Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Павел, относительно многолетних виол не сомневайся. Моя растет уже лет 7 на одном месте. Со временем появились еще экземпляры рядом, т.е.  насеялись. Покупалась у бабушки на рынке. Размер цветка где-то см 4.

А вот из покупных семян виолы рогатой многолетник не получается - максимум года 3. И мелкий цветочек. Видно ручки кривые.

 

Ссылка на сообщение

Ольга ,а нет случайно фото кустика старожилки ?

Интересно увидеть увидеть общий план виолы в возрасте

Как двуХлетний раскидистый ? , или его стричь надо ежесезонно ?

Ссылка на сообщение

Павел, фото нет. Растет цветущей подушкой, корень в центре этой подушки, делить растюху очень неудобно. Из центра во все стороны расходятся плети, достаточно длинные. Но они пришпиленные плохо укореняются, просто лежат на земле и из пазух еще лезут плети.  И самосева от нее немного. В начале августа сажусь рядом с виолкой на низкую скамеечку и начинаю проводить художественную стрижку - вырезать лишнее и чтобы все-таки оставшаяся кочка выглядела прилично. Если летом удастся собрать семена - могу выслать.

Ссылка на сообщение

Вдогонку к предыдущему сообщению.

В зиму уходит с августовской стрижкой - нарастают новые плети, цветет и к весне опять огромное цветное пятно до августа! Люблю ее.

Ссылка на сообщение
Продолжаю рыться в снимках лета-17 , вот собрал подборку по Астрам :

29,07 01,08

01,08

01,08

01,08

01,08

19,08
17,08 ранее писал что несколько кустиков Львиного Зева и Астр упали на бок , так и остались в этой позиции :D
Вот это как раз кустик лежачей Астры



Ссылка на сообщение
Лилии от 28,07 :










Последний снимок - купил еще пару лилий для ассортимента , бабулька на рынке пару за 80р отдала


Ссылка на сообщение

Ну и последнее , на сегодняшний затянувшийся вечер , Гипсофила , снимки начала августа
На три недели позже от обычного она зацвела





Ссылка на сообщение
Попытаюсь теперь разобраться что у меня делается в колонии гвоздик :mail:
Прежде всего Турецкие Гвоздики (здесь снимки от 09,07), с ними мне все ясно
Первый год подростки , на второй или третий год (в зависимости от набранной мощи) цветут и alles
Великие спецы по переопылению , за двадцать лет из белой и темно красной гвоздики получилось похоже все что можно , даже в одном соцветии разный цвет
Все забываю , надо как нибудь купить пачку сторонних семян и немного обновить кровь нации








Прекрасно идут самосевом , можно почти не заниматься ими , лишь удалять старые отработавшие растения
Но подчас самосеву сложно пробиваться через заросли старших собратьев
Поэтому в последнее время стал после сбора семян часть из них высевать в бороздки где нибудь в сторонке , до конца лета они заметно подрОстают , зимуют
А уж весной решаю оставить новую площадку как есть , или рассадить куртинками в какие-то новые места , а то и знакомые набегут за такой халявной рассадкой :D
Единственный минус , приходится время от времени изничтожать старые посадки , жалко :'(
, но что поделать , иначе выйдет монокультура , а мне другой монокультуры - томатов итак выше крыши хватает ;D


Ссылка на сообщение
Следующие Гвоздики-травянки , отличный покровный многолетник ?
Немного сомневаюсь в этом , возможно она просто непрерывно досеивается самосевом
Или эта гвоздика все же чистый многолетник , но просто изводит сама себя быстро захватывая все свободное пространство
Если следить за посадкой , то через 2-3 года она становится неприглядной , появляются проплешены
Когда нахожу время и вижу такую уставшую посадку , поступаю кардинально , выкапываю несколько наиболее зеленых кусочков дернинки и пересаживаю их на расстоянии см20 одну от другой в новом месте
А старую плантацию ликвидирую
У меня два сорта травянок Арктический Огонь и Пурпурный Закат

В прошедший сезон запустил посадки этих гвоздик , вот единственное фото от 13июля

Пурпурный Закат

Чтоб компенсировать это воспользуюсь багажом прошлых лет

она же , 17,06,14 второй год после высадки рассады
А вот Арктический Огонь
20,06,14 26,06,15
Стандартный срок их цветения - вторая половина июня (дикий 17г не в счет)
Если высаживать рассадкой , то зацветут на второй год
В первый год под осень могут быть лишь одиночные цветки и куча зелени
Ссылка на сообщение
Гвоздика Перистая , здесь чистый многолетник , по крайней мере та , что живет у меня четверть века
Как ее зовут , так кто'ж ее знает , досталась мне от Матушки в первые годы моего огородничества
Когда она мне , непутевому , вдалбливала в тупую башку что огород это не только чтобы вкусно поесть :niam:
, но и для ЭТО НЕ ЕДЯТ , ИМ ЛЮБУЮТСЯ :-*
Отвлекся малость , куст такой гвоздики имеет один основной корень , подушка нарОстающей зелени расстилается рядом на земле , и достаточно легко пускает дополнительные корешки , если влажный грунт , или стебельки чуть присыпать землей
Но все равно , даже через несколько лет основной и дополнительные корни это небо и земля
Вот моя старожилка , опять вынужден взять старое фото , в 17г был "ощипанный" вид
13,06,16
У этого сорта слишком тяжелый цветок , на относительно высоком стебельке , из-за этого куст склонен рассыпаться , особенно после дождей

В 2016г наконец-то решил расширить асортимент Перистых Гвоздик , купил семена "Варьете" и "Махровая Сказка"
Вот пока что из них получилось в 2017г

06,07

06,07 13,07

13,07 13,07

14,07
Кустики пока небольшие , возможно и не все еще зацвели даже в 17г
Теперь главное чтоб этой зимой-весной до них не добрались мыши , уж больно они любительницы этих гвоздик , жрут и вершки и корешки
Ну а переживут - значит в июне порадуют уже пышным цветом , а позже и разделить кусты можно будет
Ссылка на сообщение

Павел, здравствуйте! Большое спасибо за Бал Цветов!!! :thx: :thx: :thx:

У меня в этом году в задумках два новых для меня цветочка - виола виттрока и гайлардия, Павел, дайте пожалуйста совет: в какие сроки и каким образом эти цветочки посеять?

Ссылка на сообщение

Очень большое количество гвоздик я толком не могу идентифицировать как летники , двуХлетники или многолетники
Да и толком не ясно что за вид , китайская , садовая , шабо али еще какая
С большинством таких не дружу , то летки , то двуХлетки , цвет красивый , но не пышный
Смысл возится с рассадой :(
В 2017г  приятным сюрпризом стала гвоздика китайская "Цыганка" , несколько лет ее выращивал до этого
Очень красивая темно-темно-вишневая , почти черная , но гадина , летник , впрочем и на упаковке так пишут
Зелени нарОстало всегда много , а вот цвета не было густо
Завязал я в прошлом году со всеми подобными гвоздиками , решил больше не сажать
Так эта "Цыганка" без мыла влезла  :hid: , взяла , да и перезимовала , первый раз ... явно пошла на принцип :D


09,08 03,08

03,08

И как вот от такой прохиндейки теперь отказаться ?
Что они вымерзают зимой обычно что ли ? , и что 2года все ? , или дальше может рОсти ?
Ссылка на сообщение
И последняя Гвоздика , к каким ее отнести не знаю
Досталась мне вообще как "кактус" , точнее Литопс от одного узкоглазого прохиндея с Али
По семенам сразу понял что не Литопсы , семя очень напомнило турецкую гвоздику
Так и есть , оказалась Гвоздикой , правда не турецкой , а незнамо какой ...
Очень интересный окрас в 2016г был , на 2017 посадил еще , благо семян было много , и это была смесь окрасок
Выяснилось , что и прошлогодние эти гвоздички перезимовали хорошо
И так , фото в студию  :appl:

28,07 09,08
Ссылка на сообщение
Ольга , что-то не приходила мысль черенковать гвоздички , наверно с большой загруженностью летом
Выбрать бы конечно время и попробовать , для чего не соображу так спонтанно ...
Передержать зиму ? , сохранить ... , так та же рассада получается ...
Может интересные сорта мерзлячек просто сажать в ведра , а на зиму в погреб или подполье ?
-------------
Светлана про Виолы писал , хоть сейчас уже можно сеять , если есть где держать
Можно конечно и в апреле и мае , и даже в открытый грунт , да только в пачках сейчас столько семян кладут , что можно в гряде и всходов не увидеть :D
Гайлардию в том году сажал 3апреля , всходить начала через 5-7дней
семена были старые , но всхожесть все равно 40%(срок годности до 2015г от аэлиты),сорт Восточные Узоры
26апреля пикировал в 0,5л стаканы
В сад высаживал 31мая и 12июня не по причине что она боится холода , просто руки раньше недоходили
У меня Гайлардия была и до этого , но у ней очень плохое место , в тени и бедной почве
Не проявила там она себя должным образом :(
Кустики очень быстро из рассады разрослись , и 15августа был уже первый цветок :appl:

Ссылка на сообщение

Павел, специальные горшочки для черенкования отдельных цветов не применяю. Ветку той иже гвоздички пригибаю летом,  присыпаю земелькой, забываю до весны. Укореняются практически все, даже многолетние.

Лист хосты, воткнутый во влажную землю, дает корни через 2 недели, и ветка флокса, лежащая на земле и чуть присыпанная землей, дает корешки из каждой пазухи.

Это я к тому, что никак не могу выбросить сломанную ветку или выдранный лист чего-нибудь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Это я к тому, что никак не могу выбросить сломанную ветку или выдранный лист чего-нибудь.

:D :D :D Да, здоровых на всю голову среди нас тут мало... Сама такая  :hid: В конце декабря посеяла три томатика, гномика. Надо было проверить всхожесть, да и грунт за одно. Проверила и грунт и семена отличные. А растюхи какие славные получились! :yep: И чего теперь делать? Рука не поднимается их выбросить, надо было еще маленькими. А как тогда грунт проверить? Надо ж порастить в нем... Так и оставила. Решила - месяцем раньше, месяцем позже... путь растут, выходим, воспитаем.  ;) Пересадила уже в 200 гр. стаканчики, так они  распушились. Маленькие, крепенькие, хорошенькие.... Эх, надо было на укропе грунт проверять, а не на томатах ... :(
Ссылка на сообщение

Гвоздики тоже люблю все. На горке у меня травянка двух видов, перистую всей кучей посадила в кучу - так жирненько, но все же надо бы рассадить ;D. Турецкая много лет на одном месте и практически не расползается. Разные цвета в одном соцветии  - я такие специально покупала. Теперь хочу махровую турецкую, видела на картинке - отпад!

Мне ваши гвоздички все понравились - но китаезная неизвестная - прям интересная какая! Ну и принципиальная тоже отличная - я такие однолетками выращивала, никто не пережил зиму...

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

:D :D :D Да, здоровых на всю голову среди нас тут мало... Сама такая  :hid: В конце декабря посеяла три томатика, гномика. Надо было проверить всхожесть, да и грунт за одно. Проверила и грунт и семена отличные. А растюхи какие славные получились! :yep: И чего теперь делать? Рука не поднимается их выбросить, надо было еще маленькими. А как тогда грунт проверить? Надо ж порастить в нем... Так и оставила. Решила - месяцем раньше, месяцем позже... путь растут, выходим, воспитаем.  ;) Пересадила уже в 200 гр. стаканчики, так они  распушились. Маленькие, крепенькие, хорошенькие.... Эх, надо было на укропе грунт проверять, а не на томатах ... :(

если будут превращаться в деревья, можно ведь верхушку томата подрезать и укоренять а стаканчике

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

если будут превращаться в деревья, можно ведь верхушку томата подрезать и укоренять а стаканчике

  Не, в деревья не превратятся, это же гномы!  ;)
Ссылка на сообщение

Павел, очень красивия гипсофила! Просто замечательная! :yep: И разрослась то как  :hey: У меня была лет 10 назад. Пару лет росла, потом погибла. Выпрела зимой. Я и забыла про нее. А сейчас увидела у тебя, поняла - хочется такую. Интересно эту многолетнюю семенами размножают? Мне кажется, что я покупала корешки. Не помню уже.

Ссылка на сообщение

Ирина семенами , несколько "разных" сажал , а получалась всегда такая  ;D , первый раз звалась "Снежная Вьюга"

Пять лет тому шару , что у веранды

Сажал семенами через рассаду , на второй год цветет , тоже иногда погибали

Ссылка на сообщение
Вернусь на один момент к проверке старых своих семян (15г) Георгинов
Вставлял фото что взошло за 3 дня с 30и семян , добавлю фото на 4ый день с посева (18/30)
... +1день
Шустры мерзавчики , но эксперимент проведен , подопытные удалены

А вот с этими кадрами буду работать до конца

Левый "Микрон -нк" , 49дней с посева
Правый "Июньский", 38дней с посева
Последние 11 дней держу на холодном подоконнике

Ну а это 4 вытащенных с того света мелких огрызков корневищ Канн , но еще пара подобных за 25дней так и не подала признаков жизни :'(

Вот с каким материалом 3января пришлось иметь дело , до весны точно бы не дотянули
http://pp3737.myjino.ru/nev11/030.html
Ну а сейчас думаю их убрать на выгонку в подполье , свет обеспечу , а температура 8°-10° не даст им очень быстро развиваться
Ссылка на сообщение
Колокольчики , в последнее время обратил на них внимание
По началу рост только точечный , жуткий многолетний сорняк
С трудом от него избавился в огороде
Наверное из-за этого неудачного опыта на всех его собратьев косо смотрел
Пока не познакомился с таким двуХлетником (махровый средний) :
26,06,16
Это фото прошлогодние , с розовым произошло недоразумение , был очень задохлый кустик  , даже подвязывать не стал , думал удалить ... , а он и из положения лежа СМОГ :appl:
А ниже уже снимки следующего года
13,07,17 19,07,17
Цветки очень красивые , крупные , минусом что двуХлетка и цветет всего около месяца

А вот колокольчик "Веселые Грамофончики" лишен этих недостатков
Он и многолетник , и цветет практически все лето .... , но увы , нет зрелищности
13,07,17 27,09,16

Еще один многолетник "Свадебные Колокола" , цвел первый год , и немного не задался
Один вообще выпал , другой унылый  :(
Это мой доблестный пес облюбовал эту точку для оставления меток , формально ему летом запрещено перемещаться по саду , можно ходить только по кирпичным дорожкам
Но пометить территорию - это'ж святое , и он несколько раз в день втихаря на бегу делает обежку владений
Несколько раз его ловил за этим делом , такое надо видеть  :ogo:
Несется , на долю секунды встает , поднял лапу , побёг дальше , обернулся на бегу , увидел меня , остановился , и опустив голову побрел ко мне , моль казни меня хозяин , виноват очень
Ну и выговариваешь ему , а сам с трудом сдерживаешь улыбку
И моя рыжая скотина очень чутко ловит малейшие эмоции , понимает что ч ругаюсь наигранно ,
ну а он также наигранно кается  :D
28,06,17
И еще один многолетник "Пирамидальный" , обещали высотой 1,7м , у меня пока ниже
Но ему только второй год , первый раз зацвел
09,08,17 16,08,17

На этот год прикупил еще три таких пачки Колокольчиков :

Две пачки это примерно те же средние махровые двуХлетки , у меня и от своих семена собраны
, но нет от тех нежно розовых , что валялись на земле
Может в пачках проскочит какая новая расцветка , а потом они и по форме чашки разные
Есть одиночные , а есть сдвоенные
Третья пачка какой-то многолетник , уж больно у него соцветие симпатевое :niam:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...