Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Горячая пора заготовок в данный момент дала мне небольшую передышку. Заготовила на сегодня 28 3-х литровых баллонов компотов из клубники, вишни, смородины, абрикос. Варенье и повидло не подсчитывала, но тоже уже довольно много из этих же фруктов и ягод. Только на компот пошла красная смородина, а на варенье черная. Вернее золотистая, только здесь на форуме у Галочки(Алианны) в дневнике узнала, что она так называется.
  И впервые делаю заготовки в электросушилке.
Сначала была клубника, моя любимая ягода. Сделала из неё 5 поддонов пастилы и насушила ягоды.
     
Просто не передать какой аромат стоял при этом у меня во дворе!
Следующая пастила была вишнёвой
Рядом в тарелке это мята. А как же сушу и её в свободных лотках. Вишни без косточек насушила всего один лоток. У меня своя вишня растёт пока только одна и урожай дала в этом году первый раз, очень скромный. Поэтому довольствовалась тем что дали.  Небольшой лоток заморозила. Когда не было света двое суток, думала, что ей конец, но морозилку не открывала. Потом посмотрела, а она ничего, форму не потеряла, правда послипалась. А пастилу прежде чем делать, пропустила вишню без косточек через соковыжималку. Из сока сделала вишневый сироп, закатала, а из остальной массы и сделала пастилу.
Ну и наконец абрикосовая пастила
Всё-таки классная вещь эта электросушилка! :yep:
Ссылка на сообщение

Да, забыла написать, в вишневую пастилу добавляла бананы и кабачок. Всё-таки кислоту надо было чем то разбавить.

Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!Да, нам сушилка крайне необходима с нашим обилием фруктов.У меня даже не справляется с большим количеством падающих абрикос,приходится варить варенье и джем.А как пастила из абрикос не сильно кислая,ты в неё сахар добавляешь?

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Галюсь,привет!Да, нам сушилка крайне необходима с нашим обилием фруктов.У меня даже не справляется с большим количеством падающих абрикос,приходится варить варенье и джем.А как пастила из абрикос не сильно кислая,ты в неё сахар добавляешь?

  Привет, Галочка!  Да. Я в любую пастилу добавляю сахар куда больше, куда меньше, по вкусу. Можно мед, но с ним я ещё не пробовала.

Ссылка на сообщение

Всем привет, три дня стояла невыносимая сорокоградусная жара, с обжигающим ветром. Позавчера с мужем убили черную гадюку. Заползла к нам в гараж. Вот спрашивается, чего ей там надо было? Весь двор у нас вымощен плиткой, с другой стороны проход из огорода застелен старыми паласами, ну вот чего ей надо было переться к нам во двор? Брр, такая мерзость. Спали ночью с открытыми входными дверями, теперь боюсь, закрываю на ночь.

  В огороде все гибнет от жары. Помидоры не вяжутся, огурцы сохнут. Сейчас идёт небольшой дождик, гром гремит, но духота на улице ужасная. Так что год этот получился неурожайным на овощи, но фруктов завал.  :hey:Варенья, джема, компота, пастилы из абрикос заготовила море. А сколько их у людей сыпится и пропадает, просто затаптываеся, так жалко, но я уже на них смотреть не могу. ???

Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!Прошёл сильный ливень с ветром,пошёл в вашу сторону.Дошёл?В районе Ессентуков деревья ломал,град прошёл.Как у вас?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

 

  В огороде все гибнет от жары. Помидоры не вяжутся, огурцы сохнут.

У меня огурцы тоже начинают сохнуть,так жалко,столько на них завязи,но я успела 27 банок(1,0 и 1,5 литровые)законсервировать,если патиссоны не пострадали от ливня,то теперь их закрою.томаты тоже плохо вяжут,только кистевые и черри навязали.
Ссылка на сообщение

Привет, Галочка! Не, к нам пришли остатки. Маленький дождик прошел. Ураганов нам хватит на этот год. Люди ещё восстанавливают крыши, перекрытия, кирпичные заборы разрушило основательно. А сколько деревьев погибло :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Эх, а у нас абрикосов нет... Люблю варенье из них.

Светик, как же так? У нас они как никогда в этом году уродились. У меня своих нет, молодое дерево сломило ураганом, но предлагают многие. Ну как бы тебе передать? У меня дочь в воскресенье едет на нашей машине в Лермонтов. Это далеко от тебя?

Ссылка на сообщение

Да, не близко. Может у соседей будет лишку, а наше дерево лопнуло, вот и нет урожая. Хотя вчера штук 10 ураган стряхнул, хоть попробовали.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галюсь, помидоры поспевают,а есть что-нибудь интересное из новых сортов,какие понравились,семена собираешь?

Ссылка на сообщение
Галочка, семена собираю со всех, хотя знаю, что некоторые вряд ли решу повторить, но пусть пока будут в арсенале... У меня в этом году по моей глупости получилась такая ситуация. У меня большая часть помидоров мелкоплодные, хотя в моей семье очень востребованы сок, томат, аджика. Да и на стол сейчас в салат хочется крупных, вкусных помидорок, хотя и из мелких есть вкусные. Ещё несколько сортов получились пересортица. Например Черный медведь - обычные красные кислосладкие помидорки по 50-80 гр.  Розовый мед - длинные красные сигары

Совсем не получился у меня Розовый Буратино ни в теплице, ни в ОГ, его полностью убираю.
  Сразу мне очень понравился Кардио



Но потом немного расстроила его некая особенность. Когда обрезаешь его вокруг места, которое крепится к плодоножке, чувствуются грубые волокна, которые как бы хрустят под ножом. Но в целом томат не плохой.
Понравился Конус, Ослиные уши
 
Ну есть хорошие, достойные сорта, потом опишу ещё, семена будут.
Ссылка на сообщение

Галюсь,мелкоплодные-это черри?Или кистевые ты тоже относишь к мелкоплодным?Например из Де Барао можно сок делать,вкусный.Из черри конечно аджику не сделаешь,кости да шкурка :D

Ссылка на сообщение

Де барао я много лет подряд сажала, любила его за вкус и за неприхотливость. В этом году его не посадила, решила все новые испытать.

Да.  И черри много насажала, и кистевых, да и жёлтых много. Конечно погоню на томат всякую мелочь, а что делать? Лишь бы вязаться начали, а то смотрю многие от жары уже сильно подогрели.

Ссылка на сообщение

Галюсь,в крайнем случае,на томат купишь в конце августа на рынке.

          А Де Барао вяжет без пропусков.У меня Де Барао царский и свои Де Барао розовый с пипочкой-братья,почти близнецы.

Ссылка на сообщение

Галя, приветик! У тебя кусты от жары пострадали? Может по листу подкормить, чтоб заново листва наросла и т.п.? Еще успеют наплодить.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Галя, приветик! У тебя кусты от жары пострадали? Может по листу подкормить, чтоб заново листва наросла и т.п.? Еще успеют наплодить.

Привет, Светик. Да только на это и надеюсь. Половину томатов опрыскала, вторая половина ожидает. А вот жара не униммается.

Ссылка на сообщение
Разделалась со второй партией помидоров. Сделала всего по чуть-чуть. Закрыла 2 банки целых помидоров, банку томата, 2 баночки сока. А в то, что осталось после обработки на сок, перекрутила через мясорубку чеснок, острый перец, прям так побольше. Всё это проблендерила и разложила в 2 баночки. Сумасшедшая такая приправка получилась. В обед уже дигустировали. Детям и себе разбавила её томатиком поболее, а мужу конечно, томата поменьше, чтоб ядреннее была.
  За год, пока рос внучок, насобирала баночек с детского питания. Жалко было выкидывать, всё думала, куда их применить. Нашла им применение.

Очень удобно для семян. Под каждой баночкой лежит бумажка с названием сорта и номером.  Уже можно промывать, обрабатывать в солевом растворе. Сушу прям на листочках бумаги с названием, ну и по пакетикам. Уже немного втянулась в это дело, даже теперь нравится, а то по началу думала чокнусь. По всей кухне стаканчики с бумажками, записи, голова крУгом. :o
Ссылка на сообщение

Мне нравится приклеивать малярный скотч с номером на стаканчик, а сушить на пластиковых крышках. А то ветер дунет и тю-тю.

Ссылка на сообщение

Света, да семена крепко держатся на бумаге, ещё и отдирать приходится, а сушу я в доме, ветра нет, да и крышек пластиковых не насобирала. Ты знаешь, надо мной уже и дети и муж смеются. Прежде, чем что-то выбросить, говорят: Ты у мамы спроси, ей всё нужно, в её дерьмосклад. :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...