Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Спасибочки, попробую их позагорать. Ночами у нас холодина, +2+3 в теплице. Что есть она, что нету...От ветра только защита и дождя.

а не в теплице сколько ночью? укрывной толстый? У нас Люда Серебрянка для утепления по краям теплицы бутылки выставляет, чтобы тепло держало. Светочка, а укрытие теплицы какое? У меня девочка, которая ездила почву измерять, у нее пленка синяя на несколько лет которая, может толщина пленки у нее большая? у меня поликарбонат. У тебя вроде трубы были проложены для подогрева почвы.
Ссылка на сообщение

А не в теплице было на 0.5 град холоднее. Щели не законопачены, т.к. в 1-2 см. Технические недоработки.

Навалила между гряд бутылок с водой, на грядке сделала самодельные ведра и в них высадила томаты. Днем грунт греем через пропускание горячего воздуха, нагрели до +14+15. А в ведрах днем грунт +20+25. На ночь укрывной №40 + пленка 1.2 мкр по дугам, + включаю теплый пол, который положила на дуги под укрывной. Надо было под бутылки положить.  Теплица поликарбонатная.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

  Тот цветок, который был на кустике при покупке даже семена завязал (но ничего не взошло при посеве). Сажала в полу-тень (утром солнце).

Оксана, мне продавец сказала, что семена прострела взойдут на 2-ой год, а цвести они начнут на 3-4й :o Это, видимо, что бы мы подольше надежду не теряли :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Или питания не хватает и пошли от этого тянуть из листвы нижней соки. Вообщем стебли к фиолетовому ближе, листья с желтизой, 

А ты в лунки при посадке ничего не клала?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Почитала Людмилу123, почитала СветЛану... Пусть мои пока дома постоят  :D

Наталия, на дачу рассаду вывозить пока не планируешь?

А я прогноз каждый день смотрю. Все время днем тепло обещают, а вот ночи холодные. И все время ясно, дождей нет. Сейчас еще грунт хороший, влажный, но наш не слабый ветер выдувает влагу каждый день все больше и больше. :( 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А не в теплице было на 0.5 град холоднее. Щели не законопачены, т.к. в 1-2 см. Технические недоработки.

Навалила между гряд бутылок с водой, на грядке сделала самодельные ведра и в них высадила томаты. Днем грунт греем через пропускание горячего воздуха, нагрели до +14+15. А в ведрах днем грунт +20+25. На ночь укрывной №40 + пленка 1.2 мкр по дугам, + включаю теплый пол, который положила на дуги под укрывной. Надо было под бутылки положить.  Теплица поликарбонатная.

Светлана, грунт днём прогревается и нормально, он ведь так быстро не остывает, как воздух. Внутри теплицы у тебя двойное укрытие - под ним не может быть сильно холодно, грунт тепло держит.

Пишут, что для помидор нужна  разница температур - ночной и дневной. Ночью они должны использовать то, что накопили днём под солнцем.

Я первую весну по ночам грела под укрытием - так помидоры так тянулись :ogo:. Сейчас не грею - раза 3-4 только включала грелку. Да и не укрываю  уже дополнительно, расставила - готовлю к "раздаче слонов" :D

 

А у Людмилы, скорее, от перегрева страдают - у неё нет возможности открывать теплицу в солнечную погоду, корни ещё слабоваты - не обеспечивают полноценно. Ну и света маловато - всё-таки считай 3 слоя укрытия. Ну ничего - скоро должно потеплеть, всё нормализуется. Весна, конечно запаздывает недели на две, судя по первоцветам. :(

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, на дачу рассаду вывозить пока не планируешь?

А я прогноз каждый день смотрю. Все время днем тепло обещают, а вот ночи холодные. И все время ясно, дождей нет. Сейчас еще грунт хороший, влажный, но наш не слабый ветер выдувает влагу каждый день все больше и больше. :(

Пока боюсь. Это ж надо её поливать, а вдруг не получится приехать?

Да, всё выдувает. За неделю горчица не взошла. Но ковырнула - проростки уже приличные в земле. Дождь бы нужен и прохлада, а в то же время и не нужен  :D

Начали думать про отмостку (точнее, куда опять землю девать  :- ). Ради этого сын "хочет" ещё короб зафигачить. Сейчас поедем на дачу.

Ссылка на сообщение

Чёрт меня дёрнул вчера, на ночь глядя, подрезать ещё разок непроклюнувшиеся семена  :P Сейчас глянула - практически все корень выпустили (видать, недорезала 2 дня назад).

Теперь у меня удвоенное количество рассады помидорной (вот нафик было это делать?  :dnt: ).

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Светлана, грунт днём прогревается и нормально, он ведь так быстро не остывает, как воздух. Внутри теплицы у тебя двойное укрытие - под ним не может быть сильно холодно, грунт тепло держит.

Пишут, что для помидор нужна  разница температур - ночной и дневной. Ночью они должны использовать то, что накопили днём под солнцем.

Я первую весну по ночам грела под укрытием - так помидоры так тянулись :ogo:. Сейчас не грею - раза 3-4 только включала грелку. Да и не укрываю  уже дополнительно, расставила - готовлю к "раздаче слонов" :D

 

А у Людмилы, скорее, от перегрева страдают - у неё нет возможности открывать теплицу в солнечную погоду, корни ещё слабоваты - не обеспечивают полноценно. Ну и света маловато - всё-таки считай 3 слоя укрытия. Ну ничего - скоро должно потеплеть, всё нормализуется. Весна, конечно запаздывает недели на две, судя по первоцветам. :(

Ночью обогрев вкл-выкл по датчику температурному. Выставила на нем +14+16, так выше +12 и не было. Мне кажется разница температур большая ночь-день, сейчас вышло солнце и махом нагрело выше +30, открыла форточки и вкл подземный прогрев. Измерила тем-ру в грунте, +15.5 пока что. Несколько кустиков цветут. Пусть цветут или не надо? Вроде как недавно их высадила, 6 апреля, корни еще не разрослись.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Теперь у меня удвоенное количество рассады помидорной (вот нафик было это делать?  :dnt: ).

Сейчас подсчитала. Из 92 семян (сеяла, потом пересевала  :- ) не проклюнулось всего 2 штуки  :o. Чего ж они все лежали без признаков жизни? Будет 45 лишних (уже не знаю, какой смайл вставить).

Вот теперь думаю "на будущее". Начинать позже (без учета времени на проклёвывание, а это где-то 5...7 дн, когда всё нормально). Пару дней подержать на дисках, чтобы увлажнились. А потом всем сделать обрезание  :D

Эх,... пошла сеять...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А ты в лунки при посадке ничего не клала?

перегной, суперфосфат, чуть-чуть гипса. Людмила правильно заметила, парятся. Постояли 2 дня открытыми и стали похожими на помидоры хоть как-то.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Сейчас подсчитала. Из 92 семян (сеяла, потом пересевала  :- ) не проклюнулось всего 2 штуки  :o. Чего ж они все лежали без признаков жизни? Будет 45 лишних (уже не знаю, какой смайл вставить).

Отберёшь по качеству рассады. Я вот рассаживала вроде все примерно ровные были( которые из "одного помёта" :D), а в процессе всё равно пришлось повыбрасывать некоторых позже - только место "под солнцем" занимали зря >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Отберёшь по качеству рассады.

Для меня это (отбраковка) так и осталось невыполнимым  :-X  (мне всех жалко). ..Пристроить я её пристрою (есть страждущие  :D ). Только вот не входило это в мои планы (сколько места занимают  :hey: , потом ещё в машину перетаскивать). Вот и земли не хватило на всех  (ещё ж думала: взять или не взять из гаража  >:( ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Для меня это (отбраковка) так и осталось невыполнимым  :-X  (мне всех жалко). ..Пристроить я её пристрою (есть страждущие  :D ). Только вот не входило это в мои планы (сколько места занимают  :hey: , потом ещё в машину перетаскивать). Вот и земли не хватило на всех  (ещё ж думала: взять или не взять из гаража  >:( ).

натыкаешь погуще чем 50 см и все поместятся. еще тебе сын грозится короб сделать, так что будете кушать томаты.  :thx:

 

У меня новые семена появятся в четверг, сижу в раздумьях сажать или немного подождать ( год)  ;D Посеяла помидоры дней 10 назад, только первый листик выпустили. Под лампочкой резвее на много.  Наташа, тебе привозить или уже на сл.год тоже будешь сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

натыкаешь погуще чем 50 см и все поместятся. еще тебе сын грозится короб сделать

Сын не только грозился, но и сделал. Только там помидоры почему-то не растут (и огурцы тоже) - темновато? А землю хранить -  :yep: Посажу там горький перец и сельдерей.

Цитата 123людмила

  У меня новые семена появятся в четверг, сижу в раздумьях сажать или немного подождать ( год)  ;D ... Наташа, тебе привозить или уже на сл.год тоже будешь сеять?

"Грешно смеяться над больными людьми" (©)  :D

Если я ещё что-то посею, то придётся высаживать с шагом 10 см :D Люда, взять могу в любое время (а ты пока испытывай их  :P ).

Ссылка на сообщение

Дождались. В теплице за 40 градусов :ogo:. Рассада в 200 гр. стаканчиках пересохла за 2 часа. Нужно высаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сын не только грозился, но и сделал. Только там помидоры почему-то не растут (и огурцы тоже) - темновато? А землю хранить -  :yep: Посажу там горький перец и сельдерей."Грешно смеяться над больными людьми" (©)  :D

Если я ещё что-то посею, то придётся высаживать с шагом 10 см :D Люда, взять могу в любое время (а ты пока испытывай их  :P ).

не смеюсь  :-X Семена тогда привезу когда забирать нужно будет у тебя аквилегию или на цветение лилейников.
Ссылка на сообщение

Ага, дождались! Сегодня в теплице было лето! На улице +24. В одной майке можно было ходить. А с 14-го на 15-е сильный ливень + снег и заморозки до -1.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ага, дождались! Сегодня в теплице было лето! На улице +24. В одной майке можно было ходить.

Да, сегодня ездила-ходила по делам -  запарилась  :- Ещё мне в лоб на скорости влетело  (один в один как дрон Почты России в стену дома  :P ) какое-то крупное насекомое. Пока я дёргалась в попытках вытряхнуть его из чёлки, оно меня в итоге ужалило чуть ли не в висок (аж искры из глаз посыпались  :'( ). Но рога шишки не образовалось  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, сегодня ездила-ходила по делам -  запарилась  :- Ещё мне в лоб на скорости влетело  (один в один как дрон Почты России в стену дома  :P ) какое-то крупное насекомое. Пока я дёргалась в попытках вытряхнуть его из чёлки, оно меня в итоге ужалило чуть ли не в висок (аж искры из глаз посыпались  :'( ). Но рога шишки не образовалось  :o

Наташа, что за большое насекомое, и прямо в городе или на даче? Пчёлы уже летают, а осы и шершни пока вроде нет... Ужаленье в висок небезопасное... :o

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ага, дождались! Сегодня в теплице было лето! На улице +24. В одной майке можно было ходить. А с 14-го на 15-е сильный ливень + снег и заморозки до -1.

Будем надеяться, что прогноз не сбудется...
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

... А с 14-го на 15-е сильный ливень + снег и заморозки до -1.

Не бейте меня  :-[ Но я хочу, чтобы похолодало (не до минуса) и дождь пошёл. Только не сейчас - на следующей неделе (успею порядок навести на даче). Горчице хорошо будет  :pom: :pom: :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, что за большое насекомое, и прямо в городе или на даче? Пчёлы уже летают, а осы и шершни пока вроде нет... Ужаленье в висок небезопасное... :o

Люда, в городе. За мгновение до столкновения увидела вроде бы как чёрную тень  :D. Кстати, на асфальте до этого видела дохлого шмеля.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, в городе. За мгновение до столкновения увидела вроде бы как чёрную тень  :D. Кстати, на асфальте до этого видела дохлого шмеля.

Ничего себе встреча-столкновение... :ogo:, значит в Ростове уже проснулись.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ага, дождались! Сегодня в теплице было лето! На улице +24. В одной майке можно было ходить. А с 14-го на 15-е сильный ливень + снег и заморозки до -1.

Относительно точный прогноз можно сделать на три дня. Так что прогноз на выходные еще скорректируют. В прошлом году под 30-кой спанбондом у меня томаты прекрасно переночевали при 1 градусе тепла. Сколько было в тепличке даже и не знаю. По идее, чем влажнее земля, тем больше тепла днем почва накапливает и отдает его рано утром. Если получится в субботу пораньше вырваться на дачу, постараюсь замерить разницу температуры воздуха внутри и снаружи теплички.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...