Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaZ

 

По поводу помидоров. На июньском вяжутся первые кисти. Вообще я от него в восторге. У меня в теплице практически у всех томатов верхушки крутятся. Уж что я только ни делала. И фитоспорин, и сульфат магния в аптеке купила, и йод и нашатырный спирт, много чего уже использовала, но улучшений нет, боюсь, что вообще без помидоров в теплице останусь. А вот Июньский хоть бы хны, стоит красавчик и цветет во всю. Бог даст, может хоть он мне помидорок навяжет.

 

Галинка, привет! Заглянула к тебе на огонёк. :thx:

 

Галя, у тебя помидоры в теплице скорее всего жируют. У меня крутились верхушки от жирования в первый мой год на форуме. Помог совет от Светы-Семечки: полить водной вытяжкой суперфосфата и ею же побрызгать. А нашатырный спирт  только усилит жирование, остальные препараты, тобою купленные, вообще никак не влияют на эту проблему.

 

 

Цитата
Суперфосфат очень плохо растворяется в воде, поэтому из него готовят водную вытяжку. Необходимое количество удобрения заливают 1 л горячей воды и настаивают одни сутки, периодически перемешивая. Затем вливают светлую часть настоя в воду для подкормки. Во второй половине сезона суперфосфат можно заменить золой. Ее рассыпают по влажной земле, затем почву рыхлят, чтобы не образовалась корка. Можно подкармливать растения зольным настоем. Для этого 1 стакан просеянной золы заливают 1 л горячей воды и настаивают сутки.
Ссылка на сообщение

Цитата azure

Галинка, привет! Заглянула к тебе на огонёк. :thx:

 

Галя, у тебя помидоры в теплице скорее всего жируют. У меня крутились верхушки от жирования в первый мой год на форуме. Помог совет от Светы-Семечки: полить водной вытяжкой суперфосфата и ею же побрызгать. А нашатырный спирт  только усилит жирование, остальные препараты, тобою купленные, вообще никак не влияют на эту проблему.

  Привет, Светочка! Рада тебя видеть. Я склоняюсь, что проблема эта всё-таки от жары. Жировать им особо не с чего, земля бедная, ничем не удобренная. Один или два раза пролила травяным настоем и один раз побрызгала нашатырём. Сейчас прохладно и верхушки практически не крутятся. Помидорки цветут и завязываются, лишь бы КС не посетил. В прошлом году он мне почти все помидоры сгубил.

  Светик, а у тебя наверное уже скоро помидорки спеть начнут?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

  Доброго дня, Надюшка! Ой, с этим у меня беда. Раньше всегда брызгала известь с медным купоросом. Когда отказалась от химии, то и от купороса тоже отказалась. О его вреде написано много в инете, хотя у него только 4й класс опасности. Очень много препаратов, которыми можно пользоваться практически без вреда. А беда моя состоит не в том что я не знаю чем побрызгать,, а в том , что я не успеваю всё это сделать вовремя. Первый раз надо было пройтись, когда появились почки фитоспорином. После распускания можно пройтись ЭМ препаратами, у меня есть экоберин, здоровый сад, НВ-101, Байкал-ЭМ1, все это берётся вместе. Ещё хорошо повышает иммунитет янтарка, до 3х раз её можно прменять. По листьям хорошо брызгать для профилактики нашатырным спиртом, перекисью водорода. Когда наливается ягода, обязательно надо пару раз пройтись р-м соды от серой гнили и для сахаристости ягод.

  Наденька, ну вот, как то так, это в идеале. Но честно признаюсь, я этого не делаю, только частично, поэтому потеря урожая конечно есть. Ещё можно применять борную к-ту. Надюш, а как вы ухаживаете за виноградом?

Галочка, добрый вечер!!!  Я так как и ты... все знаю, что надо делать, но... руки редко доходят...  Медным купоросом и карбонитом муж брызгает  виноград осенью и ранней весной, потом еще , когда  цветет полила карбонитом. Еще у нас есть удобрение комплексное " Чистый лист" для винограда.  Надо будет побрызгать. Пока занята помидорками!!! Сегодня перцы  сладкие высадила в ОГ.

Ссылка на сообщение

Девочки, виноградари, подскажите мне: прочитала я про формировку винограда. Там говорилось, что у винограда сохраняют плодовую лозу и сучек замещения. И так каждый год. Получается, что у винограда всегда только две веточки?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Галочка, добрый вечер!!!  Я так как и ты... все знаю, что надо делать, но... руки редко доходят...  Медным купоросом и карбонитом муж брызгает  виноград осенью и ранней весной, потом еще , когда  цветет полила карбонитом. Еще у нас есть удобрение комплексное " Чистый лист" для винограда.  Надо будет побрызгать. Пока занята помидорками!!! Сегодня перцы  сладкие высадила в ОГ.

  Добрый вечер, Надюша! А мы сегодня весь день прогуляли, то на митинг, то на концерт, то на факельное шествие. В 21-00 посмотрели праздничный салют и я домой еле дошла. Ноги болят :-  Надюш, а помидоры уже все высадила? Перец в ОГ сажаешь без укрытия?  У нас сегодня весь день дождик то пойдёт, то перестанет. Температура понизилась, прохладно.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, виноградари, подскажите мне: прочитала я про формировку винограда. Там говорилось, что у винограда сохраняют плодовую лозу и сучек замещения. И так каждый год. Получается, что у винограда всегда только две веточки?

Алечка, при всем желании, не подскажу. Обрезкой винограда всегда муж занимается, я туда вообще не вникаю. Но как то смотрела видео на Ютубе, настолько всё доступно и доходчиво объяснялось. Если найду это видио, напишу.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

  Добрый вечер, Надюша! А мы сегодня весь день прогуляли, то на митинг, то на концерт, то на факельное шествие. В 21-00 посмотрели праздничный салют и я домой еле дошла. Ноги болят :-  Надюш, а помидоры уже все высадила? Перец в ОГ сажаешь без укрытия?  У нас сегодня весь день дождик то пойдёт, то перестанет. Температура понизилась, прохладно.

 

Галочка, помидоры все не высадила еще... и не знаю когда досажу... Первая рассада у меня была чудесная, помидоры уже цветут и вяжут помидорки, даже есть много плодов. А те, що посеяны для улицы, объявили мне бойкот... очень слабо растут... Много выпадов... Может завтра что-то выберу и опять высажу... Так по  30-40 штук сажу... У меня в ОГ и перцы, и помидоры под укрывным пока.  Ночи холодные...

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галюсь,привет!Ну как, у вас дождь прошёл?

Привет, Галина! :thx:С праздником тебя!!! Ночью шел спокойный тихий дождик, и весь день периодически. Но по прогнозу это только начало.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

. Так по  30-40 штук сажу...

:- :o

Надюшка, даже боюсь спросить, сколько же ты их всего сажаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Лишь бы заморозка не было,а то у меня уже запасы укрывного заканчиваются :D

Дай то Бог. А я лентяйка ничего не укрываю, надеюсь на лучшее.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Дай то Бог. А я лентяйка ничего не укрываю, надеюсь на лучшее.

Галочка, привет! Я тоже не укрываю, потому что весь огород не укроешь, и тоже надеюсь на лучшее. Так хочется урожайного года: все деревья и кустарники очень хорошо цвели и завязали плоды. Давно такого не было. Помогла жаркая погода в апреле и пчелки постарались. Середина мая, а у нас розы зацвели. На последний звонок будет учителю классный букет.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Галочка, привет! Я тоже не укрываю, потому что весь огород не укроешь, и тоже надеюсь на лучшее. Так хочется урожайного года: все деревья и кустарники очень хорошо цвели и завязали плоды. Давно такого не было. Помогла жаркая погода в апреле и пчелки постарались. Середина мая, а у нас розы зацвели. На последний звонок будет учителю классный букет.

  Привет, Любочка! С праздником Вознесения Господня!!! Я тоже сегодня любовалась своей первой розочкой.

  В этом году всё моё внимание переключилось на рассаду, не до цветов было,  не ухаживала за ними, не поливала, а стояла сушь. Но сейчас исправилась. Поливаю, подкормила, замульчировала. Они сразу заулыбались, бутонов набрали  :hey:

А вчера внучку моему годик исполнился и первая клубничка досталась ему.


Как хорошо, когда всё цветёт, растёт и радует!
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

  Привет, Любочка! С праздником Вознесения Господня!!! Я тоже сегодня любовалась своей первой розочкой.

 

  В этом году всё моё внимание переключилось на рассаду, не до цветов было,  не ухаживала за ними, не поливала, а стояла сушь. Но сейчас исправилась. Поливаю, подкормила, замульчировала. Они сразу заулыбались, бутонов набрали  :hey:

 

А вчера внучку моему годик исполнился и первая клубничка досталась ему.

 

Как хорошо, когда всё цветёт, растёт и радует!

Спасибо, Галочка! Тебя тоже с праздником и именинником! Пусть растет здоровым! Роза и клубничка обалденные!
Ссылка на сообщение

И я присоединяюсь к поздравлениям! Пусть растет здоровым и умненьким!

Наша клубничка опаздывает, даже намека на созревание...нет

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

:- :o
Надюшка, даже боюсь спросить, сколько же ты их всего сажаешь?

Ой, Галочка, много сажу :- :- :-  Штук 350-400.....
На сегодня еще не все высадила, то было жарко, теперь дожди не дают... Планирую завтра-послезавтра  еще три ящичка высадить,  а остальные с понедельника... Если погода позволит...

Самое главное!!! Поздравляю с именинником !!! Здоровья, счастливого детства!!!
Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!Поздравляю с Днём Рождения внука!Здоровья ему крепкого и счастья.

              Роза очень красивая.Галюсь,а сорт клубники какой?Ранняя,наверное?У нас ещё зелёная.

Ссылка на сообщение

Девочки, Любаша, Светик, Надюша, Галочка, спасибо за поздравления.

Цитата Nadija

Ой, Галочка, много сажу :- :- :-  Штук 350-400.....

На сегодня еще не все высадила, то было жарко, теперь дожди не дают... Планирую завтра-послезавтра  еще три ящичка высадить,  а остальные с понедельника... Если погода позволит...

Надюш, я тоже ещё не все высадила. Остались те, которые или болели, или позже посеяны вместо утерянных. Но у нас и намека нет на дождь. Стоит сушь и жара. :-

Цитата АЛИАННА

Галюсь,а сорт клубники какой?Ранняя,наверное?У нас ещё зелёная.

  Галочка, название сорта не знаю, но то что ранняя это точно. Она всегда у нас уже во второй половине мая созревает.

Сегодня высадила огурцы, некоторые в фазе 1-2х наст. листьев, но в основном в фазе семядолей из самокрутки с салфетки. Не знаю как приживутся в такую жару. Высаживала утром в 5 ч, а к вечеру уже 2 штуки крякнулись. :(

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

На улице идёт дождь, такой нужный для нашей иссохший земли. Сегодня мульчировала свою клубнику, на 2х кустиках увидела по первому цветочку.

здравствуйте! Солому( мульчу) осенью убираете? И еще...
У меня сомнения. Есть солома,но брюсь,что под ней заведуться насекомые.переодически ее ворошить?
Ссылка на сообщение

И я поздравляю с прошедшими праздниками. Пусть малыш растет на радость родителям и их близким.  :thx:

Роза потрясающего цвета!!! :appl: А клубничку обработать бы феровитом. Мне кажется хлорозит кустик. Не знаю только можно ли обрабатывать при сборе урожая. У меня хлорозит пока только петуния. Но когда новую клубнику купила тоже была с такими листьями .Обработала ,сей час зеленее всех зеленых :D

Ссылка на сообщение
Цитата Маруша

здравствуйте! Солому( мульчу) осенью убираете? И еще...

У меня сомнения. Есть солома,но брюсь,что под ней заведуться насекомые.переодически ее ворошить?

Здравствуйте, Маруша. К сожалению не знаю настоящее имя. Спасибо, что забежали на огонек. :-*

  Мульчу на зиму не убираю, т.к.её почти не остаётся. Сейчас уже надо бы добавить мульчи, да на всё рук не хватает. А от насекомых хорошо помогает нашатырный спирт, 2 ст. л. на ведро волы. Это и вредителей отпугивает, и дополнительная азотная подкормка получается. А вы, если сомневаетесь, замульчируйте только часть грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

И я поздравляю с прошедшими праздниками. Пусть малыш растет на радость родителям и их близким.  :thx:

Роза потрясающего цвета!!! :appl: А клубничку обработать бы феровитом. Мне кажется хлорозит кустик. Не знаю только можно ли обрабатывать при сборе урожая. У меня хлорозит пока только петуния. Но когда новую клубнику купила тоже была с такими листьями .Обработала ,сей час зеленее всех зеленых :D

Ксюша,  спасибо за поздравления и за подсказку. Никогда не пользовалась таким препаратом, посмотрю, почитаю. У меня действительно почва ужасная, никак не могу привести её в порядок.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...