Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман. Часть IV.


larina

Рекомендуемые сообщения

Цитата larina

 

Нашла у нас на форуме об этой теплице информацию

 

Зачиталась. Не видела почему-то этой темы. Теперь тоже такую теплицу хочу. :D :yep:

 

Привет, Ларочка :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата larina

а я как-то расхотела....

 

А почему?

 

Я просто третью хочу теплицу. Две одинаковые есть, думаю, может, муж на новинку соблазнится? А то очередная  теплица под очередные помидоры его почему-то не прельщает. ??? :D

Ссылка на сообщение

Не, ну если как третью, то можно) у меня ж она единственная будет))

Плчитала, что листы эти съемные много места занимают. У меня их негде хранить.. Домик совсем маленький.

Ссылка на сообщение

Очень заинтересовала идея с псевдо-апионами.  Спасибо Свете-семечке!

 

Псевдо-апионы

 

Какие удобрения использовать для псевдо-апионов?

Можно использовать любые полные удобрения, лучше, если они содержат микроэлементы, например "Кемира весна" или "лето", смесь_2 по-Митлайдеру, но можно использовать просто NPK-удобрения, например азофоску или нитрофоску. Если использовать "растворины", то удобрение начнет действовать раньше. При необходимости, можно использовать простые удобрения, если вы уверены в недостатке конкретного элемента питания растений в почве. Более того, если у вас имеются остатки неопределенных или не нужных удобрений, то их можно использовать расфасовав по 40-100 г в обертку из кальки-пергамента, (можно добавить в смеси с полными удобрениями) и использовать для подкормки садовых деревьев. Не следует смешивать известь или доломит с минеральными удобрениями - их вносят отдельно под перекопку почвы.

Как установить псевдо-апионы?

Устанавливать псевдо-апионы следует в пределах корневой системы, скажем, представьте, что вы пересаживаете данное растение и выбрали размер его корневого кома - вот по границе этого предполагаемого корневого кома или немного дальше установите псевдо-апионы в лунку на глубину примерно 20-30 см. Засыпьте туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания псевдо-апиона. Полейте лунку водой и засыпьте почвой.

 

Для травянистых растений и многолетних цветов достаточно одного псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии около 20 см от центра куста.

 

Для плодовых кустарников, таких как смородина, крыжовник и т.п. достаточно 1-2 псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии 30-40 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки около 20 см.

 

Для крупных плодовых кустарников, достаточно 2-3 псевдо-апиона 40-50 г или один 100 г псевдо-апион на расстоянии 50-60 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки 20-30 см.

 

Для взрослых плодовых деревьев, достаточно 2-3 псевдо-апиона 100 г на расстоянии несколько ближе, чем проекция кроны, но не ближе 1 м к штамбу дерева. Глубина установки 30-40-50 см.

 

Сделайте узким буром отверстие в почве, положите туда псевдо-апионы, полейте водой для "просыпания" и ускорения действия псевдо-апионов и засыпьте землей. Я делал ломом проколы на глубину 20-30 см, расширял их черенком от лопаты, опускал туда "конфеты", поливал водой и засыпал землей.

 

Годится ли как обертка ГеоТекстиль?

 

ГеоТекстиль - он фильтрует воду, хорошо ее пропускает, но не дает проходить частицам глины и песка. Калька или пергамин (вощеная бумага) - наоборот, полу-проницаемы для влаги и для раствора удобрений - что нам собственно и надо получить. Со временем они разлагается совсем - т.е. экологически чистый компонент (не пластик). А ГеоТекстиль, наоборот, очень долго не разлагается в почве. Потому ГеоТекстиль не подходит для обертки псевдо-апионов.

 

Напомним, что для ускорения запуска псевдоапиона, рекомендуется сделать прокол в плотной обертке для облегчения доступа влаги к удобрению и медленного выхода раствора наружу.

 

Первые результаты

 

Итак, весной я накрутил псевдо-апионы из полного удобрения (использовал "летнее" с умеренной дозой азота) по 40-50 г и когда растаяла почва, сделав отверстия в ней, заложил их на расстоянии 30-40 см от центра растений на глубину около 20 см. В основном это были смородина, крыжовник, жимолость съедобная, гортензия, клематис, слива, гибридная алыча, многолетние ромашки (нивяник) и т.п.

 

Наиболее зримо прореагировали декоративные многолетники: клематис образовал наверное в пять раз большую массу листьев и цветов. Мощные приросты дал виноград, несмотря на то, что трижды попадал под возвратные заморозки. Вполне наглядно прореагировала цветением гортензия. Очень заметно прибавил куст ромашек: значительно больше цветковых побегов с цветами. Очень хорошие приросты дала черная смородина - до этого очень старые кусты усыхали, усекались и усекались, прироста хорошего не было, т.е. произошло омоложение кустов. Как прореагировала слива и алыча точно сказать не могу - слишком необычные погодные условия в этом году, но они вполне радуются жизни. Жимолость (ранняя ягода) зримо не прореагировала (хотя урожай был хороший) - вероятно из-за задержки действия псевдо-апиона. Правда тогда я еще не делал отверстие в обертке.

 

Для себя я сделал такие выводы:

 

    Растениям не хватает удобрений в области корней;

    Имеется общая задержка использования растениями локально внесенных (в обертке) удобрений (1-2 месяца). При установке псевдо-апина следует засыпать туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания. Вероятно псевдо-апионы следует вносить осенью предыдущего года или часть осенью и часть весной;

    Возможно следует увеличить долю азота в полном удобрении, т.е использовать "весенний" вариант полного удобрения.

 

 

...за основу можно взять  соотношение Фертика весна-лето универсальное. В данном комплексном удобрении соотношение основных элементов такое: азот (11 %), фосфор (11 %), калий (21 %).

 

А "вкусняшки" в виде микроудобрений и остатки кальциевой селитры - на глаз, в размере  - 0,5-1 ч.л.

Ссылка на сообщение

Ларочка, красавица и умница, я к тебе со спасибой!

Как мне понравилось семена в улитках проращивать-нет слов выразить. Раньше у меня любимый способ был на салфетках в соусниках, несколько лет им пользовалась, была очень довольна. Как раз для нас, у кого терпелка некачественная. Теперь однозначно заменяю на твои(для меня-твои) улитки. Благодарствую за науку.

Ссылка на сообщение

Ларочкаааа,какая аватарка у тебя чудесная  :yep:

:-X Правда на бабушку ты на ней не похожа  :) :-*

 

Ссылка на сообщение

Прочитав про вашу потерю некоторых сортов решила сделать следующее - в своём посадочном списке пометила восклицательным знаком те сорта, которых у меня по 2-3 семечки. Два сорта вообще по 1 штучке. Так как восполнить будет нечем, эти сорта буду проращивать КАЖДЫЙ на отдельном блюдечке.

Ссылка на сообщение
Если особо ценные сорта, то  стоит поплясать с бубнами... Ладно уж))

А если что, пиши, вдруг у меня такие есть??


Сегодня распиковала (перевалила из таблетки в большую посуду, сняв  пленочку) сладкую паприку и  Dwarfы.



Ссылка на сообщение

Распиковала Almapaprika.

 

Пытаюсь понять ситуацию : из посеянных 28 января из 24 семян взошли 10 штук за 3 недели, из посеянных 10 февраля из 14 семян взошли 13 штук за 15 дней.

Семена одинаковые, собственные.

Проверяла дни: 28 - отличный день для посевов, 10 -так себе. Значит, не лунный календарь причиной.

Что еще?

Отличие в двух моментах: с посаженными 28 января я "танцевала": замачивала, обеззараживала марганцовкой. С посаженными 10 февраля не делала никаких лишних телодвижений. Просто подрезала.

 

Что помогло? Либо то, что я оставила семена в покое, и перестала их "купать", либо подрезка. Очень интересно....

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Лариса, привет.

Я думаю, что подрезка дала такой результат

 

Привет, Светланушка!!!

 

Тогда  какой смысл танцевать с "бубнами". Подрезал - и все....

Ссылка на сообщение

Ларис , я кое какие в январе и перекисью и с танцами , по одной семечки было их просто , короче они не взошли , ну и ладно , посеяла по кипятку халапенью, а грунт из стаканчиков , где были посевы январские высыпала в огурец и помидоры в него посеяла , ну вот хожу неделю, каждый день  кто - то из тех январских лстрых перцев вылазит в огурце и помидорах , вынимаю и закапываю в стаканчик , правда не знаю кто там ))) , получается что проклюнувшиеся семечки лежали без движения месяц  :dnt:, что их торкнуло на подвиги теперь , я не знаю

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Ларис , я кое какие в январе и перекисью и с танцами , по одной семечки было их просто , короче они не взошли , ну и ладно , посеяла по кипятку халапенью, а грунт из стаканчиков , где были посевы январские высыпала в огурец и помидоры в него посеяла , ну вот хожу неделю, каждый день  кто - то из тех январских лстрых перцев вылазит в огурце и помидорах , вынимаю и закапываю в стаканчик , правда не знаю кто там ))) , получается что проклюнувшиеся семечки лежали без движения месяц  :dnt:, что их торкнуло на подвиги теперь , я не знаю

 

Но почему??  Я пытаюсь понять, что мешает перцам нормально всходить? Пересушенные семена? (у меня только эта версия есть)

Ссылка на сообщение

Так, вот и у меня второй месяц пошел, пока из стакнчиков грунт не выбрасываю, жду. В том году вытряхнула землю потом тоже высажывала появившиеся ростки :D

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Но почему??  Я пытаюсь понять, что мешает перцам нормально всходить? Пересушенные семена? (у меня только эта версия есть)

Исключаю такой вариант , у Ланы и девочек они взошли вроде без проблем , у меня ж по одной семечке осталось , остальное они сеяли , источник один .

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Привет, Светланушка!!!

 

Тогда  какой смысл танцевать с "бубнами". Подрезал - и все....

смысл еще в обеззараживании, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Исключаю такой вариант , у Ланы и девочек они взошли вроде без проблем , у меня ж по одной семечке осталось , остальное они сеяли , источник один .

 

У меня тоже не должны быть пересушены. Но понять не могу. У тебя есть какие версии?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

смысл еще в обеззараживании, ИМХО.

 

Светланк,  а если свои семена, и ты уверен в их качестве? Да и потом, минут 20, я думаю, хватает для обеззараживания..

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Ларочка, красавица и умница, я к тебе со спасибой!

Как мне понравилось семена в улитках проращивать-нет слов выразить. Раньше у меня любимый способ был на салфетках в соусниках, несколько лет им пользовалась, была очень довольна. Как раз для нас, у кого терпелка некачественная. Теперь однозначно заменяю на твои(для меня-твои) улитки. Благодарствую за науку.

А где посмотреть можно. :mail:

Ссылка на сообщение

У  меня складывается впечатление, что перцы любят всходить в феврале, а томатам больше нравится в марте, правда откуда они знают, что для нашей нероднойдлянихзоны эти сроки оптимальны  :dnt: Ранние сроки посева требуют плясок. Причем замечала, что простой пересев семян из той же пачки, но в "свой" срок приводит к лучшему результату. Может у семян циклический период сна и готовности к посеву?

Ссылка на сообщение

Ларочка, привет.Испытывала много способов посева семян,но лет 20 уже сею сухими-по кипятку.Сею всегда в январе.Не знаю почему, у меня замоченные и проклюнувшиеся семена,посаженные в землю-не всходят.Поэтому пролила землю,посыпала семена,присыпала землей, утрамбовала и через неделю столбики стоят :yep:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...