. Не понравилась вообще. Совсем не такая выросла, как у него на сайте. Вся какая-то разная получилась. Смесь какая-то невнятная. Еще  в цвет прилично ушло. И зачем два пакета заказала. 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Сколько кустов было посажено?

кустов много - 220. Конечно, скептики скажут, что урожай не ахти, но...на каждом ряду у забора 2-3 куста почти никакие...за забором клёны, думаю, они виноваты, такая же фигня с грядками, на этом конце грядки ничего не растёт.

Я урожаем ОЧЕНЬ довольна.Столько вкусняшек наготовлено!

Считаю, что год был не помидорный.

Цитата ytanya

У меня в этом году в Императоре попалось много белых корнеплодов. Обидно, пошли в компост. Наверное, откажусь от нее. Урожай моркови тоже не ахти. Порядка 10 ведер, а раньше с этих же грядок было 20. Сначала взошла как-то неравномерно, а после нашего града, когда и у моркови и у свеклы почти всю ботву скосило, она еще и долго приходила в себя. Очень много корявой, как с перевязочками.  Вообще мне нравится Самсон. Сколько перепробовала, лучше на мой взгляд нет.  Еще очень хорошая Детская, она тоже очень крупная вырастает, корнеплоды поровнее что-ли, чем у Императора и послаще она. Еще пробовала Канаду, Анастасию. 

Самсон и Канада у меня в этом году очень плохо взошли. Белые морковки я не выкинула козам как раньше, а попробовала на вкус - они такие сладкие! Перешинковала все светлые на первое время.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...