Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Кошка беременная ходит

А чего не стерилизуешь? Котят - куда? Я своего пса хочу кастрировать. Ему это даже показано: он оказался крипторхом - однояйцевым :mosking: (мне ж для полного счастья этого как раз и не хватало).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Давно не вижу белок :sad:, хотя  орехов, абрикос и т.п. в округе - ешь от пуза.  А белок кошки сожрали

Жалко:sad:, к нам когда-то лет 15 назад, ещё при маме, белка прибегала прямо под окно на куст сирени, мы с внуками толпой побежали к этому окну и спугнули. Говорили, что их в ту зиму много прыгало по частному сектору, а больше не появлялись... А дятлы прилетают под окно, сосну долбят, хотя лучше б яблоню - похоже опять древоточцы завелись. Яблоне лет 10 только, надо что-то делать...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А чего не стерилизуешь?

Я обычно таблетки покупаю, одной пачки на весь год хватает. А тут решили себе котёнка оставить, остальных буду пристраивать в добрые руки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Яблоне лет 10 только, надо что-то делать...

Людмила, а у меня вишни, тоже им лет 12 всего - все "текут". 

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана ЮФО сказал(а):

Людмила, а у меня вишни, тоже им лет 12 всего - все "текут". 

Камедетечение (гоммоз). Черешню относительно молодую пришлось убрать (уже ветки стали потихоньку сохнуть). Изучив вопрос, поняла, что вылечить невозможно.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

у меня вишни, тоже им лет 12 всего - все "текут". 

Мне кажется, за счёт камедетечения вишни более устойчивые, то есть,  камедь  заливает-герметизирует раны. У нас двадцатилетние вишни Чернокорки живут и обильно плодоносят, хотя натёки камеди большие. А яблони не имеют такой защиты, быстрее гибнут. Думаю надо ободрать кору в поражённых местах и попробовать глиной их потолще обмазать, с добавками химическими и с клеем, хоть с обойным, от быстрого размывания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Думаю надо ободрать кору в поражённых местах и попробовать глиной их потолще обмазать, с добавками химическими и с клеем, хоть с обойным, от быстрого размывания.

  1. Проводим полную зачистку пораженного места на коре. Срезать необходимо до неповрежденной древесины.
  2. Зачищенное место обрабатываем  1%-ным раствором купороса медного или использовать листья щавеля только срезанного. По истечении 7-10 минут натираем повторно и даем подсохнуть.
  3. После обработки тщательно замазываем место варом садовым.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Проводим полную зачистку пораженного места на коре. Срезать необходимо до неповрежденной древесины.

Кору счищу однозначно, а вот неповреждённую древесину :dnt: - они же в глубине дерева эти личинки, может под глиной задохнутся?:smile51: Вот и хочу дождаться щавеля, у нас растёт конский по участку, но он помогает заживлению, а личинки? Не шприцевать же отравой каждую дырочку, мои глаза и руки уже не сумеют...

Ссылка на сообщение

Я таки побывала сегодня на выставке цветов в парке им. Вити Черевичкина. Что хочу сообщить: мне показалось, что частников сегодня было меньше, чем обычно, а цены у них немилосерднее тех, что были прошлой осенью:cray2:.

Палаток было довольно много, но ковров цветущих растений особо не было. Обязательный хит - отфотошопленные фото лилий и всего прочего. В общем, скудненько как-то выставка началась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Кору счищу однозначно, а вот неповреждённую древесину :dnt: - они же в глубине дерева эти личинки, может под глиной задохнутся?:smile51: Вот и хочу дождаться щавеля, у нас растёт конский по участку, но он помогает заживлению, а личинки? Не шприцевать же отравой каждую дырочку, мои глаза и руки уже не сумеют...

Люда, мы с тобой говорим о разных вещах :grin: Я - о камедетечении (это болезнь - никаких личинок).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, мы с тобой говорим о разных вещах :grin: Я - о камедетечении (это болезнь - никаких личинок).

Да, у косточковых. А я про яблоню :sad: и древоточцев...

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я таки побывала сегодня на выставке цветов в парке им. Вити Черевичкина.

Я тоже вчера побывала на этой ярмарке.

Ярмарка не впечатляет. Абсолютно ничего не увидела, что бы сказать - хочу ( не говоря уже о покупке).  На ярмарке высадился многочисленный десант цыган, торгующих всевозможными луковичными. Такого количества этих продавцов в Черевичкина никогда  раньше  не было. Ассортимент у них необычайно богатый ( а ведь начинали с лилий :cheesy:).  При мне, у одной из таких продавщиц, девушка покупала "крокусы". Крокусы были нарисованы на картинке, на самом деле луковицы того, что она купила, совершенно не похожи на крокусы. Еще  ""порадовал" ящик с корневищами канн, на котором красуется фото пионов. :girl_cool:

Из питомников торгуют саженцами деревьев, 3-4 машины, которые приезжают на каждую ярмарку. Много пионов, особенно древовидных, с почками, тронувшимися в рост. Рассады цветов еще очень мало. Анютки, гвоздика, маргаритка - по 50 руб/шт. Вегетативные петунии в кашпо, по 350 руб (синие в белый горох Звездное небо"  и розовые в белый горох) Много цветущих пеларгоний в горшках от 100 до 300 руб (за королевские). За пеларгониями по 100 руб стоит очередь. Много гортензий очень красивых, низкорослых, в горшках, с цветами синего, малинового цвета. Явно привезенные, голландские, цена 2500 руб. Морозники самые обычные - по 500 руб, махровые -1500руб.  Много роз, причем в основном с закрытой корневой. Вот на розы цена не поднялась - обычные по 100 руб , английские - 200-250руб. Есть и штамбовые, которые мы недавно обсуждали, 1500 руб.  При мне одну такую покупали.  Очень много цветущих ранункулюсов (лютики), красивых бегоний, даже катарантусы у одной продавщицы были. Ну и бабушки, торгующие тем, что у них успело взойти на участке. А такого пока не много, в основном - синяя фиалка ( я такую у себя на участке выпалываю).

Видимо, от обилия ярко раскрашенных в немыслимые цвета фотографий того, чем торгуют, и от контингента продавцов, ярмарку эту хочется назвать "лохотроном", проходящим под девизом "а ну-ка обмани":sad:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Видимо, от обилия ярко раскрашенных в немыслимые цвета фотографий того, чем торгуют, и от контингента продавцов, ярмарку эту хочется назвать "лохотроном", проходящим под девизом "а ну-ка обмани":sad:

Интересно: почему организаторов ярмарки не волнует КТО и ЧЕМ у них торгует? Это ведь не стихийный рынок. А может там и карантинные вредители присутствуют, а?:smile427:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Много роз, причем в основном с закрытой корневой.

Хорошо бы они были хоть осенью или зимой посажены, а то внук осенью туйку привёз - дедушке высадить, а она оказалась только недавно воткнутой в горшок. Пока стоит  нормальная зелёная, на зиму, правда, укутывали укрывным.

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Интересно: почему организаторов ярмарки не волнует КТО и ЧЕМ у них торгует? Это ведь не стихийный рынок. А может там и карантинные вредители присутствуют, а?:smile427:

Деньги платят за участие, а престиж никого не волнует, к сожалению...:sad:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Интересно: почему организаторов ярмарки не волнует КТО и ЧЕМ у них торгует?

Судя по продавцам, можно предположить, что у ярмарки новые организаторы. :cheesy:

Да, забыла написать, на ярмарке продают рассаду дельфиниумов.  Маленькие, похоже, из магазинных семян, на вид им месяца 2-3, заявлены как микс (т.е. будет сюрприз:cheesy:), продают по 100 руб/шт. А вот новозеландские уже по 300 руб, но их саженцы были закрыты фотографиями, я так и не рассмотрела, какие там ростки. 

Ссылка на сообщение

А у нас похолодало. Пасмурно как поздней осенью. И всего 4 градуса. Вчера солнце светило. Тепло было но ветер был..... Жуткий. Мы ездили с детьми на живописные места. Так нас с этих мест чуть не получалось. У дочи рюкзак сорвало и он улетел в обрыв. Муж ползком к склону полз. Боялась ,что и его как рюкзак сдует. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Ксюша, у  нас сегодня тоже сильный ветер.  Но, конечно не такой, как у вас, рюкзаки не летают. И утром было +3. Почти на всю неделю такую погоду обещают, потепление ожидается только к пятнице. Но к тому времени еще всё поменяют.

Ссылка на сообщение

А я сегодня дачница. Так хорошо на улице. Полила помидоры. Заморозки не прошли мимо меня. В начале не поняла что с растениями, потом дошло :cheesy:замерзли. Таких 3 штуки. Я пырей осенью выковыривала из-под теплицы и не засыпала ямки обратно как надо, вот оттуда мороз и прошел. Самое прикольное что с северной стороны. С южной не заделан угол и дырка там с кулак, там нормальный зеленый помидор стоит. Надеюсь что из пазухи выпустят пасынки, стебель снизу живой у всех. Медведок не видела, но отраву разложила. 

 А потом ужастик( для меня). Откуда у меня выросло поле травы в малине не знаю, я все лето землю готовила для ее посадки. пришлось копать и вытаскивать траву, корни там ого-го. В периодах лежала на теплой земле спину вытягивала. :cheesy: Читаю что у нас холодно, у меня было сегодня +15, солнце и очень хорошо, земля теплая. Ветер был временами, мне не до него было. Малина уже с зачатками листьев, одна вообще с маленькими стоит. Нарциссы с бутонами. Тюльпаны опять в теплице взошли, как не выдергивала их в прошлом году и тоже уже с бутонами. кое-где на малине побеги замещения вылезли уже. крыжовник с листиками с монетку. Весна наступила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, 123людмила сказал(а):

Нарциссы с бутонами. Тюльпаны... тоже уже с бутонами. кое-где на малине побеги замещения вылезли уже. крыжовник с листиками с монетку. Весна наступила. 

У нас тоже наступила, но ещё не такая :) ... Посадили сегодня картошку, а вчера начала высаживать помидоры в арочной тепличке по бокам - деты и полудеты. На ночь пятилитровки на них ставлю. А завтра обещают пасмурно, хоть бы уж дождь прошёл получше - сверху земля сухая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Завтра один из тех дней, когда нужно корчевать лишнюю поросль. Мы тут уже обсуждали "волшебство" этих дат, это из разряда "верю- не верю в лунный календарь".  Но если есть желание проверить, то завтра.:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Завтра один из тех дней, когда нужно корчевать лишнюю поросль. Мы тут уже обсуждали "волшебство" этих дат, это из разряда "верю- не верю в лунный календарь".  Но если есть желание проверить, то завтра.:grin:

Проверяла в прошлом году - не прокатило:crazy:  Попробую проверить и в этом:cheesy: Вот совсем не охота раундапом травить, хотя и купила пузырек. Спасибо за напоминалку:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера у соседки  расцвели тюльпаны. Вот интересно, у нас одинаковые тюльпаны, участки - рядом.  Но у нее они ВСЕГДА расцветают на несколько дней раньше :smile427:

Ссылка на сообщение

Лиля, это ранние тюльпаны наверное? Я себе такие не посадила, мои не скоро зацветут, а гиацинт уже вот-вот.

Сегодня еще две юкки посадила. И 4 отдала, уже места нет. Разрослась очень сильно. И еще одну нужно рассадить, наверное до осени оставлю. Вам юкки не нужны? Осенью на встречу привезу.

Ссылка на сообщение

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" (©). А что за лето нам обещают - "жарче обычного"? Я думала, что жарче уже не бывает :09fp:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...