Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Купила огурцов: Весёлые соседи, Русская закуска и Бабушкин секрет,

У меня огурец Бабушкин Секрет взошел на 50% - из 2-х посаженных семян только 1. Да и вообще огурцы как-то плохо взошли. Правда, семена у меня уже все старые, решила их использовать, новые стараюсь пока не покупать. Правда,, Бабушкин Секрет был одним из новых :sad:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сегодня петрушку кучерявую купила за 1,30 (семена в белых простых пакетах всегда дешёвые). 

  Люблю редиску из таких ашановских  семян  - Жара и Заря (ранняя, вкусная), Красная с белым хвостиком хуже, горькая и поздняя.  Но больше всего, судя по количеству семян, я люблю ашановскую петрушку :mosking: Тем количеством семян, что у меня есть, можно засеять весь мой участок....2 раза :09fp:Вот к чему может привести  дешевая цена на семена :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Тем количеством семян, что у меня есть, можно засеять весь мой участок....2 раза :09fp:Вот к чему может привести  дешевая цена на семена :cheesy:

:lol: Петрушку бесполезно хранить, она быстро всхожесть теряет.

Огурцы тоже сначала не покупала - старые надо использовать. Потом меня "понесло" в сети поискать огурцы, устойчивые к жаре. Наискала :lol: Мануловские гибриды, брат купил мне Директор и Изумрудный город. Директор  взошли все и крепкие такие, а вот Город - даже на вид самих семечек - щуплые и полупустые. Замочила 4 шт., проросли все, а взошли 2. И ещё неизвестно, что из них будет:dnt:...

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Петрушку бесполезно хранить

Можно её использовать как пряность (если семена окажутся невсхожими). Читала, что семена овощей и зелени содержат самое большое кол-во полезных витаминов и веществ и их очень хорошо употреблять в пищу. Я кориандр и укроп покупаю на ЦР на баночку (50р.), перемалываю и использую. Но можно и морковь, и петрушку, и редис, и прочее. Тыкву ещё делала (прямо с шелухой). И курочкам тоже в мешанку добавляла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Укроп в прошлом году не вырос, и я огурцы мариновала с семенами укропными (был такой совет). Так вот, я не пойму теперь, почему у огурцов какой-то... непривычный запах:crazy:?

В банке только хрен, лавровый, перец острый и горошек, гвоздика, чеснок. Рецепт давно испытан и всегда получалось с нормальным укропом :thumb: Может, повлияло то, что семена были не совсем свежие (года 2 им)?

Ещё и банок закрыла (по случаю суперурожая) - тьма тьмущая :sad: (ещё на год хватит).

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

я огурцы мариновала с семенами укропными (был такой совет)

Наталья, так по запаху семена укропа отличаются от зелени, к тому же в них эфирных масел больше. Зато они полезные *утешает*.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё и банок закрыла (по случаю суперурожая) - тьма тьмущая :sad: (ещё на год хватит).

В этом году будешь сажать огурцы в том же количестве?:grin:

Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

В этом году будешь сажать огурцы в том же количестве?:grin:

Да у меня-то их и было штук 12 (не помню уже точно). Теперь даже не придумала ещё, сколько надо - 5? :mosking:

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана ЮФО сказал(а):

Наталья, так по запаху семена укропа отличаются от зелени, к тому же в них эфирных масел больше. Зато они полезные *утешает*.

Оксана, как-то не очень утешает. Сыну нормально, а я как открою - фууу (и это при условии, что я нюх потеряла сильно).

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Укроп в прошлом году не вырос, и я огурцы мариновала с семенами укропными (был такой совет). Так вот, я не пойму теперь, почему у огурцов какой-то... непривычный запах:crazy:?

У меня обычно к консервации укропа уже нет, а зонтики заранее стараюсь сорвать и их в банки кладу, иногда и семена, если никакого нет в этот момент :dnt: - вроде нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для любителей черенковать и покупать дорогущий Клонекс. 

мне видео очень понравилось, без излишних тря-ля-ля. Все обосновано.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Фестиваль тюльпанов впервые пройдёт в Ростове  1мая

Прочитала, хорошо бы тюльпаны к 1 маю не отцвели, иногда такая жара наступает в апреле, что они мигом отцветают.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Фестиваль тюльпанов впервые пройдёт в Ростове  1мая

из статьи: "Осенью 2018 года в парке высадили 30 тысяч луковиц этих цветов"

Наш ответ Нидерландскому  Кёкенхофу и Стамбульскому фестивалю тюльпанов :cheesy:

Только, действительно, с датой как-то припозднились.

Оксана, спасибо за информацию. Нужно будет в 20-х числах апреля съездить в этот парк, посмотреть, что за тюльпаны там высажены.:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нужно будет в 20-х числах апреля съездить в этот парк, посмотреть, что за тюльпаны там высажены.:lipsrsealed:

И охраняет ли их кто-нибудь?:cheesy: Вообще те (зарубежные) парки и фестивали очень ведь тщательно ухаживаются, а не просто - "высажены 30 тысяч луковиц"... У нас тоже вроде начали этим заниматься (ТТТ), но больше на энтузиазм упирают, как мне кажется...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серебрянка сказал(а):

И охраняет ли их кто-нибудь?:cheesy: 

Людмила, вот тоже о этом сразу подумала. Думаю, парку Революции нужен этот праздник, чтобы привлекать посетителей, так что и охрана, и уход должны быть на уровне.

41 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нужно будет в 20-х числах апреля съездить в этот парк, посмотреть, что за тюльпаны там высажены.

Лилия, и нам маленький фоторепортаж показать, если не трудно:grin:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По поводу выставки цветов в парке им. В. Черевичкина : завтра утром кто-нибудь туда собирается:girl_cool:?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

И охраняет ли их кто-нибудь?

Да, у меня тоже сразу эта мысль возникла. Завтра в парке Черевичкина садовая ярмарка, этот парк расположен напротив парка Революции, далеко нести не надо :cheesy:

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Вообще те (зарубежные) парки и фестивали очень ведь тщательно ухаживаются,

Да, я была в Кёкенхорфе, там с утра и до вечера рабочие трудятся на клумбах. И на тюльпановых полях тоже каждый день проводят работы. У нас в парке Революции рабочих видели только 1 раз, когда те выгребали листья с этих тюльпанов,  густо посаженных вдоль центральной аллеи ( у меня есть знакомые, которые гуляют в этом парке каждый день).

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

завтра утром кто-нибудь туда собирается

Я если и попаду туда, то только после обеда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня на участке с живностью (относительно крупной) не густо. Раньше жаб и ужей было много, а вот ёжика удалось увидеть всего один раз, да и то - мельком. А ведь какие забавные зверики!

 

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У меня на участке с живностью (относительно крупной) не густо. Раньше жаб и ужей было много, а вот ёжика удалось увидеть всего один раз,

У меня тоже всего 1 раз еж приходил, пару лет назад. А вот сосед, живущий через проезд (дорогой это язык не поворачивается назвать :cheesy:) рассказывал, что у него каждый год ежиная семья живет.  А еще у меня полчища слизней разных мастей и размеров, улитки и 2 года назад с соседнего, заброшенного, участка стали приползать огромные улитки :angry:  Еще лягушки есть, наконец-то прижились.  Воробьев тьма тьмущая, сойки прилетают, вороны, сороки, синицы. Пару раз фазаны пробегали, транзитом из Ботаники. Гадский дятел в прошлом году повадился жрать грецкие орехи. Половина орехов была им съедена.  :angry: Так что у меня живности на участке полно! И я им не всем рада :sad:

Оксана, а что это ты про живность вспомнила?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

с соседнего, заброшенного, участка стали приползать огромные улитки :angry:

Не поняла, как у вас - посреди Ростова есть заброшенные участки? :shocked:

Ёжиков много было на участке, но несколько уже погибли от видимых и неизвестных причин...:sad: Не знаю - остался ли хоть один, хотя один - грустно...

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пару раз фазаны пробегали, транзитом из Ботаники

:shocked: Лилия, да у тебя там настоящий зоосад. Ну, а слизни, это отличная питательная подкормка для птицы! Вот только сменишь к ним отношение, как они сразу станут исчезающим видом. Вот раньше, когда у меня велосипеда курочек не было, я жутко раздражалась на быстрый рост сорняков:angry:! А теперь жеж совсем другое дело! Хожу, обозреваю начинающие прорастать заросли травы и радуюсь!!! Это же корм для кур и мульча для грядок! И травы стало реально меньше, чем в прошлые годы...

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

а что это ты про живность вспомнила?

Весна:smile219:! Кошка беременная ходит, воробьи стаями вьются и щебечут - ляпота! У меня птицы прилетают на участок (подкармливаю), но не вредят, коты всех гоняют.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Не поняла, как у вас - посреди Ростова есть заброшенные участки? :shocked:

 

валом. Хозяева есть, только не приезжают. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Птицы (синицы, воробьи, сойки, дятлы, мелкие с коричневой грудкой, удоды - были, горлинки - дикие голуби, сороки - были,  вороны) - уживаемся вместе. 

Кошки совместно с крысами и мышами... Даже не знаю боюсь сказать, но можете догадаться , кто основной раздражитель :angry: 

Давно не вижу белок :sad:, хотя  орехов, абрикос и т.п. в округе - ешь от пуза. С ежами тоже напряжёнка, а раньше были :cray2:Собак бродячих на территории ДНТ практически нет. А белок кошки сожрали (их просто немеряно, причём большинство домашние шатаются там, где их абсолютно не хотят видеть ). Помню, когда дачу купили, в Уставе был запрет на этих животных на территории садоводства (чисто формально, ясное дело, но не без оснований).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...