Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Мы на прямые договора перешли ещё в 2012 году. Переходили постепенно. За год перешли даже те ,кто был категорически против. Установили АСКУЭ, счётчики на столбах. Показания снимаем дистанционно и выкладываем на сайте СНТ.  В МОЭСК пока не перешли, но это дело времени. Когда мы в 2012 году начали этим вопросом заниматься от нас в Мосэнерго шарахались, но мы добились.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Белка сказал(а):

Девченки, расскажите что с блоками делаете?

Мульча, этот блок из шелухи подсолнечника

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.11.2019 в 19:48, remko сказал(а):

в шарик и внучку.....

Лена это Шереметьево и Внуково???:09fp: Да, великий русский язык. Пятерочница небось...

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Galiy сказал(а):

Лена это Шереметьево и Внуково???:09fp: Да, великий русский язык. Пятерочница небось...

Да, еще есть Домик (Дедка) и Жучка.... Остались  бабка и мышка и сказка Репка готова..... :dance:

Я не пятерочница, ибо общеобразовательную школу среди 3 школ (спортивная и музыкальная) считала лишней....:05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, СветaР сказал(а):

Такой вопрос. Где купить отработанные грибные блоки, чтоб не надо было за ними тащиться к черту на куличики? Интересует восток области - Щелково, Мытищи, Королев, Фрязино...Может, у кого есть координаты.

Светочка и ТанечкаШ, спасибо, дорогие! Я про блоки эти и думать забыла, а раньше брала, ибо- весчь! Полезла по ссылке на Авито, и первое же объявление- в точку! В получасе езды от меня, по 10 рублей. Кум с мужем на Газели уже рванули. Кому интересно- это Горьковское шоссе, Малая Дубна. Кому телефон надо- пишите. Спасибо, дорогие!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дорогие мои, все кто хочет заказать светильники у нашего Андрея, то пишите ему в личку на ник @Фома прежний его ник Nikolai заблокирован и к нему нет у Андрея доступа. Мастерская по светильникам открылась, заказы принимаются, цены гуманные.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Львовна сказал(а):

Светочка и ТанечкаШ, спасибо, дорогие! Я про блоки эти и думать забыла, а раньше брала, ибо- весчь! Полезла по ссылке на Авито, и первое же объявление- в точку! В получасе езды от меня, по 10 рублей. Кум с мужем на Газели уже рванули. Кому интересно- это Горьковское шоссе, Малая Дубна. Кому телефон надо- пишите. Спасибо, дорогие!!!

как используешь?

Ссылка на сообщение

 Лена, добрый день, всем тоже! Хотела у тебя поспрашивать насчет отдыха. Где лучше - здесь или в личку? 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Белка сказал(а):

Девченки, расскажите что с блоками делаете?

Леночка, для начала снимаем урожай грибов...немного, но всегда вырастают. :cheesy:Сыплю лузгу подо все подряд, малина, клубника, цветы, в теплицы......очень быстро перерабатывается всякими жучками- червячками, ту, что подсыпала в позапрошлом году, уже не видно, земля рыхлая, богатая.Сегодня мужики припрут- завтра засыплю все, что на глаза попадется, и все, пущщай снег идет......:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, IRENE сказал(а):

 Лена, добрый день, всем тоже! Хотела у тебя поспрашивать насчет отдыха. Где лучше - здесь или в личку? 

В личку конечно, че мы тут будем эфир засорять личными разговорами.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Львовна сказал(а):

Светочка и ТанечкаШ, спасибо, дорогие! Я про блоки эти и думать забыла, а раньше брала, ибо- весчь! Полезла по ссылке на Авито, и первое же объявление- в точку! В получасе езды от меня, по 10 рублей. Кум с мужем на Газели уже рванули. Кому интересно- это Горьковское шоссе, Малая Дубна. Кому телефон надо- пишите. Спасибо, дорогие!!!

Аня, а блоки какие примерно по размеру, очень большие? У меня нет Газели :girl_cray:

Ссылка на сообщение

В 13.11.2019 в 19:35, remko сказал(а):

некоторым возможно захочется 15 киловатт и им придется всю электрику в доме переделывать на 3-х фазную. Просто, чтобы затраты были оптимизированными и осознынными. И избежали наших ошибок, когда мы уши развесили на заверения нашего Председателя про то, что всех возьмут и так.... взять-то взяли, а вот при заключении индивидуальных договоров все и тормознулося.....

Лен, а вот это, про 15 кв, можно поподробнее. Как их добиться? Почему электрику менять? 

У нас в СНТ, другая история : председатель и кучка человек десять, собирают документы и особо об этом не распространяются. Позвонила мне соседка, спрашивает - слышала об этом?  На что это похоже?

 

Изменено пользователем Хатор
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Хатор сказал(а):

Лен, а вот это, про 15 кв, можно поподробнее. Как их добиться? Почему электрику менять? 

У нас в СНТ, другая история : председатель и кучка человек десять, собирают документы и особо об этом не распространяются. Позвонила мне соседка, спрашивает - слышала об этом?  На что это похоже?

 

Свет, кучка человек во главе с председателем могут перейти в Мосэнергосбыт на индивидуальные договоры, но уж точно не передать все сети СНТ в МОЭСК. Мощность тут ни при чем. Переход на прямой договор им даст не платить потери и получить тарифную ставку сельского поселения, как я уже писала, 3 рубли с копейками, если у них зарегистрирован дом в общеустановленном порядке, как жилой дом, а не садовый домик для сезонного проживания. Ну и платить напрямую энергоснабжающей организации. Ты тоже можешь, но только с участием Председателя. Для этого нужно позвонить в местую энергосбытовую компанию или съездить туда и все разузузнать какие документы нужно предоставить для перехода на индивидуальный прямой договор.

Но это ни разу не дает увеличение мощности. Увеличение мощности компетенция МОЭСК, энергосбытовые компании лишь отпускают энергию и получают деняжки.

Про 15 киловатт. После того, как сети будут переданы в МОЭСК, тебе необходимо составить заявку и реестр, в котором будут запрошены 15 киловатт. Для этого у тебя должен быть установлен счетчик на 3 фазы и подходящий автомат, для такого подключения подходящий автомат считается 25 ампер если нагрузка на 3 фазы равномерна. При этом 15 киловатт может подаваться как на 220, так и на 380 вольт. Счетчик на 3 фазы требует соответствующего ящика, он больше 7 киловаттного. 3 фазное подключение требует и ввод в дом 3 фазный. Ну и должна быть разводка по дому рассчитанная на равномерное разнесение трехфазного напряжения, чтобы на каждую фазу приходилось примерно одинаковая нагрузка. Может у вас и так есть, но чаще всего у тех, кто живет с однофазным подключением увы все на одной фазе. Я не сильна в электрике. Тут лучше с профессионалом на эту тему разговаривать.

Еще, какой вольтаж поддерживают ваши сети. Редко где 380, в основном 220.

Итак, подала ты заявку на технологическое присоединение на 15 киловатт, первичная подача стоит 550 рублей, если техприсоединение ты подашь на 7 киловат (максимум при однофазном присоединении), то самостоятельно перейти на 15 киловатт за 550 рублей ты сможешь только через 3 года, если раньше, то это будет стоить около 10000 рублей. Поэтому сразу заявляешь, что тебе нада 15 киловатт. Ну и одновременно производишь замену энергопринимающего устройства, чтобы в заявку ты смогла заявить соответствующий 3 фазный счетчик.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, remko сказал(а):

Ты тоже можешь, но только с участием Председателя. Для этого нужно позвонить в местую энергосбытовую компанию или съездить туда и все разузузнать какие документы нужно предоставить для перехода на индивидуальный прямой договор.

Лена, огромное спасибо!! 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга_@ля сказал(а):

Аня, а блоки какие примерно по размеру, очень большие? У меня нет Газели 

Привезли мои мужики грибные блоки. Небольшие, ок. 50-60 см в длину, вес 4-5 кг примерно, в Газель вошло 300 штук, свежие, явно еще грибов соберем....завтра завалю огород, а штук 10-15 поставлю в гараже, на урожай....:dance:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Львовна сказал(а):

Светочка и ТанечкаШ, спасибо, дорогие! Я про блоки эти и думать забыла, а раньше брала, ибо- весчь! Полезла по ссылке на Авито, и первое же объявление- в точку! В получасе езды от меня, по 10 рублей. Кум с мужем на Газели уже рванули. Кому интересно- это Горьковское шоссе, Малая Дубна. Кому телефон надо- пишите. Спасибо, дорогие!!!

А их только под зиму рассыпают или весной тоже ? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Львовна сказал(а):

Привезли мои мужики грибные блоки. Небольшие, ок. 50-60 см в длину, вес 4-5 кг примерно, в Газель вошло 300 штук, свежие, явно еще грибов соберем....завтра завалю огород, а штук 10-15 поставлю в гараже, на урожай....:dance:

Аня, а они сами грузили? Или там  какой автопогрузчик есть?

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Хатор сказал(а):

Лен, а вот это, про 15 кв, можно поподробнее. Как их добиться? Почему электрику менять? 

У нас в СНТ, другая история : председатель и кучка человек десять, собирают документы и особо об этом не распространяются. Позвонила мне соседка, спрашивает - слышала об этом?  На что это похоже?

 

Не могу сказать как у вас. У нас было проще . Просто указываешь  при подготовке  договора к подключению какой тебе нужно 220  или 380. На выбор . Максимально по мощности 15 кВт . Хочешь меньше -без проблем . Больше -не знаю (не надо ) . Покупаешь счетчик , входной пломбируемый автомат , ящик , провод СИП размером от ящика  до столба .И зачем разводку в доме менять если даже  3-х фазку  установить  ? https://energovopros.ru/issledovania/2322/2330/50180/

П. С. Исправил . Так правильно будет .

Изменено пользователем Longboat
исправление .
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksander сказал(а):

А это что за зверь?

Ну с кем не бывает . однофазное конечно . Спасибо добрый человек .

Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 в 17:42, СветaР сказал(а):

Такой вопрос. Где купить отработанные грибные блоки, чтоб не надо было за ними тащиться к черту на куличики? Интересует восток области - Щелково, Мытищи, Королев, Фрязино...Может, у кого есть координаты.

второй год хочу тоже блоки, поблизости не нашла пока

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

А их только под зиму рассыпают или весной тоже ? 

Сыпь когда хошь- мульча она и есть мульча.:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Аня, а они сами грузили? Или там  какой автопогрузчик есть?

Там нет погрузчиков, но есть мужики, небось помогут.:hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Львовна сказал(а):

Там нет погрузчиков, но есть мужики, небось помогут.:hi:

Это я своих жалеючи спросила))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...