Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

Если бы я поливал через день, 100% не выращивал бы вообще никаких овощей. А чтобы этого не было надо сделать нормальные грядки.

Не спорю, и ни в чём не убеждаю. Я ращу помидоры в своих условиях и так, как меня устраивает. И переделывать свои грядки в "нормальные" (что есть нормальные в моём случае?:dnt:) не буду, ну вот не хочу - и всё! Я свои помидоры ем, ( вы-то нет, я не ошибаюсь?) мне они нравятся, моим друзьям, детям, а теперь и внукам тоже. Поэтому гибриды не ращу. Не потому, что они плохие, но не нравятся мне они!  И смысл моего сообщения, с которого опять начинается спор :09fp: -  нужно разумно подходить к предложенным схемам и советам. Если уж на то пошло - то и к моему мнению тоже. Кому-то удобнее брать готовую схему и результат устраивает - отлично! Мне такая схема не подходит, всего лишь! 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Astero сказал(а):

Пожалуйста, ссылку на источник такого мнения.

Почти все сайты об этом удобрении рекомендую закончить подкормки им за 4 недели до сбора урожая. Посмотрите на Удобрения.инфо, на АгрономВики и др. Также и на форумах об этом читала. Нитратная форма калия. Простите, ссылку не могу поставить, интернет деревенский, читай -никакой. Кстати, открыла вашу ссылку и прочла, что сначала надо сделать полный анализ грунта, перед такими подкормками. Думаю, вряд ли кто из дачников-огородников имеет такую возможность  а тупо заливать свои помидоры такими подкормками все лето, по-моему не есть хорошо. А хочется есть хорошо свои вкусные помидоры))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):
1 час назад, Astero сказал(а):

Не спорю, и ни в чём не убеждаю. Я ращу помидоры в своих условиях и так, как меня устраивает. И переделывать свои грядки в "нормальные" (что есть нормальные в моём случае?:dnt:) не буду, ну вот не хочу - и всё! Я свои помидоры ем, ( вы-то нет, я не ошибаюсь?) мне они нравятся, моим друзьям, детям, а теперь и внукам тоже. Поэтому гибриды не ращу. Не потому, что они плохие, но не нравятся мне они!  И смысл моего сообщения, с которого опять начинается спор :09fp: -  нужно разумно подходить к предложенным схемам и советам. Если уж на то пошло - то и к моему мнению тоже. Кому-то удобнее брать готовую схему и результат устраивает - отлично! Мне такая схема не подходит, всего лишь! 

Я не настаиваю, а только объясняю как это все работает. Кто-то подкармливает и банановыми шкурками. Я не против. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natushkad сказал(а):

Почти все сайты об этом удобрении рекомендую закончить подкормки им за 4 недели до сбора урожая. Посмотрите на Удобрения.инфо, на АгрономВики и др. Также и на форумах об этом читала. Нитратная форма калия. Простите, ссылку не могу поставить, интернет деревенский, читай -никакой. Кстати, открыла вашу ссылку и прочла, что сначала надо сделать полный анализ грунта, перед такими подкормками. Думаю, вряд ли кто из дачников-огородников имеет такую возможность  а тупо заливать свои помидоры такими подкормками все лето, по-моему не есть хорошо. А хочется есть хорошо свои вкусные помидоры))

Чем отличаются ионы азота минеральных удобрений от ионов азота перегноя? Растения питаются ионами. Я не настаиваю на применении такой подкормки. Просто ее использую и вижу результат. Кто может отличить сортовой помидор на вкус который подкармливали различной органикой и подкармливали мин. удобрения? Как они отличаются? Подкормка мин. удобрениями контролируемая. Подкормка органикой не контролируемая. И сколько там азота вносится никто не знает. Если кого то не устраивает рекомендация подкормки от компании, никто никого не заставляет ее применять. 

Все. С подкормками закончил. Свое мнение высказал. Химические препараты при выращивании томатов не применяю. И я в шоке, когда льют химию на томаты и возмущаются подкормками минеральными удобрениями. Это нонсенс!

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Можно. Там большой объем воды

Т.е  помидоры одновременно усвоить могут оба элемента?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелли сказал(а):

Т.е  помидоры одновременно усвоить могут оба элемента?

Слишком малая концентрация каждого элемента в объеме 1т воды чтобы они смогли вступить в реакцию друг с другом. Я делаю так. Каждое удобрение развожу в отдельной емкости и также отдельно выливаю в бочку и размешиваю воду в бочке после каждого добавления удобрения. Ничего не выпадает в осадок и хлопьев не наблюдается. Пять лет использования.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

я в шоке, когда льют химию на томаты и возмущаются подкормками минеральными удобрениями. Это нонсенс!

Химии на томаты не лью, минеральными удобрениями пользуюсь всегда,  из органики только свой компост, биогумус покупной и своя зола. В разные фазы развития растений подкармливаю разными мин.удобрениями. А раз ваш результат вас устраивает (хотя как определить, если не есть помидоров, а семья и друзья ели только эти и другого вкуса может не знают?), то и отлично.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Валерий1968 сказал(а):

 Никогда в теплицах не видел фитофторы,даже в заливные годы.

 

А я видела:rolleyes:. У себя в теплице. И прям четко под окошками вырезанными. Поскольку, что бы мы не делали и не придумывали с мужем, в них льет. Очень даже сильно.

 Фита исчезла, когда я смогла вместо томатов там посадить перцы и огурцы. Огурцам не понравилось-корневые гнили были. А вот перцы отлично там росли.

 Но теперь у меня теплица 1. Перцы и огурцы живут на улице. Поэтому жду фиту. Пока ничем не обрабатываю. Появится если, точечно обработаю хомом. В прошлые разы срабатывало.

Ссылка на сообщение

У меня начинается клубничный сбор)В этом году ее,кажется будет немало-Купчихи много и очень сладкая,а у Гигантеллы Макси первые ягоды см по 9) 

клубничка.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

Химии на томаты не лью, минеральными удобрениями пользуюсь всегда,  из органики только свой компост, биогумус покупной и своя зола. В разные фазы развития растений подкармливаю разными мин.удобрениями. А раз ваш результат вас устраивает (хотя как определить, если не есть помидоров, а семья и друзья ели только эти и другого вкуса может не знают?), то и отлично.

Я не первый год выращиваю томаты. И чем только не кормил томаты. И крапиву замачивал, коровяк, куриный помет и т.д. Зола применяется при перекопке грядки осенью. Также вносится перегной. Всегда было, есть и будет, что томаты надо кормить всегда. Они растут, плодоносят и для этого им надо питание. Можно мудрить как угодно, тащить в грядку и перьевые подушки, но растения питаются ионами. И чем они доступней  тем лучше для растения. 

И по поводу не знают вкус других помидор. Это абсурд. Повторюсь. Я выращиваю томаты не первый год. И только последние пять лет подкармливаю мин. удобрениями. До этого кормил органикой.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

  И я в шоке, когда льют химию на томаты и возмущаются подкормками минеральными удобрениями. Это нонсенс!

 

А я не в шоке ни от одного, ни от другого.:girl_curtsey:Химию использую и буду использовать, но выдерживая сроки и думая головой. Томаты перестала профилактически обрабатывать, поскольку не вижу смысла в теплице,  в ог я не сажаю. Заболеют, оболью химией с головы до ног, а пока более-менее здоровы, и можно обойтись обрывом листьев, прыскать ни-ни.

 Но была бы возможность профилактики кладика, прыскала бы и ни минуты не думала. Поскольку у меня к концу лета от него страдает вся теплица доверху.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ГринМен сказал(а):

А вот препарат Скор строго не рекомендуют использовать.

 

 

А можно ссылочку , если есть о строби и скоре. Я тут их активно стали на груши-сливы-вишни прыскать. А тут такая информация.:sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Почти все сайты об этом удобрении рекомендую закончить подкормки им за 4 недели до сбора урожая. Посмотрите на Удобрения.инфо, на АгрономВики и др. Также и на форумах об этом читала. Нитратная форма калия. Простите, ссылку не могу поставить, интернет деревенский, читай -никакой. Кстати, открыла вашу ссылку и прочла, что сначала надо сделать полный анализ грунта, перед такими подкормками. Думаю, вряд ли кто из дачников-огородников имеет такую возможность  а тупо заливать свои помидоры такими подкормками все лето, по-моему не есть хорошо. А хочется есть хорошо свои вкусные помидоры))

Выскажу свое мнение.

Только производители семян могут дать правильные рекомендации по выращиванию овощей. И только у них есть отработанная технология выращивания овощей. У них есть специалисты, лаборатории, опытные поля в различных регионах мира. У них есть опыт. И только они заинтересованы чтобы у вас все росло и колосилось и Вы снова пришли и купили у них семена. Все остальные пишут от лукавого. Ни у кого из них нет заинтересованности в вашем успехе. У них есть только одно. Это посещение их сайтов и просмотр роликов.   

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Восемь лет я сажала огород,ничем не подкармливая,не пасынкуя,не подвязывая.САМОРОСЛО.Ну перегной конечно периодически вносили,но без фанатизма.

Теперь же,попав на форум,и поддавшись всеобщему "опрыскиванию" не могу не подкармливать.Кажется,что ничего не вырастет.

Изменено пользователем Шевячок
Ссылка на сообщение
11 часов назад, LanaD сказал(а):

вот если в моих условиях  - песок песчаный, который надо в жару в лучшем случае через день поливать, и с каждым поливом удобрения лить...

В таком случае тебе лучше в лунку, то на всю грядку ранее засыпать гранулированные подкормки, они не уходят вглубь. И на весь лето хватит. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Разве можно кальций с калием одномоментно использовать?:shocked:

Того мнения...только что вчера почитала на greentalk.ru. Я бы в разные дни, через какой-то промежуток, если надо томату. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Шевячок сказал(а):

Восемь лет я сажала огород,ничем не подкармливая,не пасынкуя,не подвязывая.САМОРОСЛО.

Теперь же,попав на форум,и поддавшись всеобщему "опрыскиванию" не могу не подкармливать.Кажется,что ничего не вырастет.

Немного о саморосло... Когда мы купили свой участок, он был, хоть и голимый песок, но, после рассыпания ...дцати КАМАЗов плодородного грунта в первые 2-3 года и у нас всё саморосло! А потом... всё хуже и хуже.:sad: Свекровь поначалу сопротивлялась моим попыткам подкармливать растения, а потом смирилась, когда урожайность упала ниже... короче, никакой стала. Но я всё равно кормлю по минимуму, прыскать то тем, то тем не люблю, подкармливаю под корень,  когда по моим расчётам надо, или клгда замечаю первые признаки того, что растюшки недоедают. Вот не хочу кормить впрок, и пока такая тактика меня устраивает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Выскажу свое мнение.

Только производители семян могут дать правильные рекомендации по выращиванию овощей.

Эти нормы рассчитаны на получение красивых кустов и плодов при длительном обороте. А что будет в итоге внутри помидора их не особо волнует. Должно быть много и красивых для магазинной полки.Выращиваемые нами сорта не выносят столько питательных веществ, как гибриды в ТК.

И еще. По моему, утверждение, что полив чистой водой вредит растюхам и урожаю, не выдерживает никакой критики. Получается, что от полива до полива растение забирает 100% минеральных элементов и почва становится химически девственной? В почве всегда есть остатки питательных веществ и чистая вода смешивается с ними/растворяет их и доставляет к корням. Не судьба им попить чистой воды, только в минвате такое возможно

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Astero сказал(а):

них есть опыт. И

Ну почему же тогда такие невкусные помидоры в продаже? Агрофирмы получается этот опыт не перенимают и поливают чем то по своему? Или наоборот следуют этим советам и предлагают нам есть эти безвкусные помидоры? Казалось бы чего проще: действуй по разработанной производителями семян схеме и продавай сладкие помидоры, ан нет... и в чем же дело?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Чем отличаются ионы азота минеральных удобрений от ионов азота перегноя? Растения питаются ионами. Я не настаиваю на применении такой подкормки. Просто ее использую и вижу результат. Кто может отличить сортовой помидор на вкус который подкармливали различной органикой и подкармливали мин. удобрения? Как они отличаются? Подкормка мин. удобрениями контролируемая. Подкормка органикой не контролируемая. И сколько там азота вносится никто не знает. 

Вот я как раз не отношусь к ярым противникам химии и абсолютно согласна с выделенными словами. И поэтому, хоть и поливаю травяной бражкой, не считаю её единственно возможной подкормкой, воспринимаю её скорее, как среду для развития микроорганизмов в грунте. Подкормку удобрениями не только не  отвергаю, а и пользую 

Ещё раз - писала о РАЗУМНОМ отношении к подкормкам и необходимости применять их в зависимости от своих условий. Хотя... наверное, Вы, по привычке не согласитесь...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Фома сказал(а):

Эти нормы рассчитаны на получение красивых кустов и плодов при длительном обороте. А что будет в итоге внутри помидора их не особо волнует. Должно быть много и красивых для магазинной полки.Выращиваемые нами сорта не выносят столько питательных веществ, как гибриды в ТК.

И еще. По моему, утверждение, что полив чистой водой вредит растюхам и урожаю, не выдерживает никакой критики. Получается, что от полива до полива растение забирает 100% минеральных элементов и почва становится химически девственной? В почве всегда есть остатки питательных веществ и чистая вода смешивается с ними/растворяет их и доставляет к корням. Не судьба им попить чистой воды, только в минвате такое возможно

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/4492_selekt_po_tomatam_small.pdf

Статья называется так 

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах

Далее 

Подготовка почвы

При многолетнем выращивании овощей почва в теплице постепенно ухудшается, а также в ней накапливается огромное количество патогенов. Поэтому подготовка почвы должна решать две основные задачи: • создание оптимального водно- воздушного режима для питания растений • максимальное обезвреживание почвы от накопившейся инфекции.

Боже мой, ты хотя бы прочитал о чем пишут. Стыдоба!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну почему же тогда такие невкусные помидоры в продаже? Агрофирмы получается этот опыт не перенимают и поливают чем то по своему? Или наоборот следуют этим советам и предлагают нам есть эти безвкусные помидоры? Казалось бы чего проще: действуй по разработанной производителями семян схеме и продавай сладкие помидоры, ан нет... и в чем же дело?

Ответ на этот вопрос я в прошлом году прочитала в одном интервью агронома какого-то крупного холдинга. До недавнего времени гибриды выводились в соответствие с поставленными задачами, которые были такими: Внешний вид ( однородность), определенный размер, лежкость и прочее. Только позиции вкуса там не было. А сейчас эта позиция появилась, так что надо дождаться, когда селекционеры выведут и вкусные гибриды. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, дрюня сказал(а):

Григорий здравствуйте , а если подкисляете воду то чем ??

Подкисляю азотной кислотой. У меня уходит 2,5 мл 56% азотной кислоты на 10 литров воды и при этом получается бесплатный нитрат кальция и нитрат магния из гидрокарбонатов, которые есть в воде.  Контролирую рН-метром. Фосфорная хуже, она переводит магний и кальций в нерастворимые соединения, которые уже не доступны растениям.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Natushkad сказал(а):

Ну почему же тогда такие невкусные помидоры в продаже? Агрофирмы получается этот опыт не перенимают и поливают чем то по своему? Или наоборот следуют этим советам и предлагают нам есть эти безвкусные помидоры? Казалось бы чего проще: действуй по разработанной производителями семян схеме и продавай сладкие помидоры, ан нет... и в чем же дело?

Вы о чем пишите? В ТК выращивают только на мин. удобрениях. Без почвы. Мы выращиваем на почве с перегноем, золой. В ТК выращивают томаты на продажу и собирают их еще бурыми. Выращивают гибриды. Мы говорим о выращивании на своих огородах. Мы говорим о подкормке томатов из этой статьи, где выращивают на грунте в пленочной теплице. 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/4492_selekt_po_tomatam_small.pdf

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Фома сказал(а):

Эти нормы рассчитаны на получение красивых кустов и плодов при длительном обороте. А что будет в итоге внутри помидора их не особо волнует. Должно быть много и красивых для магазинной полки.Выращиваемые нами сорта не выносят столько питательных веществ, как гибриды в ТК.

 

Вы совершенно не правы. Прежде чем магазины и торговые сети возьмут товар на реализацию, необходимо сделать химический анализ продукции. Без этого - никуда. 

Михаил ( любитель химии) писал в своем дневнике, как один фермер решил выращивать огурцы только на органике. Пришел со своей продукцией в магазин - берут с удовольствием, но просят сделать анализ огурцов и принести документы. Анализ сделал Нитраты превысили норму в три раза. Чистая органика.....

Я сама прошла этот путь фанатичного "природного"земледелия. Через три года плюнула. Урожаи никакие, расплодились какие то мошки, слизни, прочая гадость. И самое главное - труда огромное количество, результат стремился к нулю. Все эти Байкалы и прочая хрень - полный развод на деньги. И еще я прекратила слушать всяких тетенек и дяденек по Ютубу. Теперь только агрономы в почете. Естественно, с учетом своих условий. 

В прошлом году я с июля начала пользоваться схемой подкормок Астеро. И мои томаты ожили. Конечно, если я поливаю через день, то не каждыйс раз добавляю удобрения, только один раз в неделю - 10 дней. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...