Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ферментированный чай


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Еще читала, некоторые мужчины ферментируют кипрей с добавлением меда. Обрызгивают листья медовой водичкой и в сушилку. :)

Зачем изврат? :)

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Быстровато :)

Зачем изврат? :)

Быстро, но на выходе идентично. После заморозки листа межклеточный сок быстрее выходит (лопается), не нужно изнурять перетиранием листа, отбиванием листа или через мясорубку. Оно уже готово к ферментации. Главное не прозевать момент,а то прокиснет

 

Про изврат...ну это ведь дело вкуса и предпочтения :D Там любители меда-пасечники, они и советуют  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Быстро, но на выходе идентично. После заморозки листа межклеточный сок быстрее выходит (лопается), не нужно изнурять перетиранием листа, отбиванием листа или через мясорубку. Оно уже готово к ферментации. Главное не прозевать момент,а то прокиснет

 

Про изврат...ну это ведь дело вкуса и предпочтения :D Там любители меда-пасечники, они и советуют  ;)

После разморозки не надо никаких перетираний, отбиваний, отжиманий, мясорубок - сразу на ферментацию. :hat:

С мёдом есть шансы к закисанию.

Ссылка на сообщение

Дразнитесь опять?!  :D. Нет у нас кипрея в степи  :'(.  А травники привозят уже сухие букеты на рынок. Просто из сена чай.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Дразнитесь опять?!  :D. Нет у нас кипрея в степи  :'(.  А травники привозят уже сухие букеты на рынок. Просто из сена чай.

Ну у нас много чего нет, чего у вас навалом, тепла, например. :)

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

После разморозки не надо никаких перетираний, отбиваний, отжиманий, мясорубок - сразу на ферментацию. :hat:

С мёдом есть шансы к закисанию.

Т.Е.через мясорубку до морозилки? :pom:

Ссылка на сообщение

Через мясорубку вообще не надо. Всё легко и просто. Приносим листья, немного их подвяливаем, затем плотно укладываем в пакет и в морозилку на сутки и более. Затем вынимаем, складываем в пакет более рыхло и завязываем его с воздухом. Кладём в тёплое место ( +23-25), пару-тройку раз в день ворошим и принюхиваемся к запаху, как станет самым для нашего носа вкусным ( через сутки-двое) - пора сушить. Лучше в сушилке, но можно и в духовке с открытой дверцей. Я вообще сушила в микроволновке, нормально получилось, только сломала микроволновку - она перестала вращать блюдо  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Через мясорубку вообще не надо. Всё легко и просто. Приносим листья, немного их подвяливаем, затем плотно укладываем в пакет и в морозилку на сутки и более. Затем вынимаем, складываем в пакет более рыхло и завязываем его с воздухом. Кладём в тёплое место ( +23-25), пару-тройку раз в день ворошим и принюхиваемся к запаху, как станет самым для нашего носа вкусным ( через сутки-двое) - пора сушить. Лучше в сушилке, но можно и в духовке с открытой дверцей. Я вообще сушила в микроволновке, нормально получилось, только сломала микроволновку - она перестала вращать блюдо  :D

Танюш, мне в сушилке не нравится- он светлым получается, а вот в духовке или в современных печках-духовых шкафах самое то! Он темный совсем как покупной, при заваривании красно-коричневый! А по вкусу с фруктовыми привкусами! Моим гостям всем нравится! А через мясорубку я уже пропускаю отферментированный лист, перед сушкой. Он получается гранулированным. И места меньше занимает :D и муж сказал, что при заварке эстетичнее выглядит :D
Ссылка на сообщение

Два дня без дождя! Ура!  :P Насобирала листьев кипрея (зацвел и у нас), листья груши, бузины, разной мяты, мелиссы, дущицы, лимонника.

Мяту, мелиссу, душицу через мясорубку и на сушку,  остальные на ферментацию.

Муж сделал такую штуку  для скручивания листьев (подсмотрел на ютубе) - на дереве прорезал бороздки,похоже на славянский Коловрат. Набиваешь листьями чашку, переворачиваешь и водишь в одном направлении. Прикольно, но все листики сминаются, да еще и сворачиваются в трубочку.  :yep: Листья готовы к ферментации.

Интересно, какой вкус получится у бузины и лимонника.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюш, мне в сушилке не нравится- он светлым получается, а вот в духовке или в современных печках-духовых шкафах самое то! Он темный совсем как покупной, при заваривании красно-коричневый! А по вкусу с фруктовыми привкусами! Моим гостям всем нравится! А через мясорубку я уже пропускаю отферментированный лист, перед сушкой. Он получается гранулированным. И места меньше занимает :D и муж сказал, что при заварке эстетичнее выглядит :D

Нинуль, я в сушилке ещё не пробовала, первый год купила, хорошо, что ты написала, попробую по разному. У меня после сушки в свч тоже тёмный чай получается, только листовой. А вот когда руками скручивала, получался типа зелёного, но тоже по-своему вкусный. Будем дальше экспериментировать.

Сходила сегодня за первой партией кипрея, кое-где начал зацветать, но основная масса ещё в бутонах. Ещё набрала листьев малины лесной.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Через мясорубку вообще не надо. Всё легко и просто. Приносим листья, немного их подвяливаем, затем плотно укладываем в пакет и в морозилку на сутки и более. Затем вынимаем, складываем в пакет более рыхло и завязываем его с воздухом. Кладём в тёплое место ( +23-25), пару-тройку раз в день ворошим и принюхиваемся к запаху, как станет самым для нашего носа вкусным ( через сутки-двое) - пора сушить. Лучше в сушилке, но можно и в духовке с открытой дверцей. Я вообще сушила в микроволновке, нормально получилось, только сломала микроволновку - она перестала вращать блюдо  :D

А я трое суток  ферментирую, нос у меня слабый ;D

А с блюдом - так тебе и надо :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюш, мне в сушилке не нравится- он светлым получается, а вот в духовке или в современных печках-духовых шкафах самое то! Он темный совсем как покупной, при заваривании красно-коричневый! А по вкусу с фруктовыми привкусами! Моим гостям всем нравится! А через мясорубку я уже пропускаю отферментированный лист, перед сушкой. Он получается гранулированным. И места меньше занимает :D и муж сказал, что при заварке эстетичнее выглядит :D

Эстетизм до добра не доводит ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Танюш, мне в сушилке не нравится- он светлым получается, а вот в духовке или в современных печках-духовых шкафах самое то! Он темный совсем как покупной, при заваривании красно-коричневый! А по вкусу с фруктовыми привкусами! Моим гостям всем нравится! А через мясорубку я уже пропускаю отферментированный лист, перед сушкой. Он получается гранулированным. И места меньше занимает :D и муж сказал, что при заварке эстетичнее выглядит :D

А мне наоборот, нравится через сушилку (сейчас последняя партия досушивается), а через духовку как-то обычно, не впечатляет ( хотя 6 л насушила)
Ссылка на сообщение

А я наверно все испортила ., :dnt: После морозилки только день ворошила до "приятного  мне"аромата А высушив  часа четыре и оставив на ночь в сушилке уже выключенной. аромата который был до сушки не почувствовала,..

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

А я наверно все испортила ., :dnt: После морозилки только день ворошила до "приятного  мне"аромата А высушив  часа четыре и оставив на ночь в сушилке уже выключенной. аромата который был до сушки не почувствовала,..

Чай еще должен "дойти-дозреть", если есть терпение, то минимум 2 месяца подождать ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Чай еще должен "дойти-дозреть", если есть терпение, то минимум 2 месяца подождать ;)

 

Это таки-да, но у меня и свежепросушенный пахнет хорошо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Это таки-да, но у меня и свежепросушенный пахнет хорошо.

У меня иногда бывает, что тоже сразу не пахнет, особенно если сушка через духовку. :dnt:Здесь читала , что такое встречается, зависит от многих факторов.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Начала дегустировать.

Больше всего понравился грушевый и яблочный. Аромат!!!! Пахнут сухофруктами! Яркий вкус, цвет меда! Очень хороши. Яблочный понасыщенней.

Потом пошел земляничный, тоже хорош, пахнет сухофруктами, но не так ярко, как яблочный/грушевый.  А цвет гречишного меда.

Иван-чай - тоже хорош, более тонкий по вкусу.

Черная смородина. Аромат немного другой, чем от просто  засушенных листьев.

Мята. Чай был с двух сортов - с простыми листиками и с кучерявыми. Аромат слабее, чем от сухих листьев.

Из мелиссы также.

не понравился из бузины, лабазника.

Приноровилась заваривать в термосе: шиповник, чай, листья сухие малины, кусочек колотого сахара - очень вкусно!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...