Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата Фрау Мырмырчик

Вот по этой самой причине я перешла на совсем маленькие баночки,на приправы и соусы беру тару 100- 200 мл.Да и готовить маленькими дозами намного приятнее  :)

 

Надежда, увидела вашу фотографию со сладким соусом чили, вот эта картинка http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=236658 Что за рецепт, не подскажете? Сильно острое у нас не идет, а если соус в меру горьковатый, да к тому же вкусный, хочется попробовать приготовить

Ссылка на сообщение

Неля,конечно с удовольствием поделюсь  :)Опиралась на этот рецепт

https://hot-thai-kitchen.com/sweet-chili-sauce/ ,но на свой вкус положила меньше уксуса.Остроту тоже можно вариировать  на свой вкус ,всё зависит от используемого острого перца.Свой соус я сделала довольно острым.Тапиоки у меня не было ,использовала кукурузный крахмал,для нужной консистенции его ушло чуть больше.Если американские Cup-мерки незнакомы ,то :

1 cup=240 мл

⅓ cup =80 мл

¾ cup =180 мл

Ссылка на сообщение
Любите ли вы томаты так, как люблю их я? )))


Новое видео от Ивана Русских о пользе томатов, о том, какой окрас плода сдержит то или иное полезное вещество для организма человека. О том, какие по цвету томаты лучше есть для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. О том, что арбуз надо заедать... бутербродом с маслом для повышения его пищевой ценности. Как сделать маску для освежения и омоложения кожи лица и о многом другом в этом видео


Оказывается, томаты красного цвета содержат примерно равное количество бета-каротина и ликопина.
Желтые томаты содержат бета-каротин, который в организме синтезируется в ретинол, и далее в витамин А.
Розовые томаты - источник ликопина, который помогает защитить сердце и сосуды. Кроме того, именно розовые томаты могут помочь в снижении вредного холестерина.
Черные томаты как насыщенно розовые, сдержат максимальное количество ликопина и являются наиболее полезными для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Но томаты содержат в своем составе и щавелевую кислоту, которая в организме человека может образовывать оксолаты. Поэтому людям с заболевание почек нужно  быть внимательными при употреблении в пищу томатов.

О маске для лица. Томатная паста 1 ч.л; растительное масло 1 ч.л.; дрожжи 1 ч.л. Людям со светлой кожей держать такую маску долго нельзя, так как может появиться оранжевая пигментация кожи.

Так что, ешьте помидоры всех цветов и размеров. И будьте здоровы!  :thx:
Ссылка на сообщение
АгроРусь - 2018


Традиционно в конце августа в Санкт-Петербурге проходит выставка-ярмарка АгроРусь. Много лет она размещалась в Гавани, и много лет, каждый год, я туда ездила. Огромная территория, где под открытым небом на бесконечных тротуарах стояли палатки с саженцами и рассадой. В павильонах демонстрировали и продавали семена, продукты питания, теплицы и садово-огородный инвентарь не только для нас, дачников, но и для мини-фермеров. Обязательным атрибутом были палатки с изделиями ручной работы, лаптями, пуховыми платками, валяными изделиями. Везде можно было перекусить, а в павильонах бесплатно напробоваться сыров. колбас, различного хлеба, молочных продуктов и ... даже спиртных напитков для любителей подобных дегустаций. И, конечно, привлекали внимание животноводческие павильоны, в которых демонстрировались живые овцы, коровы, куры - утки и прочая живность.
Именно на таких ярмарках я покупала саженцы винограда, который растет у меня на даче, кучу цветов, Торнадо в двух вариантах. На выставке 14 лет назад я насмотрела конструкцию своей первой поликарбонатной теплицы, весной увидела, а осенью она у меня уже стояла на даче )

Несколько лет назад АгроРусь перенесли на другую площадку, в сторону Пулковских высот и мне туда стало неудобно добираться. Хотя транспорт ходит, в том числе бесплатные автобусы от станции метро Московская. И эти два года я не была на Ярмарке.
В этом году заранее спланировали с сестрой съездить в Экспоцентр на Ярмарку АгроРусь на машине. Сегодня мы там были. Огромные павильоны, большая часть из которых стоит пустая и закрытая. В самом конце длинной вереницы зданий корпус с выставкой. Полупустые залы, в которых размещены мясные продукты, их можно попробовать и купить. Продают частники, ценник высокий. Очень много меда, ходи пробуй, но у меня на него аллергия )))



Рассаду продают, но в сравнении с Гаванью очень мало. Цена традиционно отнюдь не низкая. Поразил чеснок ) Три головки 100 рублей. Я у себя в Дикси такой покупала килограмм за 169 рублей. А в килограмме далеко не три головки, больше десятка. Крупный чеснок продавали по 50 рублей за головку.
Никаких новинок в плане копалок, секаторов и прочего не увидели.
Сестра купила несколько клубней лилий, и из рассады это были все наши покупки ) Купили сало, я меда баночку взяла, понравились сухофрукты для компота с приятным ценником - 200 руб за кг. Продавец насчитал 15 компонентов различных сухофруктов, привезенных из Узбекистана. Купили, и я и сестра )
Вот, в принципе, и все. Если бы я поехала общественным транспортом, сначала на электричке, потом на метро и дальше либо маршруткой или бесплатным автобусом, мое разочарование было бы большим. На машине проще, быстрее и удобнее. Включили навигатор и вперед. Но... как-то у меня пропало желание в посещении ранее любимой выставки - ярмарки. Далеко, неудобно, хуже. Даже нет концертной площадки в отличии от Гавани, я там раз смотрела выступление Хиля.
На улице у Экспоцентра, довольно далеко от входа просматривались машины с арбузами и еще, вероятно, чем-то. Но тащиться к ним за километр...?
Мы вышли из павильона и пошли на стоянку к своей машине... практически пустыми... чего никогда не было когда выставка была в Гавани  :dnt:

Ссылка на сообщение

В последнее время нарезаю свежие салаты из помидоров различной окраски. Получается красиво и вкусно.

Например, нарезала оранжевый Лискин нос с Зеленым чили. К помидоркам свежий укроп, перец мелкими пластинками.

Или Сержант Пеппер и Желтый гребешок, дольки огурца внесли свою лепту в цветовую гамму салата  ::)

Ссылка на сообщение

Были на даче, фотоотчет позже ) Надо урожай переработать, помидоров два ведра привезла.  Соус хочу сварить, нашла два вида - Краснодарский и Кубанский. Сегодня какой-нибудь один буду готовить.

Дома сели перекусить, нарезала салат из Заржавевшего сердца Эверетта, взяла несколько больших плодов. Добавила пару огурцов, несколько оранжевых мини перцев со своей дачи. Заправила сметаной на топленом молоке. Отварила сосиски и ... получился вкусный легкий ужин.

Села к ноуту с салатом, думала одной рукой накарябаю что-нибудь ) Ан нет, от салата оторваться не могла )

 

И еще одна дачная зарисовка. Я тут жаловалась что мыши, вероятно, завелись в одной из теплиц под сеном, которого я не жадно под кусты разложила. То как будто слышен писк, то скрежет. Даже казалось что котята пищат.

Сегодня ехали назад,  сказала своим что надо по осени с мышами в теплице что-то делать. Но... это были не мыши!  :D Рядом с теплицей растет яблоня, плоды наливаются и ветка касается поликарбоната. От ветра она шевелится,  вот и издаются звуки, которые я идентифицировала с мышиной возней под сеном  :D Ну, так пуганая ворона и тени боится  :D

 

Ссылка на сообщение

Неля,Дмитрий Алексеевич ответил по эл. почте  вот что  "Назовите мне имя российского селекционера, который мог бы вывести сорт томата с такими характеристиками, как у Akmore Treasure? Правильно, в России таких нет и ещё долго не будет! Выводы делайте сами"

Я могу только добавить,что выводы  можно делать самим,посадив рядом оба сорта  :D я не могу ,потому что ни того,ни другого сорта семян у меня нет, и я их не видела и не пробовала на вкус . ::) :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Я могу только добавить,что выводы  можно делать самим,посадив рядом оба сорта  :D я не могу ,потому что ни того,ни другого сорта семян у меня нет, и я их не видела и не пробовала на вкус . ::) :mail:

Юля, хотите попробовать? ) У меня есть семена Канарейки Прибалтийских корней и  Akmore Treasure от Гусева. Вышлю Вам семена обеих сортов по вашему желанию.

Небольшая разница в сортах есть - моя Канарейка лимонного цвета с огромными, порой метровыми, кистями. Сорт от Гусева у меня получился с небольшими кистями, но это возможно что сажала я его первый год. Хотя моя Канарейка сразу выдала огромные кисти.

У варианта Гусева плоды более насыщенного оттенка. Скорее всего так выглядит сорт Золотая Канарейка, который здесь на ТП многие имеют

Ссылка на сообщение

Юля, если у Вас есть желание увидеть разницу, то надо сажать три куста рядом. Мою Канарейку, Akmore Treasure от Гусева и Золотую канарейку. От последней семян у меня нет. Но! Ради эксперимента можно бросить клич на форуме с просьбой поделиться парой семян этого сорта.

У меня нет места для такого эксперимента. А то бы я подписалась  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Юля, если у Вас есть желание увидеть разницу, то надо сажать три куста рядом. Мою Канарейку, Akmore Treasure от Гусева и Золотую канарейку.

Вот жеж спортивный интерес  :D но я думаю и двух сортов  хватит  ;) а уж вкус я различить смогу,помимо визуального вида )

Ссылка на сообщение

Порылась ради спортивного интереса в своих закромах и не ошиблась в своей памяти  :D, есть у меня Золотая канарейка, семена прислали с форума Дачный в 2010 году, сажала в 2011. Я её высиживала 21 день, ровно столько она прорастала на ватном диске. Но вот теперь не знаю, всхожие ли семена.  Могу положить на проращивание и если что-то наклюнется, тогда выслать желающим для эксперименту  :P

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Вот жеж спортивный интерес  :D но я думаю и двух сортов  хватит  ;) а уж вкус я различить смогу,помимо визуального вида )

 

Юля, когда закрою сезон, жду Ваш адрес у себя в личке ) Сейчас не до семян мне, урожай перерабатываю, да и грядки позже надо будет готовить к зиме

Ссылка на сообщение

Картинка снятого сегодня урожая актуальна сегодня. Завтра это будет не то. Поэтому... встречайте  :D Два ведра помидоров и одно огурцов. Предыдущий сбор был два дня назад



К большому сожалению оторвалась от плети одна тыква - Желтая из Парижа. Подкладывала я ей досочку, вроде хорошо лежала. И вот на тебе  :( Хвостик вроде не сгнил



Другим тыквам тоже досочки подложила, наверное зря. Сестра перевернула Розовый банан, а с низу кожица как поцоканная, как бы облезла немного. И с Голубым бананом тоже самое. Придется скоро снимать, иначе моя собака может лишиться части тыквенного урожая  :dnt:

В теплицах еще полно зеленых помидоров. Вот сорт Малиновка. Нижняя кисть шикарная, выше... :(



А вот Сердце быка радует, вяжет под самым потолком свои мешочки, собранные в складочки у горловины



Семена от Надежды из Ростова-на-Дону (если не ошибаюсь  :-[ ) Вкусные помидоры, уже много сняла с этого куста. Однозначно пойдет на повтор в следующем сезоне
Ссылка на сообщение

И о заготовках. Недавно закончила варить соус, закатала 4 полулитровых банки Краснодарского соуса. Рецепт на бумажке в кухне, идти не хочется ) Напишу завтра или позже.

Не нравится мне варить маленькие порции. Здесь рецепт был из 2 кг помидоров и 1 кг яблок. Увеличила в половину, так как яблок было чуть боль 1, 5 кг. И из этого количества получилось Итого 2 литра ) Возишься - возишься, крутишь помидоры, яблоки, варишь, моешь банки... а выхлоп небольшой )

Не, мне лучше сразу банок 8 закатать, 4 не мой размерчик )

Завтра, если звезды встанут в нужную позицию, надо перекрутить на соковыжималке 2 ведра помидоров. Сок не хочу делать, может Кубанский соус замучу. Золушка, ага  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Нелли, доброй ночи! Смотрю у Вас на помидорах листья чистые, обрабатываете чем ещё кроме Триходермы?

 

Доброй ночи, Людмила! Триходерму закладывала весной. А каждую неделю традиционно опрыскиваю раствором сыворотки -литр на ведро + колпачок растворенного фитоспорина. В последнее время вместо фитоспорина добавляю зеленку. Могу сказать почему ) Для огурцов я готовлю коктейль на основе сыворотки с зеленкой. Чтобы унифицировать составы для помидоров и огурцов, решила помидорные теплицы тоже опрыскивать с зеленкой. Это - профилактика, помидорники еще раз опрыскаю точно, сыворотка уже лежит в холодильнике. А дальше буду смотреть.

Чистые листья для меня радость. Все предыдущие много - много лет буйствовал кладоспориоз, хотя сывороткой я опрыскивала тоже регулярно. Разница в одном - в Триходерме на перловке. Работает она, уже и лето скоро закончится, а у меня кусты все в чистой листве.

В прошлые годы в это время кусты были обчиканы почти под Котовского, а на остатки листьев было больно смотреть.

Смотрю на свои картинки... все же ка хорошо телефон фотографирует. Капли воды на листьях после полива теплицы.

Двери у меня открыты, во всех теплицах

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Людмила! Триходерму закладывала весной. А каждую неделю традиционно опрыскиваю раствором сыворотки -литр на ведро + колпачок растворенного фитоспорина. В последнее время вместо фитоспорина добавляю зеленку. Могу сказать почему ) Для огурцов я готовлю коктейль на основе сыворотки с зеленкой. Чтобы унифицировать составы для помидоров и огурцов, решила помидорные теплицы тоже опрыскивать с зеленкой. Это - профилактика, помидорники еще раз опрыскаю точно, сыворотка уже лежит в холодильнике. А дальше буду смотреть.

Чистые листья для меня радость. Все предыдущие много - много лет буйствовал кладоспориоз, хотя сывороткой я опрыскивала тоже регулярно. Разница в одном - в Триходерме на перловке. Работает она, уже и лето скоро закончится, а у меня кусты все в чистой листве.

В прошлые годы в это время кусты были обчиканы почти под Котовского, а на остатки листьев было больно смотреть.

Смотрю на свои картинки... все же ка хорошо телефон фотографирует. Капли воды на листьях после полива теплицы.

Двери у меня открыты, во всех теплицах

Скажите почему)

У меня кладоспориоз третий год, в этом году, несмотря на хороший урожай, он просто буйствует, чем и как с ним бороться  :dnt: :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Скажите почему)

У меня кладоспориоз третий год, в этом году, несмотря на хороший урожай, он просто буйствует, чем и как с ним бороться  :dnt: :-

Третий год... у нас первая поликарбонатная теплица с 2004 года. По-моему КС появился почти сразу. На урожай он не влияет как мне видится. А вот на эстетику и настроение хозяйки влияет сильно.

В этом году, как я выше и написала, разница в присутствии Триходермы на перловке. Глиокладин, еженедельное опрыскивание сывороткой, открытые двери в теплицы почти до конца сезона были и в прошлые годы.

Получается, что чистые от КС кусты и отсутствие на сегодняшний день фузариозного увядания заслуга исключительно Триходермы. Ее было заложено в теплицу много, две трети от пяти килограммов перловки с Триходермой

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Третий год... у нас первая поликарбонатная теплица с 2004 года. По-моему КС появился почти сразу. На урожай он не влияет как мне видится. А вот на эстетику и настроение хозяйки влияет сильно.

В этом году, как я выше и написала, разница в присутствии Триходермы на перловке. Глиокладин, еженедельное опрыскивание сывороткой, открытые двери в теплицы почти до конца сезона были и в прошлые годы.

Получается, что чистые от КС кусты и отсутствие на сегодняшний день фузариозного увядания заслуга исключительно Триходермы. Ее было заложено в теплицу много, две трети от пяти килограммов перловки с Триходермой

Так я помидоры выращиваю четвёртый  :) и теплица у меня четвёртый год тоже))

Про Триходерму поняла, ролик Ивана Русских посмотрела, попробую на следующий год)) вернее я уже попробовала заварить перловку) получилось :)

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Кулинарная страничка


Соус Краснодарский


2 кг томатов
1 кг кисло - сладких яблок
4 зубчика чеснока
2 ст.л. 9% уксуса
черный перец по вкусу
корица 1 ч.л.
мускатный орех 1 ч.л.
соль 2 ч.л.
сахар 6 ст.л.

Яблоки очистить от кожицы и семян, перекрутить на мясорубке. Помидоры пропустить через соковыжималку или приготовить их другим способом без семян и кожицы. Варить 30 минут. Пробить погружным блендером.
Добавить специи, варить 10 минут.
Добавить чеснок и уксус, варить 5 минут.
Наполнить стерилизованные банки и закатать. Перевернуть вверх дном и  укрыть до остывания
Ссылка на сообщение

Сварила 13,5 литров Кубанского соуса  :ogo: Перекрутила 2 ведра томатов, получился целый таз. Делюсь рецептом

 

Кулинарная страничка

Кубанский соус

 

5 литров томатного пюре

лук репчатый 3 крупные головки

чеснок, много, по вкусу

сахар 1 стакан, может понадобиться добавка

соль 3 ст. л.

уксус 9% 1, 5  - 2 ст. л.

корица 0,5 ч.л.

горчичный порошок 1ч.л.

перец молотый любой по вкусу

 

Прокрутить томаты без семян и кожицы, закипятить. Лук порезать, немного обжарить на растительном масле, добавить немного томата из кастрюли и разбить блендером.

Соединить с томатным пюре и варить минут 30 - 40.

Добавить специи, сахар и соль. Варить минут 10  -15. Попробовать и откорректировать соус по вкусу.

Добавить уксус, варить 5 минут.

Разложить в стерилизованные банки и закатать. Поместить под шубу вниз горлышком до остывания

 

Ссылка на сообщение

Неля,соусы-вещь нужная  :yep: а давайте добавим их в "заготовки"?как и огурцы кубиками для "Оливье".Кому-нибудь пригодится  ;) в дневниках долго искать :-[

Ссылка на сообщение

 

Неля,соусы-вещь нужная  :yep: а давайте добавим их в "заготовки"?как и огурцы кубиками для "Оливье".Кому-нибудь пригодится  ;) в дневниках долго искать :-[

Цитата

Юля, так это же не мои авторские рецепты  :-[ Я их нашла и решила попробовать. Понравились, вот и продолжаю готовить их для своей семьи

Ссылка на сообщение

Так там никто на авторство и не претендует!

Ключевое слово - "рецепт проверен". А там глядишь и отзывы пойдут.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...