Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Избушка 2018)


Баба-Яга

Рекомендуемые сообщения


А я на него нынче вообще не рассчитывала. Мне обычно большую часть урожая фамильная тыква приносит. Но Мускат посадила у самого забора на задворках,как подрос - закинула плети на колючую проволоку и на железный бак. Ну он на солнышко вырвался и как попер! в сентябре по всем кустам жимолости тыквы искали. Лишние плети рубили, так муж в азарте две с тыквами обрубил. Сказал «звиняй» и, потупив глаза и волоча топор по земле, побрел прочь в расстроенных чувствах. Ну и как его ругать после этого...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ну понятно,натура увлекающаяся. Мой как начнет что-то в азарте делать,так приходится на аркане оттаскивать, прямо силой или нудными уговорами. А то потом или простудится, или надорвется, или все вместе.

А по тыквам - прикольно.

У меня нынче фамильная  долго раскачивалась и выдала всего две штуки. А вот Мускат Прованса наплодил кучу, и все большие, весь забор украсила - в сетки пришлось тыквы и на гвоздях вешать

Привет! У меня 20 кг Австралийское масло нормально висела на заборе, справились без сеток. А вот Галеукс так и не вырос. Нет бородатых тыкв. По форма похожи, но бородавок так и не выросло. Юля (Юка), твоей тыкве что-то не понравилось на участке соседа и она просто росла без потомства. Решила пожить для себя.

Ссылка на сообщение

Тань,так мои все с потомством  :o Все три куста: Мускат, фамильная и Матильда. Мускат пытался к соседям бежать, пару плетей с тыквами выловили в побеге. Хорошо, что соседи адекватные. Ничего не трогают, даже когда тыква им всю поленницу оплела и пошла захватывать соседнюю территорию. Вернули, обрубили,наказали не убегать.

А не заплодил Мускат у тезки -Бабкиежки

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Привет! У меня 20 кг Австралийское масло нормально висела на заборе, справились без сеток. А вот Галеукс так и не вырос. Нет бородатых тыкв. По форма похожи, но бородавок так и не выросло. Юля (Юка), твоей тыкве что-то не понравилось на участке соседа и она просто росла без потомства. Решила пожить для себя.

я рано сняла свой Галеукс, но немного бородавочек все таки он отрастить успел))

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

:( Он лопатой что ли? У вас вроде культиватор был.

 

Видать, сильно не хотел веранду прибирать  ;)

Ссылка на сообщение

Юля, если у меня все тыквачки рядышком росли барбара, МПров, Конфетка, Россиянка, Ольга и Мандаринка семена не собирать? И пышка еще серенькая. Ну вдруг- чудо и они полные будут? ( а в прошлом году у меня только Пышка и прикубанская были. Я с пышки семена собрала - хорошие, толстенькие, зря или что нибудь вырастет?)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

:( Он лопатой что ли? У вас вроде культиватор был.

лопатой перекапывает грядки, пч там офигеть сколько корней одуванчиков...ы этом году просто эпидемия одуванчиковая((( Культиватором их только размножить можно, приходится выбирать вручную. Плюс из компостника в тачку кидает вручную тоже.

 

Цитата Sasha55

Юля, если у меня все тыквачки рядышком росли барбара, МПров, Конфетка, Россиянка, Ольга и Мандаринка семена не собирать? И пышка еще серенькая. Ну вдруг- чудо и они полные будут? ( а в прошлом году у меня только Пышка и прикубанская были. Я с пышки семена собрала - хорошие, толстенькие, зря или что нибудь вырастет?)

ну, почему зря? Они переопыленные будут, но вполне приличное что-то может получиться. Если место позволяет проводить эксперименты, то можно собрать и попробовать))

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

лопатой перекапывает грядки, пч там офигеть сколько корней одуванчиков...ы этом году просто эпидемия одуванчиковая((( Культиватором их только размножить можно, приходится выбирать вручную. Плюс из компостника в тачку кидает вручную тоже.

Ну так я так делал в этом году грядку для клубники - фрезерую, а затем с ведром хожу и корни собираю. Делать именно лопатой смысла нет, только если есть теоретические предубеждения. Фрезы не режут корни, они их выковыривают/ выдергивают.

Я тусил на одном форуме раньше, мне один рассказывал как фрезой избавлялся от злостного сорняка. А другой говорил - как только купил мотокультиватор, то лопату забыл.

Я рад что в этом году убедил родителей культиватором огород обработать на зиму. Лопатой много здоровья надо.

Ссылка на сообщение

Я картофельное поле обрабатываю весной фрезами уже лет 5. По наблюдением - сорняков на порядок стало меньше, чем когда с лопатой сажали. Это как раз опровергает миф о том, что культиватор обязательно размножает сорняки. Правда осенью я работаю плугом.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я картофельное поле обрабатываю весной фрезами уже лет 5. По наблюдением - сорняков на порядок стало меньше, чем когда с лопатой сажали. Это как раз опровергает миф о том, что культиватор обязательно размножает сорняки. Правда осенью я работаю плугом.

А почему осенью плугом? Мой муж наоборот осенью фрезами, весной плугом борозды нарезает? Может мы не правы? Сорняков ну очень много. Первые прополки всегда ручками, все равно к осени нарастают и сеются....

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

А почему осенью плугом? Мой муж наоборот осенью фрезами, весной плугом борозды нарезает? Может мы не правы? Сорняков ну очень много. Первые прополки всегда ручками, все равно к осени нарастают и сеются....

Лично я думаю вы все делаете правильно, так даже большинство делает с техникой... Сорняков стало меньше у нас, но все же не исчезли совсем и не размножились.

 

Скорее мои заморочки, я осенью плугом делаю двум причинам -

1) у нас почва легкая и если ее фрезеровать много раз, это хуже сказывается на структуре - после дождей сильно уплотняется и.т.д.

2) я стал фанатом сельхозтехники и очень люблю с плугом работать.

 

Первую довсходовую прополку отец руками делает. Я в этом году еще пропольних сделал для междурядки.

Прополки не избежать ни при каких вариантах - что фрезы, что плуг, что лопата... Даже если выкинуть все корешки, то останутся семена которые дадут всходы. А их очень много.. Но и в самой траве плохого нет -идет на органику, и как я родителям говорю: голая земля - мертвая земля.

Ссылка на сообщение

Толстая мульча. На всем, даже на картошке и дорожках. Полностью от сорняков не спасает, но и не пропалываем,не копаем совсем,не пашем - червей бережем. Урожай сняли, плоскорезом все разровняли с сидераты поверху без закопки. Сейчас на картофельном поле горчица колосится выше пояса.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сейчас на картофельном поле горчица колосится выше пояса.

Я прям завидую, у меня вошли прыщи только мелкие. :D Недавно ходил глядеть, только расстроился.

Ссылка на сообщение

А у нас там ранняя была, в первых числах августа собрали всю. Так за два месяца даже при заморозках ночных так наросло. Со снегом поляжет, а весной готовая мульча, да и на зиму червякам еда.

Ссылка на сообщение

Цитата IrynaK

Юля, привет. А покажи как грядки выглядят? Если можно конечно). И чем наполняете их, своей же землёй?

попозже покажу)) Наполняем перепревшим компостом и землей с травяной кучи - в прошлом году тракторной лопатой сгребли верхний слой с участка с сухой прошлогодней травой и свежей), все лето она простояла влажная, хорошо перепрела.

 

Сереж, у нас  после культиватора нечего собирать - визуально не видно ничего, никаких корешков. Поэтому лопатой и аккуратно выбирать. У нас одуваны размножились именно после культиватора, когда Паша захватил кусок дорожки с не выкопанными кустиками, теперь сплошным ковром этот "чудо-цветок" :hid:

Ссылка на сообщение

Внучка соседкина ( 3-4 года) зашла к нам на огород и аж крикнула с придыханием: " Одуванчик!!!!", сорвала и радостная бегала. У бабушки- то этого счастья нету - чистота музейная....А у нас - ковром, особенно красиво в мае. Сколько я сил и здоровья оставила, выкапывая каждый. Пусть уж лучше растут. Все равно не избавиться. Муж покосит и не видно...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Внучка соседкина ( 3-4 года) зашла к нам на огород и аж крикнула с придыханием: " Одуванчик!!!!", сорвала и радостная бегала. У бабушки- то этого счастья нету - чистота музейная....А у нас - ковром, особенно красиво в мае. Сколько я сил и здоровья оставила, выкапывая каждый. Пусть уж лучше растут. Все равно не избавиться. Муж покосит и не видно...

Просто корешки можно замедлить на время разрастание. Вот покос, да. Я за домом стал костить площадку в несколько соток. Раньше там было дрын трава, а сейчас уже почти как газон. :D

Весь секрет в регулярном уходе - обработка, покос... Не прыскать же ранудопом все.

Ссылка на сообщение

Лучший уничтожитель сорняков - домашняя птица. Весной она сметает с огорода все, что внешне напоминает траву. Когда одуваны лезут - сразу начинаем их выковыривать и несем своим кормилицам. Так что до разрастания дела не то что не доходит, их к середине лета уже физически нет на огороде, вокруг за заборам и даже на заброшенных участках соседей (с их разрешения и радости, конечно). Зато куры-утки в витаминах по самое не хочу.

Ссылка на сообщение

Ну, я тоже достаточно ровно отношусь к одуванчикам, но у Паши это просто пунктик - огород, свободный от одуванчиков))

 

Неее, Юль - птичкиной помощи мне не нать, они сожрутЬ все нужное, а ненужное оставят...проверено :D

Ссылка на сообщение

Юль, так мы их пускаем с марта, пока еще ничего нет. А потом с октября - когда уже ничего нет. Правда, нынче выпускать пастись не будем. Утака и одну утку зарубили,петухи и половина куриц новенькие, даже крылья не резали. Где их потом искать?

Прикол такой, Зарезали предыдущего петуха, отправили к старым курам молодого с весеннего вывода. А он до этого в клетке жил без насеста. Через пару дней наблюдали такую картину. Он свой гарем повел спать не на насест, а на ровную поверхности. Куры слегка офигели, но спорить не стали. Потом,правда, его перевоспитали потихоньку. Сейчас все на насесте спят.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Лучший уничтожитель сорняков - домашняя птица. Весной она сметает с огорода все, что внешне напоминает траву. Когда одуваны лезут - сразу начинаем их выковыривать и несем своим кормилицам. Так что до разрастания дела не то что не доходит, их к середине лета уже физически нет на огороде, вокруг за заборам и даже на заброшенных участках соседей (с их разрешения и радости, конечно). Зато куры-утки в витаминах по самое не хочу.

Как-то лет цать назад завели на даче кролика. Саша копала ему одуванчики не разгибая спины. Меньше их не стало. А крольчиха от обжорства сдохла. >:( Больше никаких животных на даче. До пенсии точно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...