Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Несси сказал(а):

У меня начинают окрашиваться индеты:02mail:

 

Передовикам КапТруда :hat::hat::hat:!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

И у меня Фатер начинает, как всегда первый, сразу после мелочи корейского стелющегося..., ура!!!

Изменено пользователем ААА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста, кратко опиши... Не нашла ролик. А с планшета не смотрю, пока я у компика. Просто мне бы знать, пока нет необходимости, или не заметила...

1-1,5 стакана мела или доломитки залить 1 л 9% уксуса, дать пройти процессу (шипит)  затем долить до 10 л воды. Взять 2-3 л этого раствора на 10 л воды и по 1-2 (я добавляла 1) на куст под корень. Естественно, не по сухой почве, сначала полить водой. Радомила написала, что у нее не получилось и она только навредила, но она делала обработку по листу с добавлением фитоспорина, дрожжей и димексида. На канале есть и такой вариант, но его я не делала, ничего не могу сказать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Белка сказал(а):

Вот как раз про Строби. У него срок 35 дней. Сегодня 18-е. А вдруг первые томаты будут раньше? Вот мне кажется, что я опаздываю со Строби.   Лена, разубеди меня. Ты можешь, я верю в тебя!

Лена, 35 дней - это срок ожидания для деревьев и винограда. На овощных культурах -10-14 дней (на моей упаковке написано).

А здесь вообще: 

Опрыскивать овощи следует дважды за вегетационный период, а время ожидания, с момента последней обработки и до сбора урожая зависит от конкретной культуры: для помидоров и огурцов, растущих в открытом грунте — это 10 дней. для помидоров в закрытом грунте — 5 дней. для огурцов в закрытом грунте — 2 дня.

https://agronomu.com/bok/1885-kak-primenyat-preparat-strobi-instrukciya-po-primeneniyu.html

https://udobryashkin.ru/promyshlennye/fungicid-strobi-instrukcija-po-primeneniju

Изменено пользователем Svetikk
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Девочки, а у меня вопрос-размышлялка про обработку от ФФ. Речь про ОГ, есссно. Ближайшие 10 дней обещаны без дождей, сухо и тепло. Есть ли смысл в обработках? И если да, то чем?

Свет, я бы обработала  йодом, под корень и по листве, а начиная с июля  внекорневую ( метронидазол 2 таб. на 1  литр воды +  2 капли зеленки , еще кефирчику   2 ст. л.). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Svetikk сказал(а):

Лена, 35 дней - это срок ожидания для деревьев и винограда. На овощных культурах -10-14 дней (на моей упаковке написано).

А здесь вообще: 

Опрыскивать овощи следует дважды за вегетационный период, а время ожидания, с момента последней обработки и до сбора урожая зависит от конкретной культуры: для помидоров и огурцов, растущих в открытом грунте — это 10 дней. для помидоров в закрытом грунте — 5 дней. для огурцов в закрытом грунте — 2 дня.

https://agronomu.com/bok/1885-kak-primenyat-preparat-strobi-instrukciya-po-primeneniyu.html

https://udobryashkin.ru/promyshlennye/fungicid-strobi-instrukcija-po-primeneniju

Свет спасибо! Я ненавижу эти химические изыскания.   Еще вопрос. Написано "применяется только в системе с другими фунгицидами." Это как?  Сначала Строби. Ну пусть неделя. Потом еще что то? Что? Потом опять Строби?

И я всегда боюсь о химии задать вопрос, что меня будут ругать, и спорить о нужности этого. Христа ради, распишите схемку на сезон.  :01mail: Ну совсем у меня плохо с этим. А рядом река, и сырость ужасная...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

Девочки, а у меня вопрос-размышлялка про обработку от ФФ. Речь про ОГ, есссно. Ближайшие 10 дней обещаны без дождей, сухо и тепло. Есть ли смысл в обработках? И если да, то 

У меня фитофторы не было давно. Но если у Вас она частый гость, то ее появление можно легко предсказать.

Покупаете электронный термометр с гигрометром с памятью и внимательно мониторите ночную температуру и влажность. Как только влажность ночью ушла выше 76% и температура при этом 12-15 С. Ожидайте появления фитофторы. У вас будет 3-11 дней на обработку, до появления первых признаков болезни.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Белка сказал(а):

Свет спасибо! Я ненавижу эти химические изыскания.   Еще вопрос. Написано "применяется только в системе с другими фунгицидами." Это как?  Сначала Строби. Ну пусть неделя. Потом еще что то? Что? Потом опять Строби?

И я всегда боюсь о химии задать вопрос, что меня будут ругать, и спорить о нужности этого. Христа ради, распишите схемку на сезон.  :01mail: Ну совсем у меня плохо с этим. А рядом река, и сырость ужасная...

Я тоже боюсь про химию писать, закидают помидорами :smile51:

Строби чередуется с другими фунгицидами, чтобы у болячек не возникло резистенции (привыкания, устойчивости) к этому препарату. Я на днях опрыскаю Профитголдом, примерно через 2 недели Строби (пропуская Июньский, он самый первый поспевает). А далее по погоде и наблюдения за растениями. В случае тревоги (дожди, холодные ночи, подозрительные листики) опрыскивать буду уже народными средствами (йод+кефир или молоко), Фитоспорином или ХОМом с коротким сроком ожидания, ибо уже все поспевать будет.

Изменено пользователем Svetikk
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Как только влажность ночью ушла выше 76% и температура при этом 12-15 С

Да у нас в Подмосковье все лето такое...:hi:,начиная с мая...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Я тоже боюсь про химию писать, закидают помидорами :smile51:

Строби чередуется с другими фунгицидами, чтобы у болячек не возникло резистенции (привыкания, устойчивости) к этому препарату. Я на днях опрыскаю Профитголдом, примерно через 2 недели Строби (пропуская Июньский, он самый первый поспевает). А далее по погоде и наблюдения за растениями. В случае тревоги (дожди, холодные ночи, подозрительные листики) опрыскивать буду уже народными средствами (йод+кефир) или ХОМом с коротким сроком ожилания, ибо уже все поспевать будет.

Света, люблю тебя! Когда будут кидать помидоры я подставлю тебе свое хилое плечо :goody:. Спасибо! Так и сделаю. Я не сплю ночами и боюсь их потерять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Белка сказал(а):

Свет спасибо! Я ненавижу эти химические изыскания.   Еще вопрос. Написано "применяется только в системе с другими фунгицидами." Это как?  Сначала Строби. Ну пусть неделя. Потом еще что то? Что? Потом опять Строби?

И я всегда боюсь о химии задать вопрос, что меня будут ругать, и спорить о нужности этого. Христа ради, распишите схемку на сезон.  :01mail: Ну совсем у меня плохо с этим. А рядом река, и сырость ужасная...

Обрабатывать или нет, это решать только Вам и чем обрабатывать тоже. Чтобы расписывать схему, нужно понимать, какие болячки бывают на ваших томатах.

У меня например кладоспориоз, корневые гнили и бактериальные пятнистость:

Примерно схема такая:

1. Осенью обработка почвы Вироцидом. И через 7 дней поливаю почву Байкал-М

2. Весной промываю теплицу с порошком Тайд (чтобы в составе были ферменты);

3. За месяц до посадки поливаю почву Байкал-М или микоризой от компании Bioelements.

3. При посадке в лунку кладу таблетку глиокладина.

4. В течении сезона обрабатываю препаратами Квадрис, Свитч, Луна транквилити.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

4. В течении сезона обрабатываю препаратами Квадрис, Свитч, Луна транквилити.

А можете по срокам расписать? Спасибо за ответ. Про Квадрис интересно. Я начала читать про него. так костюм надо защитный. Расскажите пожалуйста про вашу схему обработки.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Белка сказал(а):

Света, люблю тебя! Когда будут кидать помидоры я подставлю тебе свое хилое плечо :goody:. Спасибо! Так и сделаю. Я не сплю ночами и боюсь их потерять.

Живите спокойно до 15 июля. Без обработок. Нечего травить растения до этого времени. Даже в ОГ. Фитофтороз начинается после 20 июля. Это для нормальных огородников. А для тех у кого "жаба" и томаты растут один на одном хоть трави хоть не трави фитофтора все равно будет.

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Света, люблю тебя! Когда будут кидать помидоры я подставлю тебе свое хилое плечо :goody:. Спасибо! Так и сделаю. Я не сплю ночами и боюсь их потерять.

Вот в моих условиях- если сделать две профилактические обработки в середине июня и начале июля - то потом ничем уже и не обрабатываю, у меня почти все растет в теплицах на высоких грядках, влажность умеренная. Потом просто листья обрезаю, если где пятнышки обнаружу.

Исключение - дождливое лето 2017г, где понадобились 3 обработки, перед третьей (Строби) сняла все спелые томаты, следующие плоды снимала не ранее чем через 10 дней. Мне надо было серую гниль остановить, она стебли томатов поражала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Нелли сказал(а):

Да у нас в Подмосковье все лето такое...:hi:,начиная с мая...

Относительно благополучно апрель, май, июнь и июль.

Средние данные по палате:

Screenshot_20190618-114145_Chrome.thumb.jpg.ab534a9fc6696866e11c02f537ca4396.jpg

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Белка сказал(а):

А можете по срокам расписать? Спасибо за ответ. Про Квадрис интересно. Я начала читать про него. так костюм надо защитный. Расскажите пожалуйста про вашу схему обработки.

1. Перед высадкой рассады - актара 4 гр на 10 л воды и под каждое растение по 30-50 мл (профилактика от насекомых, которые вирусные болячки разносят). Дальше инсектициды не использую. Только Липидоцид при появлении совки. Паутинный клещ, трицепсы и белокрылки не беспокоят.

2. За день до высадки или в течеии недели после высадки обрабатываю квадрисом 1 мл + 2 мл изабион на 1 литр воды и опрыскиваю этим 80 кустов томатов.

3. Затем смотрю по погоде. Если похолодало, влажность и тд обрабатываю одним из составов:

3.1 Луна транквилити 4 мл на 4 литра воды на 80 кустов томатов.

3.2 квадрис 4 мл + 10-15 мл изабион на 4 литра воды.

3.3. Свитч 5 гр + 10-15 мл изабион на 4 литра воды.

 

В этом году последнюю обработку делал 12 июня перед похолоданием составом 3.2

Кроме того при обрезке пасынков и листьев ножницы макаю в 3% раствор фармайода.

И места среза после удаления листьев и пасынков опрыскиваю составом 3.3. свитч хорошо подсушивает ранки.

Еще рекомендую добавлять свитч в Томатон для опыления, кто пользуется.

В прошлом году наблюдал, что после обработки гормонами некоторые цветки хватают серую гниль.

 

Сроков конкретных нет, лучший помощник в этом прогноз погоды.

 

Ну и биопрепараты Фитоспорин М и другие вношу с поливной водой с завидной регулярностью

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да. Препараты Строби и Скор не использую в теплице по томатам, уж больно много плохого про них написано в зарубежном интернете.

Ссылка на сообщение

Григорий, спасибо! У вас все серьезно. буду изучать. :01mail::applo: Все эти манипуляции я точно не смогу сделать в силу характера. А вот смеси запишу. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Белка сказал(а):

Григорий, спасибо! У вас все серьезно. буду изучать. :01mail::applo: Все эти манипуляции я точно не смогу сделать в силу характера. А вот смеси запишу. Спасибо еще раз.

Я считал на свою площадь 40 м2 исходя из рекомендаций производителя. Стараюсь соблюдать дозировку. Иначе все это попадёт в салат, если лить безконтрольно

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

А для тех у кого "жаба" и томаты растут один на одном хоть трави хоть не трави фитофтора все равно будет.

Это у меня жаба)Наверно кладик опять будет,ну хоть фиты не было в теплицах...Брызгать опять не буду ничем,спеют некоторые уже.

Желтые гребешки.jpg

ЧС от Борисовны.jpg

Болото.jpg

Тарасенко №2.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если интересно могу выложить схемы обработки томатов в Индии на промышленных плантациях

Бактериальные пятнистость

Screenshot_20190618-120351_Drive.thumb.jpg.efb12e822e9d23c6bbd735f70c80370d.jpg

Есть у них препарат Агримицин - это смесь стрептомицина и тетрациклина.

Во времена СССР тетрациклином понос лечили.:lol:

А это от кладика

Screenshot_20190618-121831_Drive.thumb.jpg.19013aacd2933b57bb5efd1f9950bd64.jpg

Изменено пользователем ГринМен
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Еще спрошу. Григорий, вы пишите 4 литра на 80 кустов. Это опрыскивание? У меня получается при опрыскивании  1.25 литра на 70 кустов на полтора парника.  Примерно метров 25 квадр. А 4 литра это все облить придется. Как вы делаете?

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Еще спрошу. Григорий, вы пишите 4 литра на 80 кустов. Это опрыскивание? У меня получается при опрыскивании  1.25 литра на 70 кустов на полтора парника. А 4 литра это все облить придется. Как вы делаете?

Скажем мне хватает одного литра на 80 кустов, когда томаты невысокие до 50 см. А когда они уже высотой 2 метра, как сейчас, то я уже готовлю 4 литра. От кладоспориоза нужно брызгать под листья. И направлять пуливизатор вверх.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ребята и девчата. Я хоть и не эколог:) и не приверженец органического земледелия,но вам же эти томаты потом есть,детям давать. Зачем столько "профилактической" химии. Никогда в теплицах не видел фитофторы,даже в заливные годы. В ОГ не тяните томаты до прихода болезней,вершкуйте.Получите меньше,но качественный урожай. Агрессивное проветривание,мульчирование,обрезка подозрительных листьев-это ведь никто не отменял. Если год будет сухой,как прошлый,можно и кладика избежать без этой пушечной профилактики.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Это у меня жаба)Наверно кладик опять будет,ну хоть фиты не было в теплицах...Брызгать опять не буду ничем,спеют некоторые уже.

Желтые гребешки.jpg

ЧС от Борисовны.jpg

Болото.jpg

Тарасенко №2.jpg

Я за все время выращивания томатов, а это все таки Прибалтика, ни разу ничем не обрабатывал томаты от фитофтороза в теплице. Один раз для эксперимента высадил томаты в ОГ. Обрабатывал Профит Голд и еще каким то препаратом. Фитофтороз был на не обработанных томатах. На обработанных появился когда закончился срок действия препарата. Обработку начинал по моему с 10 июля. Но это рано травить растения. Обычно у нас фитофтороз появляется после 25 июля. И заканчивается когда наступают заморозки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...