Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Шевячок сказал(а):

 

Мне нравится ухаживать за кустами,я с ними даже разговариваю.

 

Мне муж, тут говорит, почему ты по телефону все в теплице разговариваешь??? Вот думаю сказать надо, что это я с помидорами, а то подумает чего:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

9 минут назад, LanaD сказал(а):

 Нееее, 400 л. бочку ставить негде! 

Светик, у меня Танк простаивает на 1,5т - бери не мелочись по пустякам.

Красивый!!! Голубенький!!! С кучей отверстий на нужном уровне!!!

Ссылка на сообщение

По томатам.

Томат кушает много удобрений:

Из книги Tomatoes, автор уважаемый мировой учёный, агроном Heuvelink

Screenshot_20190619-132632_Drive.thumb.jpg.777a10e6d4e9caae7f5fe3460e4cc21a.jpg

Активно начинают кушать через 1.5 месяца. Едят много.

Минералы томат может взять из почвы или подкормок.

Если минералов томат не получит, то урожай будет низким.

Если Бог обошёл ваш участок стороной и насыпала Вам при создании мира песка вместо чернозема, то придеться заботу о питании полностью взять на себя.

С песчаной почвой все просто.

В ней мало азота, калия, магния, бора, цинка, железа, марганца, меди. Фосфора обычно достаточно. Кальций на грани.

С глиной все сложнее. Есть Варианты. В Подмосковье на глине мало азота и микроэлементов. Может быть как избыток, так и недостаток фосфора и калия. Зато много токсичных элементов - алюминий и марганец.

Чтобы знать точно в каком состоянии ваша почва можно заказать полный агрохимический анализ и уже знать наверняка сколько вешать в граммах.

Можно один раз заморочиться и наслаждаться процессом. А экономия какая.

Мой коллега огородничаете в Серпуховском  районе. Сделал анализ и оказалось, что в почве всего полно кроме бора, цинка, меди и азота. И теперь он чуть что поливает амиачной селитрой, мочевиной и тд или сульфатом меди или цинка. Ну и борной кислотой.

Все теперь прет как на дрожжах. Ставит рекорды по урожаям.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

на всех ок.1,5 часа, не так и много

Вот я уже устаю, как поливала с шланга (не бегала же) всего за 45 минут, на все томаты. Иногда ставила стульчик и держала шланг, как заполнятся эти банки, каждые. Их немало..., столько, сколько кустов :09fp:. Как хорошо, что перец в той теплице, на капельном поливе и по временам через таймера. Старею...? А вспомнила, что ты уж шустрая...:goody:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, LanaD сказал(а):

:04laugh: Вспомнила, как одна форумчанка говорила, что нормальный урожай - 11 кг с куста, всё остальное - недобор. Прочитав это, дочь пришла в ужас и взяла с меня клятву, что у нас столько не будет, поскольку Боливар наша семья столько не вынесет!:lol:

Мы в прошлом году собрали примерно 350 кг томатов в теплице. Накормили всех. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Светик, у меня Танк простаивает на 1,5т - бери не мелочись по пустякам.

Красивый!!! Голубенький!!! С кучей отверстий на нужном уровне!!!

Ага!  Он жеж тяжеленный! Мне, чтобы впереть его на нужное место,  пол-участка разворотить надо! Неть! :girl_cool: Я лучче леечкой!:girl_curtsey: :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Мы в прошлом году собрали примерно 350 кг томатов в теплице. Накормили всех. 

Не пугайте нас...:cheesy: А то разболится голова от обработки. :09fp:

Ссылка на сообщение

1 час назад, дрюня сказал(а):

Григорий , а ссылочкой не поделитесь где покупали :embarrassed: (можно в личку)

а то 0,5 - 1 л и не купить :dnt:

- а уксусную можно ?

Ответил в личку. Уксусная не подходит.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Мы в прошлом году собрали примерно 350 кг томатов в теплице. Накормили всех. 

Килограммами не считала, а сколько было ящиков - забыла. Но накормили всех, ели до середины ноября, наблендерили:07preved: (ещё 6 контейнеров 0,5 осталось), наконсервировали:07preved:( 12 банок маринованных помидоров и 3 банки лечо пойдут переходящим остатком на следующий год), навялили (всего полбаночки осталось).  Ещё и ящик черри на свадебный стол и два ящика зелёных помидоров на конфитюр с острым перцем, на сувениры на ту же свадьбу.

Ой, чёт расхвасталась, не сглазить бы...:lipsrsealed:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 19:04, VeraV сказал(а):

Никто не практиковал Только внекорневые подкормки? Поделитесь результатом.

Вот недавно спрашивала здесь на форуме, а сегодня на procvetok у Ивана Русских вышел ролик по поводу монофосфата калия.  Короче, сегодня опрыскаю по листу МФК. А если проливать под корень ,то надо добавлять 1 ч.л. лимонной кислоты и 1ст.л. нашатырного спирта. Это для того, чтобы кальций от предыдущего кормления не блокировался. Кому интересно с подробностями и формулами можно посмотреть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Шевячок сказал(а):

 

Мне нравится ухаживать за кустами,я с ними даже разговариваю.Это отдушина,мой помидорный рай.Мне в кайф,что посажено 200 кустов.

Только пришла из сауны теплицы отдохнуть после общения с помидорами, а у тут уже собутыльники соратники собрались :cheesy: Я их там и гладила, и потрясывала, и подвязывала и даже пощипывала, а потом и опрыскала вкусняшками. Включила себе им приятную музыку, с перчиками тоже пообщалась, опылила пальчиком :cheesy:Поругалась на Потимар - жирует, остальных в основном хвалила :goody:

Отдохну и пойду большую теплицу поливать леечкой (минут 10-15 займет), ибо у меня там лес густой и малостриженый, ноги у томатов в тени от листьев, земля медленно сохнет.

У острого перчика Элефант появились трещинки на плодах :02mail:Красавчик :kiss:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

А если  пользуются бордосской смесью,то кальций из Са(ОН)2 из этой смеси усваивается растениями?:huh:

Ссылка на сообщение

39 минут назад, VeraV сказал(а):

Вот недавно спрашивала здесь на форуме, а сегодня на procvetok у Ивана Русских вышел ролик по поводу монофосфата калия.  Короче, сегодня опрыскаю по листу МФК. А если проливать под корень ,то надо добавлять 1 ч.л. лимонной кислоты и 1ст.л. нашатырного спирта. Это для того, чтобы кальций от предыдущего кормления не блокировался. Кому интересно с подробностями и формулами можно посмотреть. 

Я уже твёрдо решил, что листья томатам не для того, чтобы минералы усваивать, а чтобы ловить лучики света и поглощать углекислый газ. Рот у томатов в другом месте. Кушают они корнями.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

А это еще хуже чем песок.

Не согласна, категорически. С глиной жить можно, да в ней выращивать весьма сложно, но глина сама по себе плодородна и хорошо держит воду на поверхности, поэтому Вам и непонятно как это поливать через день. Песок это жесть, причем это не песок в песочнице, совочком ковырнул и рассыпается, нифига, он в камень ссыхается, глину размочил и масло, а песок можно лить целый день, а он сухой и крепкий как камень, куда вода ушла не понятно. Но и это не главное, главное - песчаные почвы за 2 года практически сжирают плодородную подсыпную землю, она исчезает в глубокие нижние недра.

Дождь для песчаной почвы, чтобы промочить должен лить сутками, при этом все вокруг будет просто влажно, ни луж ни трясинки.

Так что глина и суглинки - это нормально, на ней можно вырастить что угодно не в обнимку со шлангом. У меня на глине дождь был в пятницу и субботу, добрый дождь, так на клумбах, в клубнике, даже в теплице, даже в высоких и очень высоких грядках и клумбах земля внутри влажненькая, а у тех у кого песок все, пустыня, там капля проскочит до центра земли даже не смочив вокруг кружок.

Так что Ваши советы точно не для всех. Ну и за сезон 6 килограмм удобрений разведенные в еврокубе воды я точно лить не буду, для меня гораздо интересней 5 подкормок за сезон по 2 грамма плантофола по листу или по 10 грамм на ведро мастера, 2 грамма разведенные в литре воды дают эффект сопоставимый с бочкой органики, а по скорости проблемы голодания видимы уже на 2-3 сутки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Нелли сказал(а):

А если  пользуются бордосской смесью,то кальций из Са(ОН)2 из этой смеси усваивается растениями?:huh:

Нет там уже никакого гидроксида кальция. Кальций переходит в сульфат - нерастворимое соединение. Только при попадании в почву может вступать в реакцию с гидрокарбонатом натрия и превращаться в гидокарбонат кальция, но он тоже не доступен растениям, как и гипс (сульфат кальция).

Ca(OH)2 + CuSO4 → Cu(OH)2 + CaSO4

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Не согласна, категорически. С глиной жить можно, да в ней выращивать весьма сложно, но глина сама по себе плодородна и хорошо держит воду на поверхности, поэтому Вам и непонятно как это поливать через день. Песок это жесть, причем это не песок в песочнице, совочком ковырнул и рассыпается, нифига, он в камень ссыхается, глину размочил и масло, а песок можно лить целый день, а он сухой и крепкий как камень, куда вода ушла не понятно. Но и это не главное, главное - песчаные почвы за 2 года практически сжирают плодородную подсыпную землю, она исчезает в глубокие нижние недра.

Дождь для песчаной почвы, чтобы промочить должен лить сутками, при этом все вокруг будет просто влажно, ни луж ни трясинки.

Так что глина и суглинки - это нормально, на ней можно вырастить что угодно не в обнимку со шлангом. У меня на глине дождь был в пятницу и субботу, добрый дождь, так на клумбах, в клубнике, даже в теплице, даже в высоких и очень высоких грядках и клумбах земля внутри влажненькая, а у тех у кого песок все, пустыня, там капля проскочит до центра земли даже не смочив вокруг кружок.

Так что Ваши советы точно не для всех. Ну и за сезон 6 килограмм удобрений разведенные в еврокубе воды я точно лить не буду, для меня гораздо интересней 5 подкормок за сезон по 2 грамма плантофола по листу или по 10 грамм на ведро мастера, 2 грамма разведенные в литре воды дают эффект сопоставимый с бочкой органики, а по скорости проблемы голодания видимы уже на 2-3 сутки.

Я вот люблю свой песочек.

Быстро прогревается весной, все что не положи в него, все растению доступно. Мульчирование и внесение органики для влагоудержания и будет Вам счастье на песочке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Не пугайте нас...:cheesy: А то разболится голова от обработки. :09fp:

Не так уж это и много.

Примерно 3.5 кг с одного куста.

Хочется конечно собрать 11 кг.:lol:.  С куста. Тонна помидор :07preved: с моей теплицы.

Но это нужно, чтобы томат вязал 11 кистей без пропусков по 5 шт в кисти со средней массой помидорки 200 гр.

 

Слышал реальные цифры, что со 100 корней люди собирают по 500 кг, но в Ростовской области и Краснодаоском крае.

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Не согласна, категорически. С глиной жить можно, да в ней выращивать весьма сложно, но глина сама по себе плодородна и хорошо держит воду на поверхности, поэтому Вам и непонятно как это поливать через день.

Лена, привет! Сто лет не видел. У меня нет сейчас глины. Есть грядки на огороде и в теплице. Там уже другой грунт. Но под ним дренаж из дров, досок, кирпичей, шлака и т.д. То есть плодородный грунт порядка 30см и ниже 20-30см такой дренаж. Мозоли на руках, деньки в огород и огород, теплицы становиться пригодными к выращиванию различных овощей. Только так и не иначе. А все это у меня глина, песок и поливаю каждый день ни о чем. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Думаю, что никто не станет спорить, что бананы, которые созрели на  《дереве》вкуснее, чем бананы созревшие в Подмосковье в камере с ацетиленом

вы пробовали бананы, созревшие на траве? На деревьях бананы не растут, банан травянистое растение, похожее на хрен.  Я ела в командировке в Африке в Бенин, Танзании. Ела на Тенерифе, на юге острова канарские бананы растят повсеместно. Так вот, вкус по настоящему сладких бананов, в африке их называют кинг, типа королевские, они мелкие жирные и в обязательном порядке имеют на мякоти веснушки бурые, без разницы хоть дозаренные хоть  зрелые с травы одинаково сладкие, а те что присылают нам, если честно дозаренные гораздо вкуснее, чем созревшие там ибо там это силос, а не фрукт. А на Тенерифе местные бананы полная фигня и созревшие и дозаренные. Так что сладость банана зависит не от способа созревания, а четко от сорта, кормовые любые невкусные, и вкус банана сильно зависит от калия в банане, которого во фруктовом количество зашкаливает, да и в кормовом дофига.

Кстати, сама кисть у банана огромная и зреет очень продолжительное время, пока верхушка кисти уже перезрела, внизу только завязи. выбрать созревшие у кисти онриал, ибо плоды сидят очень плотно, поэтому кисть при уборке рубят всю, когда нижние бананы сформировались полноразмерными. сверху отрубают уже перезрелые в силос, и перед отправкой их обрабатывают не этиленом, а с точностью до наоборот, составом замедляющим выделение этилена бананами, чтобы пока их везут сухогрузами  они не созрели и не стухли. Бананы сами выделяют огромное количество этилена при созреваниии. А вот помидоры наоборот его потребляют при созревании.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Не так уж это и много.

Примерно 3.5 кг с одного куста.

Хочется конечно собрать 11 кг.:lol:.  С куста. Тонна помидор :07preved: с моей теплицы.

Но это нужно, чтобы томат вязал 11 кистей без пропусков по 5 шт в кисти со средней массой помидорки 200 гр.

 

Слышал реальные цифры, что со 100 корней люди собирают по 500 кг, но в Ростовской области и Краснодаоском крае.

 

Я в прошлом году собрал с 62 кустов около 500кг. 42 гибрида и 20 сортов. Это была моя хотелка увидеть такое количество помидор в теплице. Больше повторять нет желания.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Лена, привет! Сто лет не видел. У меня нет сейчас глины. Есть грядки на огороде и в теплице. Там уже другой грунт. Но под ним дренаж из дров, досок, кирпичей, шлака и т.д. То есть плодородный грунт порядка 30см и ниже 20-30см такой дренаж. Мозоли на руках, деньки в огород и огород, теплицы становиться пригодными к выращиванию различных овощей. Только так и не иначе. А все это у меня глина, песок и поливаю каждый день ни о чем. 

Я бы вообще весь участок покрыл стеклом или поликарбонатом и создал идеальные условия.

А еще лучше разбыл бы участок на климатические зоны

Тропики, субтропики, Средиземноморье.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я в прошлом году собрал с 62 кустов около 500кг. 42 гибрида и 20 сортов. Это была моя хотелка увидеть такое количество помидор в теплице. Больше повторять нет желания.

Зачёт! Медаль на грудь можете уже повесить

:applo:.

Какие гибриды понравились. Чтобы сразу и вкус и урожайность?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я бы вообще весь участок покрыл стеклом или поликарбонатом и создал идеальные условия.

А еще лучше раз был бы на зон-

Тропики, субтропики, Средиземноморье.

 

:good2:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Зачёт! Медаль на грудь можете уже повесить

:applo:.

Какие гибриды понравились. Чтобы сразу и вкус и урожайность?

У меня было 20 кустов Ругантино. Вот он мне больше всего нравится выращивать. Да и на вкус не плохой. Урожайный Махитос. Но уже как то надоела округлая форма. 

А медаль надо жене моей повесить. С таким количеством помидор уже начались скандалы. Пришлось ящиками раздавать родственникам и знакомым.

В этом году всего 20 кустов. На выходных штук 5-7 удалю. В теплице 4х2м 20 кустов это много. 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

У меня было 20 кустов Ругантино. Вот он мне больше всего нравится выращивать. Да и на вкус не плохой. Урожайный Махитос. Но уже как то надоела округлая форма. 

Каждый год пробую новые гибриды. Понравился пока Берберана.

На след год хочу попробовать что-то из списка.
Ругантино, Задурела, Сашер, Пинк клер, Пинк Крым, Нада, Агилис. Ред Вельвет, Чинто, Белфорт, Матиас, Мануза, Амфион V466.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...