Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Лена, какой яркий цвет у твоей эустомы! :yep: Смотрю, она у тебя в горшке растет. В грунт не высаживала? Я все саженцы эустомы в горшки посадила. Ветер ее сильно раскачивает. Ты подвязываешь цветоносы? Я обязательно сфоткаю свою, когда дождусь цветения.

А разве гладиолусы не цветут, если их глубоко посадить? Возможно, у меня именно в этом причина. Сажала в этом году по-новому, вооружившись приспособлением для посадки луковичных. Заглубляла почти на всю высоту этого приспособления. Раньше у меня гладиолусы гораздо мельче были посажены. Может, мне сейчас снять часть грунта из-под них? ::)

Лиля, цветут и глубоко посаженные. Я первый год на штук лопаты затолкала, всходили долго. Поливай по-глубже.
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Лена, какой яркий цвет у твоей эустомы! :yep: Смотрю, она у тебя в горшке растет. В грунт не высаживала? Я все саженцы эустомы в горшки посадила. Ветер ее сильно раскачивает. Ты подвязываешь цветоносы? Я обязательно сфоткаю свою, когда дождусь цветения.

А разве гладиолусы не цветут, если их глубоко посадить? Возможно, у меня именно в этом причина. Сажала в этом году по-новому, вооружившись приспособлением для посадки луковичных. Заглубляла почти на всю высоту этого приспособления. Раньше у меня гладиолусы гораздо мельче были посажены. Может, мне сейчас снять часть грунта из-под них? ::)

Эустома в горшках 8 л. по 3 шт. Подвязала их недавно, когда бутоны выпустили.

По гладиолусам я не спец особо. Знаю, что солнышко любят, в тени плохо цветут или не цветут вообще. Я не заглубляла сильно - где-то 7 см, т.к. глинистая почва (там где их посадила). А если земля хорошая, до 15 см. можно, в зависимости от размера луковички :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

в ог часто толстая шкурка. У меня мама наоборот считала что это хорошо, легко снять ее.  :thx:

Люда, с Гаргамеля эту толстую шкурку снять вообще было невозможно.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, с Гаргамеля эту толстую шкурку снять вообще было невозможно.  :D

посмотрела каталог, что за Гаргамель. Красавчик.  :yep: Растет в ог ? а размер какой? описывают до 240г, это хороший вес, у меня синяки до 150г.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ирина, мы покупали саженец как гибрид персика и сливы.

Это как Нектарин (голый персик)?

У меня первоначально он рос (намного вкуснее чёрного абрикоса  :niam: ). Потом начал чахнуть от старости. Косточки попросил сотрудник взамен на выращенный им саженец. В результате мне перепал саженец его персика (опушённого) - перепутал он свои посевы  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Наталия, а где рецептик глянуть :mail:

;D ;D ;D Лена, я этим рецептом заполонила весь форум (а первоначально выкладывал его Михаил  :thx: ). Стоит только о нём упомянуть, и понеслось  :D Ну, ладно, ещё разок вброшу (в своей интерпретации).

"АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО"

Баклажаны – 1 кг

Томатный сок – 1 л

Перец черный горошком – 3...4 шт

Сладкий перец – 165 г

Горький перец с семенами, «не пикантный» — 100 г

Чеснок – 1 средняя  головка

Лавровый лист – 1,5 шт

Сахар – 70 г

Масло растительное – 3 ст.л.

Уксус 9% – 50 г

Соль – ~ 1 ст.л. без горки

Корица молотая - 0,1 ч.л.

Выход - около 1,4 л

 

 Перец и чеснок  - через мясорубку.

 Смешиваем с томатным соком.

 Когда закипит, бросаем соль, сахар, уксус и специи.

 Кипятим 10 мин.

 Затем добавляем порезанные брусочками (удобнее раскладывать - лучше сохраняют форму, чем кружочками) баклажаны.

 Варим еще 30 мин.

 Раскладываем по банкам, закатываем

Вкуснейший рецепт для любителей остренького (перца можно и больше, но нам и этого - ого-го  :) ). Заготавливать нужно много  :hey:

 

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

посмотрела каталог, что за Гаргамель. Красавчик.  :yep: Растет в ог ? а размер какой? описывают до 240г, это хороший вес, у меня синяки до 150г.

Люда, да, Гаргамель - красавчик. У меня растёт в ОГ. Размер в среднем 90-100 гр. Крупнее нет. Выращиваю первый год.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это как Нектарин (голый персик)?

У меня первоначально он рос (намного вкуснее чёрного абрикоса  :niam: ). Потом начал чахнуть от старости. Косточки попросил сотрудник взамен на выращенный им саженец. В результате мне перепал саженец его персика (опушённого) - перепутал он свои посевы  :D

Не, по вкусу не похож на нектарин. Думаю, из его косточки может вырасти что угодно. Мы сажали косточки от гибрида сливы и алычи, очень были вкусные плоды- круглые, крупные, с ароматом алычи, сладкие при поспевании. Так вот из косточки выросла самая обычная мелкая желтая алыча. :(

Ссылка на сообщение

Очередной дождь прошел мимо :'(

Вечером такая черная туча шла, гром гремел, даже несколько капель упало с неба. И.....всё, радуга на небе, солнце и опять жара и сушь. :(

Кому-то, может, с дождем повезло больше? Леночка, у вас был он вчера? Казалось, что туча с ливнем шла над Батайском.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Кому-то, может, с дождем повезло больше?

  У нас вчера и по прогнозу 0,1 мм. осадков было днём, а лупанул ливень с градом  (правда, хоть и крупней гороха, но редкий) - 5 см. воды было в вёдрах-мисках минут за 40. Во дворе и по дорожкам огорода реки текли, пока бегала мелких утят спасала...

Цитата ЛилияЯ

Думаю, из его косточки может вырасти что угодно.

А я думала посеять (разбросать  :-[) косточки от чёрного абрикоса - от сына вёдер 7 привезли, а сколько они уже собрали и ещё висит :-...
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ну не все овощи дешёвые.

...печаль- разогнали мой любимый рынок выходного дня на Рабочем Городке. :'( Вот кому он помешал?

Лилечка, помешал он тем, кто торгует дорогими овощами >:( - конкуренция, но не здоровая, а  :-X... >:(
Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка

  лупанул ливень с градом  (правда, хоть и крупней гороха, но редкий) - 5 см. воды было в вёдрах-мисках минут за 40. Во дворе и по дорожкам огорода реки текли, 

У коллеги дача в Самарском, ей звонили оттуда соседи, рассказывали, что тоже вчера вечером ливень был сильный, вода в огороде стояла долго. Предупредили, что в субботу они в огород на даче еще не зайдут из-за грязи.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сахарок

У нас в деревне дождь заливает каждый день, у меня почти все помидоры полопались :(

Похоже, Ростов под каким-то колпаком, только над ним дождь не идет :(

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Лилечка, помешал он тем, кто торгует дорогими овощами >:( - конкуренция, но не здоровая, а  :-X... >:(

нет, там рядом высотки стоят, им скорее. На выхи отдохнуть хочется, а тут базар под окнами. Рынок не дешевый, но было там и хорошее, люди приезжали из ближайших сел с натур.продуктами с норм.ценами.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Похоже, Ростов под каким-то колпаком, только над ним дождь не идет :(

Да как такие дожди, так лучше без них. Гром грохочет, молния сверкает, сарай у людей сгорел от нее.
Помидоры полопались, огурцы, как поросята
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Людмила, так посадите косточки, как планировали, несколько штук. Что бы потом сравнить, что вырастет.  ;)

Лиля, это ж до плодоношения надо ждать, а "местов" лишних нету :(.  Впрочем - в цветник побросала  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Очередной дождь прошел мимо :'(

Вечером такая черная туча шла, гром гремел, даже несколько капель упало с неба. И.....всё, радуга на небе, солнце и опять жара и сушь. :(

Кому-то, может, с дождем повезло больше? Леночка, у вас был он вчера? Казалось, что туча с ливнем шла над Батайском.

Как раз выезжала с работы, хороший такой поливал мин.10. Приехала домой (это 3 км.), там сухо :dnt:. У нас так часто бывает :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия
"АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО"

 

Спасибо большое :thx: :thx: :thx:

Не знаю как я раньше рецепт пропустила :pom: Теперь обязательно сделаю. Мы большие любители баклажан :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

... лупанул ливень с градом...

Цитата Сахарок

У нас в деревне дождь заливает каждый день, у меня почти все помидоры полопались :(

Цитата ЛилияЯ

... соседи, рассказывали, что тоже вчера вечером ливень был сильный, вода в огороде стояла долго. Предупредили, что в субботу они в огород на даче еще не зайдут из-за грязи.

Не хочу я такое :pom: - лучше полью из шланга.

Ссылка на сообщение

Ну, я и "позаботилась" об огурцах в этом сезоне  :D (вот что значит мало места - на всех времени хватать стало).

Это просто бедствие какое-то. Всего 13 кустов. Они прут по сетке вверх, где уже только с лестницы сорвать можно. Но лестница в теплицу не влезет (сама уже еле протискиваюсь).

Они мне уже в таком количестве и не нужны, но обрезать жалко.

Несколько плетей удалось стащить с крыши. Но девать-то их некуда - оставила висеть.

В этих дебрях ещё и протискиваться неприятно (шершавые такие, прилипают...).

И не болеют почему-то, и вредителей не заметно (наверное, не успевают освоить такие объёмы)... А в торфгоршках томятся ещё 9 штук с 2...3 листьями  :-\

Ссылка на сообщение

Что-то не вижу я Луну  :dnt: Вроде бы и не особо облачно...

Прошлую ночь как приведение раз 5 выходила на неё смотреть (дату затмения перепутала  :-[). Куда она делась?  :P Спать хочется, однако  ::)

Ссылка на сообщение

 

Что-то не вижу я Луну  :dnt: Вроде бы и не особо облачно...

Прошлую ночь как приведение раз 5 выходила на неё смотреть (дату затмения перепутала  :-[

Цитата
). Куда она делась?  :P Спать хочется, однако  ::)

Муж ходил смотрел, говорит была красная, а у меня так голова разболелась, что я её от подушки оторвать не смогла

Ссылка на сообщение

 

Что-то не вижу я Луну  :dnt: Вроде бы и не особо облачно...

Прошлую ночь как приведение раз 5 выходила на неё смотреть (дату затмения перепутала  :-[

Цитата
). Куда она делась?  :P Спать хочется, однако  ::)

И у нас не видно было. Правда облачно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...