Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Кстати,меня теперь никто не убедит,что из слабой растюхи получается слабый куст  :hid:Лонгхорна растила из одной последней семечки-еле взошёл,расти не хотел даже на солнечном окне,вот сидел в одной поре-тощий,слабый  :dnt: ни в ширь,ни в высь,уже в апреле вроде зашевелился...вытащила ко всем на  холод балкон -опять замер...вообщем,ничего не ждала от него.Но какой там сейчас потенциал  :hey:...понять бы ещё,как его прокормить...и почти ничего не скинул в жару,по крайней мере огрызков кистей,как на других, пока не вижу.

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Нель,у меня всё-таки более вытянутая форма  Лонгхорна 

Я и повелась в каталоге у Редько на неё -там вообще было похоже на "Фиолетовую гордость Весселя".Кстати,отличный помидор-вкусный  :niam:,мясистый,семян мало...чего не посеяла? :D

 

Юля, можно уточнить, Лонгхорн у Вас от Редько? Мой Лонгхорн от Редько, я поменялась на него с одной девушкой, а она у Редько покупала.

"Фиолетовая гордость Весселя" у меня была в рассаде в одном экземпляре. В теплицах не вижу, есть с потерянными бирками несколько сортов. Как поспеют, буду идентифицировать

Ссылка на сообщение
Вечером загрузила фотографии на форум, хотела написать, да в других темах парой слов перекинуться. Но... улетела "писательская муза", совсем не хотелось по клавишам стучать  :dnt:
Что фотографиям просто так валяться? Вот сейчас и напишу )
Сначала о чае. Готова ночная партия, предпоследняя, еще одна и цикл будет завершен )



Чистый вес черного копорского чая 360 гр. Итого 1860 гр  :ogo:
Еще одну картинку покажу, а потом поразглагольствую ) Муза прилетела что ли? )  ;)
разница в цвете листьев после ферментации, такими у меня они идут в духовку на сушку. Один листик уже не знаю как оказался свежим. Вот и разница



А теперь поразглагольствую ) Приятно делать чай из листьев иван-чая. На ощупь приятны, мягкие и послушные. Рука она чувствует их фактуру, свежих ли, из морозилки, или на противне в духовке.
Именно рука, без резиновых перчаток, скажет превратился ли лист в чай, достаточно ли высох?
Приятно брать горсть сухих листьев с противня, чуть помять их руками, разломить крупные листочки чтобы места меньше занимали в контейнере при хранении.
И, знаете о чем я подумала когда перекладывала готовый продукт в контейнер?  ::) Процесс изготовления чая в домашних условиях вполне можно рассматривать как развитие мелкой моторики и ощущений в руках  ::) Это, практически, лечебная процедура для ладоней ::) Почему-то представилось, что таким способом можно помочь людям после перенесенных заболеваний, когда  руки надо тренировать  ::)
Откуда у меня такие мысли? Один момент на моей работе связан с гимнастикой для ладоней, которую я сама придумала и давно внедряю в жизнь эту изюминку для своих учеников )
Ссылка на сообщение
А теперь к "дачным красотам" ) Перцы меня радуют в этом году. Впервые прищипнула их в рассаде, стали они у меня расти шариками, под шапкой листьев не видно и плодов.
Сегодня стояла перед перцами, спеть не хотят ) Думаю, дай как я им нижние листья удалю, по принципу томатов. Может быстрее спеть начнут? )
Вот один из моих "шариков" )



А вот что скрывается под листьями Рамиро



А "поворотись ка, сынку" )))



А это мини перцы, облепили "матерь" )



Помидоры спеть не хотят. И я знаю почему. Но не скажу )))
Измаильский ребристый



Крупная гроздь



Сердце Ашхабада. Мощный куст, не слишком много завязей, пока



Нижняя кисть Японки



А вторую я обрезала, перепутав с листом, который хотела удалить



Надо подкормить помидоры золой и полить марганцовкой  ::) Тогда должны начать спеть. Но мне не к спеху, успеем наесться своих помидорчиков, не буду их особо торопить )
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Юля, можно уточнить, Лонгхорн у Вас от Редько? Мой Лонгхорн от Редько, я поменялась на него с одной девушкой, а она у Редько покупала.

"Фиолетовая гордость Весселя" у меня была в рассаде в одном экземпляре. В теплицах не вижу, есть с потерянными бирками несколько сортов. Как поспеют, буду идентифицировать

Да,покупала у Редько.Год....вот как только в новинках появился...,в прошлом году почти все семена истратила,оставалось одно .

ФГВ не спутать,думаю,отличить можно)

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Да,покупала у Редько.Год....вот как только в новинках появился...,в прошлом году почти все семена истратила,оставалось одно .

ФГВ не спутать,думаю,отличить можно)

 

Как интересно ) Семена из одного источника, а форма плодов Лонгхорна получилась разная если сравнивать ваши и мои  ::)

Ссылка на сообщение

Повезло мне с погодой пару дней назад ) На улице было + 19, основную массу чая высушила при комфортной в комнате температуре. Сейчас на улице + 22 с утра, солнце в кухню подойдет после обеда. Включила духовку, сушу заключительную партию чая. Жарковато, но доделать надо  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Как интересно ) Семена из одного источника, а форма плодов Лонгхорна получилась разная если сравнивать ваши и мои  ::)

пойду в наш каталог схожу)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Юля, вот Лонгхорн с сайта Рядько



Округлый он у нее  ::)

Нель,это уже её фото,я так понимаю.А в новинках тогда  было выставлено фото другое как бы что должно получиться .И я хорошо помню-помидор был сильно вытянутый,ближе даже к сосулечной форме  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Нель,у меня всё-таки более вытянутая форма  Лонгхорна      :dnt:
Я и повелась в каталоге у Редько на неё -там вообще было похоже на "Фиолетовую гордость Весселя".Кстати,отличный помидор-вкусный  :niam:,мясистый,семян мало...чего не посеяла? :D

Добрый день Нелли и Юля! У меня  Longhorn вырос правильной вытянутой формы ( horn - рог ). Семена были из 2-х источников. Плоды набрали размер, но ещё не окрашиваются.


P.S.В прошлом году у многих на этом сорте были округлые плоды.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

 

P.S.В прошлом году у многих на этом сорте были округлые плоды.

интересный сорт-и так ,и эдак может навязать  :)

Ссылка на сообщение

Ходила в Перекресток. Проходя мимо прилавков, заметила финские огурчик, нарезанные кубиком. Обратите внимание на цену ) Банка 0,7 л стоит 309 рублей



Я не покупала такие финские, делаю подобное свое. сегодня как раз буду консервировать. Сфотографирую процесс и напишу пропорции. У меня такие огурчики ушли первыми. Добавляю ко второму, ложку - пару на тарелку. Незаменимы в оливье, и резать не надо, только сок слить.
Вообщем, кому интересна заготовка огурчиков, не переключайтесь )))
Ссылка на сообщение

Вообще, для салата Оливье счищается кожица с огурцов, да и крупноват размер. Но может это кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вообще, для салата Оливье счищается кожица с огурцов, да и крупноват размер. Но может это кажется.

Не, в финской банке огурчики меленько порезаны. Если еще мельче крошить, получится каша.

Рецептов оливье море. Но я никогда кожицу с огурцов в салат не счищаю  :-[ Может сегодня попробовать счистить?  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Добрый день, Юлия! Вы уже у океана?

 

А у меня, значит, неправильный Лонгхорн  :(

Я уже вернулась, мой месяц у океана закончился. Хожу по саду и думаю... с какого конца за него браться. В теплице...джунгли.Но в этих зарослях довольно много плодов. И кто-то уже спеет. Сфотографировала у входа, дальше побоялась залезать, чтобы не сломать кусты. Леночка- умничка старалась как могла, но томаты так выстрелили и в верх, и в ширину. А она не знала как их формировать, чтобы не навредить.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Не, в финской банке огурчики меленько порезаны. Если еще мельче крошить, получится каша.

 

интересно,салатные огурчики с тонкой кожицей подойдут? чтоб не счищать её  :mail: попробую 1 баночку,пишите рецепт  :thx:

Ссылка на сообщение

Добрый день :thx: Как проходят эксперименты с выращенной триходермой, очень интересно ее применение в борьбе с фитофторой на томатах? Будете ли обрабатывать хим препаратами? Поделитесь опытом :-[

Ссылка на сообщение

Огурчики нарезала, выстаиваются. Хочу показать готовый результат, не раньше вечера )

 

 

Добрый день :thx: Как проходят эксперименты с выращенной триходермой, очень интересно ее применение в борьбе с фитофторой на томатах? Будете ли обрабатывать хим препаратами? Поделитесь опытом :-[

Цитата

 

Выращенная триходерма у меня закопана, сверху позже положен толстый слой сена. Так что мне не видны ее нити, если они есть.

Очень - очень предварительные выводы, поскольку до конца сезона еще далеко.

В соседних темах Александр и Людмила говорили о проявлениях кладоспориоза в их теплицах. У меня пока тихо (ттт).

Наблюдаю за кустами, в прошлом году у меня были проявления увядания кустов.

Фитофторы у меня никогда не было, опять, ттт. Химией я не обрабатываю, считаю что нет смысла растить свои томаты в этом случае. Я куплю подобное на рынках за копейки. Свои выходят дорого, поэтому ращу практически на натуралке с  минимум химических удобрений в рассадном периоде.

 

Кстати, вот пара роликов от Ивана Русских по фитофторе.

В первом он рассказывает о препаратах, которые совершенно не действуют, показывает образцы экспериментов с грибом ФФ

 

Во втором ролике

он рассказывает о куркуме, на основе которой делается препарат от ФФ. Говорит что реально работает, показывал образцы в чашке Петри
Ссылка на сообщение

Вот такое :hey: :-* вам спасибо, первый посмотрела на работе, а второй не нашла, а вы тут выложили :thx:, впечатляют его ролики, ну если у вас не было фитофторы,  как узнать конечный результат - вырастить самой? Помню вы выкладывали посты про это, мне кажется это страшно сложно-интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Вот такое :hey: :-* вам спасибо, первый посмотрела на работе, а второй не нашла, а вы тут выложили :thx:, впечатляют его ролики, ну если у вас не было фитофторы,  как узнать конечный результат - вырастить самой? Помню вы выкладывали посты про это, мне кажется это страшно сложно-интересно.

 

Триходерму я выращивала для помощи в борьбе с фузариозом. Вот где бич-то! Жрал кусты не глядя на сорта! ) Наблюдаю, результат напишу в конце сезона. Если удастся хотя бы ограничить многолетний кладоспориоз, это будет просто чудо.

 

Во втором ролике, где про куркуму, была информация по защите от ФФ с помощью рыбьего жира или льняного масла. Можно применять даже просроченное. У меня и рыбий жир есть, не просроченный, и просроченное льняное масло ) Хочу попробовать, но... уж не знаю, у меня столько экспериментов в этом году, нужны ли еще?  ::)

Ссылка на сообщение
Кулинарная страничка


Огурцы кубиками на зиму


Заготовку огурчиков кубиками можно использовать в салаты, рассольники и как овощную добавку ко второму.
Для этого рецепта можно брать некондицию огурцов - крючками и переросшие в меру. Я никогда не счищала кожицу, сегодня впервые делала этот рецепт с очищенными огурцами



Огурцы надо нарезать кубиком того размера, который вам нравится. И тем способом, который вам удобен. Я резала найсер-дайсером на мелкой решетке. Раскладывать вот так неудобно, плохо у меня режет, трудно ему резать на большой площади



Лучше стопочкой, один на другой, штуки по три



Нарезала сразу в миску, которую можно будет поставить на огонь



Но до этого пока далеко ) Готовим ингредиенты и смешиваем их с нарезанными огурцами:

на 5 кг огурцов: 5 столовых ложек с горкой сахарного песка; 2 столовые ложки с горкой соли; 100 мл 9% уксуса

Размешали, накрыли миску и оставили ее на 2 часа. Моем и стерилизуем банки и крышки для закатки. Прошли 2 часа, ставим миску на огонь, помешиваем и варим до изменения цвета огурцов на оливковый



Получили нужный оттенок, закладываем огурцы в банку, добавляем сок до верха, закручиваем. Я переворачиваю банки вверх дном, накрываю теплым до остывания. Хранились у меня в квартире.
Из двух килограммов огурцов получилось 2 баночки, которые меньше литра.
Цвет очищенных огурцов, конечно, проигрывает огурцам с кожицей, веселее последние смотрятся ) Пущу эти банки на оливье )
Ссылка на сообщение

Чем мне нравится этот рецепт? Он нейтральный, не забьет вкус блюда излишними специями. А в салате или рассольнике вкус можно довести по своему желанию

Ссылка на сообщение

Удобно, конечно, открыл и в оливье, опять некондиция перерабатывается, а не будут эти кусочки мягкими потом?  И опять же уксус....мы в оливье сольные режем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...