Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Джалапено



Единственный острый перец с такими толстыми и сочными стенками. Ценится за особое ощущение разливания острого вкуса во рту. Сорт очень редкий, коллекционный. Куст высотой около 1 м, формирует 25-35 тупоконечных плодов длиной 5-8 см, диаметром 2,5-3 см и массой около 50 г. Окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической – темно-красная. Вкус колеблется от слабоострого (даже сладковатого) до остро-жгучего, зависит от степени зрелости и условий выращивания. Светло-зеленые плоды скорее всего будут иметь не жгучий, даже сладковатый вкус, темные-зеленые – более жгучий, а максимальную жгучесть перчики приобретают при полном созревании, когда становятся красными. Наличие белых прожилок на плодах также говорит об их остроте: чем больше прожилок, тем острее. Используют в свежем виде, маринуют, фаршируют, добавляют в соусы, маринады и напитки.

http://sotka-sem.ru/ovoshhi/perczy/2906-perecz-dzhalapeno

Внимание!Этот сорт продает Золотая Сотка Алтая.Этот сорт в оригинале называется Jalapeno и в каталоге он есть,все таки такому варианту тоже быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Выращиваю именно такой  2 года. действительно толстенькие стенки, довольно поздний у меня в теплице, не слишком урожайный, собираю зеленым . куст раскидистый, стебли ломкие, нежные, трудно подвязать. Маринуем в уксусе с медом или в томате, острота варьирует, видимо,  из-за степени зрелости.

Ссылка на сообщение
В 21.11.2020 в 13:15, Nadindina сказал(а):

Выращиваю именно такой  2 года. действительно толстенькие стенки, довольно поздний у меня в теплице, не слишком урожайный, собираю зеленым . куст раскидистый, стебли ломкие, нежные, трудно подвязать. Маринуем в уксусе с медом или в томате, острота варьирует, видимо,  из-за степени зрелости.

Может у вас какая-нибудь разновидность поздняя? Я в этом году выращивала Jalapeno Гигант, ранний и еще какой-то просто Jalapeno. Так вот ранний завязал первым,на 14 июля уже были плоды, потом Гигант,  на нём плодов было меньше, но они сами были раза в 2 крупнее. А в остальном кусты были вполне урожайными. Да и  посажены были поздно из-за холодной затяжной весны.

Один куст раннего сидел в ведре 8л, другой на грядке под самым тоненьким 17 укрывным (это я для того чтобы не переопылились острые со сладкими перцами).

IMG_0951.JPG

халапеньо 14июля2020.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Может у вас какая-нибудь разновидность поздняя? Я в этом году выращивала Jalapeno Гигант, ранний и еще какой-то просто Jalapeno. Так вот ранний завязал первым,на 14 июля уже были плоды, потом Гигант,  на нём плодов было меньше, но они сами были раза в 2 крупнее. А в остальном кусты были вполне урожайными. Да и  посажены были поздно из-за холодной затяжной весны.

Один куст раннего сидел в ведре 8л, другой на грядке под самым тоненьким 17 укрывным (это я для того чтобы не переопылились острые со сладкими перцами).

IMG_0951.JPG

халапеньо 14июля2020.JPG

возможно, вытянулся сильно из-за затенения))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...