Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Оксана,просмотрела твой список. Совпадения 23 сорта.

Мой выбор в новом дневнике на 3 странице.

Ссылка на сообщение

Может быть кому-то мой список + муки выбора  ;D тоже пригодится:

Надо выбрать салатные крупные сладкие и урожайные

гибриды

Биг Биф f1 - посажу 100% 3-5 штук - ровные крупные красные сладкие без жилок и желтых пятен

Пинк Парадайз f1/Райз f1/Пинк Солюшн - какой-то из пинков хочется посадить, хвалят Пинк Фьюжн, но у нас не продают

Жеронимо f1 - ??? - садила - крупный, красивый, но вкус обычный

сорта

Июньский - ранний - уже два посажены, еще 1-2 добавлю - на ранние

перцевидный полосатый - на вяленье - толстые стенки внутри пустой сухой, самое то

золотая рыбка - вкусный сладкий желтый томатик

трюфель красный/японский трюфель оранжевый - универсальный в посолку и готовку, хранится отлично и вкус не плох

Севрюга - форумчане хвалят, не пробовала сама

Черный принц

Король Сибири, Золотой Король, Медовый салют - садила, не поняла вкуса

Малахитовая Шкатулка/Сибирский Малахит, Зеленое яблоко - ?? - стоит ли?

НО - и это настоящая проблема выбора

еще у меня есть подарки от форумчан

1.Калькутта - желтые сливки

2.Оранжевая клубника

3. Японка - лидер 2017 г.

4.Минусинский длинный розовый

5.Серцетто на Албенга

6.Божий дар

7.Сердце Кингуру

8.Гигинтистика

9.Розовый килограммовый

10.Эрос

и еще

1. Северюга

2.Казабыльский ранний

3.Японка

4.Бифштекс

5.Безумие Кексиди

6.Гусиное яйцо

7.Р20+ВК

8.Сердце Тебета

9.Лискин нос

10.Дикая роза

11. Ломтик дыни - черри желтый

12. Руфа

13.Ювель

14.Апельсин

15. Черная лакомка

16.Дуся красная

17. Молодчина

18.Дикий Фред

19.Blush

20.Французский грозовой от Данилыч

21. Аппетитный

22.Сердце Линнея - пересмотр

23.Шоколадный зайчик

24.Аматистовая драгоценнаность

25.Роза Стаса

26.Славянка

Ссылка на сообщение

 

Цитата Шевячок
Оксана,просмотрела твой список. Совпадения 23 сорта. Мой выбор в новом дневнике на 3 странице.
Как и сказала Таня, по одним рейтингам смотрим :D
Ссылка на сообщение

Девочки, без вашей помощи - никак  :dnt: :dnt: :dnt:

Надо 7 сортов/гибридов - и баста!

Ссылка на сообщение

Валерия, я из этого списка только Оранжевую клубнику выращивала, очень мясистый, для меня показался  ооочень вкусным! Среднепоздний, индет, вела в два ствола, плоды по весу были разные и 200, и 300гр, самый крупный 400 с чем-то грамм.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

1.Калькутта - желтые сливки

2.Оранжевая клубника

3. Японка - лидер 2017 г.

4.Минусинский длинный розовый

5.Серцетто на Албенга

6.Божий дар

7.Сердце Кингуру

8.Гигинтистика

9.Розовый килограммовый

10.Эрос

и еще

1. Северюга

2.Казабыльский ранний

3.Японка

4.Бифштекс

5.Безумие Кексиди

6.Гусиное яйцо

7.Р20+ВК

8.Сердце Тебета

9.Лискин нос

10.Дикая роза

11. Ломтик дыни - черри желтый

12. Руфа

13.Ювель

14.Апельсин

15. Черная лакомка

16.Дуся красная

17. Молодчина

18.Дикий Фред

19.Blush

20.Французский грозовой от Данилыч

21. Аппетитный

22.Сердце Линнея - пересмотр

23.Шоколадный зайчик

24.Аматистовая драгоценнаность

25.Роза Стаса

26.Славянка

Семь сортов из этого списка?

Японка дважды повторяется.

 

 

Вот я бы выбрала эти (ни один не сажала, чисто по прочитанному ранее))):

1.Калькутта - желтые сливки - не слышала про такой, но если это про него, то ничего так http://sadik45.ru/калькутта-calkutta/

2.Оранжевая клубника

3. Японка - лидер 2017 г.

5.Серцетто на Албенга

7.Сердце Кингуру - по отзывам очень урожайный и крупный

1. Северюга

7.Р20+ВК

22.Сердце Линнея - пересмотр

24.Аматистовая драгоценнаность

25.Роза Стаса

 

 

 

и то 10 получается, но крупных, разноцветных, желанных и по отзывам  :yep: )))) А остальные или противоречивые отзывы или мелковаты  :-[

Свои так же отбирала, по отзывам и красоте )))

Может поможет мой отбор)))))))))))

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Из списка испробовала Японку - очень понравилась и вкусная и урожайная, Шоколадный зайчик тоже понравился, Оранжевая клубника еще и красивая ко всему выше сказанному. Так же Blush, Ювель и Аметистовая драгоценность достойные сорта. И у меня был

Французский гроздевой очень хороший . В этом году эти все хочу повторить уже из своих семян( если места хватит ;D)

Ссылка на сообщение

 

Валерия

Серцетто на Албенга - сажала ....красивый,но помидорки у меня получились пресными в общем никакие,но это мои грабли :-

Гусиное яйцо - понравился сорт, буду повторять :)

 

Ссылка на сообщение

Валерия, если у тебя Севрюга от Тани-Белуги - посади обязательно! А еще Малахитовую шкатулку, хотя бы один кустик, хоть куда воткни, но посади. Куст метр с кепкой, пушистый. Но мы фигели от самих помидорок- они зеленые становятся мягче - все, доспели, очень  мясистые и сладкие. В салатах просто обалденно и смотрятся и едятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Летом как пришла на форум так вообще крышу сносило от названий и "хочу-хочу-хочу!"  :ogo:  :D

 

Оксана, я на форуме почти два года и до сих пор фигею от таких названий и тАКИХ списков. Сначала был такой комплекс неполноценности от непоняток. Потом осторожное любопытство. А сейчас полный релакс: У МЕНЯ ВСЕ ЭТО ЕСТЬ!!!!! Ну, или почти  все  :-[ Спасибо, девочки!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Даааа, моя крыша едет тихо...  ;D

Девочки, СПАСИБО огромное за советы, сижу размышляю-маракую  :P

У меня есть Севрюга покупная и Северюга форумская - это один сорт?

Юля-Юка, соглашусь, садила в прошлом году Малахитовую шкатулку - ели, вкусно и необычно!

Хочется и желтых, зеленых, черныша и рыжего, розового и гибридов пару (на всякий случай) и крупных мясистых красных  ;D

Арифметика не сходится никак  :hid:

Ссылка на сообщение

Севрюга, он же пудовик сажаю каждый год. Очень нравится. Крупные розовые сердца, урожайный, вкусный. Куст тощий, места мало занимает, можно поближе друг к другу посадить, можно два в одну лунку.

Ссылка на сообщение

Женя, Северюгу/Севрюгу - точно посажу!!! НУ что же, тогда - оба сорта для сравнения 

Вероника, про Японку тоже думала, значит, сажу!

А я же КРЕМЕНЬ в ЗАВЯЗКЕ - 7 сортов - и баста  ;D ;D ;D

Арифметика трещит по швам ...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Арифметика трещит по швам ...

 

А еще у нас с Оксаной есть Неизвестный полосатик от Оли-Леликовны. Он такой муси-пуси, даже свекровь от него нынче тащилась. А вот она-то действительно кремень!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Оксана, баклов от Гришкевича рецептик где можно прочитать. 

Навялю помидорок - сколько уксуса на 1 литр банку.

сока ещё наварю - С солью и сколько уксуса.

Девочки, хочется уксус по минимуму вот и вопросы. Очень много всего катаем и съедаем.

Екатерина, здравствуйте! Никогда не добавляю в сок уксус, соли совсем чуть чуть и все. Хранится прекрасно даже просто в квартире.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А еще у нас с Оксаной есть Неизвестный полосатик от Оли-Леликовны. Он такой муси-пуси, даже свекровь от него нынче тащилась. А вот она-то действительно кремень!  :D

Ага, ты его уже пробовала, значит, если что, то его несколько посажу  :mail:

 

 

Валерия, а что такой жёсткий отбор? Сколько всего кустиков на посадку? :)

Ссылка на сообщение

Кстати, по томатному соку...надо будет попробовать несколько отдельных видов помидор (которых по 1 кустику  :- ) на сок с соль-сахар и без них.

В том году делала из всяких разных и с добавками идеальный сок (для меня конечно же))) получился, а без добавок - пресный, никакой.

Буду варить баночками 0,25л  ;D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Догнала вас наконец-то).
Про валенки. Хожу в валенках в сильные морозы. Сейчас есть очень красивые и удобные. Сапоги в любом случае холоднее валенок. Валенки и шуба - тепло и красиво. При желании их можно в обувных найти, сама в СП покупала, в сезон собирается очень активно. По городу единицы ходят в валенках, но смотрят все всегда с завистью в плане тепла))))
Мои валеночки, даже не самые расписные, но выглядят не плохо.

В нормальную зимнюю погоду хожу в сапогах обычных.

А дома, во дворе, хожу в таких сапогах. В них и в лес можно, очень тёплые.


Про перец и огурцы в одной теплице - всё нормально растёт, у нас они всегда в одной теплице. Раньше были перцы+баклажаны+огурцы+помидоры в одной, тоже ничего плохого не могу сказать.

Про погоду, у нас тоже сегодня значительно потеплело днём, хотя ночью ещё -38 было. Самый минимум был во вторник -44.
С теплицы хотели снег скидывать с дальней, он на солнышке и сам сполз. А вот с другой, где крыша треугольником - надо идти скидывать, давит сильно, может проломить.

Мы сегодня в колорлон (местный садово-строительный, типа леруа) заезжали, народ во всю закупается. Взяли редиски "18 дней" и перчик толстостенный "Биг бой", острый взяли седековский смесь сортов "Пламя" - посмотрим, что вырастет.
Набрали всяких травилок.
Ссылка на сообщение

Оксана - 42 куста в 1,5 теплицы - это max. Мама заказала крупных салатных и трюфель на засолку/готовку. И ВСЕ! Вот у меня мозг и закипел.  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Оксана - 42 куста в 1,5 теплицы - это max. Мама заказала крупных салатных и трюфель на засолку/готовку. И ВСЕ! Вот у меня мозг и закипел.  >:(

яааасненько)

Сейчас-то проясняется уже? ))

Ссылка на сообщение

Оксана, я буду садить разные сорта по 1-2 куста. А вот сколько для них места будет - узнаю только в апреле, когда снег стает  и начнем грядки чертить на земле, а не бумаге.

 

Марина, я седековское Пламя садила в позапрошлом году, выросли три сорта. 1 похож на Халапеньо -средний и зеленый. 2длинный красный и острый. Но больше всего понравился третий сорт: листики мелкие, куст 40-50см, а плодиков много, они красные, длина см 5-6. В рассаде его сразу видно. Он такой интеллигентный, что ли...Хотела его нынче повторить, но семена перепутались  :dnt:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Девочки, прочитала, что Вы малахитовую шкатулку собираетесь выращивать,а я какой год ее из списков удаляю, все не могу на нее решиться. В прошлом году из зеленоплодных была ЗЕЛЕНАЯ КОПИЯ. К зеленым ближе получилось Заржавленное сердце Эверетта. Порезала плод, все съели по дольке для пробы и больше кроме меня никто их есть не стал. В этом сезоне из зеленых записано Зеленое сердце Рейнхардта, хотя многие его ругают, хочу сама посмотреть, уж больно красив на фото. Одного сорта и куста мне достаточно, они ведь только на поесть, но и тут я предпочитаю традиционные красные.

Ссылка на сообщение

Тань, я по МШ не убивалась. Но она неожиданно понравилась мужв, возил ее на работу, мужикам хвастался. Ее мало наспело. Но он терпеливо ждал, когда очередная помидорка поспеет и резал ее в салат, по вечерам тоже хомячил  :D Дал задание ростить. Дан приказ ее на грядку  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Сок томатный: прокрученные помидоры 5л, соль 3/4ст.л, сахар 100мл. Как закипит, дать провариться 15-20 минут. Разливаем по стерилизованным банкам (периодически перемешиваем сок, чтобы консистенция равномерной была) и закатываем.

Я и сахар не добавляю никогда, помидоры ведь сладкие. Соли на 5 литровую кастрюлю ложку столовую без горки или чуть меньше.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...