Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Показалась Луна частично (то ли облака мешали, то ли уже затмило её). Слегка красновата была (если не знать, что затмение - не обратила бы внимания).

Дождь хороший прошёл под утро. Сейчас снова накрапывает. Хоть бы ветра не было (несколько кустов помидорных 2-метровых  :D завалились - верёвки развязались).

Видели?   :hid: .

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Показалась Луна частично (то ли облака мешали, то ли уже затмило её). Слегка красновата была (если не знать, что затмение - не обратила бы внимания).

Дождь хороший прошёл под утро. Сейчас снова накрапывает. Хоть бы ветра не было (несколько кустов помидорных 2-метровых  :D завалились - верёвки развязались).

Видели?   :hid: .

дома в 4 утра хороший прошел, посмотрю что на даче, у соседки забыла спросить. Я сегодня на пл. Ленина митинг наблюдала, против повышения пенс.возраста. и не обьявили заранее.
Ссылка на сообщение
Цитата Сахарок

огурцы, как поросята

Хорошие такие огурцы!  :yep:
Мне бы побольше таких поросят, я б не отказалась! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, я и "позаботилась" об огурцах в этом сезоне  :D

И не болеют почему-то, и вредителей не заметно

Наталия, открой секрет своей "заботы",что делала, чем поливала-опрыскивала?  :mail:

У меня огурцы в огуречнике уже и приспущены были, снова в потолок упёрлись. Макушки им обрезала.  Но они все равно из верхних боковых почек пасынки выгнали и, по-прежнему, под крышей огуречника плетутся. А вчерашний ночной ураган разорвал пленку на огуречнике, теперь моим огурцам крах настанет. :( Но листья на моих огурцах далеки от идеальных- с клещом боролась в начале сезона. Победила, но следы так и остались. А ты профилактическое опрыскивание делаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Хорошие такие огурцы!  :yep:

Мне бы побольше таких поросят, я б не отказалась! :D

Тоже сегодня с поросятами, на даче дождь только покапал, бочки пустые.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что-то не вижу я Луну  :dnt: Вроде бы и не особо облачно...

Я так и не увидела прошлой ночью это историческое затмение. И Марс не видела. :( Хоть и выглядывала почти до полуночи в окна.

У нас коллеги на работе что-то очень активизировались вчера по этому поводу, даже в обсерваторию звонили и пытали, можно ли приехать потаращиться в телескоп  на затмение.

И даже получили приглашение приезжать с 22 часов. Вот не знаю, ездили ли они.  :D

Интересно, последовавший ураган и ливень никак не связаны с Марсом и красной Луной? ::)

Цитата Natsha/Наталия

Видели?   :hid: .

:yep:  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Хорошие такие огурцы!  :yep:

Мне бы побольше таких поросят, я б не отказалась! :D

Приезжай в Таганрог во вторник  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Тоже сегодня с поросятами, на даче дождь только покапал, бочки пустые.

А откуда тогда поросята, если бочки пустые? ;) :D

У меня дождь под орехом землю не намочил. Клумбы полил. Петунию измочалил. Я ее как раз вечером обработала Фитоверм от клеща. И все смыло, наверное. Людмила, ты у нас спец по химикатам, как думаешь, успел Фитоверм подействовать или снова мне нужно обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Сахарок

Приезжай в Таганрог во вторник  ;)

Спасибо за приглашение, но "я не могу, я на работе" во вторник. :dnt: А что будет? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Рынок не дешевый, но было там и хорошее, люди приезжали из ближайших сел с натур.продуктами с норм.ценами.

Основная масса продавцов на том рынке- жители Чалтыря с мясо-молочной и садово-огородной продукцией. Были и перекупы, но не массово.

Так вот, рынок этот перенесли ......на Текучева/Крепостной :o :o :o Угадайте, что там? Да ничего! Просто улица в частном секторе.  :- Да, есть здание, принадлежащее Росреестру,  там раньше договора ипотеки регистрировали, мы по работе частенько там бывали, потому и знаю тот район. Вот жители частных домов " обрадовались" толпе продавцов под своими заборами. Покупатели-то ещё не  нашли это злачное место. :- Часть продавцов туда не доехала, свернула на рынок возле Дворца Спорта на Малюгиной. В общем, у меня сегодня утром был тур "по следам рынка на Рабочем Городке". Исколесила пол города, спасибо за это тем, кто разргнал прежний рынок >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, открой секрет своей "заботы",что делала, чем поливала-опрыскивала?  :mail:

Лилия, я даже специально в своём Кулинарном блокноте (раздел "Огурцы") зафиксировала эту "деятельность":

Положила капельную ленту, когда уже были высокие.

Всё, чем подкармливала в разные периоды: полила настоем золы, насыпала золу, внекорневая калиевой селитрой, гумат калия, сыпала диаммофоску, нитроаммофоску, куриный помёт, настой куриного помёта...).

Что повлияло - неизвестно  :dnt: (склоняюсь к куриному помёту - сухому из Леруа).

Цитата ЛилияЯ

А ты профилактическое опрыскивание делаешь?

Выходит, что 3 раза делала.

Профилактика: 12 мая - Купролюкс (м. роса)+Командор (вредители); 12 июня - Битоксибациллин (п. клещ); 18 июня - Купролюкс.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Основная масса продавцов на том рынке- жители Чалтыря с мясо-молочной и садово-огородной продукцией.

На пр. Мира рынок небольшой. В субботу - массово приезжают жители Александровки со своей продукцией. Прям столпотворение (из окна видно). Сама не в курсе, но говорят, что молочка хорошая, в т.ч. и по цене (а может и всё остальное  :dnt: ). В будни там одни перекупщики.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

...Вот жители частных домов " обрадовались" толпе продавцов под своими заборами. ..

Кто-то может и обрадовался. Когда был Колхозный рынок на Врубовой Воровского, местные аборигены сдавали свои дворы под склады, а дворовую территорию использовали как платные стоянки авто "с охраной"  :D

У нас и гаражи некоторые сдавали торговцам, когда по соседству был не нынешний "рынок", а более дикий  :P

Ссылка на сообщение

Наташа, Колхозный был не на Врубовой, на Сельмаше, улицу не помню. Их перенесли на Алмаз овощной.

Лиля, от влажности на улице огурцы прут, то что в жару ппц влажность в теплице была им не так, а вот улицу сразу почуяли. ;D тоже спускать нужно. Полей нитроаммофоской, вкуснее огурцы чем на натур продукте и урожая больше.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, Колхозный был не на Врубовой, на Сельмаше, улицу не помню. Их перенесли на Алмаз овощной.

Люда, точно - на  Воровского он был (главное, что на букву "В"  :D ). Теперь Врубовая на слуху, вот и ... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, я даже специально в своём Кулинарном блокноте (раздел "Огурцы") зафиксировала эту "деятельность":

:mail:

Наталия, спасибо! :thx:

Подскажи, когда профилактическое опрыскивание делаешь, поспевшие огурцы выбрасываешь, пока период ожидания длится?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Полей нитроаммофоской, вкуснее огурцы чем на натур продукте и урожая больше.

Люда, я поливаю свои огурцы раз в неделю (стараюсь соблюдать этот режим :D) комплексным удобрением. Огурцы у меня вкусные, сладкие. Они, действительно, очень отзывчивы на подкормки.

А ты сейчас свои томаты чем-нибудь подкармливаешь? Есть сейчас в этом смысл?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Люда, я поливаю свои огурцы раз в неделю (стараюсь соблюдать этот режим :D) комплексным удобрением. Огурцы у меня вкусные, сладкие. Они, действительно, очень отзывчивы на подкормки.

А ты сейчас свои томаты чем-нибудь подкармливаешь? Есть сейчас в этом смысл?

раз в неделю Фертику весна-лето под каплю. Срезала им неделю назад макушки, пустые они и перевела на пасынки. Срезала по грудь, т.к. времени не хватает, они заросшие были и пасынки найти было не сложно. Препараты от совки не помогают, те что использовала. Последний 3 дня работал. Привезли мне клубнику, при посадке надо обработать от клеща. Полезла читать, оказывается Хом от клеща помогает, сразу от всех бед и помогает Акарин, там вообще 2 дня срок ожидания. Я полезла в хомячиные запасы и нашла кучу препаратов от совки. Фуфанон, Кинмикс. срок ожидания большой 20-30 дней, но я без помидорная сейчас, мало их ( спелых), зеленые подросли и как-то веселее стало. + кладик в теплице пошел. Я сегодня Кинмикс + Абига-пик прошлась (1,5 часа с опрыскивателем). Огурцы вчера очистила до груди где-то от ботвы, сегодня полила удобрениями, а вот спустить времени не осталось. При спуске буду Акарином опрыскивать. Сегодня не смотря на лысину дали 5л ведро огурцов. Груша поспела, 2 дня лазаю по макушке, собираю. Забила холодильники себе и сыну.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

:mail:
Наталия, спасибо! :thx:
Подскажи, когда профилактическое опрыскивание делаешь, поспевшие огурцы выбрасываешь, пока период ожидания длится?

Нет, конечно! Вначале их просто нет. Позднее тоже возможно нет  :-X  (забыла, когда первые сорвала). А потом заранее срываю бОльшенкие и обрабатываю кусты. Это ведь уже биопрепараты - не такая отрава.
В этом году 18 июня последний раз обрабатывала. Причём, просто за компанию с кабачками. Выдернула сегодня два куста "Ясмин" Ф1 (Япония). Это просто кошмар какой-то, да ещё за 33 р - 5 семян  >:(
Мало того, что первый "плод" только сегодня увидела (размер д.б. 15...20 см, вес 200...250 г)

Так ещё всё лето боролась с мучнистой росой - и безуспешно.

На этом кусте хоть какие-то завязи намечались (потом усыхали). Второй куст - совершенно пустой был.
Ссылка на сообщение
Вот такие баклажаны получились из выделенной мне рассады. Хозяин сорт не помнит. Их кожура напоминает мне мой чёрный абрикос  :D

Мякоть слегка салатного цвета. Кожица сразу такая не блестящая (вверху для сравнения обычный бакл).

Вдруг страшная мысль посетила: а может это баклажаны не съедобные - декоративные  :- (правда, уже ели дней 10 назад  :dnt: ).
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  Выдернула сегодня два куста "Ясмин" Ф1 (Япония). Это просто кошмар какой-то, да ещё за 33 р - 5 семян  >:(

Мало того, что первый "плод" только сегодня увидела (размер д.б. 15...20 см, вес 200...250 г)

Да, грустно, вот тебе и гибрид...

Я сажаю Кавили F1 второй год. Было 3 куста - с двух уже наелись кабачков, а на третьем - на днях первый сорвала, но он изначально был самый слабый. Не зря же советуют слабые отбраковывать сразу. Но, когда их 10, можно 2-3 сильных отобрать, а если их 3, да дорого купленые  :-[ - жалко :D. А получается - место занимают, уход - время тратим, воду и т.д. Выводы делаю уже, и по помидорам тоже ;)

Цитата Natsha/Наталия

Вдруг страшная мысль посетила: а может это баклажаны не съедобные - декоративные  :- (правда, уже ели дней 10 назад  :dnt: ).

Раз ели, значит - съедобные... :)
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я так и не увидела прошлой ночью это историческое затмение. И Марс не видела. :( Хоть и выглядывала почти до полуночи в окна.

 

Луна была самая обычная. Красноты не было совсем. Наблюдала ее из самолета из разных мест.

Ссылка на сообщение

Посмотрела Яндекс, дождей нет, может быть завтра, а москва второй день передает сильные дожди с градом. Ветер хоть немного остужает нас.

Сегодня зашла в магазинчик на Ленина, баклы по 14 руб, перчики по 30 руб. На базе не смотрела.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сегодня зашла в магазинчик на Ленина, баклы по 14 руб...

Что ж там за баклы по 14?  :o Кабачки в Ашане уже  под 30.

Цитата
Ветер хоть немного остужает нас.

Я утомлённая и солнцем, и огурцами. Посчитала: закрыла уже 23 литровые банки + 3 прошлогодние  :-

По сусекам поскребла (дача, квартира, гараж) - нашла ещё штук 6 банок. Закрою. Ну, а потом... :dnt: Господи, неужели в Ашане будет повод придётся банки брать  :mail2:  (там их сейчас - завались, всех размеров и форм  :hey: ).

Зато на следующий год можно будет посадить штук 5 огурцов - для свежего потребления  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...