Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля, боюсь даже спросить, когда ты опрыскиваешь  все кусты & деревья. У нас виноград начинает созревать только к середине сентября, яблоки и сливы тоже. Прыскать нечего в сентябре. Приходится все в холод. Вот чеснок сажаю в третьей декаде сентября. А ты в августе? Отражается ли более ранняя посадка на величине головки? У нас в этом году из-за майско-июньской засухи чеснок некрупный, самый большой в среднем только по 145 г

Ссылка на сообщение

Наташа, в августе я чеснок не сажаю. Грядки заняты, да и рано. В этом году чеснок получился средний, мелочи нет. Но посадили его что-то мало. Сейчас ходила в магазин, чеснок хороший привезли. Купила 15 головок, целыми сажать и дубу, в качестве эксперимента.

 

В конце августа я убираю кусты помидоров, которые уже отдали свой урожай. Остальным даю неделю - две на раздумья. К 15 сентября хочу освободить обе помидорные теплицы, огуречную убираем последней. Это будет уже середина сентября. Снимем яблоки и виноград, его немного в этом году как и яблок. И начну опрыскивать, получится числа 20  -25 сентября. А там время и для посадки чеснока под зиму.

Розы тоже укрываю пораньше, не жду морозов. У меня отработана схема укрытия, толстый укрывной по дугам, лучше в два слоя, сверху пленка только на крыше. Торцы закрыты укрывным, розы дышат. Так укрываю много лет, и виноград в том числе.

 

По осени всегда торопимся, типа устали / надоело ) И почти сразу начинается поиск новых сортов тех же томатов )

Ссылка на сообщение

Про поздние заготовки огурцов. Я их не делаю, уже хватит с большим избытком маринованных огурцов. Соленые у нас не пошли, в этом году не буду солить. Еще одну партию огурцов закатаю, хочу попробовать рецепт Стебель бамбука.  Сестра сказала больше ни одно банки катать не будет, все заставлено новой консервацией.

И вот тогда наступит "счастливое время" моих соседей, у которых нет дачи ) В прошлом году нескольким семьям я носила огурцы пакетами. В этом году они на меня смотрят, но спросить боятся ))) Еще бы ))) Не покупаешь, не выращиваешь, а к дверям тебе принесут ))) Не жалею, всегда отдаю от души. Но.... вот кто бы мне так приносил...

Ссылка на сообщение

Ночью была гроза, прошел дождь. В городе под деревьями сухо, на асфальте лужи. Интересно полило ли на дачах? Об этом я узнаю чуть позже. Поедем с собакой на автобусе, машины наши уехали в деревню вместе с их хозяевами ) Летом ехать на дачу красота, один маршрут автобуса в наше садоводство останавливается рядом с домом. А вот осенью его снимают, остается маршрут с вокзала

Ссылка на сообщение
И еще одна "зарубочка" ) Число просмотров моего дневника перевалило за 180 тысяч  :thx:
Будьте здоровы, живите богато, всегда возвращайтесь до дома, до хаты )))

Вот и я вернулась домой, были на даче. Тыквянник встретил цветением



Какую же культуру назвать мне "культурой года"?  ::) Сказать что помидорный год? В прошлом году у меня больше было помидоров. В этом году посажены все новые сорта. Сейчас вижу что так делать нельзя, половину надо сажать старых сортов.
Сказать что год у меня огуречный, по ведру через день собираем? Возможно, но не экзотично )))
У меня, скорее всего, год Тромбона! Тыква это такая ) Сидят у меня в тыквяннике два куста Тромбона, тыковки растят. Первые уже кожуру начали окрашивать, экзоты мои ))) Новых Тромбончиков много появляется, какие поменьше, есть и средненькие. Вот такой, например:



Молоденький совсем, еще и до сена не дорос. Вертикально растет Тромбоны прямо вниз, лежа закручиваются змеей. Довольная я ими, будет с чем собаке кашу зимой варить )))

Ну и как без помидоров. Собрала ведерко



В домике с удовольствием съела помидор сорта Чайная роза, вот они спеют, с этой ветки я уже снимала несколько штук



До чего же мне нравится этот сорт! Темные плоды, сочные, мякоть очень вкусная. Не сладкая и не кислая, как раз то что мне нравится. Помидоры крупные и урожайные. Очень довольная что в этом году удалось впихнуть несколько кустов теплицу.

А вот по этому сорту у меня вопрос. Черный с носиком от Борисовны



У него должны быть плечики или это я накосячила?  :-[
Ссылка на сообщение

Неля, Черный с носиком наверно еще не дозрел. Поэтому и плечики! У черных сортов практически у всех зеленые плечики, пока не созреют полностью. И на твоих Чайной розе тоже видна зелень на плечах. :thx:

Ссылка на сообщение

На Чайной розе есть плечики, но меньше по размеру. За Черными от Борисовны буду наблюдать, может и правда выправятся по цвету  ::) Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

На Чайной розе есть плечики, но меньше по размеру. За Черными от Борисовны буду наблюдать, может и правда выправятся по цвету  ::) Спасибо!  :thx:

Я вообще очень люблю черные помидоры! Считаю их самыми вкусными! У них всегда вкус сбалансированный- и сладость есть, и семенной зеленый сок с кислинкой. Чайной розы у меня еще нет :(. Давай меняться? На любое что у меня есть :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я вообще очень люблю черные помидоры! Считаю их самыми вкусными! У них всегда вкус сбалансированный- и сладость есть, и семенной зеленый сок с кислинкой. Чайной розы у меня еще нет :(. Давай меняться? На любое что у меня есть :D :thx:

 

С удовольствием вышлю Вам семена Чайной розы! Осенью спишемся.

Несколько слов об этом сорте. Здесь на форуме Чайная роза заявлена розовой. У меня она темная, иногда почти черная. Семена покупала в магазине очень давно, и всегда она вырастала темной. Куст не очень высокий, чуть больше полутора метров. Мощный, стебли толстые, листва крепкая. Не помню чтобы хоть раз на этих кустах была мелочь. В один ствол я никогда не веду, обычно в два

Ссылка на сообщение
Все сокрушалась что не все сорта посаженный тыкв дали плоды. Сегодня нашла тыковку Клубничной короны. Спряталась за куст у забора )



В теплице обнаружила один созревший Рамиро, остальные его собраться были сняты неокрашенными. Кончик перца подгнил, самую малость  :-[ Лежит себе на дачной лавочке как некая гусеница )))



Расцвела моя любимица, роза Глория Дей

Ссылка на сообщение

Горячая пора, очей очарование  :D  Или еще ) Наши руки не для скуки  :D

О чем это я? ) О заготовках, само собой ) Привезли с дачи ведро помидоров. На тему нагрузки ведра надо снимать видео ) Беру помидор, кладу в ведро. Сестра на каждый помидор причитала, такой красивый, не жалко мне его на соус переводить?) Так почти все помидоры красивые, и что теперь? Остаться на зиму без соуса? )))

Ведро дома перекрутила быстро. Дошла очередь до семенных помидоров. Вымой, сфотографируй, пометь название, отдели семена, а уж потом в кастрюлю и в очередь на прокрутку )

Заодно пробую, тестирую значит на вкус )

Вот на кофе оторвалась, с Карельским хлебом и финским маслом )

И назад, к помидорам )

Ссылка на сообщение

Фузариоз и триходерма


Который раз хочу отметить тот факт, что надо уметь, или учиться, чувствовать то, что может тебе помочь  ::) О чем я?  :D О помидорах, конечно )
Вот, допустим, столкнулась я с проблемой фузариоза года три назад.  :D Усох сначала один куст, на следующий год их стало два, дальше три... Долгими зимними, и не только, вечерами читала  сеть, искала то что может мне помочь. Описывались огородные страхи, что не лечится фузариоз, нельзя сажать томаты в зараженную теплицу... три года. Для меня это не реально, теплицы переносить никто у меня не будет.
И тут... появился на Ютубе Иван Русских ) В одном из роликов он рассказал о выращивании триходермы в домашних условиях. О фузариозе в том ролике речь не шла, но я почувствовала спасение  :D Эврика!  :D Воскликнула я, наверное как и Ньютон, когда ему на голову упало яблоко  :D
Никакой теоретической подложки про помощь триходермы в борьбе с фузариозом у меня не было. Но я почувствовала что она, триходерма, мне поможет в сражении с фузариозом.
Конечно я почти сразу побежала в магазин за перловкой, томаты к тому времени уже были высажены в теплицы. Вырастила, разложила, прикопала и... стала наблюдать )
На сегодняшний день, 7 августа, проявлений фузариоза в зараженной теплице нет. Нет в ней и многолетнего махрового кладоспориоза.
А вчера вечером, здесь на форуме, я получила теоретической подтверждение своему чувству ) Вот оно:

Цитата Elena_

Про Триходерму и Фузариоз. Из книги Ахатова "Мир глазами фитопатолога", 208 стр.



Выпишу цитатs.

Мицелий триходермы способен обрастать мицелий вертициллиума и фузариума, снижать интенсивность его спороношения, а прорастающие споры выделяют антибиотики, ограничивающие рост фитопатогена.

На пропаренных и стерилизованных субстратах рекомендован грибной препарат Глиокладин или Триходермин, суспензией которого проливают почву в рассадный период. Вносят препарат при посеве и в лунки при посадке на постоянное место.


Борется триходерма с фузариозом и побеждает его не только в теории, но и у меня на практике.
Вот так, не имея теоретической базы по данному вопросу, а имея развитое чувство увидеть то, что может тебе помочь, я ... помогла своим томатам выстоять в схватке с фузариозным увяданием )
Скажете хвастаюсь что умею, иногда, предвидеть агротехнологию, способную мне помочь в делах дачных? Как ту же зеленку в коктейле для лечения огурцов от ЛМР? ) Типа мне это дано? ) А вот и нет ) Много лет назад я занималась по специальным методикам. Их цель была намного выше развития внутреннего чувства. Но те далекие цели мне были не нужны, мне достаточно небольшого практического результата  ::)
Ссылка на сообщение
Вчера до глубокой ночи консервировала, делала сладкий соус и банку огурцов закрыла. Из кухни вышла
в час тридцать ночи  :-[
Разрезала мою Чайную розу



Попробовала на вкус в сравнении с помидором Черный с носиком от Борисовны. И тот и другой черные сорта, разной формы. Может с носиком не вызрел до конца, но по вкусу Чайная роза мне больше понравилась  :-[

Заодно покажу Сокровище, которое я покупала у Гусева



Как-то не приглядывалась к нему, а тут... думаю какой же сорт это Сокровище мне напоминает? Главное очень известный сорт, который я выращивала много лет?  ::) Конечно же Канарейку! Да, и Гусев докатился до подмен сортов  :-[ Печально, но факт.

Еще она картинка с желтым томатом. Бирка к сожалению не сохранилась. Может Желтые гребешки? Но этот помидор круглый, а гребешки у меня плосковатые



Может кто познает сорт? Буду благодарна. И еще насчет одной угадайки у меня скоро будет вопрос. Бирки не было со времени высадки  в теплицу, куда делась, ведь в рассаде все было подписано..? На этом сореа у меня самые крупные помидоры, сейчас начинают окрашиваться. Как поспеют, буду просить помощь зала )
Ссылка на сообщение

Неля,вот как быстро рубите  с плеча про подмену у Гусева  :-[  :D мне он кажется серьёзным коллекционером  :-[ :pom:

А может -это Канарейка с англ. сорта Akmore Treasure пошла? :D

Ссылка на сообщение

Нелли, добрый день. Продублируйте, пожалуйста, рецепт коктейля против ЛМР на огурцах. Где-то мельком увидела, а поиск ничего не выдает

Ссылка на сообщение

 

Неля,вот как быстро рубите  с плеча про подмену у Гусева  :-[  :D мне он кажется серьёзным коллекционером  :-[

Цитата
:pom:

А может -это Канарейка с англ. сорта Akmore Treasure пошла? :D

 

Не быстро рублю  :D У меня свои критерии степени доверия. Не было недоверия к Гусеву, поэтому и покупала у него в прошлом году томаты по списку.

С Канарейкой у меня связана история, может по этому так отреагировала. Лет много тому назад, может лет 8 - 10, посещала я один из огородных форумов. Кто-то из Прибалтики показал Канарейку, в то время об этом сорте не было слышно. Народ заинтересовался, начал просить семена. Собралась группа людей, в нее попала и я. На нас выслали семена в один адрес в Россию, а затем девушка переслала нам семена Канарейки.

Так что сорт этот давний, известный любителям. А то, что Гусев назвал его Сокровищем говорит о том, что он прежде всего предприниматель, для которого важна продажа. Я не осуждаю его, подменой сортов грешат многие продавцы семян. Наверное крайне редко кто не показывает старый сорт с новым названием. Но... лично я у Гусева покупать семена больше не буду, если не появится что-то сверх любопытное и только у него )

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Не быстро рублю  :D У меня свои критерии степени доверия. Не было недоверия к Гусеву, поэтому и покупала у него в прошлом году томаты по списку.

С Канарейкой у меня связана история, может по этому так отреагировала. Лет много тому назад, может лет 8 - 10, посещала я один из огородных форумов. Кто-то из Прибалтики показал Канарейку, в то время об этом сорте не было слышно. Народ заинтересовался, начал просить семена. Собралась группа людей, в нее попала и я. На нас выслали семена в один адрес в Россию, а затем девушка переслала нам семена Канарейки.

Так что сорт этот давний, известный любителям. А то, что Гусев назвал его Сокровищем говорит о том, что он прежде всего предприниматель, для которого важна продажа. Я не осуждаю его, подменой сортов грешат многие продавцы семян. Наверное крайне редко кто не показывает старый сорт с новым названием. Но... лично я у Гусева покупать семена больше не буду, если не появится что-то сверх любопытное и только у него )

Из приведённой истории всё равно непонятно-какой сорт старее- Канарейка или  Akmore Treasure :dnt:  :hat: может,зимой погуглю-сейчас некогда  :mail:  или старожилы заглянут  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Из приведённой истории всё равно непонятно-какой сорт старее- Канарейка или  Akmore Treasure :dnt:  :hat: может,зимой погуглю-сейчас некогда  :mail:  или старожилы заглянут  ;)

 

Истории сортов всегда интересны. Сейчас запросила Гугл, выдал вместе с Сокровищем Золотой лимон. И это все один и тот же сорт.

 

Нашла у Алены Экотомат:

 

Цитата
Индет, до 1,8 м. Среднеспелый. Помидоры ярко-желтого цвета, вытянутой сливовидной формы с длинным крупным носиком. Массой 90-120 грамм. Плотные, с мясистыми стенками, без пустот. Все помидоры 2х-камерные, иногда 3х-камерные. Хороший сбалансированный вкус со сладостью. Отличный сорт для красивой консервации.

 

Кисти сложные, до 30 завязей, но до максимального размера вызревают 10-15 плодов, поэтому кисть к моменту налива рекомендую формировать. Куст крепкий, листва обычная. Хорошая завязываемость в неблагоприятных условиях.

 

Летом-17 выращивала Золотую Канарейку и Akmore Treasur, в результате одно и тоже. Другие названия сорта Золотой Лимон и Сокровище.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Истории сортов всегда интересны. Сейчас запросила Гугл, выдал вместе с Сокровищем Золотой лимон. И это все один и тот же сорт.

 

Нашла у Алены Экотомат:

мы как на разных языках разговариваем  ;D речь шла про подмену..значит,интересно-какое изначально название сорта  :dnt: кто кого подменил  :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

мы как на разных языках разговариваем  ;D речь шла про подмену..значит,интересно-какое изначально название сорта  :dnt: кто кого подменил  :D

 

Конечно интересно кто был первым - курица или яйцо ) Но я ни разу не встречала в описаниях дату, с которой сорт ведет свою историю.

Посмотрела здесь в каталоге. О Канарейке говорится с 2013 года. У меня она была раньше. Но в каком году я ее купила точно не помню. Листать страницы того форума за 10 лет... меня на это не хватит )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Конечно интересно кто был первым - курица или яйцо ) Но я ни разу не встречала в описаниях дату, с которой сорт ведет свою историю.

Посмотрела здесь в каталоге.О Канарейке говорится с 2013 года. У меня она была раньше. Но в каком году я ее купила точно не помню. Листать страницы того форума за 10 лет... меня на это не хватит )

ну что такое для сорта-2000 год  :dnt:...эх,задам вопрос уважаемому Гусеву  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

ну что такое для сорта-2000 год  :dnt:...эх,задам вопрос уважаемому Гусеву  :mail:

 

Интересно что он ответит. Мне скажите потом, пожалуйста

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...