Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Каждый год пробую новые гибриды. Понравился пока Берберана.

На след год хочу попробовать что-то из списка.
Ругантино, Задурела, Сашер, Пинк клер, Пинк Крым, Нада, Агилис. Ред Вельвет, Чинто, Белфорт, Матиас, Мануза, Амфион V466.

Теплица.

Ночь. Тишина.

Слышен шёпот в теплице.

- Ты мой Ругантино!

- А ты моя Задурелла!

:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я вот люблю свой песочек.

Быстро прогревается весной, все что не положи в него, все растению доступно. Мульчирование и внесение органики для влагоудержания и будет Вам счастье на песочке.

Ну приспособились.  У меня глина, добрячая такая гончарная глина. Но в ней я ничего не выращиваю, только деревья  уже в нее свои корни пускают на 4-5 год. А цветы, овощи, фрукты - все привозной грунт, сдобренный и с нижним слоем гнилушек, травы, ботвы. А от глины все грядки отделены толстой геотканью. И земля у меня вся просеянная, рыхлая, плодородная. Но это весьма не простой тяжелый труд, наш с мужем или нанятых рабочих.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может быть, кому-то пригодится.

Теплица моя стоит на солнце. Вся. В жару цветки сыпятся только так. В прошлом году задумалась я о затеняющей сетке, но как то не увидела никаких вразумительных ответов на мой вопрос, на сколько падает температура.

А вот в этом году купила, поняв, что при таком солнце опять начинают сыпаться цветки томатов. 

Положили сетку прямо на верх теплицы. Сегодня у нас очень жаркий день, померила температуру.

В теплице 34, на солнце - 45.11 грудусов.... не ожидала.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Песок это жесть, причем это не песок в песочнице, совочком ковырнул и рассыпается, нифига, он в камень ссыхается, глину размочил и масло, а песок можно лить целый день, а он сухой и крепкий как камень, куда вода ушла не понятно. Но и это не главное, главное - песчаные почвы за 2 года практически сжирают плодородную подсыпную землю,

Лен, у меня, конечно, за годы окультуривания песок давно в камень не ссыхается, но вода уходит в него, как в пропасть. У меня соседи уехали и забыли на своём газоне поливалку мощную, вторые сутки молотит не останавливаясь! Так даже луж нету!:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Лена, привет! Сто лет не видел. У меня нет сейчас глины. Есть грядки на огороде и в теплице. Там уже другой грунт. Но под ним дренаж из дров, досок, кирпичей, шлака и т.д. То есть плодородный грунт порядка 30см и ниже 20-30см такой дренаж. Мозоли на руках, деньки в огород и огород, теплицы становиться пригодными к выращиванию различных овощей. Только так и не иначе. А все это у меня глина, песок и поливаю каждый день ни о чем. 

Так сделать дренаж проще, чем придумать влагоудержание! Только если бетонные коробА делать! У меня всё в приподнятых грядках живет, куда насыпается плодородный грунт, вниз подоснова из измельчённых веток, травы, дерна. Года два, пока всё это перегнивает, грядка работает, а потом нужно весь грунт из неё выбирать и всё по новой!:09fp:в огуречнике  и на грядке в ОГ два раза уже эту процедуру делала, в перечной грядке (ей всего третий год) поленилась, перцы там в этом году хилые:sad: А на основную теплицу уже сил не хватает, она большая, там предпочитаю адресно в лунки удобрения сыпать и поливать в бутылки. У песка только один плюс - прогревается быстро, в остальном один гемор

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LanaD сказал(а):

Лен, у меня, конечно, за годы окультуривания песок давно в камень не ссыхается, но вода уходит в него, как в пропасть.

Свет, я выросла в подмосковном городке на песке и у нас был участочек огородик. Я про что такое песок знаю в лучшем виде с детства. А то что у тебя окультуренный песок, так и у меня окультуренная глина.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, LanaD сказал(а):

Так сделать дренаж проще, чем придумать влагоудержание! Только если бетонные коробА делать! У меня всё в приподнятых грядках живет, куда насыпается плодородный грунт, вниз подоснова из измельчённых веток, травы, дерна. Года два, пока всё это перегнивает, грядка работает, а потом нужно весь грунт из неё выбирать и всё по новой!:09fp:в огуречнике  и на грядке в ОГ два раза уже эту процедуру делала, в перечной грядке (ей всего третий год) поленилась, перцы там в этом году хилые:sad: А на основную теплицу уже сил не хватает, она большая, там предпочитаю адресно в лунки удобрения сыпать и поливать в бутылки. У песка только один плюс - прогревается быстро, в остальном один гемор

Израиль, это сплошная пустыня и ничего. Они умудряются нас еще овощами снабжать. Там впервые придумали капельный полив.

Я вот поливаю основной огород вот такой штукой прямо из скважины каждые 2-3 дня.

sprinkler-gardena-1971-20-3653.thumb.jpg.56ef5ef40beebe3f33fca54aa1081fae.jpg

 

Все влажное и прет даже в такую жару и суш.

 

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Может быть, кому-то пригодится.

Теплица моя стоит на солнце. Вся. В жару цветки сыпятся только так. В прошлом году задумалась я о затеняющей сетке, но как то не увидела никаких вразумительных ответов на мой вопрос, на сколько падает температура.

А вот в этом году купила, поняв, что при таком солнце опять начинают сыпаться цветки томатов. 

Положили сетку прямо на верх теплицы. Сегодня у нас очень жаркий день, померила температуру.

В теплице 34, на солнце - 45.11 грудусов.... не ожидала.

 

Ну сетка работает - 10 градусов, Оля это просто шикардос..... А если ты польешь в теплице дорожки, то еще - 5 градусов получишь

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Теплица.

Ночь. Тишина.

Слышен шёпот в теплице.

- Ты мой Ругантино!

- А ты моя Задурелла!

:02mail:

Толя, я тоже тебе рада.... Этот твой анекдотец родился из моего прошлогоднего Блаштяни.... но оказалось все гораздо прозаичнее, я тупо перепутала этикеточки на рассаде, видимо когда переваливала. Не сношалися у меня батяня и блашик....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Народ, я стала поливать в теплице дорожки водой из скважины с утра, и реально при жаре -5 градусов, так что если в теплице 35, после полива получаю 29-30, нормуль, жить можно. Пока погода установилась боль мень попрохладнее у меня томаты как бешенные навязали плодов, опять жарко, я в Москве, поливать дорожки некому, ну скорее всего будет вязать только по выходным.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Народ, я стала поливать в теплице дорожки водой из скважины с утра, и реально при жаре -5 градусов, так что если в теплице 35, после полива получаю 29-30, нормуль, жить можно. Пока погода установилась боль мень попрохладнее у меня томаты как бешенные навязали плодов, опять жарко, я в Москве, поливать дорожки некому, ну скорее всего будет вязать только по выходным.

Я пока в раздумий. Притенять или нет. Рядом с теплицой растет высоченная ель. И от неё после обеда падает лёгкая тень.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ГринМен сказал(а):

Израиль, это сплошная пустыня и ничего. Они умудряются нас еще овощами снабжать. Там впервые придумали капельный полив.

Я вот поливаю основной огород вот такой штукой прямо из скважины каждые 2-3 дня.

sprinkler-gardena-1971-20-3653.thumb.jpg.56ef5ef40beebe3f33fca54aa1081fae.jpg

 

Все влажное и прет даже в такую жару и суш.

 

 

 

Вот такая у соседей и молотит! 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я вот поливаю основной огород вот такой штукой прямо из скважины каждые 2-3 дня.

Не нравится моим дождевание, хотя я только на цветы пробовала, пятна появляются, некоторые цветы заваливаются, у розы цветы в мочалки с коричневыми пятнами....  А траву муж сказал не смей, или сама с газонокосилкой бегать будешь. ромахи, красный мятлик и кашка растут на сухой земле и нормуль, они низкие.... Он за 2 выходных неокультуренный участок наконец-то скосил. а то там уже кипрей выше меня ростом с крапивою бушевали.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я пока в раздумий. Притенять или нет. Рядом с теплицой растет высоченная ель. И от неё после обеда падает лёгкая тень.

а температура в теплице какая?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

а температура в теплице какая?

Сегодня 30. Все все настеж и белая пленка на землеPSX_20190612_052750.thumb.jpg.5fe79d49226b222b0936b8752cb1ff5d.jpg

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Елена, спасибо за семена Анжелики. Как и обещали томаты ели с конца мая. Урожайнее июньского раза в 4.

:smile219:

Да на здоровье, я же говорила, что все возможно и спелые сладкие помидорки 1 июня абсолютно не напряжная реальность. Анжелика трудяжка, она аж до октября будет плодить.... если листва побледнеет, у нее бывает такое, не обращай внимание, она и с бледной листвой шарашит помидоры.... единственное у томатов плечики появляются.... или корми отдельно.

Только что, ГринМен сказал(а):

Сегодня 30. Все все настеж и белая пленка на земле

нормуль.... когда выше плохо.....

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Народ, я стала поливать в теплице дорожки водой из скважины с утра, и реально при жаре -5 градусов, так что если в теплице 35, после полива получаю 29-30, нормуль, жить можно. Пока погода установилась боль мень попрохладнее у меня томаты как бешенные навязали плодов, опять жарко, я в Москве, поливать дорожки некому, ну скорее всего будет вязать только по выходным.

Я уже писала, что полив водой из скважины реально снижает температуру в теплице, делаю так уже второй год. Сегодня утром в 9-30 зашла в теплицу :09fp:почти 40!! Политые накануне лианистые помидорки макушки повесили! Пролила дорожку - температура через 15 минут упала до приемлемых 32, ещё через полчаса помидорки макушки подняли

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Свет, а ведь у меня и двери и бока у теплицы настеж, недельку слава богу жара спала, а сейчас опять понеслась. Вот со скважиной как хорошо, лей нихочу, не представляю как люди с колодцами в такое лето....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Свет, а ведь у меня и двери и бока у теплицы настеж, недельку слава богу жара спала, а сейчас опять понеслась. Вот со скважиной как хорошо, лей нихочу, не представляю как люди с колодцами в такое лето....

У меня насос сгорел  1.5 недели назад. Бегал искал срочно замену. По ошибке купил насос чуть мощнее прежнего. Так теперь моя поливала от Gardena выдаёт фонтан высотой 5-6 метров. Соседи точно сдадут в дурку :lol:

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Ну приспособились.  У меня глина, добрячая такая гончарная глина. Но в ней я ничего не выращиваю, только деревья  уже в нее свои корни пускают на 4-5 год. А цветы, овощи, фрукты - все привозной грунт, сдобренный и с нижним слоем гнилушек, травы, ботвы. А от глины все грядки отделены толстой геотканью. И земля у меня вся просеянная, рыхлая, плодородная. Но это весьма не простой тяжелый труд, наш с мужем или нанятых рабочих.

Труд и ещё какой :crazy: Когда купила свою крохотную дачку, участок был почти весь в газоне, а под ним глина с камнями. Теплицы мне ставили на газон (выкорчевали деревья и кустарники, пересадила часть многолетников и большую тую) + высокие грядки + туда кучу денег около 100 мешков чернозема из Рязанской области + подсыпаю сверху каждый год. 3 года растет на нем все прекрасно, но пора уже землю обогащать своим растительным компостом, в лунки при посадке добавляла 3-4 большие горсти.

Для компоста купила большой круглый компостер с дверками снизу, добываю снизу черную землю, но почему то верхний  слой слежавшейся травы вниз не падал, с трех сторон через дверки уже весь нижний слой выгребла, а четвертая у забора недоступна. Все думала, как бы весь компост снизу добыть. И тут сегодня случилась маленькая катастрофа!:05hid:

Блондинка компостер купила, а законы физики не купила!:04laugh: Разговариваю я в теплице с помиками и тут на моих глазах компостер с треском набок заваливается и упирается в яблоню под 45 градусов. Поднять и поставить на место нет никаких возможностей - на нем была куча травы с горкой. Зато взору моему открылись все эти черные перепревшие плодородные недра :kiss:

Взяла лопату и пошла эти недра по мешкам расфасовывать, следующей весной буду по лункам раскладывать, а осенью под кусты подсыплю. А завтра буду узбека ловить, чтобы мне его помятого обратно водрузил 

 

IMG_20190619_172424.jpg 

Это уже остатки,  набрала три ведра и 4  мешка,  отдохнула и пошла пятый набирать :cheesy:

IMG_20190619_172515.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Кто-то сажал в этом году черешковый сельдерей? Как за ним ухаживать? Я первый год его выращиваю. Пока не совсем понял как с ним обращаться.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

У меня полив шлангом самотёком из небольшой цистерны. Нееее, 400 л. бочку ставить негде! 

У меня бочка 200л одна. Поливаю не в один день :)

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

Народ,не знаю с перепугу куда написать... я вчера поменяла телефон ,а он мне контакты не сохранил...притом и со старого удалились как-то... в общем,я как без рук...мало того,до этого были всякие самсунги-нокии,а теперь айфон и я вообще никак с ним не  могу сладить... так что  смогла только ватсап и вайбер  как-то включить... но звонить не могу никому,так что кому я нужна,звоните сами...а если уж дозвонитесь,я  тогда ваш номер и запишу....:help:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

вы пробовали бананы, созревшие на траве? На деревьях бананы не растут, банан травянистое растение, похожее на хрен.  Я ела в командировке в Африке в Бенин, Танзании. Ела на Тенерифе, на юге острова канарские бананы растят повсеместно. Так вот, вкус по настоящему сладких бананов, в африке их называют кинг, типа королевские, они мелкие жирные и в обязательном порядке имеют на мякоти веснушки бурые, без разницы хоть дозаренные хоть  зрелые с травы одинаково сладкие, а те что присылают нам, если честно дозаренные гораздо вкуснее, чем созревшие там ибо там это силос, а не фрукт. А на Тенерифе местные бананы полная фигня и созревшие и дозаренные. Так что сладость банана зависит не от способа созревания, а четко от сорта, кормовые любые невкусные, и вкус банана сильно зависит от калия в банане, которого во фруктовом количество зашкаливает, да и в кормовом дофига.

Кстати, сама кисть у банана огромная и зреет очень продолжительное время, пока верхушка кисти уже перезрела, внизу только завязи. выбрать созревшие у кисти онриал, ибо плоды сидят очень плотно, поэтому кисть при уборке рубят всю, когда нижние бананы сформировались полноразмерными. сверху отрубают уже перезрелые в силос, и перед отправкой их обрабатывают не этиленом, а с точностью до наоборот, составом замедляющим выделение этилена бананами, чтобы пока их везут сухогрузами  они не созрели и не стухли. Бананы сами выделяют огромное количество этилена при созреваниии. А вот помидоры наоборот его потребляют при созревании.

Исчерпывающие про бананы. :good2: Можно начинать выращивать в Подмосковье.

Везти сладкий сорт.

Я обеспечу калием и подкормками.

Astero выделит нам свои высокие грядки в теплице. Как раз ему надоест выращивать арбузы с дынями и мы тут с бананами :04laugh:.

Хотя зря я смеюсь. Мать Тургеньева выращивала в Орловской области ананасы и приглашала подруг на дегустацию. Правда кислющие были. Ели их с мёдом в прикуску.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...