Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Избушка 2018)


Баба-Яга

Рекомендуемые сообщения

Цитата Баба-Яга

я не знаю получится ли так со сливой, но яблони-дички молоденькие выкапываем, корневую в болтушку, потом в опилки и на хранение в погреб, осенью же нарезаются хлысты нужных сортов - их Паша хранит на работе в бытовом холодильнике, в пакете. Нужно следить, чтобы не было переувлажнения, но и не засушить.

Саму прививку делает в конце зимы, примерно в феврале-конце января. После делает обмотку и окунает в парафин черенок. Укладывает все в ящики с влажными опилками на сращение...там потом температурный режим выдержать надо, я сейчас не вспомню, но если надо - спрошу))

Высаживают привитые яблоньки весной, с началом сокодвижения можно снимать обвязку аккуратно.

Мне Паша все объяснял, даже показал.. ан один фиг, уехал от него, и все... Прививка кажется волшебством каким то))
Ссылка на сообщение

Юля, а если не выкапывать дички, они в нужном месте растут, то когда прививать. И черенки с осени нарезать или можно сразу перед прививкой?

Ссылка на сообщение
Цитата una

Юля, пожалуйста поинтересуйся у мужа по температуре на период сращивания. У меня есть место где можно поставить ящики и можно ли так поступать с косточковыми.

Паша сказал, что с косточковыми сложнее - быстрее окисляются срезы и приживаемость хуже. Прививать в прохладном месте, все должно быть готово, нож хорошо наточен, инструменты чистыми. Лучше потренероваться на яблонях.

У него особого выбора по температуре не было, выдерживал при +26 примерно неделю, там смотреть надо - как только парафин начнет вскрываться, то скорее всего началось образование каллюса. Потом убирал в подвал, там температура +4, до весны.

Подвой занести в тепло недели за две до прививки, корни отмыть от болтушки и закопать во влажные опилки(так работать удобнее и чище), как только пойдет сок и начнут набухать почки - можно прививать. Опилки желательно хвойные с церкулярки(без примеси масел технических)

 

 

Цитата Sasha55

Юля, а если не выкапывать дички, они в нужном месте растут, то когда прививать. И черенки с осени нарезать или можно сразу перед прививкой?

Можно осенью и хранить в прохладном месте, весной придется по сугробам ползать - Паша режет хлысты в феврале-марте, до роспуска почек.

 

Вот еще видео Пашиного друга, он подробненько рассказывает о разных видах прививки))

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

На колонну, которая оказалась дичкой привили все, что нашли.Три сорта груш и три сорта яблонь.

 

Александра, а колонна - это яблоня, или груша?

 

Цитата Sasha55

дички, они в нужном месте растут, то когда прививать. И черенки с осени нарезать или можно сразу перед прививкой?

 

Не знаю, какие у вас температурные условия весной? У себя я  прививаю в марте. Лучше всего у меня получается прививка улучшенной копулировкой. И в ращеп тоже, если подвой толще привоя.  :)

Если есть возможность срезать черенки непосредственно перед привикой, то это самый лучший вариант. 

Ссылка на сообщение

Виталий, у нас в марте еще снега по пояс))

Весенняя резка черенка чревата тем, что можно по неопытности нарезать некачественного материала - с морозобоинами мелкими, замерзшие и т.д. А осеннюю срезу достаточно непросто сохранить, не засушить.

Тут только выбирать из двух зол меньшую по своим обстоятельствам)

Ссылка на сообщение

Сегодня Ванька приехал, столько всего рассказать теперь надо - слушать, не переслушать))

 

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Александра, а колонна - это яблоня, или груша?

 

Не знаю, какие у вас температурные условия весной? У себя я  прививаю в марте. Лучше всего у меня получается прививка улучшенной копулировкой. И в ращеп тоже, если подвой толще привоя.  :)

Если есть возможность срезать черенки непосредственно перед привикой, то это самый лучший вариант.

Не знаю, что покупалось, но по факту яблоня- дичка с 1,5 см горькими яблочками.

Возможность пройти и нарезать черенки в марте есть. Со своих стареньких хочу. Современные я и купить могу. А эти по-вкусу яблоки нравятся, правда названий не знаю, т.к. сажала не я.

По температурам трудно сказать, всегда по- разному приходит весна. Может и к концу марта растаять снег, а может и до мая лежать...Или в начале апреля растаять почти полностью, а через неделю завалить сугробами и долго не таять...И температуры скачут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Сегодня Ванька приехал, столько всего рассказать теперь надо - слушать, не переслушать))

Юля, здорово, когда ребенок с удовольствием рассказывает о впечатлениях. У моих всегда все нормально, вытягивать приходится...характеры..Старший с возрастом поразговорчивее стал.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за видео, все посмотрела, не очень поняла, когда начало снято было. Если сейчас выкопать и привить, посадить в горшок и держать при 20° - можно? чтоб без подвала обойтись. Место, где примерно 18-20 у меня есть. И нужно ли досвечивать, когда почки наклюнутся или комнатного света достаточно?

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Юля, спасибо за видео, все посмотрела, не очень поняла, когда начало снято было. Если сейчас выкопать и привить, посадить в горшок и держать при 20° - можно? чтоб без подвала обойтись. Место, где примерно 18-20 у меня есть. И нужно ли досвечивать, когда почки наклюнутся или комнатного света достаточно?

в принципе можно посадить в горшок, убрать в зимовальную яму, потом весной достать недельки за 2 до прививки и разбудить. Тогда без подвала можно обойтись.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Сегодня Ванька приехал, столько всего рассказать теперь надо - слушать, не переслушать))

Да...у меня муж неделю был в Омске на курсах...тоже весь вечер рассказывал))) Ещё всю ту неделю ему учиться!

Ссылка на сообщение

Погода нас балует последние пару недель - сухо и тепло, местами даже жарко...вчера +25 было :ogo: Это наше майское недополученное тепло видимо, погода долги отдает :D

Хорошо, что отложила посадку чеснока и посев подзимней моркови, чеснок-то еще не страшно, а вот морковка бы точно взошла за это время :P

 

Ванька вчера съездил на оргсобрание в город - будет ходить на кружок "Юного пилота" :D На самом деле нашли очень крутые курсы по его профилю на базе музея военной авиации, будет ездить два раза в неделю :yep: Совмещать, так сказать, полезное с...полезным - интересные занятия посещать и учиться ориентироваться в городе :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Погода нас балует последние пару недель - сухо и тепло, местами даже жарко...вчера +25 было :ogo: Это наше майское недополученное тепло видимо, погода долги отдает :D

Хорошо, что отложила посадку чеснока и посев подзимней моркови, чеснок-то еще не страшно, а вот морковка бы точно взошла за это время :P

Ага.. а я две недели назад и морковь, и лук, и чеснок посадил. Сегодня твой досадил.

Ссылка на сообщение

Сегодня Паша дома - с 6 утра в огороде. Поставил пятую грядку, вспахал и выровнял участок вдоль дома, перенес каркас парника на более солнечное место - домик для перцев и баклажанов.

Я собрала фасольку на семена: кустовая - Татьяна, Темная ночь, Малахит и Масляный король; вьющаяся - Герда, Матильда и от Снегурочки. За последнюю больше всего переживала, но она вызрела - ура-ура! Больше всего розовой, что не может не радовать - она мне больше всех понравилась! Немножко красной, а вот беленькой среди бобов я не нашла - увы((

На заморозку собрали с Надюшкой целый огромный пакет, вот хорошо что не стала трогать кусты - фасоль еще столько наплодила стручков...и стручками заморожу и зерна налущу. Больше всех отличился Малахит, неутомимый трудяжка!

 

С Партенона срезала боковушку на 400гр :ogo: А ведь заявлено, что он не дает боковых отростков...а у меня там еще три головки растет :yep:

Ссылка на сообщение

Отвлеклась на уроки с Мишаней, выглядываю в окно, а у меня уже 8 грядок стоит :ogo: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Надо сегодня чеснок посадить, а морковь посажу по первому морозцу...на выходные обещают снег :)

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Отвлеклась на уроки с Мишаней, выглядываю в окно, а у меня уже 8 грядок стоит :ogo: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Надо сегодня чеснок посадить, а морковь посажу по первому морозцу...на выходные обещают снег :)

Паша прям стахановец!!

Ссылка на сообщение

Привет, тезка!

Вы все пашете, а мы уже огородный сезон закончили. Теперь прям как баре - ездим раз в три дня на огород только кур проведать, да яйца собрать. Разленились, блин... А давно ли по 15 ведер-кошелок-пакетов за раз домой приводили, а потом до 12 ночи на кухне прыгала, а с утра все по-новой...

Вот потому предпочитаем только мечтать о своем доме

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Паша прям стахановец!!

Цитата Сережа М81

Паша пашет. :D

отпахался Паша - спину сорвал((

Ссылка на сообщение

Юль, с добрым утром!

Пашу лечи, а то заездила мужика. Понимаю, что надо, и все же. У нас попроще: работа на огороде и свекрови помощь по хозяйству всегда найдется. Но можно после ужина на дивал улечься и договориться - а давай не поедем? А давай!

Я тут пропустила - а какие тыквочки?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Юль, с добрым утром!

Пашу лечи, а то заездила мужика. Понимаю, что надо, и все же. У нас попроще: работа на огороде и свекрови помощь по хозяйству всегда найдется. Но можно после ужина на дивал улечься и договориться - а давай не поедем? А давай!

Я тут пропустила - а какие тыквочки?

я вообще-то просила помочь на веранде порядок навести, а он под видом подвига ушел грядки делать...доделался)))

Мы в СП у Гулены тыквы заказали, всякие разные))

Ссылка на сообщение

Ну понятно,натура увлекающаяся. Мой как начнет что-то в азарте делать,так приходится на аркане оттаскивать, прямо силой или нудными уговорами. А то потом или простудится, или надорвется, или все вместе.

А по тыквам - прикольно.

У меня нынче фамильная  долго раскачивалась и выдала всего две штуки. А вот Мускат Прованса наплодил кучу, и все большие, весь забор украсила - в сетки пришлось тыквы и на гвоздях вешать

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...