Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

На даче у нас засуха!  Помидоры в теплицах при двух открытых дверях, в том числе ночью, выглядят подвявшими. Жарко, поливали в понедельник, до четверга без полива тяжело им.

Да и с поливом у нас большой напряг. У нас два колодца, вода пока есть, но уже довольно глубоко приходится спускать насос. Сколько колец в тех колодцах ник то не знает, поскольку не мы их строили.

А у соседей колодец полностью пустой! Сегодня сказали, накачали две бочки, и даже на дне нет воды.

Дождь был с неделю назад... если его можно назвать дождем. Слегка покапало, в бочку даже ничего не набралось.

Цветы поливаем по минимуму, экономим воду. А как же их жалко! Такие шикарные петуньи выросли, семена покупала у Золушки. Крупные, сантиметров по 12 в диаметре, махровые красавицы.

Да что цветы! Тыквы листья повесили, клубники мало, не налиться ягодам.

Вот, надеюсь на похолодание. Может все же польет? В городе-то поливало, а на дачах... засуха

Ссылка на сообщение

Сегодня срезали нижние листья во второй помидорной теплице. Приехали после обеда, в теплице жара... Все же обработали все кусты томатов, подвязали дополнительные стволы.

С некоторыми сортами у меня непонятки. Не впечатлилась Лабрадором, низкие томаты посадила впервые. Навязал Лабрадор, но... не спеет. Смысл занимать место в теплице низким кустом?  ::)

Медная река выпустила большую кисть и ей завершковалась. Один кустик был посажен, и еще один оказался без бирки. Тоже выбросил кисть и завершковался, но помидорки мельче, чем у Медной реки.

Сегодняшних фотографий нет, не до них было. Надо было отливать страдающие от засухи теплицы и уличные грядки.

Хотела высадить укроп из улиток на улицу, передумала. Завтра еще тепло, + 25, затем похолодает. Вот тогда и высажу укроп на уличную грядку. А пока сидит в улитках , которые поставлены в противень с водой... под кустами перцев в теплице )

Ссылка на сообщение

Сколько же в сети интересного! Несколько лет назад я общалась на одном ресурсе не огородной направленности  :D Много читала соседних тем, в том числе одну из них, которую вела женщина, наша соотечественница. Она вышла замуж за американца, уехала туда. Родила дочь, затем сына. С сыном... беда, он болен ДЦП. Что-то при родах произошло  ::) Она героическая женщина, поднимает сына, отдает всю себя для того, чтобы поставить его на ноги.

Он не разговаривает, сейчас ему 6 лет. Но... ходит в школу, вернее его возят. И его даже выбрали лучшим учеником.

Но интересноть не в этом. Сейчас эта женщина вместе с детьми летит в Россию. Мама ее тоже недавно переехала в США, сейчас тоже улетела домой, как бы в отпуск.

В теме много обсуждений, предложений как ей с детьми проще добраться. Там и встретить в аэропорту ей предлагали. Наши пишут что Россию она не узнает, более 10 лет живет в Америке. Многое изменилось в лучшую сторону.

Интересно, какие впечатления будут от России у нашей соотечественницы? Дочка ее поедет в летний лагерь в Краснодарском крае. Там еще та мадам лет десяти )

Вообщем, почитываю ) Не знаю будет ли она писать в тему из России? В любом случае напишет по возвращении в Америку

 

Ссылка на сообщение
Карпатские голубцы


Не дают мне покоя
, которые показала Ольга Матвей. Для меня важны детали, в данном случае не состав продуктов для фарша, хотя и он интересен, меня заинтересовала форма этих голубцов.
О фарше. Его предлагают сделать без риса, с грибами. Интересно, надо попробовать.
А вот дальше... обычно я формировала классические голубцы, в капустный лист заворачивала фарш и закрывала его прямоугольником.
Карпатские голубцы формируют кулечком. Берут чуть подваренный капустный лист и разрывают его пополам, начиная от верха. Фарш кладут на место к кочерыжке и сворачивают кулечек, закрывая его капустным полотном как накидывают край конверта на ребенка  ::)
Томят в ролике голубцы в печке. На дно казанка кладут крупно нарезанную морковь, дальше капустные листья, чтобы голубцы не пригорели. Выкладывают голубцы, заливают бульоном и залепляю верх казана пластом теста Понятно что так вкуснее должно получиться блюдо, жалко не показали как выглядит пласт теста после запекания.
Вообщем,  эти голубцы внесла в план хотелок ) Надо попробовать при случае
Ссылка на сообщение

Дождя так и нет. В городе вчера полило немного, позвонили соседям на дачу - не упало ни капли. Мои вчера вечером поехали к себе в деревню, в Новгородскую. Целая бочка воды налилась, звонят, спрашивают... а у нас сухо  :dnt:

Для себя я открыла кару осадков  :D Ну не кликала я на эту карту раньше  :-[ Вчерашним вечером вокруг Питера поливало, судя по карте. В нашей стороне... пустыня. Посмотрела с утра... по времени к 9 часам слабый дождик обещают в районе садов. Как говорится, ттт ) Хоть бы не ошиблись )

Смотрю в окно в сторону дач ) Тучки есть, но не "пожадничают"ли они водички на наши дачи?  ::) Два месяца без дождей, не считая пары капель... засуха...

Ссылка на сообщение
Тема дождя у нас обсуждается всеми ) Приехала на дачу с собакой, идем с ней по нашей дачной улице. Стоят два соседа на своих участках, смотрят на небо ) Вон, говорят, черная туча. Одна только что мимо прошла, на поселок, и даже каплю не проронила на садоводство. И точно, в воздухе чувствуется влажность, какие-то мельчайшие частицы, но это даже не морось.
Похолодало, днем было + 12. Закрыла вторые двери в теплицах, опрыскала помидоры раствором сыворотки с фитоспорином и чуть микроэлементов добавила. Огуречную теплицу опрыскала раствором 1% кефира с зеленкой и 2 ложками нашатырного спирта. Кефир в этом коктейле для огурцов мне больше нравится. Два куста огурцов были не насыщенного зеленого цвета. После опрыскивания им стало гораздо лучше )
Остатки растворов достались кабачкам и уличным помидорам, перцам и огурцам в бочках.

Первым делом придя на дачу я обычно проверяю собачий бассейн. В него запрыгивают лягушки и назад выбраться не могут, глубоко. Висят у поверхности воды высунув морды



Сегодня было две таких. Я их ловлю ведром и выплескиваю на траву. Одной сегодня видно "понравилось плавать", только очухалась и при мне плюхнулась назад в бассейн. А мне ее лови  :D
Воды в колодцах мало, да и на улице похолодало. Пока не буду заполнять собачий бассейн
Ссылка на сообщение
Игра в прятки )


Первый раз формировала рассаду перцев. дали многочисленные пасынки, часть которых пришлось удалить в виду их огромного количества. Сейчас при взгляде на перцы сверху, видна только шапка листьев.
Это один куст )



А где перцы? Ку-ку, вот они  :D



Ссылка на сообщение

Интересно наблюдать за развитием завязи тыквы Тромбон. Была маленькая загогулинка, за неделю выросла в приличную загогулину )



Посажена совместно с тремя сестрами под спиленной яблоней. Чуть выше метра оставили стволы. Две плети направила вверх, уже держатся
Ссылка на сообщение

Огуречную теплицу опрыскала раствором 1% кефира с зеленкой и 2 ложками нашатырного спирта.

 

А сколько капель зелёнки добовляете в коктейль?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Огуречную теплицу опрыскала раствором 1% кефира с зеленкой и 2 ложками нашатырного спирта.

 

А сколько капель зелёнки добовляете в коктейль?

На глаз, примерно чайную ложку на 6 литровый опрыкиватель

Ссылка на сообщение

Пора обозначить еще одну вешку - число просмотров моего дневника превысило 130 тысяч. Читайте в удовольствие! )  :thx:

 

И на тему дождя. Позвонили соседи с дачи, пошел небольшой дождик, усердно трусит ) В городе тоже мелкий идет. Посмотрела на карту осадков. Радар показывает большое поле осадков, закрыт и наш город, и садоводство ) Но... мы попали в светлую зону, город и чуть окрестности как бы лишены большого дождя, кругом "выеден" темный цвет, который ... вокруг нас. Прогноз обещает дожди до пятницы... будем надеяться )

 

А пока расскажу что я готовлю на обед своей семье ) В казанок положила упаковку домашнего фарша - смесь свиного и говяжьего. Налила немного растительного масла, смесь оливкового и подсолнечного. Чуть прожарила. За это время нарезала луковицу, морковь порезала слайсами, а затем соломкой. Добавила в казан по очереди, помешивая. Дальше открыла банку красной фасоли и влила ее в казанок вместе с соком.Долила воду из чайника. Почистила картофель, нарезала, отправила в казанок. Посолила, добавила любимых травок и смесь перцев. закрыла крышкой и тушила до готовности.

 

Пошла помешать, выглянула в окно... дождь уже закончился...

Ссылка на сообщение
Гибриды огурцов с букетной завязью


Перенесу к себе цитату из Помидорного счастья

Цитата Rok5

Названия таких гибридов тоже дам:
Темп, Бьёрн, Салинас, Лютояр, Артист, Фурор, Страж, Тибурон, Сарацин, Вятич.
Все они - никогда не бывают горькими, бочкообразными и хороши в засолке.  :yep:

Правда, здесь необходимо понимать, что для обеспечения такой урожайности растениям необходимы комплексные еженедельные подкормки.  ;)
Ссылка на сообщение

Подкормка капусты мелом





Стакан мела и 1 литр зеленого удобрения - сброженной травы. Размешать в 10 литрах воды и выливать под корень капусты по литру этого коктейля.

Подкормка натуральная, без применения уксуса в отличии от способа Ивана Русских. Почему бы не попробовать? Надо подкормить свою капустку ) В тоже время это раскислитель почвы

Ссылка на сообщение
Помидоры на 30.06.2018


В этом году у меня посажены в подавляющем большинстве новые сорта томатов. В основном каждый сорт по одному корню, редко больше. Не могу сказать что кусты увешаны кистями, но и не пусто ) С десяток, или больше, сортов оказались без названий. Они были в рассаде, положены бирки при высадке в теплицу. Но... куда-то подевались  :-[
Вот два из них, которые у меня потеряли "свое имя"  :-[




Выращивала рассаду без цветных подсветок, под холодным белым в добавок к дневному. Пока не краснеют, да мне и не к спеху )

Американский вытянутый



Вова Путин из своих семян. В прошлом году этот сорт понравился больше. Сейчас куст ниже, пошел в два ствола, завязал нормально и... вроде пытается завершковаться. Или чуть отдыхает ) Куст, как и в прошлом году, не мощный, чуть прозрачный



Гаргамель. Первую кисть завязал у самой земли. Не слишком высокий куст, хлиповатого сложения



Задница обезьяны. Нижняя кисть лежит на грунте. Пока не "задница"  :D



Киевлянка



Косово

Не ранний сорт, только начал завязывать плоды



Кунео. Хорошая нижняя кисть. Выше тоже завязал пару кистей, одну из них обломали при обрезке нижних листьев  :-[


Ссылка на сообщение
Лабрадор. Посадила первый раз. Навязал нормально, но... не ранний он у меня. Пока не совсем довольна, индет с этой площади может больший дать урожай. Или я не привыкла к низким сортам?



Медная река



Мечта Алисы. Посажен в одном экземпляре. Выбросил достаточно большую кисть и завершковался. Пасынок дал от кисти, пока не удаляю



Ослиные уши. Повторяю с прошлого года, поскольку рассада этого сорта до теплицы не доехала, сломался куст по дороге



Полосатый шоколад. В нижней кисти завязал довольно большие помидорки



Сердце Тибета



Сержант Пеппер. Семена были из двух источников. Кусты совершенно разные, один из них очень хилый и пока не завязал ни одну помидорку  :dnt:



Трапеза влюбленных. Хорошие помидорки завязал, красивые и крупные. Но... с обратной стороны от прохода, еле сфотографировала



Углерод У меня получается не ранним, только начал формировать плоды



Черный с носиком от Борисовны. Плодовитый сорт, он уже мне нравится )



Якут. Из последней серии посева, семена получила последними. Но уже завязал помидорку

Ссылка на сообщение

Нель, какой- то Пеппер у тебя неправильный, без антоциана  :dnt:. У меня аж 7 кустов получилось из разных источников, все с антоцианом с рождения.

Ссылка на сообщение

Возможно. Ну уж что имею ) Одно слабое утешение, что бирка попала с соседнего куста, но вроде и там нет с антоцианом. Запишу в список хотелок на следующий год )

Ссылка на сообщение

Добрый день)Если,не ошибаюсь,Сержант есть и просто розовый  :-[

Я своего пожалела ,не стала вырывать,вроде получше сейчас,но ничего не навязал пока.Есть одно сердце на первой кисти,но с вершинкой уже...если не смогу семян собрать...запишусь к Татьяне на семена  ;) :thx:

Ссылка на сообщение

Юль, ты фитолавином обработала Сержанта?

Розовый у меня тоже есть, два куста, этот да, без антоциана сейчас.

Семенами, конечно, поделюсь, всегда рада! Если будут семена, конечно, а то столько кустов мыши губят  :-, не добрались бы до Сержанта.

Ссылка на сообщение

Сержанта я заказывала с антоцианом. Хотелось именно синенького )

Вообще-то у меня закрадывается мысль вернуться к своим проверенным сортам, когда кусты были увешаны гроздьями плодов. А тут почти 150 новых сортов... но особого изобилия пока не вижу  :-[

 

Ссылка на сообщение

Проверенных надо больше сажать, это точно. Но и без новинок скучно  :D

Как бы выбрать оптимальный баланс))

Думала, в этом году с хорошим маем и большей частью июня, урожай будет раньше, но что- то не торопятся наливаться. И изобилия тоже нет, кажется, даже хуже  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Юль, ты фитолавином обработала Сержанта?

 

Таня,фитолавин купила,но после хорошего полива(я его получше постаралась пролить) смотрю-и так ожил... :dnt:

Цитата Tomatanya

а то столько кустов мыши губят  :-, не добрались бы до Сержанта.

вот ещё напасть  :ogo:

Цитата Шелковница

 

Вообще-то у меня закрадывается мысль вернуться к своим проверенным сортам, когда кусты были увешаны гроздьями плодов.

 

Нель,а какие сорта-проверенные?Де-барао мне нравится,можно на него положиться  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Вообще-то у меня закрадывается мысль вернуться к своим проверенным сортам, когда кусты были увешаны гроздьями плодов.

Здравствуйте, и мне хотелось бы узнать проверенные, чтоб прям гроздьями :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Проверенных надо больше сажать, это точно. Но и без новинок скучно  :D

Как бы выбрать оптимальный баланс))

Думала, в этом году с хорошим маем и большей частью июня, урожай будет раньше, но что- то не торопятся наливаться. И изобилия тоже нет, кажется, даже хуже  :(

Таня, Вы написали точно мои мысли ) Один в один ) Хочется новинок, глаза горят ) Подавляющее большинство новых сортов я купила, для семян  сумма вышла отнюдь не бюджетная  :-[ А выход пока не радует. Может раскочегарятся?  ::) Время есть, буду любоваться и ждать )

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...