Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша!(


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

Галочка, а дома у вас тоже так жарко бывает?… Это все-таки очень жарко.

Цитата GalinaZ

Не, Мариночка, у нас с горшками сложно дела обстоят. У нас то и в тени часто бывает за 40 и плюс сильные суховеи. Только мучить землянику и самой мучиться. Мужу моему на солнце нельзя, так что весь огород на мне. Галина правильно говорит, что она у нас летом от жары даже не вяжется. И вот для того, чтобы её поесть ещё и осенью, надо всё лето поливать, усы стричь, полоть, подкармливать.  :-

Ссылка на сообщение

Цитата mary15

Галочка, а дома у вас тоже так жарко бывает?… Это все-таки очень жарко.

Нет, моя хорошая, дома комфорт, кондиционер на кухне и сплит система в доме. Как мы раньше жили без этого даже не представляю. Помню спали летом на полу, простыни мочили, на какое то время спасало.  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Ой, ой, и я писала о Сладком шоколаде)). Сдаётся мне, чт это один и тот же сорт...

Ну вот и хорошо, Галочка, для 2х сортов уже есть описание. Но перец это ерунда, его мало, с томатами никак не закончу.

Ссылка на сообщение

Галюсь,добрый день!Да не спеши с помидорами,нам их сеять в начале марта,успеешь разобраться,Июньский только пораньше посей и всё.А с сортами не заморачивайся,самое главное по группам разбей и в зависимости от того какие у тебя предпочтения(какие ты любишь больше) бери из каждой группы то количество,какое ты хочешь,что-бы не получилось одних много,других мало.С семенами помидор ничего не сделается ещё несколько лет.Так что успеешь их посеять.Галюсь не старайся объять необъятное,всех сортов не опробовать,тем более что большинство из них повторятся,вернее являются двойниками или очень похожи друг на друга,только названия разные.Так что на следующий год семена не покупаем  :thx:да,?

Ссылка на сообщение

Девочки, вот что я заметила: один и тот же сорт в разные годы даёт разные результаты..Я вот третий год не покупаю семена помидор, ноооо сорта прибывают)): встречаемся с форумчанкой Мариной (marinas11,живут в 25 км от нас) , всегда восхищаюсь её порядком в сортах и их описании!! Она щедро отсыпает мне семена понравившихся томатов, за что ей огромное спасибо. В этом году 5 новых сортов посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галюсь,добрый день!Да не спеши с помидорами,нам их сеять в начале марта,успеешь разобраться,Июньский только пораньше посей и всё.А с сортами не заморачивайся,самое главное по группам разбей и в зависимости от того какие у тебя предпочтения(какие ты любишь больше) бери из каждой группы то количество,какое ты хочешь,что-бы не получилось одних много,других мало.С семенами помидор ничего не сделается ещё несколько лет.Так что успеешь их посеять.Галюсь не старайся объять необъятное,всех сортов не опробовать,тем более что большинство из них повторятся,вернее являются двойниками или очень похожи друг на друга,только названия разные.Так что на следующий год семена не покупаем  :thx:да,?

Галинка, я теперь наверное не только помидоры но и перец покупать не буду, благодаря вам, мои золотые. А вот насчёт посева помидор, я ж хочу в теплицу пораньше посадить несколько сортов, я думаю, что их надо будет в феврале сеять. Как разбивать на группы и составлять план посадок, я уже поняла, ты меня научила, спасибо большое. Я думаю, что выберу из тех сортов, которые в прошлом году сажала, только самые достойные, а остальные все сколько поместятся, будут новые. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Девочки, вот что я заметила: один и тот же сорт в разные годы даёт разные результаты..Я вот третий год не покупаю семена помидор, ноооо сорта прибывают)): встречаемся с форумчанкой Мариной (marinas11,живут в 25 км от нас) , всегда восхищаюсь её порядком в сортах и их описании!! Она щедро отсыпает мне семена понравившихся томатов, за что ей огромное спасибо. В этом году 5 новых сортов посажу.

Галочка, я тоже обратила внимание, что когда сеешь  помидоры уже со своих семян, результат получается лучше, видимо они адаптируются под новые условия. Тем более, я брала у Редько, где она живёт и где мы, есть же разница. Удачных посадок тебе, Галчонок!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Галинка, у меня есть небольшая тепличка, где я выращиваю, в основном, огурцы, которые из-за жары не растут совсем на улице.. Использую теплицу так: на ПМЖ сею помидоры в первых числах февраля. В теплице у меня на центральной грядке так же установлены дуги. В зависимости от весны, начинаю высадку рассады в первой декаде марта ( как то высадила 28 февраля), и на ночь закрываю укрывным 60 мк. А уж если совсем холодно ( бывает и так) ещё сверху укрываю плёнкой полиэтиленовой...Туда же выношу рассаду перцев. ( в таре)Примерно, в третьей декаде высаживаю на ПМЖ и 5 рассадин огурцов, которые тоже дополнительно укрываю на ночь или в сильно холодный день. Туда же переезжают и помидоры, посеянные вначале  марта. ( стаканы ставлю в ящичках) И им и мне хорошо.. У меня только один южный подоконник, на который ставлю этажерку с двумя полками.. А в тепличке светло...  Как то так

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо тебе большущее, ты прям описАла мой план на этот год. Мне сын в прошлом сезоне сделал колышки и дуги на среднем ряду в теплице, но поздно, я тогда ими не успела воспользоваться. Запланировала на этот год. Я в теплице на одном из крайних рядов сажаю огурцы, а на 2х других томаты. И вот в этом году запланировала на среднем ряду посадить томаты пораньше под укрывной и плёнку, а рядок широкий, поэтому там можно выносить закалять рассаду перцев, баклажан и томатов, пока посаженные помидорки будут подрастать. Единственное переживаю из-за своей крыши, не знаю ты читала или нет о моей теплице здесь в дневнике? Будет ли им хватать света?

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Нет, не читала( Ткни, пожалуйста, на какой странице?

Галочка стр. 2, ответ 26-28.

Ссылка на сообщение

Галинка, какая классная у тебя теплица! И муж у тебя умница! У меня все проще: поликарбонат для теплиц, только одна форточка. Спасаюсь от жары тем, что распыляю снаружи водоэмульсионку,  начиная с июня. Ну а тебе придется опытным путём проверять хватит или нет света. Так то у нас много солнца весной, а плоды ты собирала включая ноябрь, можно предположить, что света должно хватить.

Ссылка на сообщение

Галочка, летом света предостаточно, а вот ранней весной...., Буду экспериментировать. Кстати, перец и баклажаны в теплице у меня не получаются, как и редис ранней весной, идёт в ботву и всё тут. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галюсь,спасибо за рецепт салата,представляю себе,вкусняшку.Посмотри у меня в дневнике,какой грунт я сегодня купила.Цену не написала,забыла.Все в пределах 50 рублей за 10 л.Очень понравился Народный грунт Северо-Западная компания,Ленинградская область,он стоит 25,90 за  5 литров,Завтра пойду ещё его возьму. :thx:

Ссылка на сообщение

Галюсь,грунт это такая лотерея,можно так вляпаться,что и всю рассаду потерять.Лучше-бы без него обойтись,ну как,у нас земля-глина,её надо же чем то разрыхлить. :thx:Пошли спать ;) :thx: :-*

Ссылка на сообщение

доброе утро! Рецептик взяла на "карандаш"! Спасибо! У нас, наконец-то, выпал снежок! правда, только прикрыл землю.. И минус 6! Хорошего всем дня!

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

доброе утро! Рецептик взяла на "карандаш"! Спасибо! У нас, наконец-то, выпал снежок! правда, только прикрыл землю.. И минус 6! Хорошего всем дня!

Спасибо, Галочка, доброе утро! Делайте и ешьте на здоровье, рецепт действительно вкусный. Поздравляю вас со снежком! А у нас после завтра пойдёт потепление, днём будет + , а ночью будет подмораживать.
Хочу давно расспросить у тебя за ваши края. Вы наверное жили и работали где то на Севере, а потом переехали поближе к морю? Сейчас объясню, почему интересуюсь.
Лет пять назад, Я возила свою Машуню на реабилитацию в Анапу. Реабилитация была платная. Организовывали её родители таких же детей, как моя. Приглашали классных спецов из России и Украины. Естественно надо было оплачивать процедуры и проживание, но не только своё, но и спецов. Конец мая - начало июня, а потом в сентябре реабилитация проходила в Витязево, а зимой в январе в Ростове. Так вот мы ездили в Ростов зимой, а в июне и сентябре были в Анапе. Всё мне нравилось и море, и Витязево, и спецы, и сама реабилитация была классная. И улучшения у Маши были. Но.... Всё упиралось в деньги. Реабилитация мне обходилась 80-100 тыс. р. и больше, в зависимости от выбранных процедур. Помогали нам всем миром. Батюшка объявлял в храме, а Машеньку там все знают и любят, и люди собирали деньги. Естественно приходилось добавлять существенную сумму, но помощь действительно была реальной. Но за три заезда мы выдохлись, в смысле материально. На реабилитации больше не ездили, но в Анапу стали возить Машуню каждое лето. Не получилось только в 17 году, из-за операции мужа, да и на солнце ему больше нельзя. Так вот, когда я первый раз побывала в Витязево, я спала и грезила как бы переехать на постоянное жительство поближе к морю. Не рассматривала никакие варианты кроме Анапского района. Я в него просто влюбилась. Особенно, когда побывала в Сукко, я просто пропала, ни о чём другом думать не могла. Настроила мужа, брата со снохой, стала уговаривать маму продать все наши 3 дома и переехать туда на ПМЖ. Даже начались какие то подвижки, Я обшерстила все сайты по недвижимости Анапского района. Рассматривала всё, кроме самой Анапы, потому что естественно хотела частный недостроенный дом на 2х хозяев (маме собирались пристроить что-то типа небольшой времянки) или строительство на новых нарезаемых участках. Всё было ужасно дорого, я так поняла, там у вас очень ценится земля. Сейчас понимаю, что всё было не реально для нас, но тогда у меня просто сносило крышу. В Сукко возила Машу кататься на лошади. Там разговаривала с парнем инструктором. Он говорит: "Лет десять назад землю чуть ли не бесплатно раздавали, потом вмиг всё резко подскочило". А поехали мы на туда без мужиков (они пиво попивали)  я за рулём, мама, сноха и детей собой взяли, 2 девчонки мои и две брата. На выезде из Варваровки машина заглохла. И из соседнего дома  мужчина кавказской нац-ти загрузил нас всех в свой Джип и отвёз в Анапу, где мы стояли на квартире. На следующее утро Мы с братом на его машине поехали ремонтировать мою и вернулись каждый на своей.
Один год мы останавливались в Джемете, жили в палатках. Но 5 дней показались под конец тяжеловаты, особенно для мамы. Кстати, маму кто-то быстренько отговорил от идеи переезда, а мы со снохой, всё ещё мечтали. Я всё еще прощупывала Су-Псех, Варваровку, Пятихатки, Цыбанобалку, Бужор, Гай- Кодзор, Усатову Балку, Анапскую, Красный, Нижнюю Гостагайку, добралась и до вашей Гостагаевской и до Юровки, и до Джигинки. Рассмотрела и Большой Утриш, но Малый уже рассматривать не стала, из-за отдалённости и рельефа. Потом перекинулась на дачные посёлки. Короче, Галя , мысленно я пожила во всём Анапском районе. А в реальности до сих пор живу в г. Зеленокумске Ставропольского края. Мечтать перестала (ну почти). Всяко утешала себя: Где родился, там и сгодился. Как бросить маму одну, ей 77. Как бросить могилу отца, родителей мужа? А как у Маши там будут обстоять дела с обучением, ведь она учится на дому и по скайпу. И т.д. и т.п. Вот уже больше года без Анапы, без Сукко, без Витязево. Кстати, мои старшие сын с дочкой ездили на заработки в Витязево. Правда поехали к концу сезона, сын так и не смог найти нормальную работу, осенью вернулся, а дочка работала в кафе, осталась на зиму, да чуть замуж не вышла, но не сложилось, со слезами вернулась домой. А теперь уже замужем, растёт внучок. Ну и под конец разыгралась во мне ностальгия по Анапе, попробую несколько фоток скинуть.
Итак, буду вставлять маленькие, чтоб не занимать много места. Мы с Машенькой на колесе обозрения в Витязево

А здесь мы счастливые. отдыхаем после занятий

Мои девчонки Настенька и Машенька

Занятия с Машуней

Аквареабилитация

Ещё занятия, больше не буду а то их слишком много

Гостевой дом в Витязево, где мы жили

Возле причала в Анапе

И последнее фото, больше не буду утомлять. Это счастливая встреча со старшей дочерью,когда она жила и работала в Анапе, Всё-таки я вспомнила, она там прожила 1,5 года
Ссылка на сообщение

Короче, пока написала, загрузила фото, уже почти обед. Машуня проснулась, ждёт меня. Благо муж сегодня на работе. Пошли мы завтракать, до встречи. :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Галочка, доброго дня!!!

Сегодня увидела твои фотки и заглянула в дневничок... Вот только закончила читать. Да, много испытаний на тебя перепало... Но ты молодец!!! Девочки твои красуни, внучок - супер малыш!!! У меня пятеро внучат, 3 внучки и два внука,так что я знаю, что это такое!!! :-* :-* :-*

У нас в Трускавце есть реабилитационный центр Козявкина. Может слышала? Там проходят реабилитацию такие детки, как твоя Машенька.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Галочка, доброго дня!!!

Сегодня увидела твои фотки и заглянула в дневничок... Вот только закончила читать. Да, много испытаний на тебя перепало... Но ты молодец!!! Девочки твои красуни, внучок - супер малыш!!! У меня пятеро внучат, 3 внучки и два внука,так что я знаю, что это такое!!! :-* :-* :-*

У нас в Трускавце есть реабилитационный центр Козявкина. Может слышала? Там проходят реабилитацию такие детки, как твоя Машенька.

Добрый день, Наденька!!!

Спасибо за отзыв. На счёт испытаний, да у кого их нет? Каждому Господь даёт по силам его. Да, не скрою порой руки опускаются, но мысли о будущем Моей Машеньки быстро приводят меня в норму. Надюш, о центре Козявкина конечно слышала, изучала по нему информацию, но за пределы России не выезжали. Были и в Москве, и в Питере, и в Грозном, и в Краснодаре делали операцию по Ульзибату, очень много лечились у нас в Ставрополе, в Пятигорске. Но у нас везде 1 шаг вперёд, 2 шага назад. А сейчас ей уже скоро 13 лет, пошла перестройка организма, становится девушкой, тяжеловато это переносит, особенно эмоционально. Сейчас большие нагрузки ей нельзя, занимаемся как можем дома. Она же от всей информации, которую дети получают друг от друга огорожена, и ей трудно всё понять. У нас живёт мальчик, на год старше Маши, я его взяла под опеку, так Маша спрашивает: "Мама, мне же нельзя чтобы Вова рядом со мной ложился ( они так иногда мультики смотрят с планшета), я не забеременею? Ну как мне ей объяснить? Я ей говорила, что нельзя девушке спать рядом с мальчиком. Это только муж и жена спят рядом, и от этого дети рождаются. Но она это понимает по своему, вот и испугалась, когда Вовчик рядом с ней на диван увалился. Ой, хохма с ними.

Ссылка на сообщение

Галинка, какая замечательная у тебя семья! Напишу тебе попозже подробное сообщение. В двух словах : у нас в Сибири есть друзья, у которых подобная проблема с внучкой. Они с помощью фонда смогли съездить в Израиль. Я могу узнать куда они обращались! Хорошего вечера!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...