Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Лягушки воспринимают только пищу в движении

Слизня перед ней положишь - ноль внимания

, а вот вертлявого червяка махом схавает

 

Про жаб не знаю , врать не буду

Ссылка на сообщение

Решил поменять свою прежнюю слишком унылую аватарку на Врунгеля

Прежде он представлял мою скромную персону  на другом форуме

Но пару дней назад мы со старичком Врунгелем хлопнули там дверью , так что пусть поселится теперь здесь

Ссылка на сообщение

Паша, привет! Я вернулась, учусь жить дальше.

Про слизняков. Больше всего у меня прижился старый метод ручного сбора из-под укрытий. По грядкам раскладываю обрезки доски ( отлично служат несколько лет), а потом по возможности собираю добычу в банки или давлю на месте. У нас слизней не очень много, видимо дикость местности и приличная популяция различных птиц сказывается. Жабики тоже встречаются, облюбовали дровяной сарай.

Моллюскоцидами принципиально не пользуюсь. В их составе метальдегид, он очень опасен для животных. К тому же имеет сладковатый вкус. Было несколько случаев отравления собак. Поэтому своими рисковать не хочу. Ручками оно спокойнее.

Ссылка на сообщение

Привет , Оля

А у нас жаб давно нет , только лягухи (тем раздолье , прудик на участке)

Жабам нужны дикие кусочки сада , завалы всякого хлама (доски , шифер , рубероид и т.п.) , да еще и на солнечных местах

Как ликвидировал такие точки , то и жабы ушли

Да еще муравьи помогли их выгнать , часто под доской где пряталась жаба появлялся муравейник

, и мураши выдавливали жаб ,  иной раз доходило до смертоубийства

Ссылка на сообщение

Павел,читаю у вас про фауну и флору на дач. участке...и вроде у меня нет моей дачи,всего 30лет...Вот я такая не наблюдательная... :-\

Ссылка на сообщение

Ой, не узнала хозяина :D :appl:

 

Ну надо же, какие могут быть проблемы с лягухами..... :-  А руками собирать не могу, сразу рвотный рефлекс....я дитё асфальта  ;D

Ссылка на сообщение

У нас этих слизней обычно море, особенно после дождей. В 2017 г купила отработанные блоки на шелухе подсолнечника и все грядки засыпала. Вот так слизней победила. Лазят в траве, а на шелухе  их нет. Еще не любят опилки, они в них пачкаются и не могут ползти.

Сами кусты от слизней можно опрыскивать слабым раствором яблочного уксуса вечером, когда село солнце и они вылезли на охоту. Уксус растениям не вредит, а шкуру слизней разъедает.

Так же разъедает шкуру известь пушонка, ее можно насыпать вокруг куста полосочкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У нас этих слизней обычно море, особенно после дождей. В 2017 г купила отработанные блоки на шелухе подсолнечника и все грядки засыпала. Вот так слизней победила. Лазят в траве, а на шелухе  их нет. Еще не любят опилки, они в них пачкаются и не могут ползти.

Сами кусты от слизней можно опрыскивать слабым раствором яблочного уксуса вечером, когда село солнце и они вылезли на охоту. Уксус растениям не вредит, а шкуру слизней разъедает.

Так же разъедает шкуру известь пушонка, ее можно насыпать вокруг куста полосочкой.

О, уксус, все равно ведь осенью доломитку просыпать.Нужно будет опробовать , а какие пропорции?
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Точно не помню, вроде 1-2 ст л на 1.5 л воды

какой уксус 9 или 70 проц?
Ссылка на сообщение

Посевная пока ни как не раскочегарится

Пока только взошли анютки из покупных

русский огород черный кристалл начали на 7день всходить

аэлита красная шапочка только на 9день

Свои посадил лишь три дня назад , пока молчат

Сегодня высажу Мимулюсы

И еще проведу одну проверку на вшивость , замочу старые семена Мирабилиса (2014г)

Скорее всего не взойдут , но это мне для расширения кругозора

В дело пойдут семена 2016г , но это намного позже , примерно 15апреля

Ссылка на сообщение
Сказку из далекого далека помните ?

А что же на самом деле происходит под снегом и почве зимой ??
Давно собирался закопать температурные датчики на разной глубине в грунт , но лишь в последние дни осени вспомнилось
Закапывал уже по снежку , 27 ноября , первые дни показания были не корректны , поскольку почву в этом месте растревожил и остудил
Всего установил 4 термометра
1ый в снегу, в 5см над уровнем земли (столбик +5см)
2ой в земле , заглубленным на 5см (столбик -5см)
3ий в земле на глубине 20см (столбик -20см)
4ый в земле на глубине 40см (столбик -40см)
Ну и отмечаю температуру воздуха на высоте лица(столбик +150см)

Немного прокомментирую погоду этой зимой
Практически по первую декаду января температуры стоят около нуля
Потом в среднем температуры держатся около -10°С
По конец января снежный покров был очень незначительный , два раза во время оттепелей сходил практически на нет
В последние дни января / первые дни февраля снегу навалило почти по пояс

Пара голубых клеток в таблице - показания выбиваются из общей картины
При таянии снега на малой глубине грунта становится холодней на время

Выводы по первым двум месяцам
На глубине -40см и -20см температура постепенно падает , но очень медленно , и до сих пор положительная
Наверное , если бы зима была правильно на глубине -20см был бы уже минус
Но что есть - то есть , теперь почти все зимы такие
На глубине -5см температура немного дергается , но от нулевой отметки почти не уходит
В приземном слое снега стабильный символический минус , не зависимо от уличных температур
Последние дни стоят прекрасные солнечные дни по утрам -15° -20° , а днем всего -3° -5°
Последние две строчки показали что под снежной шубой и на 0,1° изменений нет
, что вечером после солнечного дня , что утром после студеной ночи

Буду отслеживать динамику по апрель включительно , а мае наверно придется освободить под посадки это место :(
Ссылка на сообщение

Галя , Кадриль , рад тебя видеть на этом форуме  :appl:

Добро пожаловать !

:thx: :thx: :thx:

Было предчувствие вчера еще вечером , когда разбирал с одним хорошим человеком , как мое заказное письмо вообще в другой город могло уплыть

, хотя на чеке черным по белому и индекс и адрес оператор набил :ogo:

Сразу тебя вспомнил , похоже полоса везения с отправкой писем на тебе и кончилась , теперь от меня даже заказные не доходят :-

Но это шутка , конечно , рад тебе :-*

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Паша! Спасибо на добром слове.

Возобновила свою регистрацию (видимо неактивные профили удаляют), хотела в Артель вступить, да у людей горе. Сочувствую очень. Я ж их три года читала. Постучусь попозже.

А ты у меня в закладках. Я уже писала: твои тексты- просто, изящно, доходчиво, с юмором. Что еще надо для обучения. Тебе учителем надо быть!

На счет везения - я предупреждала :dnt: Кстати, мое письмо, самой себе, так и не пришло.

На Пигмея любуюсь. Очаровательный крепыш. Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Цитата кадриль

 

На Пигмея любуюсь. Очаровательный крепыш. Спасибо огромное!

Ты его посадила уже ? , так рано  :o

Он ведь только до 30ого дня коренастый , потом идет вразнос

В ОГ он еще с 50см , а в парнике или дома под метр может вымахать

Ссылка на сообщение
В продолжении поста №171 , о текучести снега
Сегодняшний снимок (в 7утра было -21° , а днем с крыш капель)

Сосульки в ступоре , не знают в какую сторону теперь расти  :D
Ссылка на сообщение

Вот такая вот погодка! На солнышке весна, на календаре зима! А погодка сейчас отличная! Морозец, солнце, снег - красотища! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Посевная пока ни как не раскочегарится

Пока только взошли анютки из покупных

русский огород черный кристалл начали на 7день всходить

аэлита красная шапочка только на 9день

Свои посадил лишь три дня назад , пока молчат

Сегодня высажу Мимулюсы

И еще проведу одну проверку на вшивость , замочу старые семена Мирабилиса (2014г)

Скорее всего не взойдут , но это мне для расширения кругозора

В дело пойдут семена 2016г , но это намного позже , примерно 15апреля

Паш, а у меня, можно сказать уже в разгаре! :D Петуньки сеяла в таблетки, под лампами подрастают отлично! Земляничку уже распикировала, уф, как же это муторно! Вот посеяла мой любимый классический белый ( с трудом нашла в продаже, везде цветной! :(), в этом году рано, обычно сеяла позже. Лобелию посеяла, сельдерей. Перчики распикировала, но не все, всходят не быстро. Вот такая посевная у меня пока! :mail2:
Ссылка на сообщение

Люда , согласен , замечательные солнечные деньки

У нас с неделю уже так стоит , днем просто замечательно :yep:

----

А я с лобелией распрощался , ну не получается она зрелищной в посадках , не сравнить с Алиссумами

Сельдерей тоже сегодня посадил , да только оказалась пачка давно просроченная (до 15г :ogo:)

В том году с нее сажал , еще всходил ...

Надо будет срочно прикупить свеженького , вдруг этот не взойдет

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Люда , согласен , замечательные солнечные деньки

У нас с неделю уже так стоит , днем просто замечательно :yep:

----

А я с лобелией распрощался , ну не получается она зрелищной в посадках , не сравнить с Алиссумами

Сельдерей тоже сегодня посадил , да только оказалась пачка давно просроченная (до 15г :ogo:)

В том году с нее сажал , еще всходил ...

Надо будет срочно прикупить свеженького , вдруг этот не взойдет

Сельдерей теряет всхожесть быстро, обновляй. Алиссум тоже люблю, надо сеять, забыла про него!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...