Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук семенами в зиму


Рекомендуемые сообщения

Цитата Iwanna

Вот спасибо. Немного прояснилось. Сеять в конце августа, а в зиму с 4 перьями.

Я думаю нам нужно не в конце, а в середине августа сеять.

 

Ссылка на сообщение

Ну что же. Резюмирую.

Чернушку под зиму надо сеять в середине августа по мерзлой земле на глубину три сантиметра, но не глубже двух сантиметров. Теперь все ясно. :o :P

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Ну что же. Резюмирую.

Чернушку под зиму надо сеять в середине августа по мерзлой земле на глубину три сантиметра, но не глубже двух сантиметров. Теперь все ясно. :o :P

 

;D ;D ;D  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Ну что же. Резюмирую.

Чернушку под зиму надо сеять в середине августа по мерзлой земле на глубину три сантиметра, но не глубже двух сантиметров. Теперь все ясно. :o :P

Да-да! Именно такое резюме и напрашивается! ; :D :D ;D

Ссылка на сообщение

Чернушку озимого лука я сажала двумя способами. Способ 1 мне понравился больше.

На полистирольный поддончик, это куда нарезают колбаску в магазинах, насыпаем 1 см земли и распределяем на земле чернушку в 1 слой. Сверху закрываем таким же поддончиком и перетягиваем резинкойи закапываем в снег. Все, досвидос до весны. Когда стаял снег с того места где эта чернушка, открываем, взбрызгиваем теплой водой и заносим в дом на неделечку. Лук наглюнется очень быстро после промораживания. И весь наклюнувшийся сажаем на подготовленную с осени грядку, заглубляем на 1 сантиметр, буквально я строчку тяпкой делала и сажала наклюнувшиеся семена через 7-8 см. Взойдет лесом уже в начале апреля, мороза нифига не боиться, ну может чуток побледнеет, потом как потеплеет опять зеленым станет. При этом сорняков еще просто нет или они совсем мелочь, лук будет заметно выше. Луковицы будут в июне, вполне нормальные луковицы, поляжет в конце июня, начале июля. Не храниться долго, учтите это, к НГ он уже будет весь в гнилье, так что этот лук к ноябрьским нужно уже весь съесть.

Способ 2. Тут нужно четко понимать какая будет погода дальше, нужно посадить лук сразу в грядку, но земля должна быть уже очень холодная, и чтобы после посадки землю схватило как следует, можно посадить в ноябре, особенно если октябрь ни то ни се, но тогда готовим зарание борозды не глубже 2 см, сажаем в мороженные борозды и присыпаем землей из пакета. Ну и до весны забываем, весной взойдет сам, через раз взойдет, т.к. не все семена в чернухе выживут в таких условиях. Может пол-грядки взойти может реденько. И вот его действительно забивают сорняки ибо он когда всходит редко эти ниточки фиг разглядишь, а там то заморозок то снежок,то еще кака напасть, он то поляжет, то привстанет,из взошедшего половина либо выдернешь либо само издохнет. Так что тут сеять нужно способом посолить и густо, как петруху или салат, лишнее выполим или издохнет само. По срокам он при таком способе зреет позже, голова к июлю, а вот полечь может с головой мелкой

Чернушка не застрелкуется, это нонсенс. Но люди добрые, не ждите луковицу с кулак, луковица будет размером со средний шалот, примерно с грецкий орех.

Так что мне 1 способ понравился. Он как-то более мне понятен, я сажаю уже выжившие семена и в мае это уже прям лук- лук, а простой посев по мерзлой земле в мае еще волосня волосней.

Сейчас я как-то перестала играться в эти игры, на еду я сажаю мелкий севок шалота или даже простой репку, но мелочь, а также у меня растет сочный слизун, и не маюсь дурью, в апреле у меня уже есть что дернуть на салат с редиской, а головы у меня или из магазина или доедаем шалот.

Баловство это все и провокация

 

Ссылка на сообщение

А ежели уже укуплено? :P

Будем граблить.

Но Лен, ты как и Оля сажаешь в мерзлую. А есть еще вариант пустить его в зиму уже с листьями. Попробую в августе. Забытые луковица, посаженные на зелень, вполне себе многолетничают, перезимовали и в рос пошли. Может и в такой посадке смысл есть?

Ссылка на сообщение
Цитата natko

А ежели уже укуплено? :P

Будем граблить.

Но Лен, ты как и Оля сажаешь в мерзлую. А есть еще вариант пустить его в зиму уже с листьями. Попробую в августе. Забытые луковица, посаженные на зелень, вполне себе многолетничают, перезимовали и в рос пошли. Может и в такой посадке смысл есть?

Наташ, с августа у тебя не сформируется луковка, только клубочный узелок. Проросший я вполне допускаю оставлять в зиму где-нить в Крыму, в Одесской области, в Краснодарском Крае, даже в Ростовской области, Но не в Подмосковье. Там зимы мягкие и земля не промерзает, подмерзает и промерзает суть разные вещи, поэтому там наземная часть у лука может и померзнет, а клубочек останется. Весной клубочек выдаст росток. Для Подмосковье нужен либо клубочек как у батуна (сантиметровый) либо если будет многоснежная зима.

Но грабли штука пользительная порой даже удовольственная, дерзай. Только если у тебя сформируется луковка (1 см), то головы с подзимнего посева не жди, будут стрелы, таков уж он лук.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте родственные души .Я купила семена  у Туманова. Собираюсь в августе посеять на рассадку, а осенью высадить на подготовленное к тому времени местечко. ОЗИМЫЙ Wolf F1 

Ссылка на сообщение

Озимый лук обычно сеют сразу на место и не пересаживают.  Лучше всего это делать во второй половине июля. К моменту постоянных  морозов, он должен обязательно нарастить хорошую корневую и не менее 4-х листьев. В таком состоянии он прекрасно перенесет зиму, но самые низкие морозы для него должны быть в пределах -20".

Ссылка на сообщение

К советам Людмилы прислушиваюсь. Дневник читаю регулярно и с удовольствием .Теперь посею в конце июля на место, а  вторую половину в августе на рассадку

Ссылка на сообщение

Людмила, я посмотрела Ваш профиль, Вы из Москвы, значит на рассаду в августе будет поздно. В прошлом году снег выпал уже в октябре. Будет лучше, если лук будет постарше.

Сама я такой лук не выращивала, к сожалению. :D Но читала технологию выращивания у фермеров и тоже прикупила такие семена, только на Хупте.

Ссылка на сообщение

Если чернушку оставить, не выкапывая, то может быть можно сажать рано, как писали до этого, но чтобы получить севок, то в нашей местности лучше поздно. Может для Одессы в августе хорошо. У нас в промышленных масштабах сажают лук на продажу. Сажают именно так. Я тоже сажала чернушку в зиму, всходило меньше половины.

Мы говорим о разных вещах. Я написала, как получить севок при посеве в зиму. Нужно, чтобы он не пророс.

Вот что говорит интернет:

 

    Когда сажать лук чернушку под зиму

Сроки посева зависят от региона. Главное, чтобы семена проросли только ранней весной, в этом случае всходы не замерзнут. Поэтому самый ранний срок для посева считается конец октября или ноябрь, когда земля уже мерзлая.  Можно сеять и под снег зимой.

Ссылка на сообщение

И ещё... Часто при выкапывании севка остаются луковицы в земле. И если севок крупного размера, то обязательно будет стрелка, даже на Радаре.

Ссылка на сообщение

Я совершенно согласна с Ольгой. Если сформируется луковка размера севка при посадке в августе, то смысла сеять под зиму нет вообще, он просто стрелканется на следующий год, а при теплой малоснежной зиме тупо вымокнет. Если севок сберечь от всходов и посадить семена в зиму, то взойдет очень неравномерно, где-то густо где-то пусто. Потому я и использовала способ стратификации в лотке, а высаживала только наклюнувшиеся семена, вот тогда он растет нормально ровно и равномерно.

К меня севок в этом году подзимний стрелканулся весь, даже уж такую мелочевку садила, что и луковкой назвать было смешно, все равно стрелканулся.

Я понимаю цель, получить в июне репку потребительских размеров. В южных регионах - да, реально и вполне возможно, в Подмосковье получаем орех, а не луковицу. И это хорошее стечение обстоятельств, чаще всего мы получаем дудку, вместо лука.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане!

Очень хочу в этом посеять под зиму озимый лук, именно семенами, а не севком (хотя им то же посажу, с этим проблем нет).

Только вот проблемка небольшая - в любом из наших магазинов (в Липецке), даже  в "Липецксортсемовощ"-е, когда я спрашиваю семена озимого лука, на меня таращат глаза, прям вот так  :ogo:. Инет то же перелопатил - попались только профупаковки, Хупта - минималка 800 - мне столько лука не надо..., у Туманова Владимира недавно закончились - не повезло...

Ближе к сути... Может есть у кого возможность помочь мне с приобретением желанных семян? Все расходы, естественно, на мне. Жду отклика родственных душ . :)

Ссылка на сообщение

Э-эх! Роман! Я вот только в июне накупила лука на Хупте. Но заказала там еще гибридов томатов, баклажан, перца - и легко! уложилась в 800р. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

Э-эх! Роман! Я вот только в июне накупила лука на Хупте. Но заказала там еще гибридов томатов, баклажан, перца - и легко! уложилась в 800р. :dnt:

 

Надежда, когда будете сеять? В первый раз или раньше выращивали?

Сортами томата меня снабдила Воронина Алёна, спасибо ей ещё раз, дай Бог освоить это количество. А гибриды овощей если буду покупать в инете, то, либо здесь на форуме в совместных покупках, либо в компании "СемКом", мне так сподручнее как то.

А луку я бы взял  рублей на 200, но не на 800. Больше сейчас из семян покупать не планирую, буду ждать организации СП.  :hat:

Ссылка на сообщение

Нет, я не садила под зиму ни разу. Весной высаживаю чернушку на рассаду - это постоянно, а вот в зиму хочу попробовать, спрашиваю  вот у всех что да как. Пока не определилась: либо в августе, либо в ноябре.

Ссылка на сообщение

В общем начала я свой эксперимент. Сегодня посеяла в ящик лук  озимый Вольф f1 от Туманова. Потом рассадой в грядку.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Оксана. А ящик поставили в доме или на улице ,накрыли чем или нет. С этого момента поподробней пожалуйста. Я собираюсь 30 или 31 июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Kosmos

Здравствуйте Оксана. А ящик поставили в доме или на улице ,накрыли чем или нет. С этого момента поподробней пожалуйста. Я собираюсь 30 или 31 июля.

Поставила на улице, под навесом. Ни чем не накрывала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот и я начала эксперимент. 30.07 были посеяны гибриды лука Вольф и Пантер в ОГ.  Бороздки сверху засыпала перегноем и прикрыла тонким укрывным по земле. Как начнет всходить, укрывной чуть приподниму, совсем убирать наверное не стану пока.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Хотела пораньше, но посеяла фольф 1 августа в контейнер и 5 авг в ОГ. Контейнер- под навесом, в ОГ- накрыт. Взошел хорошо .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...