Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ягоды бывают разные: черные, желтые, красные! 2018.


ГаЛинаНик

Рекомендуемые сообщения

Оль,у меня "вечная" закваска...Она состоит только из равного количества муки и воды...Делала очень давно(лет 9 назад)Пользуемся и очень довольны.Хлеб в магазине давно не покупаем...Если надо рецептов посмотрю

Ссылка на сообщение

Оля (Olvika70), я сделала Хмелевую закваску с сайта Хлебопечка.ру. Все получилось. Только хлеб немного недосолен оказался, на 3 булки нужно больше соли класть, а не 0,5 ч.л.

Оля (Красавуля), мне тоже интересны рецепты.  :thx:

Ссылка на сообщение

Оль,я делала "вечную" закваску так:

1.Берём чистую(!) стеклянную банку(2 или 3 литровую) В ней хорошо перемешиваем 100 г ржаной муки и 100 мл воды.Получается смесь похожая по консистенции на деревенскую сметану.Накрываем банку либо марлей либо пленкой с дырочками(мы накрывает обычным кусочком полиэтилена и в нем делаем дырочки зубочисткой и с помощью резинки крепким на банку.От использования марли отказались т.к. если дома жарко и воздух сухой,то быстро влага испаряется )И оставляет эту смесь на 1 сутки на столе(при комн.температуре)За это время должны появиться пузырьки.

2.На вторые сутки кормим нашу закваску.Открываем банку и добавляем опять 100 г муки и 100 мл воды.Хорошо перемешиваем,закрываем и опять оставляет на сутки.Процесс будет более выраженным( пузырьков больше и по крупнее)

3.Эти действия повторяем ещё в течении 3 дней.т.е.процесс получения закваски идёт 5 суток.(поэтому и берём банку большую)

За это время увеличивается объём закваски,появляется особый хлебный запах,в закваске много крупных пузырьков

4.Далее оставляет приблизительно 200 г закваски .Кладем её в чистую стеклянную 2 литровую банку,закрывает полиэтиленом с дырочками и убираем в холодильник(на полочку,самую дальнюю от морозилки.У нас она живёт в отделении для фруктов)

5.Из оставшейся можно испечь первый ржаной хлебушек.

6.А ту,которую поставили в холодильник используем для следующего.

Чтобы получить закваску для белого хлебушка,можно взять половину этой закваски и кормить её пшеничной мукой(раз 5) и получится пшеничная закваска.Чем больше используете закваску тем она сильнее(хлебушек быстрее поднимается).Можно посмотреть в ин-те...там много информации с фото и подробным описанием процесса.

Ссылка на сообщение

Девочки,вот рецепт нашего чёрного хлебушка.Пекли разные в самом начале,а потом остановились на этом...всем по душе пришелся.Готовлю чаще в хлебопечке,хотя и в духовке делаем :)

Итак,в ведерко хлебопечки кладем:

300 г пшеничной муки,закваску(не забывая оставить на следующий раз),200г ржаной муки,2 мал.ложки соли и 2 больш.ложки сахара,180 мл волы(комнатной температуры)

Ставим в хлебопечку на режим "пельмени".(в течении 20 мин идет замес теста,хотя и 10-15 мин вполне хватает)надо смотреть,приглядывать чтобы тесто хорошо перемешалось.Хлебопечку выключаем,выравниваем мокрой рукой поверхность теста,закрываем крышку и остааляем до увеличения в объёме в 2 раза. Потом ставим на выпечку(ставим время 1 час может быть и больше и меньше...определяется опытным путем...зависит от хлебопечки)

После сигнала достаем буханочку(ароматнопахнущую),ставим на решетку,накрываем х/б полотенчиком и даем остыть.Все!!!Можно кушать!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Чтобы получить закваску для белого хлебушка,можно взять половину этой закваски и кормить её пшеничной мукой(раз 5) и получится пшеничная закваска.Чем больше используете закваску тем она сильнее(хлебушек быстрее поднимается).Можно посмотреть в ин-те...там много информации с фото и подробным описанием процесса.

Оля, можно уточнить по закваске для белого хлеба? Сначала всё делаем по пункту №1?

А далее всё по следующим пунктам, только добавляет вместо ржаной муки пшеничную? Или делаем всё, как описано выше, а когда закваска будет готова, берём половину готовой закваски и кормим её раз 5 пшеничной мукой?

Ссылка на сообщение

Оль,сначала надо получить ржаную закваску(5 суток)А уж потом ее разделить пополам,и одну из частей прокормить 5 раз пшеничной мукой.Сразу получить закваску из пшеничной муки будет проблематично(у меня не получилось).А вот из ржаной получается очень даже хорошо.

У меня дома две закваски:для ржаного и для белого хлебушка...

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо. Это классно, что можно получить две закваски: я ем ржаной хлеб, а муж пшеничный.  :D

Ссылка на сообщение

Пока закваска квасится, я балуюсь с новыми печками.

Первая -  Пиццамейкер Тортилья Princess 118000

вторая - пай мейкер    Tristar SA-1124. Обе куплены в интернет магазине АШАН. Там же можно посмотреть фото и цену. Мне они вообще достались еще дешевле. так что  грех было отказываться от такого чуда.

По-русски - в первой печке можно на двух "сковородках" одновременно что-то жарить, а если их соединить вместе - то внутри можно испечь небольшой пирог с начинкой, шаньгу, лепешку с сыром или сметаной.

Во второй - пекутся порционные пироги. Начинки в них больше, чем в традиционном. Можно печь кексы простые или с начинками, запеканки, омлеты, заливать омлетом овощи.

Столкнулась с проблемой - в инструкции ни слова по-русски!  :ogo:

На ютубе - ни одного ролика по-русски!

НО! Я загодя поставила свое простое дрожжевое (живые дрожжи) тесто и первые два пирога в пай мейкере испекла на свой страх и риск, как я себе это представляла. В итоге начинка не пропеклась. Тесто готовое. Работает паймейкер так: в углубление  нужно уложить тесто, затем начинку, закрыть крышкой из теста и включить в сеть. Снаружи нет никаких регулировок, кроме двух лампочек - красного и зеленого цвета. Итак, тесто с начинкой уложены, печка включена и я пошла листать ютуб-канал. Через 15 минут примерно раздался звоночек. Зеленая лампочка погасла, через пару сек погасла и красная. Открываю: о! Чудо! румяная корочка! Вытрясла  движением простым - все лихо выскочило. Да, я слегка смазала силиконовой кисточкой с маслом, буквально 2 грамма на 2 формы. Разрезала - начинка сырая (картофель мелким кубиком и курица, + жареный лук). Один пирог (пай) съел муж (голодный), второй распотрошила и запеченое тесто отдала собакам. Начинку собрала, соединила с сырой, распределила поровну в оба углубления, включила  и опять пошла листать ютуб.

После очередного Дзыньк!!! пришла, открыла, достала готовую начинку - тушеные овощи с куриной грудкой, досолила, доперчила и начала готовить следующую партию. Раскатала тесто, положила начинку в центр, защипала, как пирожок и швом вниз уложила в пай мейкер. Со вторым чуть ошиблась в размере, он получился меньше. Закрыла, включила, пошла искать технологию в ютубе.

Дзыньк! Нашла на сайте Хлебопечка рецепт для паймейкера В итоге он  оказался как две капли похож на рубленое тесто для торта.  Замесила, не хватило муки, но я его утолкала в холодильник до завтра, Завтра продолжу. А тем временем мне хочется испытать Принцессу Тортилью. Тесто же осталось дрожжевое, как раз на две порции. От обеда осталось картофельное пюре. Раскатала тесто, распределила в глубокой сковородке Принцессы, выложила пюре, сверху помазала сметаной и натерла полутвердый сыр.  Закрыла, включила на 7 минут и на 200 градусов. Да, здесь есть регулировка температуры и установка времени. И две лампочки. Пока мыла руки, и заодно пару тарелок и три кастрюли, прозве, услышала щелчок. Время закончилось. Одна лампочка погасла. открыла-посмотрела. Румяная корочка, шаньга, как на витрине в Кулинарии. Легко вынула уже привычным движением, отнесла мужу к телевизору на дегустацию. Распределила остаток теста в Принцессе, размазала по поверхности смесь:  жареный лук+томат+аджика+чеснок, тертый сыр. Закрыла, включила, начала мыть руки и заодно морковку почистила. Щелк! Опять закончилось время приготовления - примерно 7-8 минут. Новая шаньга так же была продегустирована мужем. Вкусно, чего говорить.

Наша иностранное видео на ютубе. Готовит мужчина. Я смотрю без звука, так все понятно. Вот он берет готовое тесто, судя по упаковке, слоеное. Раскатывает. Берет форму для нарезки теста - я уже поняла, для чего этот кружок, улыбаюсь и смотрю далее. Раскатывает. Оппа! Рулончик теста вмещает в себя как раз два больших круга и два маленьких, а что делать с обрезками? Так и не показали, куда он их дел. Ну и ладно! Уложил одной рукой - второй снимает - кое-как :D, натолкал начинку, прикрыл вторым кругом-крышкой и закрыл, включил. Следующий кадр - отключение, открыл, достал, разрезал, попробовал. Далее - укладывает тарелки с этими паями в микроволновку, (прямо как я!!!), наверное, у него тоже начинка сырая оказалась  :D ;D ;D. Далее уже показывают, как он споро раскроил следующий рулончик теста, уложил начинку и я уже на быстром режиме досмотрела конец - как он ел с придыханием. Да, вкусно! Только мне непонятно было, что там у него в начинке? Но ладно, я еще покрошила сегодня яблоко+мандарин, завтра буду продолжать эксперименты, но уже со сладкой начинкой и рубленым тестом!

И наконец до меня дошло - книга рецептов! Где то она должна быть. Нашла. И опять - в ней ни слова по-русски. Сижу и перевожу. Но в будущем, конечно, буду фантазировать - больше с овощами и мясом, морепродуктами, запеканками.

Ничего не фотографировала, некогда, друзья, сами понимаете, пол-дня убила на эксперименты, муж объелся, я тоже чуть попробовала. Второй раз уже сегодня согрешила, но ладно, завтра куплю и запарю траву сенны, будет легче! В следующий раз, прежде, чем затолкать что-то в рот, буду вспоминать про чудесный чай из сенны. Мечта есть мечта, и предавать ее ради куска пирога нельзя!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Да, Лен, пора переходить к делу). Котлеты, мясо, овощи...запекать. Удобно - что порционно готовит.Надо рецепты подбирать.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Время идет, пора серьезно готовиться к посадке, и я провела сортировку предполагаемых к посадке томатов, получилась вот такая картина:

Урожайные гибриды

1 GTIR1

2 Багира  F1

3 Биг Сашер  F1

4 Бонапарт  F1

5 Голден сан рен  F1

6 Корнабель  F1

7 Ланселот  F1

8 Рink Pioner F1

9 Саммер Сан  F1

10 Сашер  F1

11 Совершенство F1

Детерминантные сорта

1 15 год крупные ранние***

2 Бийский розан

3 Блауверк

4 Болото

5 Бонте тигрет (Bonte Tigret, Нидерланды)

6 Борония

7 Гном Фиолетовое сердце, (Dwarf Purple Heart, Австралия, США ).

8 Граненые

9 Джалпа

10 Дина желтая

11 Дина*Лонг Кипер

12 Дон Жуан

13 Дрова

14 Казахстанский домашний

15 Король

16 Король Хумберт (Roi Humbert, США

17 литровые

18 Ляна

19 малиновые  от бабушки 2016 год***

20 Оранжевый 2014***

21 приамурский крупноплодный

22 Синий (Siniy, Эстония

23 Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate, Австралия, США)

24 Федерико

25 Французский гроздевой

Индеты

1 100 пудов

2 Альбенга (Albenga, Италия).

3 Бельмонте

4 Бренди Фред (Brandy Fred, Австалия, США)

5 Вэс (Wes, США)

6 Гигантская красная сливка

7 Грейпфрутт

8 Грейт вайн пурпл

9 Зеленая сосиска

10 Зефир в шоколаде

11 Изумрудное яблоко

12 Испанский Лефебра

13 Карл

14 Красная мишень

15 Магикью (MagiQo)

16 Мечта Алисы

17 Облицовка (Pum Rim, США)

18 Оранжевый гигант

19 Оранжевый русский

20 перцевидный крепыш

21 Ржавое сердце Эверетта

22 Сердце Новороссии

23 Сержант Пепперс

24 Улуру Охра

Сливовидной формы

1 Аурия 2016

2 бешеная лошадь

3 Гибрид2 Тарасенко

4 Ре Умберто

5 Сабелька

6 Сан Марцано

7 Сливка 2016 ***спичечный коробок

8 Черный Мавр

Мой самосбор за 2016 год без названия

6 штук по 1-2 кустика

Итого около 185 кустов, часть индетов и гибридов будут расти в теплице, остальные в ОГ, в разных местах придется искать место и делать ряды. Есть совершенно точно один ряд на 60 мест детов. Кто из них не войдет - в другой ряд. Для томатов в ОГ буду делать обязательно укрытие на дугах.   

Все сорта, отмеченные ***, и ХЗЧ 6 штук - это мои старые семена либо купленные у бабушек на рынке ранние томаты (крупные сердца) для семян. Таким образом буду идентифицировать их принадлежность к сортам, либо просто определять - нужны они мне или нет. Как правило - покупные от бабушек - старые автохонные сорта, радующие своей неприхотливостью и вкусом.

Большой, конечно список, уже много удалила из него. Хочется сделать много сока, лечо и навялить томатов. Засолка для меня неактуальна, предпочитаю либо свежие - либо сок. Муж где-то пробовал вяленые - теперь просит приготовить. Да и от родных не отвертеться, придется угощать.

 

Ссылка на сообщение

Галя, хороший списочек. Вот только почему у тебя Приамурский крупноплодный в детах? И Французский гроздевой у меня был высоким. А вот Улуру Охра наоборот, низкий гном, в мешке рос, был 80 см примерно.

Расскажи, пожалуйста, про Голден сан рен, он у тебя гибридом идёт. Я давно сажала от Андерсона, как сорт.

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо. У Попенко В. в каталоге описание:

№ 474. Французский гроздевой Детерминант. Плоды - "пальчики", красные, плотные, хорошего вкуса, массой до 100 г. Очень урожайный, идеальный для консервирования сорт!

А Приамурский крупноплодный и Улура Охра я перепутала местами в списках, благодарю за внимательность, все исправила у себя  :thx: Значит, Французский гроздевой буду наблюдать в разных условиях - в ОГ и в теплице.

Голден Сан Рен я получила бонусом и долго думала, включать его или нет в этот год, т.к. от Андерсена у меня тоже были семена этого сорта, и помидорки совсем не удались в год посадки. Вот как почитаю описание в Каталоге - хочу попробовать вырастить. А глядя на свой список к посадке - думаю сократить, оставить его на следующий год. Подумаю над ними еще. ;)

Ссылка на сообщение

Добавлю описания гибридов, на которые я соблазнилась:

GTIR1 - Розовоплодный индетерминантный томат

•    Отличается мощным стартом в развитии корневой системы

•    Обладает высокой энергией начального роста

•    Растения пластичны и хорошо адаптируются к различным условиям возделывания и уровню технологии

•    Формируют по 4-6 плодов в кисти

•    Одновременный налив 4-5ти кистей

•    СВЕРХРАННИЙ по скороспелости, 58-62 дня от высадки рассады

          ПЛОДЫ•    Плоскоокруглые, очень красивые, ароматные, насыщенного вкуса, ТЕМНО РОЗОВОГО цвета

•    Поверхность плодов ровная, гладкая, без зеленого пятна у плодоножки

•    Очень плотные, транспортабельные, востребованного товарного вида

•    Средний вес плода 240-260 гр,

•    Очень пластичны: достигают веса 300-400 гр и более, без растрескивания и потери товарных качеств

•    Плоды максимально устойчивы к перепадам температур и влажности, НЕ ТРЕЩАТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

•      Высокая толерантность к ряду заболеваний, устойчивость к TmVF2C5

•      Идеальный гибрид для весеннего, промежуточного и летне-осеннего оборотов

•      Для выращивания в пленочных и стеклянных теплицах

      Потрясающие показатели при выращивании на шпалере в открытом грунте и нетхаусах

•        Очень важно! УПРАВЛЯЕМЫЙ гибрид благодаря генеративно-вегетативному типу в развитии

•        УНИКАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ПЛОДОВ: созревать, набирать вес, цвет, вкус именно на растениях.

В связи с этим плоды имеют ВЫСОЧАЙШИЕ ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА, с сахарной мякотью на разломе

•        Наряду с УЛЬТРАРАННИМ СОЗРЕВАНИЕМ ПЕРВЫХ ПЛОДОВ, дружная

ранняя отдача с первых четырех, пяти кистей. КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ СБОРЫ ПО

ЛУЧШЕЙ ЦЕНЕ

•        Высокий потенциал урожайности. Урожайность в пленочных

ангарах с 1 кв.м при формировании в 4-6 кистей составляет 15-18 кг и

более

GT-IR 1 F1-Лучшее сочетание раннеспелости, крупноплодности и вкусовых качеств!

гибрид находится в процессе регистрации

 

Багира  F1 -  крупноплодн, отл. вкус, Ранний детерминантный кустовой томат для выращивания в открытом грунте.

    Период созревания первых плодов 65 дней от высадки рассады.

    Имеет мощную листовую массу и высокую силу роста.

    Плоды большого размера, округлой формы, диаметр 82 мм, средний вес 200-220 г, без зеленого пятна у плодоножки.

    Внутри очень мясистые и имеют много локул.

    Главная особенность этого гибрида – это высокие вкусовые качества, урожайность и плотность плодов.

    Багира F1 может хранится не менее месяца без потери товарных качеств.

    Прекрасно и легко транспортируется на далекие расстояния.

    Пластичен к прохладным условиям выращивания.

    Наиболее эффективно плодоносит при регулярных условиях полива и сбора урожая.

    Очень высокоурожайный гибрид.

    На капельном орошении урожайность может быть более 100 т/га.

    Рекомендованная густота 25-27 тыс/га.

 

Биг Сашер  F1 - Турция, инд, черноплодн, до 200гр и более,

Бонапарт  F1 - Гибрид компании Vilmorin. Индетерминантный раннеспелый гибрид (50-55 дней от высадки рассады). Растение со сбалансированной силой роста и короткими междоузлиями. Гибрид характеризуется хорошей завязываемостью плодов. Плоды овальной (удлиненной) формы, интенсивного розового цвета, со средним весом около 140-160 гр. (может доходить до 500 гр. при формировании кисти и в зависимости от питания), с великолепными вкусовыми качествами и насыщенным ароматом, выровненные по форме и размеру. Гибрид характеризуется высокой плотностью плодов, их хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды очень устойчивы к растрескиванию. Гибрид обладает высокой степенью устойчивость к вирусу мозаики томата (ToMV), фузариозному увяданию томата (Fol:0,1), стемфилиуму кладоспориоз или бурая (оливковая) пятнистость томата (Ff:5), а так же средней степенью устойчивости к желтой курчавости листьев томата (TYLCV).

Голден сан рен  F1 -

Корнабель  F1 - Единственный в мире гибрид томата (Cornue des Andes) Рог Анд с очень высоким содержанием сухого вещества ХарактеристикаТИП

                  Индетерминантный томат  генеративного типа

              Растение                                           

                  Отлично подходит для выращивания продукции высокого качества

Открытый габитус растения

Хорошо вентилируемое растение

Мощная корневая система

                                      Плод                                           

                  Плоды массой 200 гр. и более

Однородность по форме и размеруДлина плодов до 15 см.

Красивая красная окраска плода

Сочная мякоть, сладкий вкус

Великолепный вкус

Хорошая плотность и высокая транспортабельность

СРОК СОЗРЕВАНИЯ

60 дней от высадки рассады                   

Устойчивость

      HR: ToMV, V:0, Fol:0,1

 

Ланселот  F1 - – ранний очень урожайный гибрид

 

Сашер  F1 - Уникальный чёрн. гибр. оч. ранний , индет

 

 

 

Ссылка на сообщение

Пробежалась по дневникам - а нас, челябинцев, уже пол-десятка есть на этом форуме! :appl:  Пора начинать встречаться! :P

Ссылка на сообщение

До посева рукой подать, а я опять расширяю список томатов.  :- Добавила Буденовку, Розовый мед и Батяню.

Пошуршала в закромах семенами перцев, мама дороХая, у меня ж его 22 сорта к посадке намечается! :-Это все сладкий перец! Ну что поделать, лечо - моя любимая еда. Перцамногонебывает.  :P Правда, в этом году я свои семена собирала-собирала, а подписи куда-то пропали. Поэтому свои семена у меня под номерами записаны: №1,2,3,4. По два корня посажу, хуже не будет, все мои перцы в 2017 году были крупные и с большой стенкой, сочные и сладкие. Но теплица все равно не резиновая, а 3*6. Придется тесниться, но 64 штуки посадить. Итого получается, по 2-3 штуки каждого сорта - и теплица полная. Вот как я раньше выращивала этот перец без названий, просто красный, желтый и оранжевый? Ладно, будем привыкать к разнообразию.

 

Ссылка на сообщение

Нашла интересную страницу с заморскими рецептами. Сохраню пока к себе.

https://www.chipotle.com/ingredient-statement

 

Ссылка на сообщение

Галя, я бы тоже с удовольствием добавила Будёновку, Розовый мёд и Батяню, да новички взяли за горло  ;D

Наоборот, мучаюсь с урезанием, дала себе слово уложиться в 90 сортов, пока 95 и никак не урезается, зараза. Один гибрид у меня, Бонапарт. Последние годы гибриды не удавались, и вот снова собазнилась. Дам последний шанс  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галя, я бы тоже с удовольствием добавила Будёновку, Розовый мёд и Батяню, да новички взяли за горло  ;D

Наоборот, мучаюсь с урезанием, дала себе слово уложиться в 90 сортов, пока 95 и никак не урезается, зараза.

Да, было время, когда Аурии только целый ряд сажала :P.

Таня, у себя насчитала  78 сортов вместе с добавленными, это много опять.  Сюда также включены сорта от Потапенко В.,  но что-то нет долго письма от него. Так что, если письмо опоздает, придется сеять свои старые семена. А пока все новинки по 2 семечка планирую, и свои по 4-6, чтобы смело собирать и сразу на стол или угощать родных, не трястись над каждой помидоркой - сначала фото, потом семена, подписать, не перепутать, не забыть, не потерять... :D

Цитата Tomatanya
Один гибрид у меня, Бонапарт. Последние годы гибриды не удавались, и вот снова собазнилась. Дам последний шанс  8)

Таня, а почему не удавались? Они где росли - в ОГ или ЗГ? Я в теплицу их хочу определить, под капельный полив. Все самое лучшее - им. :D

Ссылка на сообщение

Таня с губ сорвала про Амурский крупноплодный.А вот Французский гроздевой  у меня тоже в детах. Растёт в ОГ и выше метра вроде не бывал. :-[

Я даже начинать боюсь выбирать.Поэтому поэтапно. Гномов посею до середины февраля ,скорее всего в субботу, потом острые перцы,потом сладкие,потом помидоры поздние экзоты для теплиц.Потом штамбы первого апреля в стаканы, а потом ранние деты и черри посею в грядки. :dnt:

Ссылка на сообщение

Вера, добрый день и здравствуй!

У меня привычные сроки посевов сдвигаются на более ранний срок, т.к. могу перевезти в теплицу пораньше, да и в апреле уже тепло, можно высаживать. А в мае возвратные заморозки, и пол-июня так же пропадает. Поэтому я лучше пораньше посею, а потом укрою в теплице.

Острые перцы еще не замачивала, все настраиваю себя сегодня. Много получается, я вчера назаказывала. Вера, загляни в интернет-магазин с последней страницы в теме Острый перец, если тебе надо какой нибудь сорт - я куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Таня, спасибо. У Попенко В. в каталоге описание:

№ 474. Французский гроздевой Детерминант. Плоды - "пальчики", красные, плотные, хорошего вкуса, массой до 100 г. Очень урожайный, идеальный для консервирования сорт!

 

Девочки, у нашей Эльфии в 2013г из пачки Сибсада (в описании - до 1м) вырос Французский гроздевой - индет, высокий и очень урожайный, она со многими менялась и потомки того ФГ давно разошлись по форуму и размножились, у многих теперь ФГ - индет (в том числе и у меня).  Растила 2 раза, прекрасная урожайность в теплице в 2 стебля, долго плодоносит, под потолком теплицы стебли загибаю.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1069.msg145528.html#msg145528

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...