Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Вишня сказал(а):

Татьяна, и что ? эта всё ?!  Как же так ? )))

Девочки, ну я же написала - список ПОВТОРОВ! Остальные 83% потом напишу! :lol:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Вишня сказал(а):

А я так примерно прикинула, у меня сердечных больше половины. Остальные просто крупные. А засолочных почти нет. Правда мы особо и не едим такие. И как то надо укладываться в 60 корней. Из желтых будут только  Жолтые торбачки. Еще есть Казахстанский желтый,  но с ним не решила пока.

Всего сажу по 2-3 кустика. Это обязательно. По 1му кусту, даже и не представляю как. Сколько раз такое было, 1 куст ни то, ни се, а  2ой такой же, помидорами увешан. Вот и как тогда понять сорт? 

 

 

34 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Таня,  спасибо, не считая июньского ранние без списков учета сажу где придется. У меня из твоих запланирован Казахстанский желтый и Косово.  В общем воротничек от твоего меха получился. Выбор продолжается, в пользу крупных плотных, мясистых красных и желто оранжевых. Малиновых и черных по 10 сортов. Слив, пальчиков и груш то же 10. Те что нынче прислали буду садить обязательно, повторы почти исключила. Красным сердцам пока замену не нашла, остаются в большинстве, надеюсь на новые сердечные.

Девочки, семена замачиваем, обеззараживаем или сухими сеем. 

Я вчера написала список сортов урожая 2014-2017, которые я ОЧЕНЬ хочу повторить. Получилось гораздо больше 100! Я из них выбрала только 17.  

 Казахстанский жёлтый очень вкусный-сладкий!. Очень урожайный. Немного не понравилось, что были некоторые плоды корявенькие. Хватал кладик, но средне. Брала семена из красивого ровного плода. Погляжу, что вырастет, сравню вкус с другими.  Косово - очень понравился в 2015 году. Был среднеспелый, урожайный, красивый, вкусный. Он у меня на этот сезон в количестве 2 штук. Посажу их рядом. Куст не сильно хилый, нормальный. Может, в 1 стебель пущу, чтобы пораньше созрели. Видно будет. 

Очень много отличных сортов уже опробовано.  Девочки, пишите какие у вас есть семена. Мы вам посоветуем. Выкладывайте списки! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Таня, у нас еще одна встреча, соберем в кучу все присланное. Выберу из них  и список озвучу. Тогда будете помогать что исключить. Пока изучаю сорта почти все  :03niam::1203: А корявые плоды это ерунда, при наших объемах заготовок.

Танюша, так это был список повторов???  Будет у меня "шубка"  однако :02mail:

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, пишите какие у вас есть семена.

Здраствуйте! :08thanks:

Это не мой список, но напишу. Вчера я познакомилась с форумчанкой Еленой @Simma, добрая замечательная женщина. Она больше не занимается огородом и подарила мне семена, присланные ей раньше. Есть даже семена от Галины Esme. Проблема в том, что семена от 2009 - 2013 гг. Буду пробовать их вырастить. Некоторые названия я не разобрала, даже незнаю, стоит ли сейчас заморачиваться с названиями, хоть бы взошли для начала. 

  • Reisetomate
  • Lemon Boy               
  • Big Zebra
  • Giant Syrian                
  • Striped German            
  • Midas               
  • Delicious
  • Marvel Stripes           
  • Giant Oxheart Pink       
  • Jloti  -???
  • Neves Azorean Red
  • Greek Domato
  • Медовый гигант     
  • Поль Робсон
  • Китайский карлик
  • Загадка природы
  • xix w.  ( mirzan)     ???
  • box car willy
  • PAW     ???
  • Polish Giant
  • Гигант оранжевый
  • Чёрная зебра
  • Вэл черный полосатый
  • Граффити розовый
  • Римский полосатый
  • Дон Жуан      дет (штамбик)
  • Черри Зебра
  • Шахерезада
  • Персик
  • Косово
  • Оранжевый из России
  • Малиновое чудо
  • Чёрный Крым
  • Тунгус
  • Малахитовая шкатулка
  • Малиновое сердце?  
  • Яблочный Липецкий
  • Колокольчик
  • Циндао
  • Belmonte
  • Cosentino sel Claudia
  • Nonna Antonina
  • Шоколадно-полосатый
  • Синие Bleve P20
  • Полосатая пещера
  • Розовый фламинго с Украины
  • Мясной завтрак
  • Из китайских семян в зелёную полоску
  • Из китайских семян бордовые в полоску
  • Алсу
  • Король королей
     
  • Маруся   Био
  • Толстушка  СибСад
  • Батяня   СибСад
  • Мазарини  Био
  • Золотой бык   Био
  • Туземец  Био
  • Балерина   СибСад
  • Южный загар   СибСад
  • Дядя Стёпа    СибСад
  • Золотое сердце   Аэлита
  • Дворцовый   Аэлита
  • Никола   Аэлита
  • Ниагара  Агрос
  • Далида   Евросемена
  • Розовый слон  Евросемена
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Вишня сказал(а):

Люда, ну так водка же ! Одни вытащила, другие туда же ))) Если честно, вообще не представляю как девочки по 100 сортов умудряются замочить, в чем то:09fp:Это же только подписывать полдня надо ! 

 Мне понравилось, испытала. Вместо бинта укрывной тонкий или медицинская салфетка. Семена через 5-6 см на 10 штук. Маркером на кромке 1-10 и 11-20 ... Каждый в своем стаканчике маленьком, тут же флажки с наименованием для посева. На 100 сортов уже заготовила. Раскладывать можно хот неделю, замочить в срок.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Татьяна, и что ? эта всё ?!  Как же так ? )))

Гороскопы, или наследственность влияет, у каждого их нас хватает тараканов в голове:cheesy: 

А я помидорные списочки еще не составляла. Еще только начинаю. Жду письмо от Светланы, больше никаких писем не жду, так что пора и мне начинать планировать посадки. Вчера привезла ящики и  землю. Надо докупить немного горшочков и все, я готова открывать новый сезон ! 

Наташ,еще не отправляла,привезла семена в деревню,хотела здесь собрать письма пошли на почту за конвертами и марками замок висит!!!Поматерилась ,теперь в город поеду отправлю.У меня просто тут ляльки  овечки родились,две штуки пока надзор нужен,не уехать,но на днях постараюсь!!!!Не только тебе должна отправить,еще девчонки ждут!!!

А списки свои я вам только в марте напишу, прям перед посевом!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Irina4469 сказал(а):
  • PAW     ???

Добрый день всем.

Ирин, а этот загадочный PAW не:

ТОМАТ «PAW PAW YELLOW» (ЛАПА ЖЕЛТАЯ)

Высокорослый, среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт. Куст высотой до 1,5 м. Все плоды очень крупные, могут достигать веса до 1 кг, средний вес 300-500 грамм. Плоды с гранями, в толстой оболочке, округло-плоские, оранжево-розовые снаружи и внутри. Мякоть плотная, с отличным фруктовым вкусом, присущим большинству биколоров.
 
Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, неЛЕНтяйка сказал(а):

этот загадочный PAW не:

К сожалению, не знаю. Написала так, как подписано было. :dnt: 

Ссылка на сообщение

А есть еще просто Раф , Американский крупноплод,прородитель многих Американских сортов,красный .Легенда!!!!

Изменено пользователем SVETLA
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Здраствуйте! :08thanks:

Это не мой список, но напишу. Вчера я познакомилась с форумчанкой Еленой @Simma, добрая замечательная женщина. Она больше не занимается огородом и подарила мне семена, присланные ей раньше. Есть даже семена от Галины Esme. Проблема в том, что семена от 2009 - 2013 гг. Буду пробовать их вырастить. Некоторые названия я не разобрала, даже незнаю, стоит ли сейчас заморачиваться с названиями, хоть бы взошли для начала. 

  • Reisetomate - чесночный, не интересно, не люблю корявые
  • Lemon Boy               
  • Big Zebra
  • Giant Syrian                
  • Striped German            
  • Midas               
  • Delicious -хвалят, сажу в этом сезоне
  • Marvel Stripes           
  • Giant Oxheart Pink       
  • Jloti  -???
  • Neves Azorean Red
  • Greek Domato - греческие, афонские, у меня были так себе, нормальные, неплохие.
  • Медовый гигант     
  • Поль Робсон
  • Китайский карлик
  • Загадка природы
  • xix w.  ( mirzan)     ???
  • box car willy
  • PAW     ???
  • Polish Giant
  • Гигант оранжевый
  • Чёрная зебра
  • Вэл черный полосатый
  • Граффити розовый
  • Римский полосатый
  • Дон Жуан      дет (штамбик)
  • Черри Зебра
  • Шахерезада
  • Персик
  • Косово - СУПЕР!
  • Оранжевый из России - СУПЕР!
  • Малиновое чудо
  • Чёрный Крым - КЛАСС! 
  • Тунгус
  • Малахитовая шкатулка - СУПЕР!
  • Малиновое сердце?  
  • Яблочный Липецкий - СУПЕР!
  • Колокольчик - СУПЕР!
  • Циндао - СУПЕР!
  • Belmonte
  • Cosentino sel Claudia
  • Nonna Antonina
  • Шоколадно-полосатый
  • Синие Bleve P20 - на солнце хорошие.
  • Полосатая пещера - понравились!
  • Розовый фламинго с Украины
  • Мясной завтрак - КВХ понравились, цвет лососевый и...
  • Из китайских семян в зелёную полоску
  • Из китайских семян бордовые в полоску
  • Алсу - сажала давным давно, раньше нравились.
  • Король королей
     
  • Маруся   Био
  • Толстушка  СибСад
  • Батяня   СибСад - СУПЕР! 
  • Мазарини  Био
  • Золотой бык   Био
  • Туземец  Био - так себе был у меня, средний. 
  • Балерина   СибСад
  • Южный загар   СибСад  - вкусный, но мало было, рос в теплице в полутени.
  • Дядя Стёпа    СибСад
  • Золотое сердце   Аэлита
  • Дворцовый   Аэлита
  • Никола   Аэлита
  • Ниагара  Агрос
  • Далида   Евросемена
  • Розовый слон  Евросемена

Ириш, вот так у меня было. Некоторые из списка тоже есть неопробованные. :hat:

Сажай старых семян побольше, предварительно замочи их в Цирконе, в марганцовке не замачивай! Хоть парочка, да прорастут! 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 20.01.2019 в 12:00, Татьяна Кемерово сказал(а):

Снится - подарили мне два помидорчика. Невиданной красоты! 

Таня, теперь вот я с утра мыслями мучаюсь. Приснился сон без особо сюжета,как отрывок какой-то. Я в семенном, прилипла к полке с семенным картофелем. Лежат на полке картофелины разных цветов, только все крупные, форма уродливая - отростки какие-то, все изогнутые. Пялилась на них долго, гадала, потому решила посмотреть цену... Тут меня муж синхронно с будильником будить начал. Все утро переживала, что цены и названия сортов так и не прочитала. Вот понимаю, что сон, а продолжаю переживать. Уже клиника?:crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SVETLA сказал(а):

Наташ,еще не отправляла,привезла семена в деревню

Светлана, да нормально всё! :08thanks: Успеют еще, приедут! Раньше 10 марта, не собираюсь ничего сеять. Мож только Июньские с Кудябликом на ранние, если вообще, буду их сажать. А ягнятки это здорово ! Пусть растут здоровенькими ))) Мы тоже хотим покупать барашков. Смотрю объявления, пока никак с породой не могу решить. 

Люда, @Шевячок водка наше фсё! :cheesy:Всяким новомодным цирконам почему то не доверяю. А марганцовка вообще ни о чем. Хлоргексидином хотя бы, но это уже из области экспериментов, а так тоже, не доверяю. Я вообще очень консервативная дама, касаемо дел огородных )))  Гороскоп однако виноватый, или луна была не там при моем зачатии :cheesy: 

Оранжевые томаты будут обязательно и чернышей хотя бы 1 сорт посажу. Биколоры конечно же, кудаж без них! ))) Вершинку на сердечках не помню (ттт) У меня перец Леся всегда с вершинокй почему то. Не сажу больше его. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

в марганцовке не замачивай!

Хорошо, не буду в марганцовке. Я думала в растворе селитры, как Борисовна советует. Даже и не знаю, как лучше.
Спасибо, Татьяна

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Таня, теперь вот я с утра мыслями мучаюсь. Приснился сон без особо сюжета,как отрывок какой-то. Я в семенном, прилипла к полке с семенным картофелем. Лежат на полке картофелины разных цветов, только все крупные, форма уродливая - отростки какие-то, все изогнутые. Пялилась на них долго, гадала, потому решила посмотреть цену... Тут меня муж синхронно с будильником будить начал. Все утро переживала, что цены и названия сортов так и не прочитала. Вот понимаю, что сон, а продолжаю переживать. Уже клиника?:crazy:

Юля, не переживай! Нам корявых не надо! :04laugh: Хотя крупные - это хорошо!

Я смотрела в сонниках, пишут, что красивые, крупные цветы, ягоды, фрукты - это точно к хорошему! Я сама - засыпаю с помидорами и просыпаюсь с ними! Это клиника, но получше, чем у некоторых других! :crazy::kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Мне понравилось, испытала. Вместо бинта укрывной тонкий или медицинская салфетка. Семена через 5-6 см на 10 штук

Посмотрела видеоролик Ольги Черновой про замачивание большого количества семян одновременно.На 3 минуте 34 секунде ролика,при закручивании бинта, семена высыпаются.Не самый надёжный совет. ИМХО.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Хорошо, не буду в марганцовке. Я думала в растворе селитры, как Борисовна советует. Даже и не знаю, как лучше.
Спасибо, Татьяна

Ирина, я в селитре не пробовала, а в Цирконе часто замачиваю. Он повышает энергию прорастания старых семян. Так агроном Владислав Кундасёв говорил в телепередаче "Урожайные грядки" ,давно уже. Я попробовала - мне понравилось. Все прорастают. А марганцовка может добить старичков. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

А ягнятки это здорово ! Пусть растут здоровенькими ))) Мы тоже хотим покупать барашков. Смотрю объявления, пока никак с породой не могу решить. 

У меня перец Леся всегда с вершинокй почему то. Не сажу больше его. 

Наташа, у меня Леся в этом году росла - понравилась, ни вершинки, ни других бяков на перцах не было. Может, от условий зависит?

А про барашков можно поподробнее? Мужа подбиваю взять ягненка за лето вырастить. Уж очень мы баранину уважаема, но в магазе она такая доходная!

Если держать его в огороде на привязи и скармливать отходы и сорняки - получится так?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про замачивание семян.

Беру обычный поддон, делю на квадратики. Прям в квадратики подписываю название. Потом ставлю перед собой миску с водкой (ну, или другим) Дальше семена из пачки на ватный диск. Диск в миску не отжимаю. Потом кладу мокрый в квадратик на поддоне по сортам. Пока не промываю, так и лежат в водочном диске. Сортов много, пока там все разложишь, они какое то время лежат обеззараживаются. А уже потом, диски промываю в горячей воде и опять так раскладываю. Беру в обратном порядке, что бы по времени у всех семян одинаково выходило. Вода горячая, не кипяток конечно, но руки чуть терпят. Вот и все. Полежат, остынут и сразу же сею. Иногда настроение пропадает, сеять лениво, тогда на поддон одеваю пакет и ставлю на батарею. На этом этапе ничего не путаю ))) Все подписано и понятно. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юля,у нас бараны в стаде не пасуться,не берут,оградили рабицей загон ,косим траву на неделю тележку привезем,даем очистки,овощи,траву с огорода,ботву, маленько сечки,отрубей для подкормки.В стайку отдыхать они сами заходят ,от жары или дождя спасаются.С ними не сложно, хорошие !!!!!Правда есть у нас один бодучий товарищ,но к марту ему конец придет!!!Молодняк с мамками  отсадили по отдельным кабинетам!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Людочка, хитренькая! Ты что уже свой списочек выставила? Пойду к тебе схожу, погляжу...:smile427:

уже можно глядеть!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А,забыла !!!! Привязывали на веревки ,ошейники одевали,так они перегрызали веревки!!!! Огороду тогда кердык!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У Светы проблема с планшета писать. Пока она набирает... Может кому пригодится: 

Я вот тоже много сортов замачиваю - сею. Но я не тороплюсь, для меня это кайф! Релакс! Беру 100 гр. стаканчики, клею ценники, подписываю. Потом, как Катюша говорит , - не торопясь, за телевизором, заранее их раскладываю по 3-4 шт. одного сорта. В нужный день в каждый стаканчик наливаю чистую магазинную воду часа на 2-3. Немножко набухнут. Потом обеззараживаю в марганцовке тёмного цвета 30 минут. Воду сливаю в ситечко, кладу семена обратно в стаканчик, заливаю марганцовкой.  Марганцовке доверяю, она даже вирусы убивает. Держу 20-30 минут. Сливаю в ситечко, промываю проточной водой. Беру ватные диски, опускаю в стакан с НВ домашним или другим средством для замачивания. Кладу в них семена, и снова в стаканчик.  Они ночь обычно так стоят. Утром или днём следующего дня - сею. Земля готова, пролита фитоспорином заранее. На столе шило лежит. Не забыть дырки в стаканчиках проколоть! Ставлю на этот же поддон. Накрываю плотной плёнкой или в прозрачный мешок из-под мусора и усё! Это описывать долго, а на деле - нормально, мне нравится.  

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вот так делала. Ни одно семечко не уплыло.Только сначала наливаешь жидкость в поддон, а потом уже кладешь туда сложенные пополам диски. Если положить диски и начать заливать, то поплывут!01.thumb.jpg.a7d2188f3c7a2c15c6d6320390cd162a.jpg02.thumb.jpg.622369073902b06b37bca9063734d9ab.jpg03.thumb.jpg.3692f1719a8c804748f6bcdfa7f7921f.jpgq9AaPxOcV2A.thumb.jpg.52e10d6583df9c7d3e60cbac96c5b7b8.jpgygB6nqozxx8.thumb.jpg.629b716fe9b9ff447fbd9c839e51a3fa.jpgНо меня смущают сроки, когда пишут 20-30 минут...с таким количеством не управишься, промывать неохота. Вот я и думаю, в чем замочить, чтобы время сильно не засекать.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...