Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Галка сказал(а):

У меня на одном из сортов картофеля нижние листья заболели. Похоже  на фитофтору. Разве бывает она в июне?

Бывает. В какой то год вся картошка от дождей заболела и сдохла от ФФ во всем поселке. Но у вас не ФФ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Белка сказал(а):

Гномы не быстрые. Они не для раннего урожая. Они для жаркого климата.

Ну, согласна, что не для раннего, но и в нежарком климате Восточного Подмосковья выдают вкуснючие плоды. :03niam:

13785-150918094417.jpeg 13785-120918061834.jpeg

13785-120918061624.jpeg 13785-150918024816.jpeg

13785-090817151725.jpeg   13785-090817151530.jpeg

 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natushkad сказал(а):

 Конечно, я и не спорю, кому как нравится. Может у вас в подмосковье теплее, и весна раньше. Но то, что из теплицы с индетов помидоры красные ( розовые, желтые) едим раньше, это факт. В ОГ какие у вас деты или индеты и когда начинаете собирать урожай спелых помидоров?

Я не сравниваю помидоры в ОГ и в теплице, тем более, что у меня и в теплице растут разные сорта. НО! поскольку в ОГ сидят  ранние мелкие (ну, и на консервацию,  конесно), а в теплице салатные и черрики, то в ОГ могут и раньше начинать зреть. А вот в огуречнике и ранние сидят, и салатные. И там помидорки могут зреть чуть раньше. Вот в прошлом году первый полноценный урожай был собран 21 июля.13785-210718103301.jpeg

В ящике и салатные из теплицы, и помидорки из огуречника, и помидорки из ОГ - Загадка, Ведерница, Сибирское застолье, Царь Давид. А уже через неделю урожай и в теплице, и в ОГ  пошёл массово.

13785-290718081936.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Сколько даю? Каждый раз с поливом. Когда выращивал в теплице с подпочвенным поливом в теплице на грядках высотой 60см обычно один раз в 10-14 дней был полив. Сейчас выращиваю в другой теплице. Высота грядки 25см. Грунтовые воды высокие. При дожде дорожка влажная. С конца апреля и по сей день поливал всего два раза. У меня в грядках есть перегной.

Не пытаюсь никого ни в чём убеждать, просто хочу напомнить про то, что любой, самый полезный, совет надо применять с поправкой на свои условия.  Давать удобрения с каждым поливом вполне разумно, если этот полив  раз в две недели, а то и раз в месяц - почему бы и нет? А вот если в моих условиях  - песок песчаный, который надо в жару в лучшем случае через день поливать, и с каждым поливом удобрения лить...:1203::09fp:

Недалеко от моей дачи дорогу расширяют, сделали срез грунта - вот чёткая картина, показывающая, какой у меня пляж на даче!:09fp:large.1415992547_IMG_8421.JPG.ec81111d22d2cb884126177a98a549f7.JPG

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

@LanaD, Светлана,  а на фото выше у вас Улуу Охра? Вкуснятина она:06yes:

Там Uluru Ochre,  Big Green Dwarf,.Loxton Lass (Lad?). Все любимцы, все растут и в этом году.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

теплице

Это я о сравнении именно индетов написала. Спрашивала у  Big...  Помидорки из гномов очень красивые, все же надо пробовать и их выращивать. А как называются сорта гномов? Это форумские или их семена можно и в магазине купить? Просто я себе зарок дала уменьшать посадки, в прошлом году очень большой урожай пришлось перерабатывать. На ютубе канал Галина Андреева из подмосковья, рассаду выращивает рано методом перевалки и уже ест красные томаты. Кстати, от фф не обрабатывает химикатами. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Радомила сказал(а):

Или я что не так понимаю?

Был еще ролик "помидоры - вершинная гниль..." там рецепт опрыскивания. Но я делала именно так как написала, не знаю может Иван еще где повторялся с этим рецептом (в деревне интернет плохой, не могу пересмотреть), но у меня записано, что уже из разведенного в 10 л воды раствора надо брать 2-3л и еще разводить в 10 л. Поэтому уксуса 6 бутылок не надо, ну или если только томатов очень много растет. А в раствор для опрыскивания можно и борную кислоту добавить для лучшей завязи. Димексид я бы не стала добавлять, видимо, с ним не очень, он повторил, что если с димексидом, то его только один раз добавлять, если делать ни одну обработку. Хотя в комментариях люди писали, что все так сделали и хватило одного раза. Но условия у всех разные, а уж погода тем более. У нас жара и засуха, надо делать обработку от вершинки.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

, согласна, что не для раннего, но 

Светлана, а какой у гномов срок созревания от посева? И какой урожай получается с кустика? И в принципе, наверное, если посеять в 20 числах января, как мы сеем на ранние, то тоже уже в середине мая можно дождаться спелых. Или с ними нужна другая агротехника?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, LanaD сказал(а):

Не пытаюсь никого ни в чём убеждать, просто хочу напомнить про то, что любой, самый полезный, совет надо применять с поправкой на свои условия.  Давать удобрения с каждым поливом вполне разумно, если этот полив  раз в две недели, а то и раз в месяц - почему бы и нет? А вот если в моих условиях  - песок песчаный, который надо в жару в лучшем случае через день поливать, и с каждым поливом удобрения лить...:1203::09fp:

Недалеко от моей дачи дорогу расширяют, сделали срез грунта - вот чёткая картина, показывающая, какой у меня пляж на даче!:09fp:large.1415992547_IMG_8421.JPG.ec81111d22d2cb884126177a98a549f7.JPG

Да , Леди, 5 см гумуса это круто((((    Печально....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Это я о сравнении именно индетов написала. Спрашивала у  Big...  Помидорки из гномов очень красивые, все же надо пробовать и их выращивать. А как называются сорта гномов? Это форумские или их семена можно и в магазине купить? Просто я себе зарок дала уменьшать посадки, в прошлом году очень большой урожай пришлось перерабатывать. На ютубе канал Галина Андреева из подмосковья, рассаду выращивает рано методом перевалки и уже ест красные томаты. Кстати, от фф не обрабатывает химикатами. 

Да у нас многие девочки уже едят помидорки с  мая. И даже я, ленивая на танцы с бубнами, подсветки-перевалки уже 4 Июньских сорвала.  Название Гномов я выше уже написала. Не все Гномы мне понравились так же, как эти. Не уверена, что их можно назвать урожайными. Но я все салатные сорта сажаю для души, а не для урожая, потому как с 40 (примерно) салатных сортов урожай у меня в любом случае более чем достаточный, часть приходится перерабатывать, съедать и раздавать на угощалки не успеваем. Посмотрела краем глаза на канал Галины Андреевой, не любитель я Ютуба, некогда. Но что услышала - посев в середине января. Я сею на ранние в середине февраля, помидорки идут с начала июня. Если посею в середине января и заморочусь подсветкой - тоже наверное с середины мая буду красные есть! Но мне лениво!:embarrassed: А Гномы (посмотрела в телефоне дату фото) массово собирала в прошлом году с конца июля при посеве в середине февраля.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Да , Леди, 5 см гумуса это круто((((    Печально....

Мы поначалу немеряно плодородного грунта завезли на участок. рассыпали на весь участок - через два года этот слой исчез, как по волшебству! :09fp::angry: Потому - добавление плодородного грунта только адресно, в лунки(ямы) при посадке растений и под корень!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, ГринМен сказал(а):

У меня тоже жёсткая. Если ее подкислить, то не нужно ........

Григорий здравствуйте , а если подкисляете воду то чем ??

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Светлана, а какой у гномов срок созревания от посева? И какой урожай получается с кустика? И в принципе, наверное, если посеять в 20 числах января, как мы сеем на ранние, то тоже уже в середине мая можно дождаться спелых. Или с ними нужна другая агротехника?

Ну, я вроде на все вопросы уже ответила. Если сеять в январе, заморочиться подсветкой и перевалкой в большой объём на стадии рассады, выращивать в мешках в теплице - думаю в июне помидорки будут, раньше - не уверена. Гномы - помидорки не для урожая, а для души! Такого насыщенного сладко-пряного вкуса у других помидоров я не встречала! И да - я выращиваю их на улице, в мешках посадочных на 10 л. В субботу вечером будет больше времени - буду делать первый промежуточный отчёт в своём дневнике, фото сделаю и Гномов в том числе, выложу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, LanaD сказал(а):

Не пытаюсь никого ни в чём убеждать, просто хочу напомнить про то, что любой, самый полезный, совет надо применять с поправкой на свои условия.  Давать удобрения с каждым поливом вполне разумно, если этот полив  раз в две недели, а то и раз в месяц - почему бы и нет? А вот если в моих условиях  - песок песчаный, который надо в жару в лучшем случае через день поливать, и с каждым поливом удобрения лить...:1203::09fp:

Недалеко от моей дачи дорогу расширяют, сделали срез грунта - вот чёткая картина, показывающая, какой у меня пляж на даче!:09fp:large.1415992547_IMG_8421.JPG.ec81111d22d2cb884126177a98a549f7.JPG

Технологию полива не я придумал. Это рекомендации компании «Райк Цваан»

Мы составили наиболее приемлемую схему питания для капельного полива, которая построена на четырех достаточно дешёвых (кроме монофосфата калия), полностью водорастворимых и общедоступных удобрениях. Такой питательный раствор подходит практически для любых типов почвы. Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан» начиная от цветения третьей кисти и
практически до конца возделывания культуры.

Состав такого питательного раствора следующий:
• калиевая селитра – 700 г,
• кальциевая селитра – 500 г,
• магниевая селитра – 500 г,
• монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.
Такое количество удобрений (в общей сумме 1,95 кг) необходимо растворить в 1 м 3 воды (1 тонна) с единственным условием: монофосфат калия растворить отдельно в тёплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 ёмкость для поливочной воды.

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/4492_selekt_po_tomatam_small.pdf

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Технологию полива не я придумал. Это рекомендации компании «Райк Цваан»

Мы составили наиболее приемлемую схему питания для капельного полива, которая построена на четырех достаточно дешёвых (кроме монофосфата калия), полностью водорастворимых и общедоступных удобрениях. Такой питательный раствор подходит практически для любых типов почвы. Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан» начиная от цветения третьей кисти и
практически до конца возделывания культуры.

Состав такого питательного раствора следующий:
• калиевая селитра – 700 г,
• кальциевая селитра – 500 г,
• магниевая селитра – 500 г,
• монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.
Такое количество удобрений (в общей сумме 1,95 кг) необходимо растворить в 1 м 3 воды (1 тонна) с единственным условием: монофосфат калия растворить отдельно в тёплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 ёмкость для поливочной воды.

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/4492_selekt_po_tomatam_small.pdf

Я с Вами не спорю и не считаю Вашу схему неправильной или непригодной. Я говорю, что она неприемлема для меня, в моих условиях, и только. Гибриды не выращиваю, Поливать через день таким количеством удобрений считаю излишним, а поливать мне приходится  сейчас через день, поскольку дождь с мая у меня был один, на полтора часа, и на следующее утро почва была сухая на полметра, глубже не проверяла.  Газон при поливе через день высох на 2/3

Советы профессионалов по выращиванию не всегда пригодны для применения в условиях любительских теплиц. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Радомила сказал(а):

Ниже в описании рецепт быстрый кальций.

В нашем сельпо оказывается можно купить мел кормовой (33% кальция). Купила. Вооружилась против вершинки всем, чем могла)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Мы поначалу немеряно плодородного грунта завезли на участок. рассыпали на весь участок - через два года этот слой исчез, как по волшебству! :09fp::angry: Потому - добавление плодородного грунта только адресно, в лунки(ямы) при посадке растений и под корень!

Ну вот как будто про мой участок написано:angry: Как начинаем кусты-деревья сажать, так практически песчаный карьер...И грунт также завожу почти ежегодно по машине-по две...И куда чего девается...И поливаю ...поливаю...поливаю...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

38 минут назад, LanaD сказал(а):

Я с Вами не спорю и не считаю Вашу схему неправильной или непригодной. Я говорю, что она неприемлема для меня, в моих условиях, и только. Гибриды не выращиваю, Поливать через день таким количеством удобрений считаю излишним, а поливать мне приходится  сейчас через день, поскольку дождь с мая у меня был один, на полтора часа, и на следующее утро почва была сухая на полметра, глубже не проверяла.  Газон при поливе через день высох на 2/3

Советы профессионалов по выращиванию не всегда пригодны для применения в условиях любительских теплиц. 

Если бы я поливал через день, 100% не выращивал бы вообще никаких овощей. А чтобы этого не было надо сделать нормальные грядки. У меня глина. А это еще хуже чем песок. Пришлось делать грядки с дренажем. Но теперь полив раз в 10-14 дней. Если капельный полив, о котором речь идет в статье, работает круглосуточно, то есть полив осуществляется 2-3 раза на день и нет никаких проблем, то  почему тогда полив через день так страшно? Вы считали какое количество удобрений вносится с поливом? Там вообще мизер.  Берем калиевую селитру. Если ей поливать с лейки то на 10л надо 25г. С рекомендованным поливом калиевой селитры в растворе всего 7г в 10л воды. Считаем. Это в 3,5 раза меньше чем рекомендовано на пачке с калиевой селитрой. Поливая рекомендованным раствором Вы делаете подкормку раз в 8-10 дней таким составом как и рекомендуют при поливе с лейки. То есть никакой разницы в количестве удобрений при поливе с лейки и при поливе рекомендованным раствором от компании «Райк Цваан» нет.  Количество удобрений на грядку вносится одинаково при любом поливе. Хотя вообще то есть разница. Когда поливаете чистой водой растения ее хорошо пьют и очень хорошо растут вверх.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Но что услышала - посев в середине январ

Так это всего пару тройку штук, для души и для салата в середине мая. Ну и чтобы посевной зуд сбить) Чего то у меня Июньские не получались на ранние, зато Санька и Атол как раз салатом кормят с середины мая. На ютубе смотрю несколько каналов Процветок; сад, огород, своими руками; и пару кулинарных. И тоже времени то нет  смотрю на скорости×2, быстро получается)

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Берем калиевую селитру. Если 

Рекомендации по применению калиевой селитры говорят, что ее применение надо закончить за месяц до снятия урожая. Это связано с накоплением большого количества нитратов в овощах именно от калиевой селитры.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natushkad сказал(а):

Рекомендации по применению калиевой селитры говорят, что ее применение надо закончить за месяц до снятия урожая. Это связано с накоплением большого количества нитратов в овощах именно от калиевой селитры.

Пожалуйста, ссылку на источник такого мнения.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

...Состав такого питательного раствора следующий:
• калиевая селитра – 700 г,
• кальциевая селитра – 500 г,
• магниевая селитра – 500 г,
• монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.
Такое количество удобрений (в общей сумме 1,95 кг) необходимо растворить в 1 м 3 воды (1 тонна) с единственным условием: монофосфат калия растворить отдельно в тёплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 ёмкость для поливочной воды.

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/4492_selekt_po_tomatam_small.pdf

Я правильно понимаю: готовим отдельно   р-ры каждой селитры,  выливаем три р-ра в поливочную бочку, перемешиваем все и поливаем томаты. Когда добавляем р-р МФК в поливочную бочку? При следующем поливе?

Ссылка на сообщение
Только что, Мурмурка сказал(а):

..Состав такого питательного раствора следующий:
калиевая селитра – 700 г,
кальциевая селитра – 500 г,
• магниевая селитра – 500 г,
• монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.

Разве можно кальций с калием одномоментно использовать?:shocked:

Изменено пользователем Нелли
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

Разве можно кальций с калием одномоментно использовать?:shocked:

Можно. Там большой объем воды. Я использую этот рецепт подкормки пять лет. Проблем нет. Если не ошибаюсь его используют очень многие на форуме после того, как я написал о нем. Жалоб не видел. Хорошие отзывы читал. Это ведь не новость сегодняшнего дня. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...