Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля,приветствую. Подскажи,пож-та,в на какой странице ты (ничего,что на "ты"?),описываешь свой эксперимент с перловкой и триходермой,ну,очень меня этот твой опыт заинтересовал. Хочу у себя на следующий год испытать. Беда в теплице с фитофторой.

  Куум у меня тоже нарос крупнючим и на вкус понравился.

Ссылка на сообщение

Цитата дочь Федора

Неля,приветствую. Подскажи,пож-та,в на какой странице ты (ничего,что на "ты"?),описываешь свой эксперимент с перловкой и триходермой,ну,очень меня этот твой опыт заинтересовал. Хочу у себя на следующий год испытать. Беда в теплице с фитофторой.

 

Оля, доброй ночи! На "ты" нормально ) Идею к проведению моего эксперимента с перловкой и Триходермой против фузариоза, как грибкового заболевания томатов, подкинул Иван Русских в этом ролике

Он подробно рассказывает как приготовить перловку с Триходермой. Помимо крупы, Триходерму выращивают на овощном отваре. Можно выбрать тот вариант, который понравится и попробовать справиться с той же фитофторой. У меня ее, ттт, нет. Но это тоже грибковое заболевание, есть смысл провести эксперимент в своих условиях

Ссылка на сообщение

Остались две пустые двухлитровые банки. Надо бы их наполнить ) Один рецепт с огурцами на водке примечен ) Другую банку хочу заполнить огурцами "по -царски", с красной смородиной

Так я еще не мариновала огурцы. Девушки, кто-нибудь закрывал огурцы с красной смородиной? Как вам, понравилось?

Баночки мне нравятся в этом ролике, высокие с широким горлом. У нас такие в продаже не видела, а то бы прикупила

Ссылка на сообщение

Неля, я когда-то закрывала с красной смородиной. Повторять больше не захотела. Но у всех вкусы разные. Вот с водкой не пробовала, хотя рецепт стар как мир, водки у меня нет, а специально ехать в магазин лень, да и денег жалко. Со своих 10 кустов огурцов в субботу набрала больше 10 л ведра, но благополучно от него избавилась. А вчера собрала чуть меньше ведра, но ура!  :appl:, подросла хорошо морковка, поставлю по-корейски, вот это мне действительно понравилось и приправа нужной фирмы прикуплена.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

я когда-то закрывала с красной смородиной. Повторять больше не захотела

Вот спасибо! )  :thx:  Не буду и пробовать, были сомнения что моим не понравятся огурцы со смородиной

Ссылка на сообщение

Я закручивала один год две литровые баночки с красной смородиной на пробу и хорошо ,что не больше.Нам тоже не понравилось,но вкусы ,как говорится,у всех разные...Всё собираюсь опробовать один рецет огурчиков с молодой сосновой хвоей,но всё не доходит до этого.Кто-нибудь пробовал ?

Ссылка на сообщение

Минус два на огурцы со смородиной. )

Огурцы с сосновой хвоей? Меня из дома выгонят за такую заготовку  :-[ Я иногда завариваю сосновую хвою печень поддержать. Запах есть и при кипячении, и когда пьешь состав. Не могу представить смешение этого запаха с огурцами  :-[ На очень неразборчивого любителя, как мне кажется  ::)

Ссылка на сообщение

Ну,я наверное не буду так категорична,пока не попробую...а вдруг? :niam: ;)

Ссылка на сообщение

Надя, потом поделитесь пожалуйста впечатлением о необычном рецепте маринованных огурцов.

 

А я не буду в этом году консервировать огурцы, они решили вдруг закончиться. В теплице почти ничего не наросло, несколько штук. На уличной грядке побольше, но только на салаты. И правда, сколько можно снимать ведрами?

Были на даче, только приехали. Отчет позже )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Надя, потом поделитесь пожалуйста впечатлением о необычном рецепте маринованных огурцов.

 

А я не буду в этом году консервировать огурцы, они решили вдруг закончиться. В теплице почти ничего не наросло, несколько штук. На уличной грядке побольше, но только на салаты. И правда, сколько можно снимать ведрами?

Были на даче, только приехали. Отчет позже )

Неля, ведрами можно снимать очень много. Этот год у нас не огуречный, а в прошлом я не знала куда девать огурцы из теплицы с 8-ми кустов. Каждую неделю 4-6 ведра, последнее ведро 14 октября. Пережили и клещика, и заморозок до -4. замучили.Поэтому в этом году в теплицу не посадила, уже заморозок не переживут. А ты свои еще и коктелями угощаешь, поэтому потенциал должен быть. Неля, а ты потом поделись, как тебе зеленый перец по-корейски.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А ты свои еще и коктелями угощаешь, поэтому потенциал должен быть. Неля, а ты потом поделись, как тебе зеленый перец по-корейски.

 

Угощаю коктейлем, но ЛМР не отступает. Каждый приезд на дачу обрываю листья на огуречных плетях, сейчас штуки по три - четыре на них осталось. Есть у меня одна задумка насчет сразиться с ЛМР, может проведу в следующем сезоне эксперимент на эту тему.

Огурцов сейчас мало потому что двери в теплицы открыты, в том числе и в огуречную. Ночи уже прохладнее, а днем жарко. Мы бываем на даче не часто, я решила что лучше открытые двери и какой-никакой урожай огурцов на поесть.

Видела ролик на канале "Голова садовая", как раз про прохладные ночи для огурцов. Она на нижнюю часть  двери крепила мешок типа сахарного. Логика в этом есть - прохладный воздух поступает с низу, к корням, а там преграда в виде мешка. Но я не хочу ничего городить, на урожай грех жаловаться, закрома полны на все наши 4 семьи.

 

Ой, тут смех один вышел ) Сестра привезла консервацию в деревню, к ним зашел сосед - алкаш. Работать негде, живет один, родители умерли. Помогает сестре по-соседски, а она его кормит когда находится в деревне.

Попросила она его отнести банки в погреб. Он полез, поставил. Вылез и просит чтобы они его закрыли в том погребе на пару недель, потом перерыв, и опять в погреб  :D Банками все заставлено, их уже ставить некуда. Что называется, ешь - не хочу  :D

 

Наташа, как попробуем зеленый перец по-корейски, конечно напишу свое мнение, ведь я его первый раз готовила. Мама всегда говорила, что консервация должна 40 дней настояться, набрать вкус. Так что, еще не скоро пробовать )

Ссылка на сообщение

Памятуя о том что дорога ложка к обеду, для статистики предъявлю фотографии сегодняшнего сбора томатов



Спеют в теплицах плохо, несмотря на теплую погоду. Все же конец сезона  ::)
Из бочек на улице выдрала все помидорные кусты. Очередной раз убедилась что бочки не для урожая. Жалко было выбрасывать рассаду, хотя на улицу пошла самая неказистая. Но сорта-то были посажены в одном экземпляре, хотелось посмотреть что вырастет.
С улицы собрала ведро помидоров, половину выбросила в пятнах. Не ФФ, но храниться не будут. Вот остаток уличных



Спелых снимала очень мало, но по сортам поняла кто имеет шанс попасть в теплицу. Прежде всего Африканская лиана. В никаких условиях она вырастила очень приличный плод в виде сердца, он даже начал окрашиваться. Но его основательно понадкусывали слизни или еще какая-то ползучесть )  Семена, конечно, не собирала с этого помидора, но есть чуть в остатке с прошлого года, скорее всего посажу в следующем сезоне.
Увидела Розу Ташкента, оказывается я ее посадила в бочку со многими соседками. Вырастила Роза несколько средних помидорок, но они совсем не окрасились. Даже не подписывала их, соответственно своих семян не будет. Уже давно стою с протянутой рукой на этот сорт ) :-[
На удивление хорошо плодоносил в бочке Леденец от Экотомато, сорт прислан мне в подарок. Нарастил несколько кистей, прямо хорошо нарастил. На улице не поспел, а вот в теплице черрик может заиметь место.
Афонские помидоры тоже росли на улице и даже окрашивались.
Справедливости ради надо сказать, что были у меня в бочках окрашенные помидоры. Но... за ними надо смотреть и снимать вовремя. Выбросила с миску лопнувших окрашенных помидоров, и конечно в зачет на урожай они не пойдут.
Вообщем, надо взять себя в руки и сажать столько рассады, сколько войдет в две теплицы. И никаких бочек! Не надо мучить  рассаду и себя  ::)
Ссылка на сообщение
Как же мне нравятся изюминки, которые можно найти в сети. Только что одну, новую для меня, отловила ) Увидела ее на канале "Урожайный огород". Эта изюминка  касается вакуумной упаковки овощей своими руками. Ее можно выполнить с помощью...

Кулинарная страничка

Вакуумная упаковка овощей своими руками




Как всегда, все гениальное просто ) Воздух из пакета отсасывается с помощью... трубочки для коктейля!



Сама я не планирую замораживать помидоры. Возможно этот способ пригодится читателям моего дневника
Ссылка на сообщение

Я тоже не морожу помидоры, а вот перец замороженный супер, фаршировать удобно, в супы, яичницу и прочее. А воздух отсосать можно,наверно, с помощью маленькой щелевой насадки для пылесоса, как вещи упаковывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А воздух отсосать можно,наверно, с помощью маленькой щелевой насадки для пылесоса, как вещи упаковывают.

 

Богат наш народ на изобретения!  :thx: Зачем покупать специальный прибор, когда можно воспользоваться подручными средствами

Ссылка на сообщение

Да, Неля, наш народ сможет жить в любой стране. Для меня, например, дикость, когда белые грибы растут возле дома, а местное население их не собирает, удивляется, что с ними можно делать, привыкли только в банках покупать.

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

 

Как всегда, все гениальное просто ) Воздух из пакета отсасывается с помощью... трубочки для коктейля!

 

Я так делаю. Сама придумала,  без всяких подсказок. Ведь это так просто, идея на поверхности.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Я так делаю. Сама придумала,  без всяких подсказок. Ведь это так просто, идея на поверхности.

 

Голова! )  :thx:  Так говорил мой дядя, когда кто-то что-то умное придумывал )

Ссылка на сообщение

Наконец-то перекрутила корзину помидоров на соковыжималке, получился почти полный таз. Закипятила, поднялась мякоть. Собрала ее в кастрюлю, примерно литра полтора - два. Соусов уже полно,  решила сварить томатную пасту. Уже уварила на треть, остальное буду выпаривать завтра. Боюсь вечером не угляжу, пригорит  :-[

Сока получилось 4, 5 литра. Его сразу солю, добавляю сахар и немного молотой смеси перцев. Т.е. открыть банку, налить стакан и сразу выпить )

Ссылка на сообщение

Ну,я наверное не буду так категорична,пока не попробую...а вдруг? :niam: ;)

очень интересно :yep: я бы то же попробовала. варенье из сосновых шишек не варили? я в этом году сварила-интересное,но много не съешь,совсем чуть -чуть и пол дня во рту сосновый привкус,вылечила кашель однодневно!!!

стоит ведро огурцов уже неделю в холодильнике,вот не знаю куда бы их...по корейски немного сделала,салат из "много много всего",насолила,намариновала достаточно,да и не едят уже такое :-\  опять неделя теплая,думаю еще одно ведро соберу :-\

Ссылка на сообщение

Людмила, если замаринуете огурцы в хвое, поделитесь впечатлением, пожалуйста. Теоретически я не могу соединить эти два вкуса  :-[ Может моя теория хромает?  :D

 

Насчет лечения кашля вареньем из сосновых шишек интересно. Как лекарство вещь должна получиться полезная. Тем более если учесть Ваш опыт  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

очень интересно :yep: я бы то же попробовала. варенье из сосновых шишек не варили? я в этом году сварила-интересное,но много не съешь,совсем чуть -чуть и пол дня во рту сосновый привкус,вылечила кашель однодневно!!!

стоит ведро огурцов уже неделю в холодильнике,вот не знаю куда бы их...по корейски немного сделала,салат из "много много всего",насолила,намариновала достаточно,да и не едят уже такое :-  опять неделя теплая,думаю еще одно ведро соберу :-

Добрый вечер всем!

Людмила,нет,не варила,но много слышала про это целебное варенье,было бы интересно продегустировать :niam:

Неля,если сделаю,то обязательно отчитаюсь  ::)Огурцы есть и ещё будут,вчера только закрутила ещё три баночки,а специально ехать в лес за сосновыми веточками было лень ,вблизи же только ели растут :D

Ссылка на сообщение

Людмила, не напишете рецепт варенья из сосновых шишек? Интересно дети будут есть хоть по чуточке? Малышка наверное не захочет, а вот постарше можно будет уговорить  ::)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...