Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Ладно. Вижу мало кто выращивал томаты, огурцы, перец, лагенарию, арбузы под 6500К. Все эти культуры можно выращивать под 6500К. Но не более 15-20 дней от посева. На подоконнике можно все время выращивать. Хорошо выращивать лагенарию, арбузы для прививки. Огурцы можно выращивать не более 10-12 от всходов. Перец тоже можно держать под 6500К до 20 дней.

Ссылка на сообщение

 

Послушайте, люди, но если рассада на подоконнике, то к лампам 6500 все равно

прибавляется солнечный свет.

Может и нормально будет?  :-[

Цитата

Сейчас специально для Вас сделаю фото!!!

Ссылка на сообщение

 

Послушайте, люди, но если рассада на подоконнике, то к лампам 6500 все равно

прибавляется солнечный свет.

Может и нормально будет?  :-[

Цитата

У меня тоже рассада на окне, утром и вечером досветка лампами 6500. Мне кажется красный спектр растения доберут из естественного освещения. Сегодня мою рассаду солнышко поласкало )

Ссылка на сообщение

 

Послушайте, люди, но если рассада на подоконнике, то к лампам 6500 все равно

прибавляется солнечный свет.

Может и нормально будет?  :-[

Цитата

Не кипишуйте. Свет очень странный предмет. Он либо есть...Либо нет))Светите на здоровье тем что есть.

Ссылка на сообщение

 

Виктор, Ваша схема за эту зиму уже значительно претерпела изменения.

Если бы я заказывала светики по рекомендациям, то они не успевали бы приходить до внесения очередных изменений.

Это между нами  :-[

Цитата

а что делать, наука и техника бегут бегом, еле успеваю, да просто не только в этом дело, светодиоды появились сравнительно не давно, наработок ни каких не было, для начала еле достал что то одно, потом другое, китайцы помогли, прислали не то что просил, но нет худа без добра, пока наизучался, сколько экспериментов, это у вас всё не плохо, пошёл купил , включил, а оно не работает как хотелось или на оборот, хорошо, что паять умею, ну и предлагаю уже то, что испытал, а оно всё меняется, хотя основа остаётся та же кр/сини зел

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

смотря что выращиваь, он делает упор на цветы

 

Виктор, ты под видео коменты читал?

 

Сергей Праздничнов

Сергей Праздничнов

Неделю назад

Здравствуйте Павел, скажите пожалуйста 3000 К белого света для томатов не подходит?

Павел Еникеев

Павел Еникеев

Неделю назад

Добрый день. Сергей. Не подходит, для томатов тем более нужен самый холодный, если  выбирать с белых.

 

Ты немного сначала разберись в павлинах, а то получается что наш форум позоришь такими ссылками.

А чтобы в павлинах разобраться, то они не поют, они перьями гремят.

Посмотри как растёт под 3000 К. и под дубиной по голове прожекторм, от которого как ты говоришь слепнут, ни какого пересвета, а вот под кр + син пересвет запросто, так что не забывай про зелёный, и чего сколько надо, ты так и не сказал, может мизера в совокупности с зелёным достаточно, да в полном балансе, как в армейском рационе:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1389663.html#msg1389663

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

У меня тоже рассада на окне, утром и вечером досветка лампами 6500. Мне кажется красный спектр растения доберут из естественного освещения. Сегодня мою рассаду солнышко поласкало )

 

Будет все нормально. У вас же не 100-150вт/кв.м и не светите Вы по 18 часов.

Ссылка на сообщение

Цитата
Посмотри как растёт под 3000 К. :

Сергей, буду ваш дневник читать.  :thx:

Этот форум мне еще долго изучать...  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а что делать, наука и техника бегут бегом, еле успеваю, да просто не только в этом дело, светодиоды появились сравнительно не давно, наработок ни каких не было, для начала еле достал что то одно, потом другое, китайцы помогли, прислали не то что просил, но нет худа без добра, пока наизучался, сколько экспериментов, это у вас всё не плохо, пошёл купил , включил, а оно не работает как хотелось или на оборот, хорошо, что паять умею, ну и предлагаю уже то, что испытал, а оно всё меняется, хотя основа остаётся та же кр/сини зел

 

Анатолий придержи стоп кран, возьми на подножку пассажира.

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Сергей, буду ваш дневник читать.  :thx:

Этот форум мне еще долго изучать...  :)

 

Ирина, у меня там нет ни чего путного, приглядывайтесь к Елене, она редко говорит, но по делу, а я просто по болтать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий придержи стоп кран, возьми на подножку пассажира.

 

Сергей, я сто раз говорил об этом. Ребята, выползайте с 2013 года. Но никак. А теперь уже поздно.  Поезд ушел и его уже не догнать. Такова жизнь.

Ссылка на сообщение

Сергей! ты брал светильник у минифермера кр/син 2:1 так вроде, и красного там в два раза больше, а рассада сам говоришь была хорошей, тут ты узнал, что синий давит и карлики идут, так 6500 это и есть синий, холодный,... 3000 К - это синий в районе 450нм зелёный и красный 610 нм, тут должно расти, сам под таким не пробовал, но если 6500, дней 10 - полёт нормальный, а дальше?, и что ты советуешь Ирине? в Новосибирск, посмотри по карте, на какой она широте находится, и какой там синий надо?

да ещё маненько, загляни к Инне в дневник, она там хорошо про 6500 сказала

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

У меня тоже рассада на окне, утром и вечером досветка лампами 6500. Мне кажется красный спектр растения доберут из естественного освещения. Сегодня мою рассаду солнышко поласкало )

вот у нас то, этого красного как раз и не хватает, при чём очень не хватает, да помощнее надо, у нас очень тёмный угол

Ссылка на сообщение
Гипераструм под 4000К и 6500К НА ОКНЕ!!!
Под 4000к только отцвел и длинна цветоноса видна, ну а под 6500К цветет, и листья у него жирные - красивые...



И перец уже заодно  :D

В черном горшке под 6500К, потом под К+С, в синем - 4000К.
По окончании опыта - переставила на окно к комнатным цветам.
на  4000к уже умумукалась цветы щипать, а на 6500К только коронный удалила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если садить в грунт сейчас допустим.То перец пониже оптимальный.А цветонос длинный,так это смотря для чего и куда.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! ты брал светильник у минифермера кр/син 2:1 так вроде, и красного там в два раза больше, а рассада сам говоришь была хорошей, тут ты узнал, что синий давит и карлики идут, так 6500 это и есть синий, холодный,... 3000 К - это синий в районе 450нм зелёный и красный 610 нм, тут должно расти, сам под таким не пробовал, но если 6500, дней 10 - полёт нормальный, а дальше?, и что ты советуешь Ирине? в Новосибирск, посмотри по карте, на какой она широте находится, и какой там синий надо?

Виктор синего хватит из окна и той малой толики что в 3000 К. Просто набрать мощность от 3000 К до 4000 К. И не заморачиваться сначала под тем потом под этим. Мощность набрать до 11000 мартышек, то есть ЛМ. у меня всё растёт в полной изоляции от света из окна из-за кошек. По этому к 2 прожекторам в 3000 К добавил 1 6500 К. А под Родник Флора-Т хватило всего что в нём есть, а есть в нём то о чём ты всегда говорил что там нет красного ни дальнего ни ближнего и прочее и прочее, и что Астеро мне подсунул не пойми чего. Помнишь, или ссылки поискать? А спектр напоминаю, он ни какой с точки зрения праведного светодиодного освещения:



Примерно такой же спектр и у 3000 К  -  3500 К, а набрать мощность из них тоже просто, на деревянную рейку надеть прожектора:

 
И будет линейка любой длины на любой подоконник.
Так же можно и шесть сорок, то есть биколоры, на 1,3 метра две линейки по 20 Вт в совокупности со светом из окна будет нормально:


А в полной изоляции как у меня, тоже нормально, но дней на 35 - 40, не более. Уже много раз об этом говорил, но говорил со слов по рекомендации с минифермера, а теперь пожалуйста, наблюдай дальше что с ними будет под шесть сорок пока могу их там держать.
Так что вариантов много, но главное мощность, а это деньги, и то что вы мастера рекомендуете дёшево, то возведите это дёшево в достаточную мощность. А то ведь вас послушав, все хотят за 1000 рублей осветить рассаду на пять теплиц по два гектара каждая.
Нет дешёвого, дормового освещения.
Вы уж как нибудь преподносите это адекватно, а не сказками в 24 диода, пять включить, три отключить  :-, сначало то потом другое.
От проростка я ни чего не добавлял, не убавлял. Нет, соврал, добавил 64 Вт на 4000 К и убавил одну биколорку. Но это не добавить прибавить, так от проростка под этим светом будет второй высев.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Если садить в грунт сейчас допустим.То перец пониже оптимальный.А цветонос длинный,так это смотря для чего и куда.

Сергей, ну не знаю  :dnt:

Кто сажает гипики, тот знает что цветоносы длинные у них. Примерно одинаковые.

Хотелось получить цветок с коротким цветоносом  :hid:

 

А по перцу: маленькая собачка - до старости щенок...

Даст ли этот щенок перец-карлик столько плодов сколько обычный?

Оставила их для посмотреть на плоды...

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, ну не знаю  :dnt:

Кто сажает гипики, тот знает что цветоносы длинные у них. Примерно одинаковые.

Хотелось получить цветок с коротким цветоносом  :hid:

 

А по перцу: маленькая собачка - до старости щенок...

Даст ли этот щенок перец-карлик столько плодов сколько обычный?

Оставила их для посмотреть на плоды...

 

Инна, суть  во времени выращивания на подоконнике. В конце марта, апреле уже будет достаточно дневного света и солнечной радиации. А 6500К будет просто немного тормозить вытягивание. У меня это уже пройденный этап.

Ссылка на сообщение

По перцам...Тот щенок который взошёл на 17 день.Отставал 40 дней от того кто взошёл на 7 день...А теперь этот щенок выше взрослой собаки той в полтора раза.И плоды на нем крупнее раз в...

  Толи у меня руки не оттуда,Толи лыжи не едут.Но перцы в этом плане  у меня.чем позже взошёл,тем быстрее догнал))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

По перцам...Тот щенок который взошёл на 17 день.Отставал 40 дней от того кто взошёл на 7 день...А теперь этот щенок выше взрослой собаки той в полтора раза.И плоды на нем крупнее раз в...

  Толи у меня руки не оттуда,Толи лыжи не едут.Но перцы в этом плане  у меня.чем позже взошёл,тем быстрее догнал))

А сорт один?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Инна, суть  во времени выращивания на подоконнике. В конце марта, апреле уже будет достаточно дневного света и солнечной радиации. А 6500К будет просто немного тормозить вытягивание. У меня это уже пройденный этап.

Посмотрим, я свои 6500 не выбросила, лежат пока )))

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Наконец то и мой светильник готов. Посадки на носу, а времени собрать всё не было.






Это что?
Пять линеек или целая решётка в 1,5 М2.
Ссылка на сообщение

Виктор, так что скажешь про дубинку с линзой, и где раньше зацвело.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Наконец то и мой светильник готов. Посадки на носу, а времени собрать всё не было...

Поподробнее можете? Интересно мне. по 1w? Густо расположены, поэтому о нем подумала. Там какие-то разные, где-то сильно светит..

Белый, красный и синий? Белый - какой? Также красные и синие какие? Спрашивала это, потому что в те времени, когда мало что знала, брала красные 630 Но оказалось, что и они пригодятся.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...