Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Вот сколько сажала колокольчиков в смесях - первыми всегда выпадают розовые! Белые еще держатся пару лет, но в итоге остаются только голубые.

Ссылка на сообщение

По колокольчикам не знаю , нет статистики

А вот с дельфиниумами еще хлеще

, сколько бы не рисовали в смеси белый , голубой , розовый

Еще ни разу ничего розового оттенка не проскочило , всегда только в белых или синих тонах , жулики >:(

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!  :)

Павел, увидела у Вас на пачке с семенами знакомый колокольчик, тот, который многолетний. Это колокольчик скученный, очень активно размножается, захватывая территорию вокруг себя, будьте к этому готовы  ;).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте  Елена !

Ну вот обрадовали ... , ну что'ж , взял все равно придется пробовать

Ну не он первый , не он последний

Сколько таких агрессивностей мы в сад тащим :D

То кустарник Рябинник притащил , то Золотарник посадил , то Вязель , да и много чего было , и не вспомнишь сразу :-

 

Ссылка на сообщение

А от рябинника избавились? У меня растет не так давно, очень нравится весенняя окраска листвы, но уже начал стрелять побегами, зараза  :D. Теперь я крепко призадумалась, готова ли бороться с порослью. Пока посадила вокруг него тюльпаны, чтобы при выкопке контролировать отростки корневища рябинника.

Ссылка на сообщение

А чего стоит болотный ирис , расстаться с ним не могу

Каждый раз караулю и срезаю семенные початки

, и нет нет не уследишь один какой оставишь

Так лезет везде , хоть и семена вроде крупные , тяжелые

Сразу не выдернул , то уже совок нужен , а через год - то уже только с лопатой на него воевать

А матерый куст и лопатой не возьмешь , там пилой секторами отпиливать

 

Некоторые и Незабудочник к агрессорам относят , а мне он нравится 

Что вне габаритов обрубаю лопатой , отцвел , лист пожух , прям руками выдираю всю листву

Через 2-3 недели покроется новой нежной листвой

 

Так же беспардонно и с Баданом себя веду , весь год зеленый , и можно изгаляться над ним по-разному

Ссылка на сообщение

Да избавился , вернее отдал родственнице в деревню , у них участок 50соток , или два пруда на улице , там ему явно будет лучше

А у меня перед окнами с ним и света белого не увидишь , хотя не спорю достаточно красив

По улице у многих растет оказывается , а я его с рынка принес ;D

Мне уж высказали соседи , типа "мы'б тебе и так откопали..."

Ссылка на сообщение

Пока все выбирал из альбомов цветочки уж больно томаты глаза мозолили :D
Каталог каталогом , а понакидаю ка и в дневничек , чисто одних плодов
Июньский
Грунтовый Грибовский
Сибирский Скороспелый
Сибирский Скороспелый(НК)
Яблоки на снегу
Монгольский Карлик
Петергоф
Арбузный (пересорт)
Лакомка(Аэлита)
Старосельские (Медведев)
Светкины Макароны
Розовый Гигант (Аэлита)
Щелковский Ранний
Русский Размер (гибрид НК)
Ранний Шедевр
Костер (Медведев)
Бархатный Пижон
Перцевидный (НК)
Цунами (гавриш)
Шоколадная Амазонка
Кумато
Космонавт Волков (гладкий)
Ссылка на сообщение
Шоколадный (аэлита)
Пигмей фейк (гавриш-16)
Кума
Вишня Черная (Медведев)
Тройка
Снежный Барс
Снежный Барс
Старосельские
Черри-15(у/н)
Московская Грушевка
Черный Гроздевой (Медведев)
Штамбованный Крупноплодный
Нерпа (Медведев)
Кипарис (Медведев)
Диво-Дивное
Шоколадная Амазонка
Кумир (Медведев)
Красный Трюфель (Медведев)
Ссылка на сообщение

Катя Ф2
Гигант Подмосковья (Медведев)
Топол
Малиновка (немка)
(Малиновка (немка)
Дачные Закрома
Дачные Закрома
Гарри о Сена
Славянка
Славянка
Цунами
Пурпурная Свеча (пересорт)
Шоколадная Амазонка
Шоколадный
Метис
Метис
Космонавт Волков (ребристый , гавриш)
Дар Заволжья
М-3 Сараева
Приамурский Крупноплодный
Подъелочник (у/н)
Сибирский Казак
Синий
Дьявол Джерси
Дьявол Джерси
Ссылка на сообщение

Павел, добрый день!

Увидела у Вас фото нагруженного плодами перца ранней посадки.

А с него принципиально потом толк был? А то возникла мысль посадить пару на ранние, чтоб уж полноценный салатик был.

Ссылка на сообщение
Елена , да без проблем плодоносили , но контейнер под ними 2л
Это очень ранний сорт "Здоровье" , у них уже на 25-30день закладываются бутоны
Коронные и след.развилки выщипываю
Плоды некрупные и на толстые , но достаточно ароматные , около 50гр

Я и зимой такой пробовал выращивать
95дней от посева
108дней с посева
Ссылка на сообщение

А вот с этой помидоркой у меня любви точно не будет , дал два шанса , но уж больно дама капризная
Я о Поцелуе Герани , низком варианте , что из-за моря-океана пришел (не гусевский)
Впрочем я и познакомился с ним , что все с ним носились , и аж в январе высаживали ;D
Посадил и я 19января
07.02 19дней(1пикировка 0,5л)
20,02 32дня (2пикировка 3л)
03,03 43дня , ближний на снимке , убран в подпол
31,03 71день
08,04 79дней
27,04 97дней посажен 2недели назад лежа в этот ящик
Передислокация из одного парничка в VIP-апартаменты :D
Красная полоса - это как ствол его уложен
14,05 115дней , персональный парник , подогрев
30,05 131день , буреть начали
14,06 147дней
06,07 169дней первая кисть объедена
9августа 203дня с посева подведение итогов http://pp3737.myjino.ru/nev9/130.html

В общем не понравился сорт , 45дней вел себя паинькой , а потом рванул в рост
Впрочем помидорки вполне вкусные , но иметь такую любоФ с ним за жалкие 2кг гороха , оно мне надо ...
Еще летом решил перепроверить его , ну мало ли что было зимой , жаркая комната , потом подпол с 3000-4000лк , уличные парнички , где порой до +5° температура опускалась
Короче 11июня посадил повторно Поцелуй Герани , неделю дома продержал , потом отправил в парник развиваться , его биография будет постом ниже

Ссылка на сообщение
06,07 25дней с посева
24,06 43дня
19,08 67дней
11,09 92дня убрал в парничек с подогревом по ночам
15,09 96дней
13,10 124дня занес с уличного подогреваемого парничка домой
Дома с ним помучался и расстался , нет условий такого лося держать

Ну что на улице томат был более коренастым , в рост рванул примерно в 70-80дней
Но это на вольных хлебах , дома ему всех благ на долгий срок не создать
Ранним его не назовешь , низкорослым тоже не особенно
И к тому же я заметил что сорт достаточно теплолюбивый , летом плодоносил с замираниями на периоды непогод
Больше я с ним не дружу , есть множество более интересных сортов
Ссылка на сообщение

Паша, привет! Посмотрела твою красоту, цветы - красотища! :yep: Помидорки супер, а главное все в подробностях описываешь, это здорово! :hat:

Паш, хочу спросить, расскажи пож-та про Вишню черную от Медведева, ка они по урожайности, росту, здоровью?

Про Грунтовый Грибовский - урожайность, масса плодов, рост?

Про Дьявол Джерси - рост, вес, урожайность, особенности какие-то

Ссылка на сообщение

Люда , Грунтовый Грибовский раскидистый ДЕТ , высота 1м ОГ , очень урожайный 4,4кг с куста

средний вес 40гр , максимальный 100гр , вкусные , сочные , в меру сладкие пошли с 19июля (сеял 6марта)

Семена были от внниисок , так вроде сейчас грибовскую станцию матерят

Сорт 70летней давности , смутила пипочка на конце плодов , пытался найти где внятное фото этого сорта , не нашел

Уж больно мнительный стал , везде пересорт видится , а с другой стороны какая разница , лишь бы помидор был зачетный ;)

 

Вишня Черная от Медведева , очень вкусные темные черрики

Целиком спелые полностью сильно сладкие , чуть недоспелые - оболочка сладкая , а сок с кислинкой (такие больше всего понравились)

Очень высокий ИНДЕТ , у меня парник всего 2м , так он махом достиг потолка ,  кисти шли редко , урожайность  была из-за этого позорная , буду пробовать следующий год в ОГ , думая договориться все же с этим сортом

 

Дьявол Джерси (медведев)у меня был полностью обморожен 5мая , с трудом восстановился с пенька , очень хиленький был

Собрал всего 10зеленых помидорок под удаление куста

Но после дозаривания вышли все равно вкусные помидорки

Так же надеюсь в этом году завести с ним тесное знакомство

У Медведева есть видеоролики по этим двум сортам :

http://semena.svoitomaty.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=73

http://semena.svoitomaty.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=126

Ссылка на сообщение

Паша, привет! Какие фото томатов изумительные :yep:  :niam: :yep:

Белый фон-очень правильное решение, разрезы аппетитные. К черным относилась пренебрежительно, но после твоих фоток-думаю, что сажать надо.

Что-нибудь из них повторять будешь?

Я в этом году сердечные сажу и всякие разные, которые для хранения подходят.

Старосельские мне понравился-плоды крупные, быстро наливаются и спеют. Буду повторять когда-нибудь ;)

Ссылка на сообщение

Ардак , день добрый !

Я первый год черные выращивал , и не жалею

Предыдущий год у нас выдался отвратный , большая часть сортов вкуса не имела

Кроме Черной Вишни и Кумато и Метиса все остальные темные были пресными

Но вот маринованными в банках они оказались без исключения хороши :niam:

Открываешь баночку маринованных помидорок и все норовишь выловить сначала темных

, потом розовые , а на красные и рот уже не открывается

Повторять буду почки все , из темных забраковал однозначно Де Барао Черный

, абсолютно не лежкий сорт , 1-2 дня спелый пролежал - и весь дряблый

Хотел еще браковать Кумато , хоть и вкусный , но не для моих зубов , очень плотный , жесткий

Но по Кумато изменил решение , когда попробовал его маринованным , очень вкусен и стал вполне мягким

От Старосельских я вообще в восторге , высадил в грунт одним из самых последних , да еще и в самое плохое место (в тень малины) , но не смотря на это сорт проявил себя отлично

3кг с куста в ОГ , в тени , и даже навеса над ним не было

А вышли нежно-сладкие и сверхсочные помидоры

А сердечные я обхожу стороной , не нравятся , я их как манно-кашные воспринимаю

 

Самыми лежкими из достойных сортов мне показались Снежный Барс и Красный Трюфель

Ссылка на сообщение

Паша, Кумато, наверное, хорошо лежать и храниться будет. Может ещё повялить можно. Раз вкусный томатик, то как то хочется все его возможности использовать.

 

Мне как то не верится, что все сердечные сорта пресные. В прошлом понравилась Японка, но была неурожайный. Повторяю ее. Пришлось пожертвовать сортами и по максимуму сердечные испытать. Надеюсь, что пару сортов все таки мне угодят, а нет, то и думать не буду. Тоже нравится сладко-кислые, без кислинки для меня вкус пресный

Ссылка на сообщение

Ардак , к сердечным это моя персональная нелюбовь

Большинство томатолюбок наоборот с ними носятся :-*

Кумато у меня не особо отличился всего 2кг , и то половину снял зелеными при удалении куста

Сказались видно весенние катаклизмы , да от кого были семена , говорила что сорт достаточно поздний

Думаю нынче составлю свое более прочное мнение

Ссылка на сообщение
А я с обновкой , все мне мало светодиодных светильников ;D
Но нынче есть оправдание моей жадности :-[
Мне важен не очередной светильник , а комфортное место для растюх
Корежит их от невыносимой жары дома , вот и пробую использовать полку у самого пола
В моих условиях это на 10° прохладней чем на высоте 1,5м


Скуки ради решил присандалить "лампочек" на любой вкус . и белых холодных светодиодов , и полноспектральных , и красно-синих

Светодиоды поставил на термопроводящий клей , светодиоды использовал одноватные
Белые светодиоды были уже распаяны на "звезды" , так и приклеил
В качестве радиаторов использовал готовые стальные оцинкованные пластины , размером 22*20см , толщиной 1мм

Другие светодиоды приклеивал "как есть" , единственно аккуратно плоскогубцами расправил формовку выводов
Теперь ножки светодиодов отстоят от металлической пластины на расстоянии целый миллиметр
Но при аккуратном монтаже и если в последствии не задевать эти места , то корочения на корпус не будет
Можно конечно места под выводами диодов на пластине заизолировать скотчем или изолентой
, или на ножки светодиодов надеть кембрик или термоусадку , но мне оно лишнее
Площадь каждой пластины 880см2 , для хорошего отвода тепла с 1вт диода требуется 50см2 , т.е. у меня двухкратный запас

Освободил нижнюю полку от запасов радиодеталей , установил светильник
Основание полки 25*80см , высота подъема 30см
Суммарная мощность светодиодов вышла около 24вт , на площадь 20дм2 - самый то
На всю цепочку диодов хватило одного драйвера 300ма 60-80в

Потом обклеил стенки белой бумагой , что дало прирост около 20% по освещенности
На переднюю стенку тоже надо продумать отражатель , ну может не по всей площади , что'б и вентиляция осталась
Сколько нибудь заметный нагрев радиаторов отсутствует , площадь с запасом , да и к крыше я их прикрепил через воздушный зазор
Перегородки между "цветами" ставить не буду , по белому сектору видно что замес незначителен
, только с края , и на большом рассоянии от диодов
Специально сравнивать эффективность источников света не буду , жалко время на ерунду терять
Ну а будет некая яркая тенденция  :ogo:, то и так замечу , а остальное от лукавого
Ссылка на сообщение

Паша, с обновкой :D :D. Ну почему ты не в Алмате живешь :'( :'( :'( :'(

 

подскажи мне, пож-та, как определить почему не горит 1/2 цепь диодов. Т.е. на направляющие были наклеяны 20 диодов. 10 из них соединиены на один драйвер, а другие на другой (в позапрошлом году неправ-о выбрала драйвер). Когда включаю, часть светильника горит, а другая нет.

 

Драйверы меняли местами- оба рабочие. Проверили вторую часть диодов на соединение  плюс-минус, все верно, нигде ошибки нет. может какой то диод не рабочий в той половине? как это проверить?

Ссылка на сообщение

Ардак , возможно один из диодов в самом деле неисправный

Если он единственный плохой , то найти его просто

Надо по очереди каждый диодик закорачивать отрезком зачищенного провода

(соединять у этого диода плюс с минусом)

Когда ты так поочередно дойдешь до сгоревшего , то остальные диоды загорятся

Попробуй сначала так

 

Если так не выйдет , значит нерабочих несколько диодов , способ тоже есть проверить

Объясню , если с первым вариантом не получится

Ссылка на сообщение

Паша, спасибо  :thx: :thx:! правильно ли я поняла-мне надо подсоединить драйвера и включить светильник в сеть? Потом оголенным на концах проводом на нерабочей части светильника замыкать + с - каждого диода? Хочу рискнуть сама проверить, током не убьет меня  :D :D,  а то ведь в планах жить долго и счастливо ;)

Ссылка на сообщение
Ардак , включай драйвер в сеть , далее бери как на фото кусочек провода с зачищенными концами и поочередно касайся как на снимке каждого диода

Делать это удобнее двумя руками , но я не смог это изобразить , иначе затвор фотоаппарата пришлось бы зубами нажимать ;D
Единственное но , следи чтоб проводок плотно касался обоих выводов диода , для этого и нужны две руки

Не бойся , жить будешь , с драйвера всего идет от силы 40в , да и провод я тебе сватую в изоляции
------
А у тебя изначально работала эта цепочка светодиодов ? , и какие у тебя ? , на звездочках ?
Просто еще бывает , что у них не правильно указана полярность на диоде

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...