Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Избушка 2018)


Баба-Яга

Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Ага. Сегодня +10 и дождь целый день.  к выходным будет +10 без дождя. :hid: :hid:

весьма прискорбно...нам еще сказали обязательно с собой положить эл.сушилки для обуви :P При этом взять минимум багажа, чтобы все уместилось в рюкзак или маленькую сумку...видимо придется еду дома оставить ;D ;D ;D

Цитата Лёликовна

Юля, в Калуге резиновые сапоги - это единственная обувь, в которой можно ходить... причем совсем неважно, какое время года на календаре ... лето, зима, осень, весна  :-X Зато грибов много, пусть Ванька лукошко берет  :D

у них такая программа насыщенная, что не до грибов будет, а жаль...мне своих-то мало, ага :hid: :D

 

Сегодня собираем сумку, завтра закупаем ему продукты в дорогу, еще аптечку собрать минимальную надо - голова кругом :P

 

Про грядки...

У меня муж - человек привычек, переубедить его практически невозможно, если его природное упрямство подкреплено хотя бы маломальским опытом и знаниями. Так вот - на даче родителей грядки они всю жизнь делали по 1-1,2м шириной с узенькими дорожками, что нога еле встает. Оно и понятно - дача меньше 5-ти соток, стоит дом, баня, сараи, несколько яблонь, орехи, ягодники и виноград, под грядки место экономили...очень сильно экономили.

У нас места дофигалион и еще немножко, никаких особых посадок крупных, а привычка-то осталась... И все эти годы я страдала на широченных длинных грядках, до середины которых я просто не доставала, и на узеньких дорожках, с которых я просто падала в грядки при попытке повернуться :- Год за годом я уменьшала ширину грядок и увеличивала дорожки, Пашка ругался, но было поздно - я уже все посеяла или посадила :D

И вот он настал момент истины - стационарные грядки! Я была уверена, что убедила мужа в бесполезности широких грядок - мне неудобно их обрабатывать, что все силы кинула на отстаивание широких проходов. Приводила аргументы, спорила до хрипоты и вот у меня уже две грядки! Вчера, в темноте я не смогла оценить результата, но сегодня с рассветомисрулеткой побежала в огород...

Проходы 75см! Даже больше, чем я просила :mail2: :mail2: :mail2: Потом что-то заставило меня измерить ширину грядки...90см :ogo: ;D

НИЧЬЯ!!! :P

Вот так и живем ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Молодцы ,хорошо живёте ,метод убеждения  действует !

у нас так же было ,широкие грядки и узенькие проходы ,падала в гряды  :D :D :D

Один раз здоровенный синяк на всё бедро ,т к грядки были окантованные досками ,неудачно повернулась и на ребро доски  :-,

Пришлось в срочном порядке мужу переделывать все гряды ,т к. здоровье жены дороже всего остального  :P

И теперь у нас грядки 80 см ,и проходы  70  :yep:

Ссылка на сообщение

Ооо, тропинки, как муж их называет. У свекрови были на толщину стопы 35 размера

;D, сынок, придя к ней на дачу оказать помощь какую либо, чертыхался, потому что пройт  нереально.. На своей первой даче сделал царские проходы на ширину грабли. Чтоб тяпочкой травищу содрать, а граблей вытащить... :ogo: Вот такие были глазки у мамы, когда она это увидела. Потом махнула рукой - у вас земли много, можно и проспекты делать.

Ссылка на сообщение

Юля, теперь я поняла твою реакцию, когда ты ко мне вошла на огород впервые. "Ого, какие узкие грядки и широкие дорожки..."

Не люблю тянуться при прополке если честно!Муж поддерживает меня, даже ругает если морковку в три строчки пускаю. Он за две!

Ссылка на сообщение

Когда начинал копаться у мамы на даче грядк было 1-1,2 а часть вообще под 2 метра, вначале сделали по 1 м, потом перешли на 80, а новые в этом году делаем 60 см... Проходы с 30 см увеличились сначала до 60 см, теперь до 70.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Проходы 75см! Даже больше, чем я просила :mail2: :mail2: :mail2: Потом что-то заставило меня измерить ширину грядки...90см :ogo: ;D

НИЧЬЯ!!! :P

Вот так и живем ;D ;D ;D

Юля, поздравляю с новыми грядками  :yep: А мы с этого года стали еще сужать их  :D Раньше грядки были по 70см, а дорожки по 60см, в этом году попробовала томаты сажать не в шахматном, а в ряд на 50см грядках - понравилось больше, шпалера же одноплоскостная. В следующем году буду все грядки под томаты так делать и перцы на 50см посажу  :-X Остальное (лук, морковь, свекла и тд) будет на 70см.

Ссылка на сообщение

Собираем сумку, она у нас маленькая, п.ч вещей минимум + пакет еды в дорогу :D Но вот куда куртку запихать? У нас жара-жарища пришла, а я-то рассчитывала, что куртку он на себе повезет...играем в сумочный тетрис ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Если не опоздала.Куртку - в маленький рюкзак- сумку для сменки . ( если есть такой конечно). А его привязать к основному рюкзаку. У нас так все дети ходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Если не опоздала.Куртку - в маленький рюкзак- сумку для сменки . ( если есть такой конечно). А его привязать к основному рюкзаку. У нас так все дети ходят.

у нас в маленьком рюкзаке - деньги, документы, телефон, фотоаппарат, книги в дорогу...куртка туда уже не влезла))) Мы в основную сумку впихнули ее.

Вот реально - если б не еда и куртка, можно было бы обойтись маленьким рюкзаком, я не понимаю что другие дети повезут в своих огромных чемоданах :ogo: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

у нас в маленьком рюкзаке - деньги, документы, телефон, фотоаппарат, книги в дорогу...куртка туда уже не влезла))) Мы в основную сумку впихнули ее.

Вот реально - если б не еда и куртка, можно было бы обойтись маленьким рюкзаком, я не понимаю что другие дети повезут в своих огромных чемоданах :ogo: :D

Юля, у нас очень холодно, дома промерзшие, берите больше теплых вещей. :( Я 2 дня в тонком пуховичке хожу. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Вот реально - если б не еда и куртка, можно было бы обойтись маленьким рюкзаком, я не понимаю что другие дети повезут в своих огромных чемоданах :ogo: :D

У моего сыночки тоже всегда огромный рюкзак и еще пара пакетов, маленьких рюкзачков и т.д. Во- первых он жутко хозяйственный- поэтому пара фонариков и еще каких- то мальчишачиьх приблуд, а я настаиваю на сменной обуви в двойном экз. потому что знаю- сушить толком не будет. Ну и живут на выездах в 90% случаев в палатках - коврик, матрасик и спальник, а лучше два. Ну и носочки тоже в двойном объеме. Дождевики. Всегда очень много вещей получается.  Пусть лучше не пригодится, чем промокнуть- замерзнуть.

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Юля, у нас очень холодно, дома промерзшие, берите больше теплых вещей. :( Я 2 дня в тонком пуховичке хожу. :D

я ему термобелье засунула, надеюсь не замерзнет))

 

Проводили вчера ребенка, у сопровождающего педагога как раз случился ДР, тч дети в поезде сэкономили еду - пили чай с тортиком)))

 

С младшими поехали гулять в Птичью гавань - надо ловить момент пока осень золотая и бабье лето в одном флаконе)) Я правда долго не выдержала - очень жарко на улице, машину оставили на полчаса, так потом пришлось все двери открывать - остужать, внутри +35 было :-

 

Сегодня дозвониться не могу, немного волнуюсь - ибо учитель грозился в крупных городах детей на прогулку выводить, а я посмотрела маршрут - у них самая крупная стоянка в Омске была, потом все стоянки 5-10 минут :P Надеюсь не останутся нигде :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата o_egorka

Добрый вечер, Юля, а за семенами к Золушке все вместе уже поздно?

привет-привет и добро пожаловать) Я думаю, что все успеваем, но отдельный столбик уже не выделить, в свой добавлю. Так что в личку список жду ;)

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, наш заказ уже внушительным вышел по сумме и отправлять его почтой страшновато, может лучше отправить СДЭК?

Ссылка на сообщение

У меня ребенок добрался уже до Москвы...хотя скорее всего уже и до Калуги через Тулу доехал)) Я поседела на полголовы за это время, п.ч у него сдох телефон вчера в поезде :o :o :o

Сегодня получила фотоотчет от руководителя группы, немного полегчало :hid:

 

Съездила за подарком Ванюхиному педагогу на День учителя, заодно забежала в Леонардо за тряпочками, карандашиками, и в садовый отдел Бауцентра за...семенами ;D Купила пару пакетиков морковки, под зиму посеятьневыполотьбыееповесне :P ;D, и фасоль Герда и Матильда - люблю их нежно, но семян в этом году не соберу, наверное ::)

 

Мама приезжала - ее первая вылазка на общественном транспорте за последние два года, уколы вроде помогают...ттт :-X :mail2: Привезла подарок...оцифрованную запись с нашей свадьбы и из роддома, где Ваньке 1 день :-* Я эти записи не видела лет 10, п.ч мама кассету забрала на хранение, да и негде было смотреть - видеомагнитофоны канули в лету :-[

С таким удовольствием посмотрела немножко - и посмеялась и поплакала...мы такие молодые и смешные, сестра ровесница моей Надюшки, племянник еще совсем маленький, а братишка еще живой...

А как все таки Ванька похож на Павлика! Живу рядом и не замечаю, а тут со стороны прям одно лицо практически...хотя больше в мимике, жестах, речи проявляется похожесть :)

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Я за любой кипиш...вот только не знаю что есть СДЭК  :dnt:

это транспортная компания, они страхуют грузы, а на почте при потере...ттт...никто нам ничего не вернет.

Ссылка на сообщение

Единогласно как)) Поменяла на сдэк))

Саша, спасибо за предложение, но я на Пашу заказ оформлю - он по пути заберет. А то мне там из моего столбика на четверых фасовать еще)) Ты, кстати, заказ сделала?

Ссылка на сообщение

Юля, ты командуй пожалуйста парадом. Я в этих совместных закупках дурак дураком. Может уже пора деньги перекинуть... :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...