Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

У меня нарисовался лидер по весу ) Самым крупным вырос Куум. Вот три помидорки с одной ветки



А это ни на весах, 1739 гр )



Самый крупный из собратьев 748 гр



Хороший сорт со вкусными плодами. Хорошо завязался не только в нижней кисти, но и выше. Обязательный кандидат в список на следующий год
Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

А вот и пирог к чаю )

Красивое оформление, оставлю себе заметочку

Доброе утро Нелли! Она всю свою выпечку старается интересно оформить.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

...Тыквы радуют, вот что значит посадить на солнечном месте на высокой грядке с сеном. Желтая из Парижа заметно прибавила в весе, давно ли я вязала для нее крепление? Посветлела кора, спеет красавица )



Но больше всего радуют Тромбоны, вот молодые уже больше метра в длину выросли



...
Неля, а у нас в этом году не тыквы радуют, а дыни! Вот собрала сегодня, уже сами отваливаются. И еще раньше собирала столько же. А еще и на грядке :hey:. Вот сейчас в обед съели одну. Вроде Ожен, полосатенькая. Не очень крупная, но сладкая!

И арбузы радуют- тоже на грядке штук 20 точно есть. Но еще ни одну не собирали, но есть такие приличные! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Нина, какие классные у Вас дыни выросли!  :thx: 20 арбузов..! Почти Ташкент  :D

Ага! ;D Только дома пониже да грязь пожиже! ;D ;D ;D Но вообще лето это жаркое, правда по весне были инциденты- заморозки аж в начале июня :o. У нас такое очень редко бывает. Мы же на юго-востоке области. Здесь заморозки обычно заканчиваются в середине мая. Про арбузы пока ничего не скажу- не попробовали еще ни одного. А вот дыньку сейчас с мужем оприходовали. Вроде Ожен по всем приметам, так муж все восторгался, что не хуже чем с рынка , южные!
Ссылка на сообщение
Осторожно, мошенники!


Звонок мне на мобильный. Смотрю на номер. Звонок со стационарного питерского телефона через код 812. Снимаю трубку. Поставленный женский голос вещает  том, что меня приветствует банк ВТБ. В целях безопасности они заблокировали мою карту. Перезвонить на номер, который определился. И гудки, типа разговор закончен  :D

Перезвонить? Тут следует жест, который делает моя собака задними лапами на газоне когда учует что на это место кто-то сходил  :D
У меня нет карты ВТБ и я не стою к этому банку никаким боком ) В следующую минуту тот номер телефона был в черном списке моего мобильника.
Так что, осторожнее! Смотрите кто звонил, и успейте подумать с какой стати звонят именно с этого телефона. Даже если карту и заблокируют, при чем тут звонок на телефон? Такие вопросы можно решить в офисе банка, а не звонком по телефону на неизвестный номер
Ссылка на сообщение

Цитата Елена Кохендерфер

Обычно они говорят из банка,не уточняют какой.

Мне видно сделали исключение ) Представились ВТБ

Ссылка на сообщение
Очередной отчет, очередная заметка для себя )
Сегодня собрала неполное ведро помидоров. Ну и слава тебе, а то я уже устала банки крутить )



Заглянула к тыквяннику. Молодые Тромбончики свернулись земейками потому что лежат на земле



Розовый банан соизмерила со спичечным коробком



И насчет кладоспориоза. Нынешний мой опыт говорит о том, что открытые двери в теплицу никак на него не влияют. У меня двери постоянно открыты в сезон каждый год, КС всегда начинался в июле. Сегодня сфотографировала верхушки своих томатов в теплице, куда закладывала Триходерму на перловке. Видит кто хоть единичное проявление КС на кустах? )



Вот и я не вижу КС ) Поэтому круглосуточное проветривание теплиц как гарантия отсутствия кладоспориоза отношу к мифам ) Зри в корень, так говорили великие) Вот им, корням и надо помогать. Закопала я две трети тазика Триходермы, которую сама вырастила на перловке, вот и любуюсь чистой листвой без пятен КС. А во второй теплице, куда Триходермы не хватило совсем, только Глиокладин при посадке, КС уже есть, но не так критично как в былые годы.

И, в завершении своего "письма", о приятном ) Созрел первый помидор сорта Сержант Пеппер. Все фотографируют помидоры на облезлых лавочках, а что я хуже?  :D



Красавец Сержант? Безусловно! И размер хороший набрали помидоры. Но... на кусту их всего.... пять штук  :dnt: Чешу затылок  сажать или не сажать на следующий год  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Красавец Сержант? Безусловно! И размер хороший набрали помидоры. Но... на кусту их всего.... пять штук  :dnt: Чешу затылок  сажать или не сажать на следующий год  ::)

Сложнейший выбор))) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Сегодня нам обещают + 16, и дожди. Открыла карту осадков... такая большая площадь отмечена осадками, от границы России до Вологды. А наш город не накрыт этими облаками, уже их пронесло.

Близость осени уже чувствуется. вчера гуляла вечером с собакой, на газоны желтые листья с деревьев прилетели. Да и на даче видно что лето скоро закончится, Тромбоны сбросили свежие завязи. Хватит, говорят, и так много навязали )

Ссылка на сообщение
Стрелиция


Судя по всему, меня ожидает цветение стрелиции, которую я вырастила из семян много лет назад. Сейчас у меня их несколько, часть растила из семян, часть делила при пересадке. Несколько горшков подарила своим, у сестры стрелиция один раз цвела.
Моя первая цвела один раз, лет много тому назад, может быть лет 12  ::) Время летит, и когда что было..?
Цветок большой, сидит в горшке самого большого размера который у нас продается. Корни у него мощные, клубнями. Эта стрелиция, которую показываю, корнями сделала горшок похожий на казанок ) Пересаживать надо, но при этом мне приходится убирать значительную часть ее клубней, чтобы дать место для роста новых. Болеет она при такой пересадке, жалко мне ее, но... приходится этим заниматься.
Вот бутон стрелиции, стоит она у меня на открытом балконе. Без него она цвести не будет, нужна обязательно улица



А вот по таким ярко окрашенным жилкам на листьях я вижу что стрелиция готова расцвести. Но... не всегда. Последние годы она давала такие листья, но не цвела



Цветок у нее крупный, в форме птичьей головы. Буду фотографировать как будет раскрываться. Цветет не долго, неделю, может дней 10.
Так что, не переключайтесь!  :D И у вас будет возможность наблюдать он-лайн цветение стрелиции. Не так часто это можно увидеть
Ссылка на сообщение

Бархатцы... для зрения!


Иван Русских рассказывает как приготовить лютеиновую настойку из лепестков тагетиса, или по-другому, из лепестков бархатцев

Больше всего лютеина содержат цветы темных оттенков.
Сушеные лепестки можно использовать в своей кулинарии, добавлять по щепотке в первое и второе. А можно приготовить биологически активную добавку на растительном масле.
Ну, Иван! ) Ну, молодец! )  :thx:
Ссылка на сообщение

У нас некоторые люди в селе  бархатцы называют "шафранами".Их действительно для приправ можно использовать.

Ссылка на сообщение

Молодцы ваши сельчане! А я вот не знала о таких качествах бархатцев. Года два назад у нас их много было, высокие, по метр ростом ) Крупные махровые цветки, как розы. В этом году несколько кустиков растут, да и высота пониже. Дождей было мало, на их полив воду не тратили - дефицит был в колодцах.

На следующий год надо снова много посеять бархатцев.

Вот только не могу представить вкус их лепестков в пище  :-[ Может настойку попробовать сделать? А еще лучше не пить бы ее, а глаза бархатным маслицем смазывать  ::) Но вроде внутрь принимать надо  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

У нас некоторые люди в селе  бархатцы называют "шафранами".Их действительно для приправ можно использовать.

Вообще-то шафран это крокус. А односельчане называют шафраном, наверно потому, что готовят приправу  "Имеретинский шафран" из тонколистных бархацев. Бархатцы самые красивые из беспроблемных цветов.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

готовят приправу  "Имеретинский шафран" из тонколистных бархацев

 

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух (с)  :D  Так бы и не узнала о существовании Имеретинского шафрана, если бы не Иван Русских  ;)

Вот что Гугл о нем выдал https://tutknow.ru/meal/9815-imeretinskij-shafran-ili-barhatcy.html

С лепестками бархатцев готовят плов, маринуют огурцы... и куда только не используют Имеретинский шафран  ::)

Но есть и противопоказания. Так что, проконсультируйтесь со специалистом ... или послушайте себя  ::)

Ссылка на сообщение

А я для себя открытие сделала  :D Здесь на форуме. Не знала как посмотреть фотографии того или иного автора, если у него нет своих альбомов. Как и у меня. Теперь знаю  :mail:

Ссылка на сообщение

 

Молодцы ваши сельчане! А я вот не знала о таких качествах бархатцев. Года два назад у нас их много было, высокие, по метр ростом ) Крупные махровые цветки, как розы. В этом году несколько кустиков растут, да и высота пониже. Дождей было мало, на их полив воду не тратили - дефицит был в колодцах.

На следующий год надо снова много посеять бархатцев.

Вот только не могу представить вкус их лепестков в пище  :-[

Цитата
Может настойку попробовать сделать? А еще лучше не пить бы ее, а глаза бархатным маслицем смазывать  ::) Но вроде внутрь принимать надо  ::)

Добрый день,Неля и гости дневничка! :hat: Можно тоже встряну про бархатцы  :mail:

Как специю лучше заводить Tagetes tenuifolia(тонколистные),у них и запах совершенно другой ,чем у обычных бархатцев.Обычные пахнут довольно специфично и резко,не каждому нравится их запах,а в пище и подавно. У тонколистных же  приятный ,с цитрусовым оттенком аромат и не такой резкий.У меня растут два кустика,лимонный и мандариновый.

Ссылка на сообщение
Надежда, добрый день! Вы пробовали добавлять тонколистные бархатцы в блюда? Как вкусовые ощущения?
Иван выпустил новый ролик, он еще и готовит! Тема его кулинарного творчества - запеченный овощи с домашним соусом. Нарубил, конечно, по-мужски ) Но... какой же он молодец! Таких клонировать надо )))
В запеканку он добавил лепестки Тагетиса, или как лично мне лучше слышится, бархатцев. Сказал что после приготовления лепестки утрачивают свой сильный характерный запах, он сглаживается в пище.
Не знаю насчет бархатцев, но повторить его запеканку с домашним соусом типа майонеза, можно. Чего он в соус только не добавил. Голова, одним словом )  :thx:
Ссылка на сообщение
Очередной отчет, очередная корзина помидоров ) Недавно приехали с дачи



Мимо Тромбонов никак не могу пройти ) Матереют, наращивают голову )



Бораго или огуречная трава, давно не сеем, растет самосевом. Раньше, когда были живы родители, мама добавляла в салат листья, мелко резала, запах точно как у огурца. А сейчас сам растет, сам сеется, но... мы его не кладем в салаты


Как не сфотографировать помидоры? Сегодня в кадр попали Боровые от Егорова



Урожайный, но пока не поспел ни один плод. Так что как Боровые на вкус, пока не знаю
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Надежда, добрый день! Вы пробовали добавлять тонколистные бархатцы в блюда? Как вкусовые ощущения?

Да,добавляю в маринады,особенно хорошо они сочетаются с томатами.А ещё кладу в дрессинги-заправки для листовых салатов,по желанию ароматизирую чай.На мой вкус и нюх у этого вида тагетисов очень приятный лёгкий цитрусовый аромат ,с едва уловимой терпкой ноткой.Неля ,у меня в альбоме в разделе"Разное " есть фото с  лимонным тагетисом,можете посмотреть. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

у меня в альбоме в разделе"Разное " есть фото с  лимонным тагетисом,можете посмотреть. :)

Красивый лимонный островок  :thx: Кучкой очень хорошо смотрятся, а  я все в строчку сажаю  :-[ Надо взять на вооружение и изменить способ посадки  ::)

 

А я два дня "отдыхала" ) От прогулок с собакой ) Брали ее в деревню мои, погода хорошая. Участок огорожен, в лес не убежит ) Большой водоем внутри участка, так собака из него не вылезала ) Говорят, искупается, поваляется на траве, пробежит галопом и опять в воду ) Лабрадоры любят купаться, так что у моей Евы были краткосрочные деревенские каникулы

Ссылка на сообщение
Мое время - ночь! ))) 5,5 литров томатного сока только что отправлены под теплое укрытие вниз головой )
Листаю страницу своего дневника... стрелиция... а я сегодня не полила цветы на балконе  :-[ Встала в 4 утра, ездили с сестрой в Питер на машине. И только присела к ноуту с чашкой чая... а цветы пить хотят... Не пойду на балкон, завтра с утра напою их вдосталь.
Тепло у нас, красота! Варила сок на кухне с открытым окном.
Ах, да! ) Кому чашечку чая? ))) Присоединяйтесь к ночному чаепитию )

Ссылка на сообщение
Свежий отчет о делах дачных ))) Сегодня сняла полтора ведра помидоров



Зеленых помидоров еще полно



Хотела сегодня обрезать листья на кустах до Котовского с маленькой кисточкой в виде двух листьев. Не стала, обрезала только верхушки. В кои веки у меня в теплицах чистые листья, решила оставить. Скоро все равно убирать кусты.
Кунео навязал грозди под самую крышу. Помидоры вкусные, семян в них очень - очень мало. Но для себя набрала, обязательный кандидат на посадку в следующем году



А вот Полоса Молнии полное разочарование. Помню как я его увидела на картинке здесь на форуме, загорелась и начала искать где бы его семена купить. Нашла, купила, вырастила... выросла у меня фигня полная  :-[ Помидоров мало, та форма с длинным носиком получилась только на одном помидоре. А сейчас вообще бочонки какие-то растут. Сказать что вкусный помидор тоже не могу. Семена собрала, на всякий случай. Но сажать не буду



Зашла в огуречную теплицу. Плети я опускаю к земле. Но суть показа не в этом. На сегодняшний день огуречные плети в моей теплице выглядят так:



Вот и результат еженедельного опрыскивания коктейлем на основе молочной сыворотки, нашатырного спирта и зеленки. Листья почти здоровы, хотя единичные пятна ЛМР все же появляются. Но совершенно не критично.Так что, сей коктейль получает постоянную прописку в моей агротехнике )
Огурцов собрала с полведра. Хотела отнести соседке по дому, позвонила ей,  сказала что не надо ) Закормила я ее огурцами ))) По полведра носила )

P.S. Про перцы в огуречной теплице забыла написать. Ломятся от второй волны урожая. Уже по второй подпорке поставила, а то утром вошла, а крайние кусты почти лежат на дорожке от тяжести плодов.
И вот еще одна технология, которая останется у меня в арсенале - прием "перцы шариком" ) Отсюда и такой хороший урожай
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...