Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Цитата АЛИАННА

Галюсь,привет!Ты- молодец!А я сегодня рискнула оставить рассаду томатов под укрывным :)

  Привет, Галинка! Ну наконец-то! Пусть привыкают к естественным условиям жизни, а то ты их занянчила.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

а то ты их занянчила.

Это точно.Но ведь жалко их.Сегодня выставила во двор и ушла за внучкой в художку,прихожу,а они в полуобморочном состоянии,листья поникли,давай их скорее брызгать и в тень.Солнце такое жаркое,и ведь рассада у меня закалённая,постоянно выношу на улицу.
Ссылка на сообщение

Ничего, вот проживут на улице и поймут, что надо привыкать к разным условиям, а то погода у нас сейчас непредсказуемая :D

Ссылка на сообщение

Привет всем!  По моему у нас скоро будет пустыня Сахара. Днём печет солнце и дует сильный ветер, а ночи прохладные. Дожди от нас отказались, их давно нет, а это настораживает очень. Как говорится затишье перед бурей. В этом году все деревья отцвели без дождей и заморозков. Наводнение, судя по погоде, нас тоже обошло стороной в этом году. Страшит теперь только град и летний зной с засухой, которая уже началась.

    Но как бы то ни было, битва за урожай началась. Ежедневная беготня с лейками, да шлангами. Вслед за перцами, я высадила баклажаны 26.04. Сегодня начала высаживать помидоры в ОГ. И так как посадка состоит из целого ритуала, продлится она долго. Муж мой улыбается, глядя как я обставляю вокруг себя баночки, скляночки с золой, яичной скорлупой, высушенными и измельчёнными банановыми шкурками, ведро с перегноем, ящик с картоном ( защита от медведки ). Он же не знает, что у меня в каждом стаканчике по одному сорту томатов и они не повторяются. Ему не вдомёк, как важно для меня сохранить каждую помидорку. А медведка не дремлет. Вот и приходится держать оборону. Сегодня высадила все черри, коктейльные и красные засолочные индеты. Всего 15 штук. Завтра Бог даст, продолжу.

Ссылка на сообщение

Большой привет  :hey: всем заглянувшим! Посадка продолжается. На сегодняшний день высажены перцы болгарские все: 8 сортов - 16 кустов, баклажаны все. Второй день ищу список посадки баклов, не могу найти... Растяпа. Сегодня посадила 12 кустов острого перца, 4 куста не успела, досажу завтра. Томаты посажены 60 кустов, 54 сорта. Бог даст, завтра продолжу сажать помидоры. Отставила несколько сортов на реанимацию, задохлики... Будем бороться за жизнь. Особую тревогу вызывает один сорт: Веркины. У меня их было 2 стаканчика, но один, здоровый и сильный( хоть и был в маленьком стаканчике ) отдала куме, не подозревая, что другой на грани жизни и смерти. Хотела сейчас пересеять на поздние, посмотрела  :dnt: а семок то уже нет  :'(. Галочка, если помрёт мой помидорка, буду у тебя клянчить, ты мне этот сорт высылала. Ну вот, отчиталась..... ;)

Ссылка на сообщение

Привет Галя!

Я тоже медленно высаживаю, пока высадила 7 ящиков. Сегодня до обеда осилила 2 ящичка, итого 24 шт. Земля каменная, лунки трудно копаются. И запасы воды на исходе.

 

Ссылка на сообщение

Светик, привет! И правда, какой то кошмар с этой погодой. Сегодня встала около 5 утра. Работать смогла только до 10 ч, дальше невозможно - пекло! В теплице 36 гр. А вечером комары досаждают. Не помню такого начала мая.

Досадила сегодня острый перец, и 18 кустов томатов. Завтра планирую остатки досадить. Остальные в реанимации, и малышики, которые высеивала в апреле, в несколько приемов.

 

Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!Я завтра начинаю высадку рассады,подготовила грядки,рассаду.Ничего не успеваю,надо столько всего посеять.Огурцы вчера с утра посеяла проклюнувшимися,сейчас посмотрела,начали всходить,поместила под свет,но везде жарко,будут тянуться,утром вынесу в огород под укрывной от солнца.

      Ты молодец,высадила уже рассаду,у тебя наверное уже помидоры завязались?

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галюсь,привет!Я завтра начинаю высадку рассады,подготовила грядки,рассаду.Ничего не успеваю,надо столько всего посеять.Огурцы вчера с утра посеяла проклюнувшимися,сейчас посмотрела,начали всходить,поместила под свет,но везде жарко,будут тянуться,утром вынесу в огород под укрывной от солнца.

      Ты молодец,высадила уже рассаду,у тебя наверное уже помидоры завязались?

  Галина, по поводу ничего не успеваю, у меня анологично. Я в этом году от изобилия сортов, немного рассудок потеряла. Пронянчилась с помидорами, перцами, баклажанами и как то совсем выпустила из головы все тыквенные. Ничего ещё не сеяла, ни огурцы, ни кабачки, ни дыни, ни арбузы. Да уже и за тыквы подумать пора. Оно ж как то холодно-холодно, а потом бац и сразу жара. У меня горох второй день замоченный, завтра срочно надо посеять.

По поводу помидоров. На июньском вяжутся первые кисти. Вообще я от него в восторге. У меня в теплице практически у всех томатов верхушки крутятся. Уж что я только ни делала. И фитоспорин, и сульфат магния в аптеке купила, и йод и нашатырный спирт, много чего уже использовала, но улучшений нет, боюсь, что вообще без помидоров в теплице останусь. А вот Июньский хоть бы хны, стоит красавчик и цветет во всю. Бог даст, может хоть он мне помидорок навяжет.

Ссылка на сообщение
Привет всем, кто заглянул ко мне. Всех очень рада видеть. Очень жаль, что наши встречи проходят виртуально. Но как бы то ни было, раз нет другой возможности, приглашаю вас всех к себе в гости. Ну и конечно же идём в огород. Любителей вылизанных огородов и дач, предупреждаю сразу - не пугайтесь. Я не фанат безупречных грядок и вычищенных дорожек. Наоборот, мне бы хотелось, чтобы все мои грядки были замульчированы, а дорожки покрыты разнотравьем. Но это только мечты.
    Вот грядка с болгарским перцем и баклажанами

Начала её мульчировать. Слева между грядкой и соседской сеткой дорожка покрыта газетами а сверху выполотыми сорняками. Справа грядка с трехстрочной посадкой лука, а между ним с одной стороны редис, а с другой морковь. Поливается эта грядка каждый день.
  А вот клубничка вяжет ягоды, но на фото видно плохо.

  Посередине чеснок. Идём дальше? Вот мои помидорки, высаженные пару-тройку дней назад. Каждый куст огораживала картоном или свёрнутыми листами журналов. Ну а как иначе, если на огороде свирепствует медведка.

Когда бумага сгниёт в земле, растюхи ей уже будут не по зубам.
Здесь сеяла горчицу в 3 рядочка, а потом уже между ними высадила помидоры

  А здесь горчица посеяна сплошняком, но даже здесь я огородила каждый кустик, хотя медведка не очень то уважает горчицу.

  Картошечка всходит, и жук на ней уже спаривается, уже даже яйца встречаются. Вот уж напасть завезли к нам из Колорадо. Без химии сложно с ним бороться.

В прошлом году каждое утро выходила на сбор "урожая". Жука в банку, яйца давила. А в этом году спина хуже гнется.... Ой не знаю, как буду воевать.
Эта грядочка с острым перчиком. Его огораживала обрезанными 1,5 л бутылками.

Кстати, вот такие 3 грядки мне сделал муж. У нас были строительные поддоны, он их разобрал и сколотил 3 короба, сверху покрыл отработкой (брали на СТО по замене масла). Так что ещё у меня добавились обордюренные грядки, правда 2 другие пока на необработанной целине стоят.
В конце огорода у меня молодой сад. Нашу весеннюю засуху даже трава не выдерживает, сохнет.

Некоторые деревца только осенью посадила, а некоторые только-только начинают давать урожай. На этом абрикосе в прошлом году было 5 плодов, в этом уже побольше должно быть.

Ну заглянем в теплицу на мой любимчик Июньский форумный.

Темные пятна на листьях это я брызгала фитоспорином.
Ну а это во дворе, возле соседской стены.

Мои любимые кашпо лардо с петуниями.

А эти виолки вчера пересажены в такие же лардошечки, только маленькие.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне. Приходите почаще. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Молодец! Все красиво и аккуратно!

Спасибо, Светочка! Главное, чтобы всё росло и радовало. А то вот помидорки высаженные чего то приуныли, не по вкусу им новое место обитания.

Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!

Цитата GalinaZ

  помидорки высаженные чего то приуныли, не по вкусу им новое место обитания.

Галюсь,а какое место им не понравилось.Может просто жарко,а ты укрой их,вбей по краям грядки колышки и к ним прикрепи тонкий укрывной
Ссылка на сообщение

Девочки, привет!!!

Галочка, все у тебя очень красиво!!!  И грядочки, и томатики, и цветочки, и все-все!!! :thx: :hat: Умничка!

Я тоже мульчирую скошенной травой, уже в теплице замульчировала, красиво получилось! Но не успеваю все сделать... А еще земля очень сухая, все жду дождика, чтобы остальное высадить, а его все нет и нет... :(

Иду к себе, фотки выставлю хоть :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Побрызгала своих Нарциссом-антистресс. Может поможет быстрее прижиться.

Светочка, да я вот думала, может цирконом побрызгать?

Цитата АЛИАННА

Галюсь,а какое место им не понравилось.Может просто жарко,а ты укрой их,вбей по краям грядки колышки и к ним прикрепи тонкий укрывной

Галочка, идея классная, но вот ничего не успеваю. Сегодня внучок был, строил бабушку. Начала поливать огород и бросила, не дал.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Девочки, привет!!!

Галочка, все у тебя очень красиво!!!  И грядочки, и томатики, и цветочки, и все-все!!! :thx: :hat: Умничка!

Я тоже мульчирую скошенной травой, уже в теплице замульчировала, красиво получилось! Но не успеваю все сделать... А еще земля очень сухая, все жду дождика, чтобы остальное высадить, а его все нет и нет... :(

Иду к себе, фотки выставлю хоть :mail2:

Надюша, привет! Рада что забежала. Спасибо большое за теплые слова. У нас тоже ужасно сухо, давно так в мае не было. А на фотки прибегу посмотреть. :-*

Ссылка на сообщение

Галюсь,тебе Светик классный совет дала,укоренить пасынки.У меня в прошлом году на двух кустах появилась сухая гниль,я обрезала выше повреждения куст поставила в воду и очень быстро стволы покрылись корнями,я их потом высадила в грунт и они плодоносили до поздней осени.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Про циркон не скажу, а про Эпин-экстра читала, что при засухе и жаре помогает.

Эпин у меня тоже есть.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галюсь,тебе Светик классный совет дала,укоренить пасынки.У меня в прошлом году на двух кустах появилась сухая гниль,я обрезала выше повреждения куст поставила в воду и очень быстро стволы покрылись корнями,я их потом высадила в грунт и они плодоносили до поздней осени.

Я в этом году так уже три помидорки укоренила, которые медведка в теплице подъела. А пасынки раньше тоже укоренила. Бум действовать. Спасибо, девчонки! :thx:

Ссылка на сообщение

Галочка очень хорошо у тебя на участке! :yep: И грядки и цветочки, а уж абрикос  :niam: А виноград ты не выращиваешь? По климату вроде бы самое то. :appl: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Галочка очень хорошо у тебя на участке! :yep: И грядки и цветочки, а уж абрикос  :niam: А виноград ты не выращиваешь? По климату вроде бы самое то. :appl: :thx:

Алечка, спасибо большое за добрые слова. Виноград обязательно, как же без него, он у нас практически в каждом дворе есть, но виноградом у меня муж занимается, я его только опрыскиваю.  Уже завязываются грозди, как-нибудь фото выложу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Галочка, доброго дня!!!

А чем виноград брызгаешь? И когда??? :thx:

  Доброго дня, Надюшка! Ой, с этим у меня беда. Раньше всегда брызгала известь с медным купоросом. Когда отказалась от химии, то и от купороса тоже отказалась. О его вреде написано много в инете, хотя у него только 4й класс опасности. Очень много препаратов, которыми можно пользоваться практически без вреда. А беда моя состоит не в том что я не знаю чем побрызгать,, а в том , что я не успеваю всё это сделать вовремя. Первый раз надо было пройтись, когда появились почки фитоспорином. После распускания можно пройтись ЭМ препаратами, у меня есть экоберин, здоровый сад, НВ-101, Байкал-ЭМ1, все это берётся вместе. Ещё хорошо повышает иммунитет янтарка, до 3х раз её можно прменять. По листьям хорошо брызгать для профилактики нашатырным спиртом, перекисью водорода. Когда наливается ягода, обязательно надо пару раз пройтись р-м соды от серой гнили и для сахаристости ягод.

  Наденька, ну вот, как то так, это в идеале. Но честно признаюсь, я этого не делаю, только частично, поэтому потеря урожая конечно есть. Ещё можно применять борную к-ту. Надюш, а как вы ухаживаете за виноградом?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...