Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля, вы спрашивали сколько сушится пастила из малины. У меня получилосьтак. 1 лист примерно 1 л массы. Малину протерла через сито. Косточки немного проскочили. На вашей соковыжималке, думаю , будет идеально. Начала в восемь вечера. Сушила в духовке с конвекцией на мин.температуре 50° примерно, с приоткрытой дверцей 4 часа, потом нагрев убрала, и до 7 утра просто с вентилятором. Высохло отлично. С 7 до 8  еще раз включила мин.нагрев, чтоб наверняка. Выключила  и ушла на работу, оставив пастилу в приоткрытой духовке. Думаю получится из любых ягод, может красная просле протирки будет жидкой, но можно ее более тонким слоем налить. Делаю любую пастилу совсем без сахара, любим кислое. По- вкусу можно добавлять сахар.

Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое!  :thx: Ломаю голову куда деть смородину  ::)  Варенье не идет, попробую пастилу сделать. И как раз соковыжималку на смородине попробую.

Пастила для меня вкус детства. Жили в Киргизии, сушили пастилу на лоджии. Бабушка размазывала слой по деревянным досочкам, высыхала на воздухе довольно быстро. В этом году и у нас жарко, на балконе солнце целый день. Может начну сушить в духовке, а потом лист вынесу на балкон

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Может начну сушить в духовке, а потом лист вынесу на балкон

Главное от соседей мух спрятать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Главное от соседей мух спрятать.

Это обязательно. Но скорее от ос. Сейчас выходила на балкон, так одна в комнату залетела  >:( Хорошо что я ее заметила и позвала на помощь хлопушку )

Ссылка на сообщение

Добрый день, Ольга! Помидоры крутить на этой соковыжималке легче, чем прокручивать мясо на ручной мясорубке

Ссылка на сообщение
Устроила фотосессию своим помидоркам ) Поспела Чайная роза. смотрела здесь в каталоге, пишут что она нежно-розового цвета. У меня изначально она была темная. В этом году после долгого перерыва, вырастила несколько кустов этого сорта

Ссылка на сообщение

Перекрутила на соковыжималке красную и белую смородину. Поскольку  косточек в смородине больше в сравнении с мякотью, для отжима сока нужно приноровиться. Постоянно подавать новую порцию ягоды к шнеку нельзя, забивается. Нужно прокрутить всю порцию чтобы вышли косточки, а затем засыпать следующие ягоды. Или чистить шнек, но это менее удобно

Ссылка на сообщение

Из смородины жидкое пюре. Из помидоров гуще получается.

С выжимками Вы классно придумали ) Почти безотходное производство

Ссылка на сообщение

Насажала в этом году много сортов с антоцианом. Может я чего не понимаю, но для меня во вкусу что Голубая красавица, которую посадила впервые, что Osu Blue, который сажала много лет.

На следующий год не буду много сажать синих, предпочтение отдам красным и розовым и немного желтым. Из синих пожалуй Сумасшедшую Лошадь оставлю, уж больно она красива  ::)

Ссылка на сообщение

Вот еще попался рецепт из смородины. Соус ткемали. Но сама не делала, не знаю как по вкусу.

http://fermilon.ru/zagotovki/konservirovanie/sous-tkemali-iz-krasnoj-i-chernoj-smorodiny.html

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Нелли, а ссылочкой на соковыжималку не поделитесь? Кругом алюминий ... а хочется чугунную  :dnt:

 

Первая попавшаяся ссылка на соковыжималку Мотор-Сич с чугунным корпусом http://servistorg.ru/Sokovyzhimalka-ruchnaya-SBCh-1-Motor-Sich-chugunnaya_5132t.html

Я покупала осенью, ссылки не сохраняю

Ссылка на сообщение
Тихвин. Монастырь


Не считаю себя человеком воцерковленным. Но иногда посещаем места православной веры. Вот и сегодня специально съездили с сестрой на машине в Тихвин, в действующий монастырь. Чуть больше часа в пути, чуть более 100 км от нас.
Прошлись по аллеям, зашли в церковь, поставили свечи, поклонились иконам, набрали святой воды.
На обратном пути купили вкуснейшего хлеба, который пекут в монастыре.
Приглашаю прогуляться вместе со мной по монастырю







Вернулись в город, перевели дух, и на дачу ) О чем в следующем сообщении, не переключайтесь )))
Ссылка на сообщение
Вчера очередной раз собрали ведро огурцов. Стабильно дают ведро через день. Помидоры тоже через день поделились с нами ведром томатов ) В корзине на еду, в ведре на семена )



О тыквах. Тромбон и желтая из Парижа, по два куста каждой, растут у спиленной яблони. Красивый уголок они создали своей листвой. Тыкв под листьями не видно, прячутся под листвой.
Тромбон завязал две большие тыквы. Вот одна из них, спускается сверху



Доходит до сена и поворачивает под прямым углом )



Второй тромбон сверху делает  петлю



И по сорту заканчивается утолщением



Желтая из Парижа свисает с ветки



На сенной грядочке розовый банан завязал две тыквы, эта побольше



Голубой банан растет рядом



Покажу новую крышку для колодца. Купила я ее давно, больше месяца назад. Привезли мои с завода, свою крышку в деревню давно увезли, а моя пылилась в гараже. Пришлось наехать ))) Сезон заканчивается, а я со старой крышкой на колодце ) Тяжелый щит, не комфортно для женских рук его передвигать. Новая крышка легкая



Вчера накачивали воду из колодца, пошла грязная  :ogo: Наверное заканчивается вода, но накачать смогли собаке бассейн, она так в  мутной и купалась... другой-то воды нет ( Бочки тоже накачали.
С пятницы в прогнозе понижение температуры и небольшие дожди. Жара на сегодня и завтра до + 30.
А на следующей неделе лето заканчивается, 15 - 18 градусов. Придется закрывать одну дверь в теплицах. Сейчас обе открыты круглосуточно
Ссылка на сообщение

Опять на ночь глядя буду варить соус  :dnt: Пустила на него помидоры, собранные на семена, почти 10 кг. Куда их? На салаты столько не уйдут. Достала чашки из чайного сервиза под семена, все свои плошки позанимала, и... еще надо было. Открыла посудный шкаф... ба,  розетки, которые покупала мама, мне как раз пригодились ) Стояли бедняги без дела, давно никто их не подавал на стол под варенье. А раньше... садила семья пить чай, каждому подавалась розетка под варенье  ::) Старые добрые времена  ::) А сейчас варенье стоит годами, самое застоявшееся везу на дачу для дрожжевой закваски. А на освободившееся место ... ?  :D

Крыжовник в этом году дал хороший урожай, что с ним делать? Несколько лет назад делала приправу ко второму, с чесноком и укропом. Ушла, но той приправы надо чуть. А крыжовника много. Может джем сделаю, пропустив крыжовник через соковыжималку?

 

Кстати, о ней ) Поскольку семена яз помидоров я вытащила, кручу помидоры и думаю, что же выходить будет вместо семечек? ) Шкурки, они выходят через центральное отверстие шнека и не попадают к готовому продукту. Молодцы, конструкторы!  :thx: Наверное сами делали заготовки, знали что хозяйкам надо  :thx:

 

Чай допила пока по клавишам стучала ) Пошла к плите варить сладкий соус на зиму  ;)

Ссылка на сообщение

Мое время ночь! ))) Девять банок достоинства от 0,5 л до 1,0 л заполнены сладким соусом и закатаны. Варю, конечно, в кухне. Маленькая она у нас, банки приходится носить в маленькую комнату. А там собака спала... пока я свет не включила  :-[ Думаю что она меня простила за такую вольность )))

Уже все вымыла, или как у нас говорят, намыла ) И даже чай с вишневым штруделем приговорила )

А за окном ночь... понемногу гаснут окна в доме напротив. Меньше машин едет по нашей центральной улице. Спать пора....

Ссылка на сообщение

Мое время ночь! ))) Никто не крутится под рукой, все угомонились ) Вот и крутила я опять... банки ))) На сей раз огурцы по местному форумскому рецепту, который называется "Детские огурчики". Почему детские? Детям в консервации нельзя есть продукт с присутствием уксуса. В рецепте лимонная кислота. Первый раз попробовала замариновать так огурцы. Что понравилось? Сразу готовится заливка, в моем рецепте с уксусом он вливается в конце действа и сразу закатывается банка. Нет мучительных сомнений - влила уксус в конкретную банку или нет? Влила столько, сколько нужно?  :D Реалии, что поделать ) А тут вложила все нужное - и черпай поварешкой )

 

В перерывах между заливками промыла все семена томатов, которые собрала вчера. Пролежали сутки, нежились в смеси собственного сока с присутствием воды. Все хорошо перебродило, не было необходимости протирать семена в ситечке руками. Под струей воды все оболочки смыло. Завтра посчитаю сколько сортов в ночи я промыла )

 

И к дачным технологиям. Во второй помидорной теплице на грядке, куда не хватило ни зернышка перловки с самопальной триходермой, появились пятнышки кладоспориоза. Значит таблетка глиокладина, заложенная при посадке в лунку, работала до начала августа.

В первй помидорной теплице, которая проливалась Трихоцином, в лунках глиокладин, все это дополнялось самопальной триходермой на перловке, на сегодня, 2 августа, проявлений кладоспориоза нет. Но... постоянные читатели моего дневника наверное помнят, что не КС был мишенью для триходермы. А... фузариозное увядание томатов. Тьфу, тьфу, тьфу  :D На сегодняшний день в теплице все чисто.

 

Очень хочется сделать предварительные выводы, но... воздержусь ) Сезон закончится скоро, обычно в конце августа - начале сентября теплицы освобождаем и начинаем готовить их к зиме. Так что, выводы по эксперименту будут, но позже. Не переключайтесь  ;D

 

А вот и полночь  ::) Полночный чай допит, и можно не торопясь погулять... по сети )

Спокойной ночи читателям моего дневника!  :thx: Пусть вам приснятся приятные сны... в которых трава зеленая - зеленая, и огромное голубое небо. Чистое, спокойное и безмятежное  ::)

Ссылка на сообщение

Да, поспишь тут ) ВДВ орут как потерпевшие )))

Зашла к себе на почту, Попенко письмо прислал, я у него в прошлом году семена заказывала. Монгольского карлика предлагает, пишет что в прошлом году у него этот сорт оптом скупили.

Не нужен мне карлик ) Не буду сажать низкие помидоры вообще. Вот думаю насчет исключения для Лабрадора  ::) Не слишком ранний он у меня получился, но урожайный  :hey:  :hey:

Пока что-то не думается насчет новых сортов помидоров. Как-то прошел у меня энтузиазм к лавине новых сортов  :-[ Уже спокойнее смотрю на новинки после 150 новых для меня сортов в этом году. Не все порадовали, с кое-каких и семена собирать не буду.

Типа, не оправдали оказанного им высокого доверия  :D

Ссылка на сообщение

Неля, а почему так рано освобождаете теплицы? Я в прошлом году огурцы по-корейски делала 14 октября, последний сбор, несмотря на то, что в сентябре было несколько ночей подряд до -5 и теплица пленочная. Прихваченные заморозком отошли и плодили. Помидоры в ПК последние убираем в конце октября, дозариваем дома. Раньше -да, в ноябре до -15 и снег, а теперь морозы силные только после НГ

Ссылка на сообщение

Я тоже убираю обычно в начале сентября. Серая гниль донимает, стебли подтачивает и куст гибнет. Да и на плоды лезет. Погода сырая и холодная настаёт. И теплицы надо обработать, пока не шибко холодно.

В этом году, наверное, одну теплицу уже в середине августа освобожу, в ней почти на всех томаты только внизу, спеют при жаре быстро. Ну и хорошо, её надо перестраивать, землю менять и как следует дезинфицировать. В ней фузариоз.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Неля, а почему так рано освобождаете теплицы?

 

Не хочу возиться на даче в холод. К зиме надо подготовить три теплицы, убрать из них плети, опрыскать стены железным купоросом. Этим занимаюсь когда опрыскиваю все кусты & деревья. Помимо теплиц розы и виноград надо укрывать, чеснок сажать. Для меня не комфортно заниматься этим когда на улице дубор  :-[

Да и на работу я выхожу в сентябре, летом длинный отпуск. Остаются свободными только выходные, а много за это время сделаешь?

Поэтому у нас сложилось освобождать теплицы максимум в первой декаде сентября

 

Ссылка на сообщение

Вчера поливали все посадки на даче. Даже помидорные теплицы, которые были политы два дня назад. Жара, все хочет пить. Вода в колодцах пока есть.

Чуть отвлекусь ) Для меня загадка почему у нас в двух колодцах в прошлый полив пошла мутная вода?  ::) Слой? ) Никогда такого не было, главное не в одном, а сразу в двух. Вчера качали воду, шла чистая.

Возвращаюсь к поливу. Тыкв насажено у меня много, закупилась сортами. Но не все плети завязывают плоды, несколько штук сидят наедине со свей листвой. Причина? Отсутствие должного полива, к тому же посажены они на сено с небольшой порцией земли, подкормка навозом и прочим есть.

Вчера хотела отключить несколько особей от жизнеобеспечения полива. Не везде у нас достает насос, приходится носить воду лейками. А зачем поливать то, с чего не соберешь урожай?

Вот и вчера на автопилоте не полила штуки три тыквы. Позже сестра спрашивает почему в том месте тыквы сухие? Объяснила свои действия ) А она мне, ты под листья смотрела?  :D Говорю, вроде смотрела ) А там оказывается маленькие тыковки наросли, да форма такая интересная. Ножи с названием сортов у меня стоят, на память не помню. Пришлось заглаживать свою вину, полить "погорельцев" с лихвой )

Самая крупная тыква сейчас на розовом банане, усердно наращивает массу. Но... их всего две на плети, вторая тыковка маленькая.

Прогноз у нас опять поменяли, прохлада откладывается ) На следующей неделе чуть уйдет жара, до + 25 - 27. Есть и + 19. Так что лето нас в этом году не обделило своим теплом.

Дождики обещают, надо бы чтобы они нас посетили ) В городе вообще сушь

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...