Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Кто помнит тот момент, когда я увидел томаты в альбоме Лены (ЕленаN) http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=62303  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=62257 которые выращивались в офисе под обычными лампами для офиса и написал, что мы пойдем другим путем, через дорогу в магазин. Купим там лампы и будем выращивать рассаду.

 

Сколько за это время было вылито на меня помоев различных персонажей этого форума? 

 

Прошло немного времени. И сегодня уже стало понятно вот даже с этого сообщения, Сергея (mur)

 

Цитата
уходите в нейтральную зону спектра (3800-4500К) Красный на этом этапе роста в таком количестве пустая трата электроэнергии.

 

Цитата
Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

 

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра.

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=78338

 

 

экспериментов Сергея Праздничнова по выращиванию рассады томатов под теми светильниками, которые я предлагал и другими.

 

Конечно и это не панацея. И двигаться надо дальше....

Ссылка на сообщение

Ну прямо цирк какой то. Одни про красное которое старит. Другие про зеленое которое нужно. Третий ДНАТОвец с такими же чудными пико спектрами. Четвертый что нужны все спектры. Про освещение радугой для роста. Вы себя то слышите?

То красное плохо, то синее ужасно. Но при этом нужно все и побольше?По мощнее и всего.

Откуда плыли, туда и приплыли...Никто не знает какой спектр лучше, но все прям в курсе какой хуже.

Что же вы тогда выбираете то синее,  то красное. 3000,4000,6500 то?Берите белое, не теплое, не холодное. И делов то....Но скачете то, то холоднее, то теплее..

Ну нет же купите сначала теплое...Не так что то добавите холодное. Опять не так...Теперь пурпурное...Опять не так...Все не так и все не то...

 

Ну не тот свет, хоть ты тресни...Или дело не в свете?Ну хочется вам поиграть в радугу...Возьмите призму и направьте на нее свет... Будет вам радуга...На худой конец можете CD диск и на него направьте свет.

А Тимирязьев...А что он...Вы же в стократ умнее, ведь так...Прошлое тысячилетие, прошлый век.А вы ..гораздо умнее.Правда в зайчиков солнечных играете...А так же в аграриев в миниатюре...

 

Какой там свет еще не попробовали еще?Какие игрушки еще не приобрели? Показываем, показываем, показываем...Всем ,всем ,всем фигурки  из трех пальцев.

И кто вам впаривает их покупать то? Смотрим внимательно оглядываемся и подходим к зеркалу...Вот он злодей искуситель)))))

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну прямо цирк какой то. Одни про красное которое старит. Другие про зеленое которое нужно. Третий ДНАТОвец с такими же чудными пико спектрами. Четвертый что нужны все спектры. Про освещение радугой для роста. Вы себя то слышите?

То красное плохо, то синее ужасно. Но при этом нужно все и побольше?По мощнее и всего.

Откуда плыли, туда и приплыли...Никто не знает какой спектр лучше, но все прям в курсе какой хуже.

Что же вы тогда выбираете то синее,  то красное. 3000,4000,6500 то?Берите белое, не теплое, не холодное. И делов то....Но скачете то, то холоднее, то теплее..

Ну нет же купите сначала теплое...Не так что то добавите холодное. Опять не так...Теперь пурпурное...Опять не так...Все не так и все не то...

 

Ну не тот свет, хоть ты тресни...Или дело не в свете?Ну хочется вам поиграть в радугу...Возьмите призму и направьте на нее свет... Будет вам радуга...На худой конец можете CD диск и на него направьте свет.

А Тимирязьев...А что он...Вы же в стократ умнее, ведь так...Прошлое тысячилетие, прошлый век.А вы ..гораздо умнее.Правда в зайчиков солнечных играете...А так же в аграриев в миниатюре...

 

Какой там свет еще не попробовали еще?Какие игрушки еще не приобрели? Показываем, показываем, показываем...Всем ,всем ,всем фигурки  из трех пальцев.

И кто вам впаривает их покупать то? Смотрим внимательно оглядываемся и подходим к зеркалу...Вот он злодей искуситель)))))

 

А Вы жене не попробовали все это рассказать? Или сами себе перед зеркалом рассказываете? А потом эту чушь сюда на форум выносите?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А Вы жене не попробовали все это рассказать? Или сами себе перед зеркалом рассказываете? А потом эту чушь сюда на форум выносите?

  Днатовец Анатолий Батькович. Царь Мощей и король вентиляторов. Обитает в подземном царстве.Любитель ретро светильников.Знает как пользоваться волшебной кнопкой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну прямо цирк какой то. Одни про красное которое старит. Другие про зеленое которое нужно. Третий ДНАТОвец с такими же чудными пико спектрами. Четвертый что нужны все спектры. Про освещение радугой для роста. Вы себя то слышите?

То красное плохо, то синее ужасно. Но при этом нужно все и побольше?По мощнее и всего.

Откуда плыли, туда и приплыли...Никто не знает какой спектр лучше, но все прям в курсе какой хуже.

Что же вы тогда выбираете то синее,  то красное. 3000,4000,6500 то?Берите белое, не теплое, не холодное. И делов то....Но скачете то, то холоднее, то теплее..

Ну нет же купите сначала теплое...Не так что то добавите холодное. Опять не так...Теперь пурпурное...Опять не так...Все не так и все не то...

 

Ну не тот свет, хоть ты тресни...Или дело не в свете?Ну хочется вам поиграть в радугу...Возьмите призму и направьте на нее свет... Будет вам радуга...На худой конец можете CD диск и на него направьте свет.

А Тимирязьев...А что он...Вы же в стократ умнее, ведь так...Прошлое тысячилетие, прошлый век.А вы ..гораздо умнее.Правда в зайчиков солнечных играете...А так же в аграриев в миниатюре...

 

Какой там свет еще не попробовали еще?Какие игрушки еще не приобрели? Показываем, показываем, показываем...Всем ,всем ,всем фигурки  из трех пальцев.

И кто вам впаривает их покупать то? Смотрим внимательно оглядываемся и подходим к зеркалу...Вот он злодей искуситель)))))

а, что можешь предложить сам?

Ссылка на сообщение

Ребята, давайте жить дружно!

 

Цитата
Может кто нибудь подкинет гирьку на весы решения?

Только помидорка сможет утянуть одну из чашек вниз.

Так что , Сергей , рОстим рассаду и делаем выводы на своих шишкахём опыте  ;)

 

Ссылка на сообщение

Может, это где-то уже обсуждалось. Поделитесь, что кто знает о воздействии UV лучей на томаты. Чисто теоретически на своей родине растения получали дозы гораздо больше, чем у нас. Цены на соответствующие диоды кусаются.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

  Днатовец Анатолий Батькович. Царь Мощей и король вентиляторов. Обитает в подземном царстве.Любитель ретро светильников.Знает как пользоваться волшебной кнопкой.

 

А зачем? Пусть народ развлекается иногда. Вы вероятно под кайфом? За все время пребывания на различных форумах по различной тематике я такого "кайфонутого" сообщения еще не читал.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а, что можешь предложить сам?

Не помню кто сказал.

"Делать что можешь, тем что имеешь.Там где находишься".

А не искать волшебную лампу Алладина. Из которой выскочит правильный спектр.И вырастит рассаду .

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ребята, давайте жить дружно!

Только помидорка сможет утянуть одну из чашек вниз.

Так что , Сергей , рОстим рассаду и делаем выводы на своих шишкахём опыте  ;)

правильно говоришь, пока сами шишек не намолотим, ничего не поймём, и ещё говорю, чтобы быстрее понять, надо, чтобы каждый свой опыт выносил на обсуждение, тогда можно будет разобрать и вынести какой то вердикт, у меня есть одни диоды , у Инны другие, и вот она на своих, я на своих , и кто то на своих, а вывод общий будет, да не спорю, ДНАТ, хотя и проектировались для освещения улиц, как то подошли для растюх, но в доме их применять ?????, с ртутными связывться не охото, пока выходит, что светодиоды, но они все разные, и что выбрать? у меня нет таких денег, чтобы накупить много разных, а о фирменых, я вообще молчу

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Может, это где-то уже обсуждалось. Поделитесь, что кто знает о воздействии UV лучей на томаты. Чисто теоретически на своей родине растения получали дозы гораздо больше, чем у нас. Цены на соответствующие диоды кусаются.

проскакивала такая информация, но они особо и не нужны, когда растения выдут на улицу, они своё возьмут, а в доме иметь даже 380нм, хлопотно, глазки жалко

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Так что , Сергей , рОстим рассаду и делаем выводы на своих шишкахём опыте  ;)

Открывам снова и снова Америку...Мы же первопроходцы...А прошлое, это пережитки...Мы пойдем другим путем.... До нас же сюда никто не ступал....А грабли то наши новёхинкие...Как не ступить)))

Ссылка на сообщение

Я у Инны в дневнике написал и сюда скопирую свое мнение.

 

И все таки для сортов и гибридов томатов нужен различный спектр и видать мощность для выращивания. Смотрю на свою рассаду. Сейчас для гибридов он как раз. Для сортов нет. Они какие то не такие. Угнетенные что ли. Или если по другому, не нравится им сейчас то, что я даю.

Добавлю еще.

Выращивая под ДНАТ я такого различия в развитии растений не видел. То есть я могу сравнивать развитие растений под различными источниками освещения.

Ссылка на сообщение

Сергей,

Цитата
..На худой конец можете CD диск и на него направьте свет.

У меня он не худой, а как раз на оборот толстый, посмотри на № 3 какой толстячок.

Я показал результат от 80 Вт потребления, по полной рекомендации мастера. Кому нравится не нравится каждый сам себе решит.

Так же показал результат под СД SMD на 3000 К, которые можно и подкорректировать, тоже каждый решит себе сам.

Те мощные глаза с линзами, я смотрел просто под какими ЛМ достаточно или нет, так как это надо мне и только мне, по моей задумке для себя.

Что касается биколоров, тоже нормально, но смотря как их применить, потому как к ним, нужно очень аккуратно относится, и это к конкретным биколорам, как выяснилось они могут быть очень разнообразны.

Та рекомендация, которую мне давали, очень подходит к тем которые я купил, а конкретно это 40 Вт - 50 Вт потребления с освещённостью в ФАР, с 30 см. 80 Вт М2 - 100 Вт М2. Сроком выращивания 35 - 40 дней, не более. или применять в качестве досвечивания к основному свету.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей,У меня он не худой, а как раз на оборот толстый, посмотри на № 3 какой толстячок.

Я показал результат от 80 Вт потребления, по полной рекомендации мастера. Кому нравится не нравится каждый сам себе решит.

Так же показал результат под СД SMD на 3000 К, которые можно и подкорректировать, тоже каждый решит себе сам.

Те мощные глаза с линзами, я смотрел просто под какими ЛМ достаточно или нет, так как это надо мне и только мне, по моей задумке для себя.

Что касается биколоров, тоже нормально, но смотря как их применить, потому как к ним, нужно очень аккуратно относится, и это к конкретным биколорам, как выяснилось они могут быть очень разнообразны.

Та рекомендация, которую мне давали, очень подходит к тем которые я купил, а конкретно это 40 Вт - 50 Вт потребления с освещённостью в ФАР, с 30 см. 80 Вт М2 - 100 Вт М2. Сроком выращивания 35 - 40 дней, не более. или применять в качестве досвечивания к основному свету.

Это называется диалеммой. Хочу белый но с красненьким больше и синеньким больше. Если растениям нужно все. Так дайте все. Без изврата в синее или красное. Как вы и писали, растение пусть само выбирает.Либо вы верите в синее и красное, либо в белое в котором все. Это и есть диалемма.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей,У меня он не худой, а как раз на оборот толстый, посмотри на № 3 какой толстячок.

Я показал результат от 80 Вт потребления, по полной рекомендации мастера. Кому нравится не нравится каждый сам себе решит.

Так же показал результат под СД SMD на 3000 К, которые можно и подкорректировать, тоже каждый решит себе сам.

Те мощные глаза с линзами, я смотрел просто под какими ЛМ достаточно или нет, так как это надо мне и только мне, по моей задумке для себя.

Что касается биколоров, тоже нормально, но смотря как их применить, потому как к ним, нужно очень аккуратно относится, и это к конкретным биколорам, как выяснилось они могут быть очень разнообразны.

Та рекомендация, которую мне давали, очень подходит к тем которые я купил, а конкретно это 40 Вт - 50 Вт потребления с освещённостью в ФАР, с 30 см. 80 Вт М2 - 100 Вт М2. Сроком выращивания 35 - 40 дней, не более. или применять в качестве досвечивания к основному свету.

ну вот, объективная оценка, сам разобрался, теперь знаешь, что можно получить от той или иной твоей лампы

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну и вопрос из детсадовской программки. Для чего желтеют и краснеют листья осенью?

чтобы красивый гербарий был

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

проскакивала такая информация, но они особо и не нужны, когда растения выдут на улицу, они своё возьмут, а в доме иметь даже 380нм, хлопотно, глазки жалко

 

Насчет второго утверждения мне как-то слабо верится, наверняка на открытом воздухе, или, тем более, где-нибудь высоко над уровнем моря интенсивность значительно выше.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ребята, давайте жить дружно!

Только помидорка сможет утянуть одну из чашек вниз.

Так что , Сергей , рОстим рассаду и делаем выводы на своих шишкахём опыте  ;)

Инна, конечно со своими шишками и граблями, нас же не под автоматом заставляют принимать выбор.

Но мне очень интересно что скажут друг другу эти противоположные мнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

чтобы красивый гербарий был

Какой цвет нагревается сильнее желтый, красный или зеленый?Какое растение уходит с красной листвой под снег?И в каких регионах золотая осень дольше?В северных или южных?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну вот, объективная оценка, сам разобрался, теперь знаешь, что можно получить от той или иной твоей лампы

Виктор, а как ты прокомментируешь это:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1395570.html#msg1395570

Ссылка на сообщение

Может быть кто-то помнит проблему с рассадой у Алексея моего земляка с томатом Пинк парадайз

Почти вся рассада была нормальной под ЛЕД, этот гибрид Пинк парадайз был вот таким

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=166249

 

Листья вяли и засыхали. Тогда я ему посоветовал увеличить освещение. И он это сделал. Прошло немного времени и Пинк парадайз стал вот таким

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=171126

 

Что я этим хочу сказать. Что мощность освещения для различных сортов и гибридов тоже играет огромную роль. Если для одного сорта будет достаточно 60-80вт, то вот для гибрида Пинк парадайз этого освещения будет недостаточно.

 

Не все так просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я у Инны в дневнике написал и сюда скопирую свое мнение.

 

И все таки для сортов и гибридов томатов нужен различный спектр и видать мощность для выращивания. Смотрю на свою рассаду. Сейчас для гибридов он как раз. Для сортов нет. Они какие то не такие. Угнетенные что ли. Или если по другому, не нравится им сейчас то, что я даю.

Добавлю еще.

Выращивая под ДНАТ я такого различия в развитии растений не видел. То есть я могу сравнивать развитие растений под различными источниками освещения.

это уже давно подмечено, тут видимо одними красно-синими не обойтись, но для многих это очень хороший выход из положения, у меня соседка выращивала рассаду с ЛДС, ЛЮМки, рассада была тощая длинная, как хорошие лошади, попросила у меня на пробу пару светильничков, дал я ей три штуки по 5 ватт красно/синих, так она в козьем восторге, рассада крепкая, не вытянутая, и отплодоносила хорошо, ну а уж у тех кто поолытнее, тут другой вопрос, а значит надо искать ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Какое растение уходит с красной листвой под снег?И в каких регионах золотая осень дольше?В северных или южных?

Сергей , :hat:  Ну вот не на один вопрос , нельзя ответить  объективно :-[ Влияет ещё  совокупность факторов(сорт , температурный режим , количество влаги .........)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...