Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кекс "Мерлин Монро"


Рекомендуемые сообщения

Рецепт этого кекса я подсмотрела давным-давно в самых первых кулинарных передачах Юлии Высоцкой. Так с тех пор он и поселился в нашей семье. Итак..
Продукты:
300г белого шоколада( я беру 3 плитки пористого),200г муки,100г сахарного песку,3 яйца,200г сливочного масла,100г вяленой клюквы ( я беру свежую или замороженную),
1 чайная ложка мелко натертой цедры апельсина(любого цитруса, какой есть в холодильнике),
0,5 чайной ложки ванильной эссенции(смело заменяем на ванильный сахар),1 чайная ложка разрыхлителя.
Яйца взбить с сахаром, ванилью и цедрой.
Сливочное масло и 2 плитки шоколада растопить в небольшой кастрюльке.
Во взбитые яйца добавить растопленное масло с шоколадом и ввести муку с разрыхлителем. Все не спеша перемешать, добавить клюкву и поломанную на куски оставшуюся плитку шоколада. Форму смазать маслом и вылить в нее тесто. Сверху присыпать клюквой (она все равно утонет в тесте).
Выпекать 20-25 минут при 180 градусах.
Остывший кекс присыпать через ситечко сахарной пудрой.
Отличное сочетание кислой клюквы со сладким шоколадом. Пробовала брать шоколад не пористый, а обычный. Тесто с ним плохо поднимается, не получается воздушности и легкости.


Ссылка на сообщение

Докладаю! Ученик из меня хреновастый  :- :- :- (Два! Садись!)

Для начала.... с удивлением узнала, что в шоколадках теперь 85 гр., а не 100, как мы привыкли... купила 4 штуки:



Потом поняла, что у меня нет такой формы.... а хотелось кекс такой же (топаю ногами)!!!! В общем, взяла разъемную форму 24 см, в середину поставила силиконовую формочку для кулича... отошла, прищурила один глаз - любовалася.... от я молодец, как ловко всё придумала!  :D.... Залила тесто....

Тут ваще надо высечь меня ближайшим веником.... чёта я решила, что последняя плитка шоколада должна засыпаться сверху, как и ягоды.... а вот хрена!... ягоды, как и было обещано, потонули, а шоколад в лучших традициях  г***на остался сверху.... чтобы, значит, обгорать и портить мне нервы  :P Но это я вперед забежала...

Дальше - больше!  ;D

Поставила форму в духовку. Сама, всё еще радуясь, пошла пылесосить, считая, что в моем временном кармане есть минут 20 как минимум.... Через 15 минут принюхалась - какой-то чертовски подозрительный запах.... Рысью метнулась к духовке, задев пылесосом кошку, за что была обругана противным мявом  ::)

В духовке творилось неладное: мою силиконовую форму тесто выдавило к едрене фене, она благополучно уперлась в верхний тен и тлееееет, скотиняка  >:( А шоколад подгорает, это мы помним.... карочи, я сначала глаза вылупила и впала в ступор.... потом выпала из него и срочно ликвидировала свои художества... форму достала, матюкнув на прощанье; кекс прикрыла фольгой, чтобы пока еще вменяемого цвета шоколад не стал вообще фублей... заодно оценила, что 25 минутами в моей духовке не обойдется, завела её, голубку мою многострадальную, еще на 40 минут, и уплелась убираться дальше.

Итак... из-за того, что середина была принакрыта формочкой, она осталась светлой... а на втором фото темные куски - это шоколад...

 

Ну, нас так просто не возьмешь!  ;D ;D ;D Отковыряв вроде горелый шоколад, я его пожувала, поняла, что это он тока с виду такой страшный, а со вкусом всё в порядке, вовремя я провела реанимацию.... значит, надо просто завуалировать свой позор, отвлечь, так сказать, внимание зрителя.... "Буду фокусником!" - решила я  ;D

Взбиваем сливки, достаем голубику (накрылся мой вкусный завтрак, ушла голубика не туда  :- ).... И вот что выходит в итоге:

 

Ну? Волшебство!  ;D ;D ;D ;D Муж, по крайней мере ничего не заподозрил (я предусмотрительно промолчала, чтобы не получить по шапке за чуть не сгоревшую печку  :o )

"Вкусно!" - говорит.... я ему: "А ягоды не лишние? Может, без них делать?" "Нет, - говорит, - всё хорошо, вкуфно!"  ;D ;D ;D

Одним словом, спасибушки! А то кексы любим, а рецепт хороший у меня только один был - лимоннного от Откера.... а одно и то же надоедает!!!!  :hat: :hat: :hat:
Ссылка на сообщение

Наталья! Докладываю, как на духу! Мои косяки вроде не заметили, кекс съеден, тарелка возвращена в чистом виде  :hat: :hat: :hat: Сказали, что вкусный, так что этому кексу быть в моих рецептах. Спасибо-спасибо-спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Вам! Я тут из черной дыры вынырнула, наконец,(дежурила у больной дочери, у нее в доме мой Мегафон курит по-черному). Могу в люди выйти.

Может я че не внятно прописала. Но на мой коленкор, проще некуда. Ириша, твои вкусняшки, на порядок сложнее. Я готовлюсь к вбрасыванию: замахнулась на киевский. Мечта моей молодости.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Здравствуйте Вам! Я тут из черной дыры вынырнула, наконец,(дежурила у больной дочери, у нее в доме мой Мегафон курит по-черному). Могу в люди выйти.

Может я че не внятно прописала. Но на мой коленкор, проще некуда. Ириша, твои вкусняшки, на порядок сложнее. Я готовлюсь к вбрасыванию: замахнулась на киевский. Мечта моей молодости.

 

Пусть выздоравливает доча скорее!  :thx:

Не, ты-то всё нормально написала, просто кто-то (да хватит в меня пальцами тыкать, бока болят уже!  :D ) смотрел в пол-глаза, да еще формочка эта... вот и накосячила... это я, не ты!  ;) А делается и правда просто и быстро - что замешивание, что выпечка. И посуды немного потом отмывать! Всё отлично! Спасибо!  :hey:

 

Фсё, буду "Киевских" ждать)))) Они хорошие такие, мне больше всего нравится их делать. Прям делала бы и делала... А то тока и слышу: "Наполеон"! "Шоколадный"!...  тьфу!  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


Наталья, очень понравился этот кекс моей семье и гостям.  :thx:Если бы не пришел мой сын с невесткой, сосед съел бы все :thx:Сказали стряпать обязательно, только масла положу меньше, мне показалось многовато. 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...