Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Солнце светит, день прибавился, февраль близится - списки пошли?  ;)

Цитата Валерия Сибирь

Может быть кому-то мой список + муки выбора  ;D тоже пригодится:

Надо выбрать салатные крупные сладкие и урожайные

Сердце Линнея, Японку, Розу Стаса, Северюгу, Лискин нос и Аметистовую надо садить! 42 на 3 хорошо делится, не только на 7. ;)

Я буду этих повторять. И Зайчика, уже третий год.

 

Цитата Meri

Посмотрела, свой пакетик с "Мишкой косолапым" у меня без указания цвета.

Лиля, это Мишка из другого леса. :-X  Его можно отложить, думаю. Обычные (причём, оба два разные по форме и урожайности) помидоры выросли из такого пакета.

 

Цитата Oksi

...Но по сортам почти определилась, какие собираюсь (но у меня по одному кусту, если получится, то в поле некоторые технические сорта побольше высажу...

:ogo: :ogo:

Игра по-крупному!

Названия выучила импортные?  ;)

Оксан, пять зелёных - не много? Очень специфические они. А если много урожая, куда? У моих оченьлюбителей сока томатного зелёный как-то прохладно шёл. А вот оранжевый... ммм... вкуснота! Привезли сегодня последние банки. Надо больше такого, прошено.

Цитата Oksi

Учёт сортов не столь сложен, у меня путать некому, бирки будут чётко к кусту, а вот каждый описать-запомнить вкус-результат  :- :- :-

И, пока ещё, не представляю, как потом все перепробовать и выбрать  :D

А потом ещё в заготовках надо будет подписывать, пробовать и выбирать  :-

Вот с первой фразой не соглашусь. У меня была я, чтоб и путать, и бирки не тем подписать...  :-

Вот запомнить результат - это и правда, легко. Но выбрать из пяти похожих... а уж взвесить, а в заготовках различить...  :-  Ведь ещё и остальные овощи-фруктыягоды-обработки-поливы....  :dnt:

 

Цитата ytanya

Всем привет! Девочки, прочитала, что Вы малахитовую шкатулку собираетесь выращивать,а я какой год ее из списков удаляю, все не могу на нее решиться. В прошлом году из зеленоплодных была ЗЕЛЕНАЯ КОПИЯ. К зеленым ближе получилось Заржавленное сердце Эверетта.

Танюш, ЗСЭ и Зелёная копия - это не те зелёные, более помидорные, что ли. МШ, Болото, Киви и Ко - совсем другой структуры мякоти, более сладкие, фруктовые. Я не уговариваю, нет. Просто свой опыт.  МШ и других садила 3 года, ели неплохо,  в прошлом году решили, что лучше оранжевых сладких больше.

PS ЗСЭ мои тоже  не оценили.  :dnt:

 

Цитата Iskorka

У меня в этом году росла Зеленая шоколадка- зеленые коктейльные томатики, очень много и очень вкусно, мякоть прозрачно-мармеладная.

Вот ведь соблазнительница!  :D Все слова любимые собрала -шоколадка, коктейль, мармеладка... :D

Ссылка на сообщение

Привет! Давненько к вам не заглядывала. У нас морозец -10. С понедельника потепление до 0.  Город готовится ко 2-го февраля. Город выходной. Вчера самолеты и вертолеты начали летать. Шойгу с Путиным ждем.

Юля Юка, мне тоже Снегурочка семян прислала.  А так я кремень. ;)
Ссылка на сообщение

Лен, поздравляю! А я даже таких буков-то не знаю, какие на пакетиках написаны  ???

А Шойгу с Путиным к нам летают постоянно. Шойгу его на охоту возит на свои заимочки. Правда, вот в последний раз аэропорт борт №1 не принял из-за тумана. Боюсь, обиделся наш главный теперь на Хакасию  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оксана, так мы тоже живем в теплой стране! правда, только пару месяцев в году...  :D

Канееееш))) Эти бы пару месяцев растянуть бы на 10, а зиму впихнуть в два  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Вот и я об том же!

Купила три года назад наугад мелкие помидорки, сорт Капля. обещали. что для подоконника. Выросли чудо-дерева выше метра. плоды круглые красные, чистые черри, кислющие! Воткнула их в огороде куда попало - ну жалко же, сколько дома с ними мучилась. Тоже закатала несколько поллитровок. А зимой как открыли - вкуснотищщщааа! Вот все еще из этого пакетика сажу по три семки в год. Уже заканчиваются. А таких же кислых черриков найти не могу. А свои собрать - вспоминаю. когда уже все по банкам закатаны  :-

Юля, ты прямо из консервированной помидорки семена возьми, они взойдут. Они у тебя не стерилизованные? Мама раньше брала так семена у кого интересные и вкусные были. Всходили и росли. А это у тебя не пуговка была или сливка консервная?

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Привет! Давненько к вам не заглядывала. У нас морозец -10. С понедельника потепление до 0.  Город готовится ко 2-го февраля. Город выходной. Вчера самолеты и вертолеты начали летать. Шойгу с Путиным ждем.

Юля Юка, мне тоже Снегурочка семян прислала.  А так я кремень. ;)


:hat:
Кремни...ню-ню  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Марина, урааа :mail2:

Софи красавица, маленький носик, мякушка такая! :-* 💖 Джуники очень забавные! :)

 

И ревнивые к сородичам, целоваться любят! :D

К рукам уже привыкла?

Пока только вкусняшки с руки берёт, иногда на руку может залезть, в руки пока нормально не даётся. Первый раз, когда из переноски в клетку сажали, вот тогда была как ручная, видимо с испугу. А потом бегать начала от руки. А вообще, в колесе все ночи напролёт

 

 

Про Киви, у нас его никто не оценил. Ещё Зебра зелёна понравилась. А вот Болото, которое по отзывам сажали, оно у нас хуже пошло, чем Малахитова шкатулка.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Всем здравствуйте!

 

Игра по-крупному!

Названия выучила импортные?  ;)

Оксан, пять зелёных - не много? Очень специфические они. А если много урожая, куда? У моих оченьлюбителей сока томатного зелёный как-то прохладно шёл. А вот оранжевый... ммм... вкуснота! Привезли сегодня последние банки. Надо больше такого, прошено.Вот с первой фразой не соглашусь. У меня была я, чтоб и путать, и бирки не тем подписать...  :-

Вот запомнить результат - это и правда, легко. Но выбрать из пяти похожих... а уж взвесить, а в заготовках различить...  :-  Ведь ещё и остальные овощи-фруктыягоды-обработки-поливы....  :dnt:

 

:hat:

Дааа, я старалась оригинальные названия писать  :-[

 

 

Вот-вот, хочу сок с разных красных, оранжевых и зелёных попробовать. Что делать с лишним? Пока не знаю...пока столько не было  :dnt:

Я подумаю об этом завтра потом, как вырастет лишнее  ;)

 

 

Пять зелёных? Это всего 5%, нормааально))) Зато сразу напробуюсь)))

 

 

С маркировкой у меня проблем не было, дома заготовила бирки, потом с записями развешала - красотааа))) И высаживала рассаду по схеме)))

А вот потом собрать и не спутать, и попробовать, и записать... - это мне сложнее )))

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Всем здравствуйте!

Вот ведь соблазнительница!  :D Все слова любимые собрала -шоколадка, коктейль, мармеладка... :D

Я проленилась в этом году, почти не фотографировала, но семена были от Валюши и совершенно повторили родительские данные, поэтому фотографию утащила у Валентины
Ссылка на сообщение

... но семена были от Валюши и совершенно повторили родительские данные, поэтому фотографию утащила у Валентины

Контрольный выстрел?  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Контрольный выстрел?  :-

:-*Я сегодня доообраааяяяя, сейчас запакую в конвертик семянки, во вторник отправлю :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

:-*Я сегодня доообраааяяяя, сейчас запакую в конвертик семянки, во вторник отправлю :hid:

Нене, добрая моя! Спасибо!

Иринка, в этом году сеем 15-16г. Ну, и несколько повторов с прошлого. А вот в следующем...  ;) Отложи семянок в дальний  пакетик?

Ссылка на сообщение

Нене, добрая моя! Спасибо!

Иринка, в этом году сеем 15-16г. Ну, и несколько повторов с прошлого. А вот в следующем...  ;) Отложи семянок в дальний  пакетик?

А прошлогодние нельзя сеять? Это же мне опять все списки перелопачивать нужно будет :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А прошлогодние нельзя сеять? Это же мне опять все списки перелопачивать нужно будет :- :- :-

Да ну нельзя. Не в этом дело, Иринка, хотя и такое мнение есть, что мол свежие больше вегетативную массу растят, чем плодят. Я не проверяла, но и  у свежих не заметила плохого урожая.  :dnt:

Просто семена, от души присланные, лежат и ждут.

А ты что ли не хочешь ещё раз  дцать переписать "окончательный" вариант? :hid:

Ссылка на сообщение

Да ну нельзя. Не в этом дело, Иринка, хотя и такое мнение есть, что мол свежие больше вегетативную массу растят, чем плодят. Я не проверяла, но и  у свежих не заметила плохого урожая.  :dnt:

Просто семена, от души присланные, лежат и ждут.

А ты что ли не хочешь ещё раз  дцать переписать "окончательный" вариант? :hid:

Светочка, это уже будет дцатьдцатьдцать первый, остались только три плавающие позиции и только потому, что я окончательно решила выкинуть из списка трех гибридов. Думала с засолочными легко и просто получится, ага, щааассс, на 20 мест 78 сортов :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Всем здравствуйте!

Солнце светит, день прибавился, февраль близится - списки пошли?  ;)Сердце Линнея, Японку, Розу Стаса, Северюгу, Лискин нос и Аметистовую надо садить! 42 на 3 хорошо делится, не только на 7. ;)

Я буду этих повторять. И Зайчика, уже третий год.

 

 

СВЕТЛАНА-МАМА АНТОНА - все, вот и вопрос закрыт! Убедительный аргумент - сажу третий год подряд  :P СПАСИБО  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Напиши плакатик СЕМЕНА и прибей-привяжи к палке с этим кустиком, может поможет вспомнить))))

Ну, или, пакетик есть, купи такие же или не продаются уже?))

Юля, ты попробуй посеять семена из засоленных помидорок. Кто-то писал, что вылили остатки соленых из банки в огород и на этом месте весной всходы были. Попробуй. попытка - не пытка.

Уже ответили.

Ссылка на сообщение

26 января замачивала семена лука Русский размер. Сегодня разложила в грунт, появились белые наклевы.
Высыпала семена на бумагу туалетную (салфетка расползается от воды). Присыпала крахмалом и разложила в бороздки 5 штук по 10 семечек. Контейнер 2 литра 50 штук, грунт 10 см.
   
Ссылка на сообщение

Катя, а я смотрю в новых фото -белое, пышное... Вот, думаю, не поленилась хозяюшка, с утра безе постряпала,сейчас слюни попускаю. А тут  :ogo: посадки в ватку,да еще лука... :-

То ли глазами слепа стала, то ли бес картинка попутала

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Катя, а я смотрю в новых фото -белое, пышное... Вот, думаю, не поленилась хозяюшка, с утра безе постряпала,сейчас слюни попускаю. А тут  :ogo: посадки в ватку,да еще лука... :-

То ли глазами слепа стала, то ли бес картинка попутала

:D  А я теперь на фотку Кухена в уголке смотрю и думаю: А это что Катя  посеяла, непонятно ? ;D

 

Доброе утро, Сибирь! У нас -16, ощущается как -24  :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Катя, а я смотрю в новых фото -белое, пышное... Вот, думаю, не поленилась хозяюшка, с утра безе постряпала,сейчас слюни попускаю. А тут  :ogo: посадки в ватку,да еще лука... :-
То ли глазами слепа стала, то ли бес картинка попутала

Юля, лук купила глядя на этикетку, а когда изучила 150 дней минимум. Взойдет 10-15 февраля Созреет в начале августа. В августе дожди, убирать надо в конце июля.
У нас, очень много места на окнах, хочу испытать раннюю посадку. В марте лук с северной стороны на окне само то, 3 семьи 3 квартиры.
Юля я не жадная, как тебе ватрушки с курицей, с морозильника на завтрак с цикорием. Вместо сыра Сырой картофель с яйцом и сметаной. Сыр не усваивается, много чего туда пихают. И пирог с вареньем из тыквы и кураги. Кухеном его не назовешь, крошки не на одном масле, но на дрожжах,  тесто с кефиром, лучше безе.
 
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

:D  А я теперь на фотку Кухена в уголке смотрю и думаю: А это что Катя  посеяла, непонятно ? ;D

Доброе утро, Сибирь! У нас -16, ощущается как -24  :o

Леночка и Юлечка, спасибо, насмеялась до слез,  ;D ;D ;D эмоции на весь день.  :yep: :hey: :yep: :hey: :thx: :thx: А я сомневалась выкладывая фото.

Пошла досеивать. лук Юконд синий, разложила только 200 штук. В одном пакете больше 300 семян.  :-  Выбросить не умею. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...