Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

В прошлом году я с июля начала пользоваться схемой подкормок Астеро. И мои томаты ожили. Конечно, если я поливаю через день, то не каждыйс раз добавляю удобрения, только один раз в неделю - 10 дней

Так и я о чём! Не пользуюсь я этой схемой, у меня другая, но я не оценивала схему, а говорила о РАЗУМНОМ подходе к её применению, с учётом своих условий. Как впрочем и любых схем и советов. 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Надо хорошо читать статью. Там ведь четко написано

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах

То есть это те томаты у которых агрессивная корневая и они выдают большой урожай. К ним можно отнести и крупноплодные индеты сорта. Все эти томаты надо кормить. А уже для различных детов, полудетов технология подкормки совсем другая. Это совсем другой тип роста томата и его кормить надо совсем по другому.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

максимальное обезвреживание почвы от накопившейся инфекции.

и как помогает полив только минералкой обезвреживанию почвы?

Ты вообще то говорил, что все подсветки/поливы/танцы ничего не значат. Главное - результат. Покажи, умник.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natushkad сказал(а):

Ну почему же тогда такие невкусные помидоры в продаже? Агрофирмы получается этот опыт не перенимают и поливают чем то по своему? Или наоборот следуют этим советам и предлагают нам есть эти безвкусные помидоры? Казалось бы чего проще: действуй по разработанной производителями семян схеме и продавай сладкие помидоры, ан нет... и в чем же дело?

Вкус определяется не только сортом, но такими параметрами, как электропроводность почвенного раствора в зоне корней, содержание сульфата, хлора..., натрия и других.

В силу того, что повышение этих параметров снижает урожайность и повышает риск развития вершиной гнили - в промышленных масштабах все жёстко контролируют и  направлено на высокую урожайность. Скажем за год хорошие хозяйства собирают 50 кг с м2 томатов и более. Вкус и урожайность вещи не совместимые

Кроме того многие фермеры подкрашивают томаты таким препаратом, как Агростим. Они им обрабатываю кисти и вызывают ускорение окрашивания плодов. При этом уверяют, что обработка не влияет на вкус. Но я бы с этим поспорил.

Принцип действия Агростима(Agrostym) основан на повышении образования этилена в плодах.

Этилен - гормон ускоряющий созревание плодов. Бананы им обрабатывают перед продажей.

Думаю, что никто не станет спорить, что бананы, которые созрели на  《дереве》вкуснее, чем бананы созревшие в Подмосковье в камере с ацетиленом

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галка сказал(а):

Спасибо, девочки. Это сорт  Метеор, рядом Вымпел чистенький. Пролила триходермой. Рано в этом году пришли грибные заболевания.

Триходерма уже не поможет. Консенто, Профит Голд, Скор Вам в помощь

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В чужой монастырь со своим уставом (не суйся)

Тем более мне выращивать томаты уже не интересно. Выращиваю арбузы и дыни.

Забираю устав и всем хороших урожаев!

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах

все правильно. Китайцы так растят в своих ПЛЕНОЧНЫХ балаганах

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

В чужой монастырь со своим уставом (не суйся)

Забираю устав и всем хороших урожаев!

А показать? Хотя бы в другом монастыре.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал(а):

Ты вообще то говорил, что все подсветки/поливы/танцы ничего не значат. Главное - результат. Покажи, умник.

24 минуты назад, Astero сказал(а):

Боже мой, ты хотя бы прочитал о чем пишут. Стыдоба!

На правах модератора призываю к корректности!:hat:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

На правах модератора призываю к корректности!:hat:

ОК. Прошу учесть, что цитаты приведены не в хронологическом порядке.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

ОК. Прошу учесть, что цитаты приведены не в хронологическом порядке.

Да, Вы правы, так получилось. Но я не ищу виноватого, обоих прошу проявлять корректность.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Я с Вами не спорю и не считаю Вашу схему неправильной или непригодной. Я говорю, что она неприемлема для меня, в моих условиях, и только. Гибриды не выращиваю, Поливать через день таким количеством удобрений считаю излишним, а поливать мне приходится  сейчас через день, поскольку дождь с мая у меня был один, на полтора часа, и на следующее утро почва была сухая на полметра, глубже не проверяла.  Газон при поливе через день высох на 2/3

Советы профессионалов по выращиванию не всегда пригодны для применения в условиях любительских теплиц. 

У нас с Вами примерно одинаковые условия,  похожим составом пользуюсь 1 раз в неделю. А остальные поливы делаю простой водой из скважины.

На стадии налива плодов томатам нужно 200мг чистого азота на 1 м2 в день, это примерно 1.5-1.7 гр удобрений на 1м2 в день, когда начинаешь пересчитывать на конкретные удобрения состав примерно получается как у Анатолия (Astero). Но у меня соотношение азота к  калию другое.

В рецепте выше N:K 1:1.5, а у меня 1:1.9

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Рекомендации по применению калиевой селитры говорят, что ее применение надо закончить за месяц до снятия урожая. Это связано с накоплением большого количества нитратов в овощах именно от калиевой селитры.

Это если поливать одной кальциевой селитрой. А если соблюдать баланс между минералами и не забывать про микроэлементы, то все нитраты превратятся в аминокислоты и другие полезные соединения.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Вы совершенно не правы...

При уважении к тебе я хочу высказать свое имхо, хотя об этом молчала долгое время, м.б.это какая то случайность или стечение обстоятельств...

В прошлом году пыталась умной, полила каждую неделю какой-то подкормкой, то калиевой селитрой...И потом сами томаты многие мне казались невкусными, то обычными. ((( :09fp: Перестала кормить, через 2-3 недели вкус улучшался. Совпадение? :dnt: С тез пор не хочу наступать на те грабли, посмотрю, хотя уже подкормила, но в разы реже, что раньше было. Не голодают мои, благодаря, наверное, весенней подкормке в лунках. Полить лейкой с подкормкой неохота, что предпочитаю полить с шланга, а там одна вода, м-да, обленилась я...:09fp:

Поливала и поливаю по обстоятельствам раз в неделю, но обильно, в 5-л банки, что благодаря им внешне земля сухой осталась. Второй год поливаю так, правда, в прошлом году с середины лета внедряла этот способ...

На счет, что органика не отличается с минералкой - тут не спорю :girl_cool:, что можем мы навредить одной бражкой  :smile468:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

А можно ссылочку , если есть о строби и скоре. Я тут их активно стали на груши-сливы-вишни прыскать. А тут такая информация.:sad:

Ссылочку пришлю чуть позже поискать нужно. Скор не рекомендуют использовать в теплице и на томатах черри.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Восемь лет я сажала огород,ничем не подкармливая,не пасынкуя,не подвязывая.САМОРОСЛО.Ну перегной конечно периодически вносили,но без фанатизма.

Теперь же,попав на форум,и поддавшись всеобщему "опрыскиванию" не могу не подкармливать.Кажется,что ничего не вырастет.

Все зависит от Вашей почвы, может она настолько плодородная, что и подкармливать не нужно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Фома сказал(а):

и как помогает полив только минералкой обезвреживанию почвы?

Ты вообще то говорил, что все подсветки/поливы/танцы ничего не значат. Главное - результат. Покажи, умник.

Может прекратим очередную серию цеплялок и не будем гадить в нашем общем доме!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Все зависит от Вашей почвы, может она настолько плодородная, что и подкармливать не нужно.

почва у нас действительно хорошая.Просто появились в огороде индеты и гибриды,а они ещё те обжоры)))

Мне нравится ухаживать за кустами,я с ними даже разговариваю.Это отдушина,мой помидорный рай.Мне в кайф,что посажено 200 кустов.И если предложат посадить 20,но с равноценной урожайностью(это я к слову фантазирую),то выберу свои 200.Ведро с куста не получаю и не планирую.Куда мне две тонны помидоров :)

Только не кусайтесь,пожалуйста.Я просто с вами общаюсь,никому ничего не навяливаю.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Татуня сказал(а):

Полить лейкой с подкормкой неохота, что предпочитаю полить с шланга, а там одна вода,

У меня полив шлангом самотёком из небольшой цистерны, но она такой конструкции, что в неё ничего не намешаешь, долго объяснять, примем как факт. И я задумалась - если ставить ещё одну бочку для подкормок, то какой объём мне нужен? Кормлю я всех сразу, полив идёт в 44 бутылки (20 для помидоров и 24 - для перцев) по два литра в теплице, в среднем с учётом того, что теплицу прохожу два раза - по 3,5- 4 л воды уходит в каждую бутылку. Т.е. только на теплицу мне надо будет ок.180 л. раствора. примерно столько же и на помидорки и перцы в ОГ и огуречнике. Плюс кабачки, тыквы... Нееее, 400 л. бочку ставить негде! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

.Ведро с куста не получаю и не планирую.Куда мне две тонны помидоров

:04laugh: Вспомнила, как одна форумчанка говорила, что нормальный урожай - 11 кг с куста, всё остальное - недобор. Прочитав это, дочь пришла в ужас и взяла с меня клятву, что у нас столько не будет, поскольку Боливар наша семья столько не вынесет!:lol:

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

бочку ставить негде! 

Знакомо... Иногда делала так: кофейной пластиковой ложкой сыпала в те 5-литровые банки. Потом полила...чистой водой. :smile51: Все равно, ниже нормы, стандартно 1ст.л.на 10л воды. А поливала кажется, больше 5л на каждую банку. У меня горловина вниз. Вот так...то есть приспосабливаю так. :cheesy:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

Может прекратим очередную серию цеплялок и не будем гадить в нашем общем доме!!!

Лен, я уже сделала замечание, но обоим!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Подкисляю азотной кислотой.

Григорий , а ссылочкой не поделитесь где покупали :embarrassed: (можно в личку)

а то 0,5 - 1 л и не купить :dnt:

- а уксусную можно ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Лен, я уже сделала замечание, но обоим!

Светочка, спасибо за быстроту реакции, моё сообщение можешь удалить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Все равно, ниже нормы,

По мне - лучше, чем перебор. Но я просто прямо в теплице в лейках размешиваю и поливаю, раз в неделю - не обременительно. Я летом почти каждый день на даче. Подкормки чередую, времени трачу на всех ок.1,5 часа, не так и много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...