Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук семенами в зиму


Рекомендуемые сообщения

На Хупте купила семена:

Лук репчатый подзимний Вольф F1

Ранний гибрид озимого лука японского типа. Товарная луковица формируется в конце мая – начале июня. Предназначен для получения очень ранней продукции. С первой половины мая стремительно формирует луковицы округлой формы, однородные, с золотистой чешуей, диаметром 65-80 мм. Обладает хорошей устойчивостью к стрелкованию весной, повышенной устойчивостью к низким температурам зимой (до – 20 С). Пригоден к выращиванию во многих почвенно-климатических условиях.

Хочу спросить - кто садил такой или похожий? Есть ли смысл под зиму? Или лучше рассадой? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на сообщение

Я уже писал в какой-то теме, что семенами лучше лук через рассаду выращивать. Во-первых, забивается сорняками, и так тяжело полоть, а уж когда маленькие ростки вообще кошмар. Во-вторых всхожеcть разная бывает, а в рассаде будет видно, чтоб зря землю не занимать. Рассаду выращивать легко, поэтому лично я не вижу смысла прямого посева в грунт. Сейчас ращу в рассаде батун. Не знаю еще сколько продержу, может неделю другую и буду высаживать для получения зелени весной.

Ссылка на сообщение

Тоже купила такой. Попробую, все-же, свои грабли приобрести на счет подзимней посадки :hid:

Насчет сорняков - спасибо, более тщательно вычищать буду луковую грядку.

Ссылка на сообщение

Кто сажает семенами в грунт - не жалейте семян, сажайте как можно больше, потом можно будет проредить.

Все равно, по моему опыту, вскрытые пачки семян в следующий год не всходят вообще.

Всходы похожи на два усика.. К сожалению многие сорняки похожи на лук, мне по-началу было большим трудом его опознать. Я все сорняки на вкус перепробовал. ;D

Про рассаду - пробовал стричь корни и листья при высадке как многие огородные сайты описывают, пробовал не стричь. Не стриженные лучше приживаются. Владельцам песчаных почв особенно бы не советовал этим подстригательстом заниматься, т.к. почва пересыхает быстро, а растению и так тяжело...

 

Про сроки, я не знаю.. Я бы как можно раньше сеял, чтобы к зиме что-то подросло для переживания этой зимы...

Ссылка на сообщение

Я в этом сезоне тоже купила озимый Вольф и Пантер. Собираюсь сеять семенами в грунт. На сайтах вычитала, что в средней полосе сеять нужно в середине августа. Мне по озимому луку вот эта статья понравилась http://sadyrad.ru/luk/ozimyj-luk-vyrashhivanie.html. С рассадой не хочу мучаться, хочу совсем от рассады лука уйти( кроме Эксибишена). Буду сеять почаще, планирую ранней весной ещё и на зелень продергивать.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Кто сажает семенами в грунт - не жалейте семян, сажайте как можно больше, потом можно будет проредить.

 

Сергей, а когда садить? по замерзшей земле? или надо чтобы пророс( в сроках посадки чеснока). В предложенной статье написано, что севок должен прорости, а чернушка как непонятно. И на какую глубину садить..

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

Сергей, а когда садить? по замерзшей земле? или надо чтобы пророс( в сроках посадки чеснока). В предложенной статье написано, что севок должен прорости, а чернушка как непонятно. И на какую глубину садить..

Даже не знаю что сказать, сдаюсь... Я посадил месяц назад, высажу как будет готово на грядку. Это будет где-то в конце июля, в августе. А там он до заморозков приживется, должен успеть. Но! У меня то лук на зелень, а речь идет о репчатом. Как с этим тогда не знаю. :(((

Ссылка на сообщение

В описании написано на хупте сентябрь-октябрь. У Туманова август-сентябрь. Посажу наверно в середине сентября.

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

В описании написано на хупте сентябрь-октябрь. У Туманова август-сентябрь. Посажу наверно в середине сентября.

Это о чернушке (семена)?

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

В описании написано на хупте сентябрь-октябрь. У Туманова август-сентябрь. Посажу наверно в середине сентября.

Оксана, чернушкой? А потом в зиму зеленые уйдут?

Ссылка на сообщение

Прошлой осенью муж ради эксперимента в конце ноября посадил севок. Закопал в землю на 2/3, сверху засыпал листвой. Весной, одновременно с батуном проснулось 70% луковичек. Сейчас уже луковки ( небольшие, так как в связи с нынешним весенне-летним затоплением дачи оно все небольшое, жухлое, желтое, кое-как растущее :()

Теперь вопрос когда сеять чернушку - то ли надо чтобы проросла, то ли в мерзлую землю? Все равно посажу и так и этак, наверно... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

В предложенной статье написано, что севок должен прорости, а чернушка как непонятно. И на какую глубину садить..

Зеленое перо должно иметь не менее семи штук. Для этого определены сроки посева семян и посадки севка. Посевы проводят в период с 15 по 25 августа. Севок высаживают за четыре недели до наступления устойчивых морозов. Растения должны успеть укорениться.

Семена озимого лука высевают ленточным четырёхструнным или трехстрочным способом. Расстояние между рядками составляет 35 см. Перед посевом тщательно готовят участок под озимый лук. Посадка и уход в период посевной характеризуется часто неблагоприятными погодными условиями. Обычно на данный период приходятся повышенные температуры и засуха. Поэтому следует использовать только качественный посевной материал, который обрабатывают стимуляторами роста или предварительно замачивают.семена озимого лука  Подготовленные семена равномерно распределяют в бороздках на одинаковую глубину, которая составляет 2,5 или 3,5 см. Данную величину следует соблюдать. При меньшей глубине донце лука может вымерзнуть в зимний период. При ее увеличении в весенний период затруднится образование луковицы. Уход за посевами простой. Их регулярно поливают. Следят за почвенным слоем, он должен быть рыхлым. Не следует допускать засилья сорняков, нужны прополки.

Ссылка на сообщение

Если так.. погуглить..

Например:

http://www.vogorodah.ru/posadka-luka-chernushki-pod-zimu/

 

Когда сажать лук чернушку под зиму

 

Сроки посева зависят от региона. Главное, чтобы семена проросли только ранней весной, в этом случае всходы не замерзнут. Поэтому самый ранний срок для посева считается конец октября или ноябрь, когда земля уже мерзлая.  Можно сеять и под снег зимой.

 

Посев лука чернушки под зиму

 

    Грядку устраивают на возвышенности для того, чтобы стекала лишняя влага. Место должно быть солнечным;

    Лучше всего подойдет почва после томатов, картофеля, капусты, моркови, бобовых;

    При подготовке почвы, ее следует облегчить с помощью перегноя (пол ведра) и песка (треть ведра) на грядку размером примерно 2 на 3 метра;

    Тщательно перекопать и удалить все сорняки, корни и др.;

    Разровнять;

 

    В почве сделать бороздки глубиной до 2,5 см на расстоянии друг от друга 18-20 см. Можно высаживать в шахматном порядке;

    Семена лучше посадить погуще, если нет уверенности, что они все прорастут;

 

    Присыпать землей слоем в 1,5 см и полить;

 

    Мульчировать торфом, опилками, ветками слоем в 2-3 см для защиты от почвенной корки. Весной за счет мульчи сохранится влага. Кроме того, всходы будут защищены от заморозков;

 

    Когда выпадет снег, нужно накидать его на грядку также для утепления;

    После того, как снег растает, следует осмотреть всходы и оголенные, присыпать снова мульчей.

 

Ссылка на сообщение

Как-то я сеяла чернушку перед самыми морозами, укрыла листвой, а по весне листву сгребла, но взошло всего два растения, больше не нашла. Теперь такие посадки не делаю, мне кажется, что лучше посадить на рассаду, а потом в землю осенью с таким расчетом, чтобы растения окрепли.

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

Теперь вопрос когда сеять чернушку - то ли надо чтобы проросла, то ли в мерзлую землю? Все равно посажу и так и этак, наверно... :-

Чернушка чернушке рознь

Здесь речь идет о посеве озимого лука.,  Если сейчас посеять чернушку ярового лука- весной рассада уйдет в стрелку.  Вопрос о том- когда сеять чернушку озимого лука

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Чернушка чернушке рознь

Здесь речь идет о посеве озимого лука.,  Если сейчас посеять чернушку ярового лука- весной рассада уйдет в стрелку.  Вопрос о том- когда сеять чернушку озимого лука

Наташ, чернушка никогда в стрелку не уйдет. Её сажают по мерзлой земле и ни в коем случае не глубоко, чуть заглубишь, всё, не взойдет. Глубже 2 см точно уже не взойдет. Если кто решит посадить в зиму, лучше замульчировать, а рано-рано, одновременно с таянием снега убрать мульчу. Поэтому всё-же чернушку (любого лука) лучше сажать весной, но тоже не глубоко, не глубже 1-2 см.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Вот нашла, опыт реального человека, правда выращивает на Украине. Все доходчиво описывает.

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/24491

Вот спасибо. Немного прояснилось. Сеять в конце августа, а в зиму с 4 перьями.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...