Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата m_Кallista

Нель,а какие сорта-проверенные?Де-барао мне нравится,можно на него положиться  :D

Юля, вечером напишу, подниму записи. Сейчас поедем на дачу, машина почти у подъезда )

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Неля, а как у тебя Роза Ташкента?

Роза Ташкента у меня попала на улицу, в теплицу не поместилась. Из-за качества рассады. Пока довезли, не вся оказалась в хорошем виде  :-[  Может и сниму несколько помидорин, но на бочку на улице надежды мало

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я на улицу высадила отморозков, сейчас цветут все, есть и первые завязи.

У меня тоже цветут уличные помидоры. Одну завязь увидела с грецкий орех. Есть жирненькие стволы, есть худорба ) В прошлом году в бочке к концу сезона выросли даже опушенные помидоры, весьма прилично. Не поспели, дозаривала в дачном домике. Рассаду сажала тоже из жалости, выбросить рука не поднялась )

О, с той рассадой прошлогодний случай вспомнила. У соседки помидорная рассада была никакая. Спросила у меня, осталась ли? Я уже все посадила, в остатках была рассада, на которую и мне смотреть было жалко ) Тонкая, с пожелтевшей листвой. Я показала ее соседке, она отказалась  :D

А у меня была маленькая грядочка прямо рядом с межой, за которой дача этих соседей. Я и высадила часть рассады, которую соседка не взяла )

У них в теплице за сезон... ничего не выросло. А мои дохляки преобразились, завязали кучу плодов и... они успели поспеть! Как-то слышу, говорит сосед своей жене  :D Ругает ее  :-[ Что зря она не взяла мою рассаду, вон сколько помидоров наросло, а у них... горох, да и того чуть  :-[

Это он еще мои опушенные помидоры в бочке не видел  :D А то совсем бы заклевал свою жену  :-[  ;D

Ссылка на сообщение

Обещала написать о сортах, которые много лет стабильно сажали у себя в теплицах. До той поры, пока я не "заболела сортоманией" и на те проверенные сорта уже не хватает места  :-[

Любимая форма детворы японские трюфели, всех цветов - красный, оранжевый, желтый, черный.

Де барао обычный, де барао гигант.

Евпатор сажали каждый год, собирали свои семена, как сейчас говорят, проводили разгибридизацию. Что интересно, Евпатор из своих семян у нас почти не отличался от гибрида по форме плода и строению ветки.

Батяню каждый год сажали, всегда в первых рядах поспевал.

Всегда удавался Ирландский ликер, стабильно радовал урожаем. не отставал от него Цитрусовый сад.

Бычий лоб, Мазарини, Микадо сажали из своих семян. И как-то всегда их было много.

Итальянские спагетти очень урожайные, куст обвешан плодами. Но... у меня они другие по форме, которую традиционно показывают. У меня Итальянские спагетти по форме большооой сливы.

Есть пара сортов, которые не имеют названия. Один из них Красный урожайный, крупные томаты и их много на кустах. Другой сорт гроздевой, с помидорами помельче, примерно 5 см. Увешаны кусты, хоть в салат, хоть для цельноплодного консервирования.

 

В этом году не посажен ни один куст этих сортов. Мои меня клюют, наверное правильно. Надо было одну теплицу засаживать проверенными сортами, а во второй новинки. Так мне места мало для новинок, развернуться негде в 7,5 метровой теплице )

Ссылка на сообщение
Измерила перец Рамиро ))) 38 попугаев )))



И немного помидорок. Красное масляное сердце, не слишком получалась картинка, но... не подлезть к томатику



Подавленное или Влюбленное сердце. Небольшое еще, но... красивое



Оксхарт русский

Ссылка на сообщение

Мы с сестрой уже смотались в Питер ) Впервые так быстро приехали, в час уже были дома. Сестра по работе, я на хвосте, так как второй день в отпуске ) Выехали рано, в 5.30, успели заехать на Сенной рынок. Прикупила розовых томатов, баклажанов, вишни на несколько банок варенья и... псковской черники взяла 4 кг. Ее промою, обсушу и заморожу небольшими частями. Год назад так делала, доставала их из морозилки порцию черники, размораживала в микроволновке. К блинам отличная добавка.

У нам в городе тоже продают, но дороже, да и идти за ней надо. А тут между делом )

На обратном пути заехали в Ленту, прикупила собаке легкого и говяжьих косточек. Так и не найти у нас в городе. Закрылся магазин, и никто не хочет подхватить ассортимент, который пользуется спросом

Ссылка на сообщение

 

Неля!

Цитата

 

Спасибо за перекись водорода! Очень помогла с рассадой.

Целую  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Да ладно!  :D Неужели попробовали?  :o Вот уж от кого не ожидала что попробуете работать с перекисью, так это от Вас  :-[

 

Вообще-то сначала мне нужно было написать: "С возвращением!"  :thx:  Ждали всех вас, надеялись что вернетесь  :thx:

Ссылка на сообщение

Коктейль с зеленкой, о котором я много раз писала с подачи канала "Урожайный огород", теперь активно предлагается

.

Интересный ролик, желающим предлагаю посмотреть. Почему? Потому что считаю в нем много полезной информации по борьбе с мучнистой росой, ложной мучнистой росой, борьбе с прикорневыми гнилями огурцов и профилактика от фитофторы.

Ингредиенты для коктейля с зеленкой те же - сыворотка или кефир 1 - 2 литра; зеленка до 2 столовых ложек; нашатырный спирт 2 столовые ложки или щепотка карбамида на 10 литров воды

Ссылка на сообщение

Вчера закипятила вишню, закрыла крышкой кастрюлю. Утром открыла... аромат вишневого варенья на всю кухню  :hey:

Чернику решила поделить пополам. Из одной части сварить варенье, вторую заморозить.

 

Мечусь насчет копорского чая. Хочу попробовать технологию, мне это интересно. Но... есть шанс что мои пить такой чай не будут. Не уважают никаких добавок в чай. Вот не знаю, стоит ли начинать "производство"? На завтра запланировали съездить за иван-чаем, хотела мешок нарвать. Сестра говорит, нарви половину  :D Ну, посмотрю как завтра с настроением на чай будет  ::)

Ссылка на сообщение

Неля, привет! Иван- чай попробуй сделать, может, понравится тебе и твоим. Он не добавка, чисто один надо заваривать. Многим нравится  :yep: Через морозилку получается чёрным, в остальных случаях зелёным.

Съездила я на оптовый рынок. Не скажу, что дёшево. Абрикосы по 95 руб, вишня по 170 руб. Взяла по ящику.

Ссылка на сообщение

На Сенном покупала? Мы вчера там были, абрикосы  по 40 рублей, вишня 60 и 70 рублей. Мы заходили с Московского проспекта, ряды на улице. В здании дороже.

Малину хотела купить, но ее не было после дождя. А черника попалась очень чистая, несколько листочков убрала из 4 кг. Но мелкая, я бы ни за что не собирала килограмм за 200 рублей. А там еще торговая наценка.

Имбирь на входе на витрине хороший, 100 руб / кг. Но с витрины не дает, а у него подсохший и с гнильем, не взяла

Ссылка на сообщение

Хочешь - не хочешь, а приходится открывать сезон заготовок огурцов. Собрали почти ведро... никому не надо. Пришлось взять мне, нарежу кубиками, замариную и закатаю в банки.

Заодно два вида варенья отправлю в банки. Еще и готовить на завтра  :-[

На даче заложила сено к огурцам в теплицу. Вырвали укроп, и только сегодня дошли руки до сена.

В навознице, куда складываем сено, завелись пчелы и... даже гнездо построили. Цапнули меня за ухом и за ладонь. К укусу на голове сразу приложила тряпочку, смоченную уксусом. Побаливает, но не критично.

Полили хорошо Кёрхером огуречную теплицу. Оставляли открытой форточку, надо было оставить открытой двери, как в помидорных теплицах. Открыла дверь как приехала, таким жаром пахнуло! Бедные огурцы с перцами и свеклой ) Теперь с открытой дверью растут, всяко лучше чем париться )

Ну, пошла к мартену )

Ссылка на сообщение

Да нет, не на Сенной. Туда далеко ехать и по центру пробки. Мы на Софийской были. Но зато отборный товар.

Поздравляю с началом заготовок)) Моя теплица тоже с открытыми форточками оставлена, всё же огурцы любят потеплее и влажнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

В навознице, куда складываем сено, завелись пчелы и... даже гнездо построили. Цапнули меня за ухом и за ладонь.

 

Неля, пчелы??!  В навознице?? :ogo:

Может осы?  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Неля, пчелы??!  В навознице?? :ogo:

Может осы?  ;)

 

Наверное осы, земляные. Почитала про них... безрадостно  :( Надо как-то выгнать их из навозницы  ::)

Ссылка на сообщение

Мясо для шашлыков замариновано. Серпы для иван-чая в машине. Собака в ожидании поездки в деревню ) Заодно посмотрю дом, который купил младший племянник. Все звал посмотреть, сегодня и посмотрю ) Три дома в деревне у наших, любят они туда ездить. А мне дача ближе  ::)

Ссылка на сообщение

А серпы зачем? Иван- чай просто обшморгивают на корню и всё. Больше листьев увезешь, чем ещё со стеблями морочиться.

Ссылка на сообщение
Неля,вот рецепт иван чая,тут показано как собирать,готовить и сушить. Чай получается такой какой надо, чёрный,со слегка компотным запахом и вкусом,этот способ мной опробован в прошлом году и сейчас так делаю. всегда удается и из молодых листьев ,и из старых. раньше делала ферментацию методом мясорубки-получался всегда силос,а через 3-х л. банку удается всегда! :yep: банки ставлю в туалет(в городе) потому как в шкафу темном могу про них забыть до нового года :D а в туалет каждый день хожу и их вижу,не забуду 100%! ну и тот же темный шкаф по сути
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году часть листьев тоже делала через трамбовку в банках, но у меня по рецепту ферментация 7-10 дней была. Так сверху даже плесень образовалась, пришлось немного листьев выкинуть. И в том рецепте без жамкания листьев после ферментации. В итоге чай получился зелёным. Надо по этому рецепту попробовать будет, спасибо, Люда.

Сегодня набрала две сумищи листьев, отправила в морозилку)))

Ссылка на сообщение

вот,сегодня досушила. легкий запах по всей квартире и подъезду компотика из сухофруктов. такой запах именно от высушенного,когда достаешь из банки запах какой то забродивший непонятно чего,но приятный. то же в прошлом году наморозила,начитавшись на форуме хлебопечки,но руки так и не дошли,выбросила в этом году все пакеты,освобождала морозилку под березовый сок. хочу еще попробовать так же через банку,но с добавками,листьев груши,вишни,лепестков розы
Ссылка на сообщение
Спасибо за советы!  :thx: Приехали поздно, фотоотчет завтра ) А пока вопрос:

Цитата ЛютикНН


вот,сегодня досушила. легкий запах по всей квартире и подъезду компотика из сухофруктов. такой запах именно от высушенного,когда достаешь из банки запах какой то забродивший непонятно чего,но приятный


В чем сушили листья?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...