Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Да, сегодня ездила-ходила по делам -  запарилась  :- Ещё мне в лоб на скорости влетело  (один в один как дрон Почты России в стену дома  :P ) какое-то крупное насекомое. Пока я дёргалась в попытках вытряхнуть его из чёлки, оно меня в итоге ужалило чуть ли не в висок (аж искры из глаз посыпались  :'( ). Но рога шишки не образовалось  :o

Я сегодня прошлась по делам, такой аромат стоит. подняла голову, на вербе огромные почки, цветущие наверное по ее меркам и рой пчел вокруг них. На всякий пожарный, хорошее средство от укусов пчел-ос, приложить лук или чеснок к укусу, боль быстро уходит и опухоли не будет.

 

Меня тепло устраивает, а вот ветер замучил, пыляка надоела. Дождь нужен, влага еще есть, но пусть будет немного больше.  :D Домой шла с работы, уже листья на деревьях появились, березу считают индикатором тепла. Типа когда листья на березе с 5-копеечную монету, можно помидоры высаживать. А на березе уже почки лопнули. А вот жерделы не увидела в цветении, на черешне почки вот-вот лопнут.

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью было +4 в ОГ, специально градусник повесила с памятью. Утром посмотрела, что РП5 выдал. По его прогнозу в Пятигорске было +4, а у нас +7. Врут. А теперь -1, это же сколько тогда будет?  Хотелось бы изменения прогноза в лучшую сторону.

В теплице с обогревом было +14. Накрывала укрывным + пленка + теплый пол. При минус 1 надеюсь не замерзнут, но в этот день и днем будет холодно, +3 без солнышка.

Ссылка на сообщение

При укусе для нейтрализации яда (или чего там) надо смочить место содовой кашицей. Мне от укуса осы помогло, и от муравьев.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ага, дождались! Сегодня в теплице было лето! На улице +24. В одной майке можно было ходить. А с 14-го на 15-е сильный ливень + снег и заморозки до -1.

посмотрела ваш прогноз, что-то в вашем королевстве холоднее чем в том же Ставрополе и у нас. Ни чего, будет и на вашей улице праздник.  :thx: У меня помидоры в прошлом году лучше заморозки перенесли, чем жару переносят.

Щели в теплице позатыкай мокрыми газетами ( вспомни как утепляли окна в советские времена) или скотчем заклей. У меня порасходились углы на теплице, земля мокрая от этого скорее всего. Я скотчем заклеила углы , где-то землей еще закидала и пусть живут, главное чтобы не дуло.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сегодня ночью было +4 в ОГ, специально градусник повесила с памятью. Утром посмотрела, что РП5 выдал. По его прогнозу в Пятигорске было +4, а у нас +7. Врут. А теперь -1, это же сколько тогда будет?  Хотелось бы изменения прогноза в лучшую сторону.

В теплице с обогревом было +14. Накрывала укрывным + пленка + теплый пол. При минус 1 надеюсь не замерзнут, но в этот день и днем будет холодно, +3 без солнышка.

Светочка, мои когда-то в парничке не высоком, около 30 см снег пережили и утром -4 было. Я тогда жила рядом с ними и вышла сверху покрывала-простынки и картон накидала. Не открывала пока солнце не стало на них светить (это около 11 утра)
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла горох. Кто-нибудь выращивал :-[? Нуждается ли в подвязке? На пакете высота 50см. написана. И сильно ли теплолюбивый (вдруг похолодание будет)?

Высадила рассаду сельдерея и лука-батуна. Теперь на очереди щавель ( семена с нашей осенней встречи, не знаю кто дарил пачку, но - спасибо :thx:) и свёкла (семенами посеянная пока молчит, а рассадой уже взошла).

Ссылка на сообщение

Про скотч ты хорошо напомнила, я им как то уже заклеивала щели. Можно и газетами.

 

Сегодня такая жарища была в теплице, как в июне. Помики грустные были. Пришлось укрывной над потолком натягивать.

Ссылка на сообщение

 

Сегодня посеяла горох. Кто-нибудь выращивал :-[

Цитата
? Нуждается ли в подвязке? На пакете высота 50см. написана. И сильно ли теплолюбивый (вдруг похолодание будет)?

Высадила рассаду сельдерея и лука-батуна. Теперь на очереди щавель ( семена с нашей осенней встречи, не знаю кто дарил пачку, но - спасибо :thx:) и свёкла (семенами посеянная пока молчит, а рассадой уже взошла).

Оксана, горох можно не подвязывать, он и в стелящейся форме хорошо растет, горох самая холодостойкая огородная культура, поэтому укрытие ему не надо и морозов легких он не боится. Никогда не пробовала выращивать свеклу рассадой, ты на употребление молоденькой посадила так рано? Луки еще не высаживала, не знаю чего жду. Сегодня пол дня провозилась в малине, очень много засохшей не смотря на мягкую зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, что за большое насекомое, и прямо в городе или на даче? Пчёлы уже летают, а осы и шершни пока вроде нет... Ужаленье в висок небезопасное... :o

Будем надеяться, что прогноз не сбудется...

 

У меня на даче шершни уже проснулись. Над гиацинтами гул стоит.

Ссылка на сообщение

 

Сегодня посеяла горох. Кто-нибудь выращивал :-[

Цитата
? Нуждается ли в подвязке?

 

Горох вчера посадила. Дочка его  очень любит. Подвязывать его не надо.

Ссылка на сообщение

 

Сегодня посеяла горох. Кто-нибудь выращивал :-[

Цитата
? Нуждается ли в подвязке? На пакете высота 50см. написана. И сильно ли теплолюбивый (вдруг похолодание будет)?

Высадила рассаду сельдерея и лука-батуна. Теперь на очереди щавель ( семена с нашей осенней встречи, не знаю кто дарил пачку, но - спасибо :thx:) и свёкла (семенами посеянная пока молчит, а рассадой уже взошла).

Оксана, я горох сею в феврале в оттепель или когда получится весной. Сейчас можно сказать что уже поздно ( для меня). Я буду на выхи сеять, буду замачивать, чтобы взошел быстрее. Сею часто 10-15см. и ряды так же около 15 см. Он растет и держит тогда друг друга. В горохе главное собрать его весь, тогда он даст второй урожай. Если где-то что-то останется, он засохнет.
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы на вопрос о горохе :thx:!

Почему то я думала, что он очень теплолюбивый. Сеяла замоченными семенами, некоторые уже даже корешки начали пускать.

Наталья, свёклу порекомендовали садить рассадой - вроде должно получиться быстрее. И рассаживать в грядку можно уже по 1 штуке. В первый раз так делаю, поглядим на результат.

У меня многолетние луки уже хорошо вышли, подумала, что и рассаде будет нормально.

Ссылка на сообщение

Как вчера вечером было хорошо на улице: тепло, тихо, как будто не наша погода. Утром проснулась - опять ветрище! :(

Я успела вечером побрызгать ягодники и цветы от долгоносика. Людочка, спасибо тебе огромное еще раз!  ;) :thx: Как ты вовремя мне купила отраву, а я успела ею побрызгать. Надеюсь, поможет, т.к. долгоносики уже пожрали листья на розах >:(, поймала вчера гада на малине, видела на красной смородине  >:(

На малине у меня уже листья раскрываются на ветках, и из земли новые побеги растут. Людмила, твоя желтая малинка перезимовала нормально и тоже новые побеги выпускает :)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я сегодня прошлась по делам, такой аромат стоит. 

А я вообще ничего не чую после простуды  :( Недавно вкус стала ощущать, а с запахами проблема (еле-еле  :( ). Сын пугает инфой всякой, вчера сама почитала - тоже напугалась.

 

Цитата 123людмила

На всякий пожарный, хорошее средство от укусов пчел-ос, приложить лук или чеснок к укусу, боль быстро уходит и опухоли не будет.

Не было у меня ни лука, ни уксуса, ни соды  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Людочка, спасибо тебе огромное еще раз!  ;) :thx: Как ты вовремя мне купила отраву, а я успела ею побрызгать.

Лилия, чем опрыскивала? Сейчас поеду на дачу, может, тоже сподоблюсь  :P

У нас ветра особого вроде нет

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сын пугает инфой всякой, вчера сама почитала - тоже напугалась.

Что за инфа?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Что за инфа?

Да там всякая. Но он мне выбрал самую-самую (про мозги  :P ).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Лилия, чем опрыскивала? Сейчас поеду на дачу, может, тоже сподоблюсь  :P

Фуфаноном. Только этот препарат заявлен против долгоносика. Еще, вроде, Актарой можно, но она сильно ядовитая, я ею только цветы брызгаю, да и в описании у Актары, против кого она действует, долгоносика нет.

Сегодня ветер сильный для опрыскивания. Может, конечно, у тебя затишек на даче.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да там всякая. Но он мне выбрал самую-самую (про мозги  :P ).

А нам это не надо? Почему ссылкой не делишься? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А нам это не надо? Почему ссылкой не делишься? ;)

Дык... У вас всё прекрасно:

Цитата 123людмила

... такой аромат стоит

Я инфу не сохраняла. Выбрала один совет и сделала вечером клизму в... нос с солевым раствором  :D Не совсем получилось, вечером ещё потренируюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Дык... У вас всё прекрасно:

У меня гиацинты начали цвести, аромат на весь участок от них. Приезжай в гости тренировать свое обоняние ;)

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Девочки а у меня беда случилась в понедельник, захлопнулась дверь в теплице и  часть томатов просто испеклась. Я когда увидела все это, была не просто расстроена (мягко сказать). Вообщем, за ночь  часть оклемалась, часть заменила, часть с испеченными листьями, но с живой точкой роста.

Дождалась все-таки цветения кизила :mail2: надеюсь попробуем ягодки в этом году.

Лилия твоя смородина вся прижилась :yep: спасибо еще раз :thx:

все деревца и кустарники из питомника тоже раскрывают почки :-*

На малине не наблюдаю признаков жизни, я осенью с женщиной менялась на клубнику свою. Малина одноразовая должна быть, но очень крупная. Может от корня пойдет :dnt:

Пересадила рябчик императорский на солнышко (может поможет), рос в полутени, четвертый год -  не цвел ни разу.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Всем привет!!! Девочки а у меня беда случилась в понедельник, захлопнулась дверь в теплице и  часть томатов просто испеклась. Я когда увидела все это, была не просто расстроена (мягко сказать). Вообщем, за ночь  часть оклемалась, часть заменила, часть с испеченными листьями, но с живой точкой роста.

Дождалась все-таки цветения кизила :mail2: надеюсь попробуем ягодки в этом году.

Лилия твоя смородина вся прижилась :yep: спасибо еще раз :thx:

все деревца и кустарники из питомника тоже раскрывают почки :-*

На малине не наблюдаю признаков жизни, я осенью с женщиной менялась на клубнику свою. Малина одноразовая должна быть, но очень крупная. Может от корня пойдет :dnt:

Пересадила рябчик императорский на солнышко (может поможет), рос в полутени, четвертый год -  не цвел ни разу.

Леночка, Я же дачница и у меня доступа к теплице постоянного нет. В том году петунии сварила, так жалко было... :'( ужас. Но я вот что придумала. Взяла укрывной и натянула его вторым потолком изнутри.  Теперь там в этом году ничего не вариться,не парится. Свет мягче стал.

 

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Леночка, Я же дачница и у меня доступа к теплице постоянного нет. В том году петунии сварила, так жалко было... :'( ужас. Но я вот что придумала. Взяла укрывной и натянула его вторым потолком изнутри.  Теперь там в этом году ничего не вариться,не парится. Свет мягче стал.

Тоже укрывным пользуюсь, правда попозже, в июле .... Сейчас вот солнце печет, а когда пасмурно, не будет света хватать с укрывным :- А для дачников это конечно выход :yep:

Вот и самое обидное, что живу на земле. Утром открыла, вечером закрыла (когда выходная еще десятьтыщ раз сбегала посмотрела). Просто стечение обстоятельств :- не учла силу ветра :'(

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...