Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

 

 

3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Тоже гномов?

Гномов 4 штуки. Опыт с гномами небольшой, всего 3 сорта садила, но нравятся они мне. 

Изменено пользователем Вишня
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Вишня сказал(а):

нравятся они мне

И мне очень понравились, да так, что мы с Олей, землячкой, на двоих назаказали и поменялись и теперь у нас аж 15 сортов. Надеюсь, все получится и на след.год будут свои семена. :07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Одна девочка ненавидела своего отца. Сначала любила, пока была маленькая. Он нянчился с ней, кормил, играл, сидел ночи напролёт рядом с ее кроваткой, когда она болела, пел песни и рассказывал сказки. Засыпал, путался в словах, она спрашивала: а дальше что? И папа рассказывал дальше, пока она не заснёт… 

А утром шёл на работу. Он был просто плотник. Потом девочка поняла, что «плотник» - это вроде «дерьмовоза», извините за грубость. Грубость - это удел плотников. Так говорила бабушка, мамина мама. И мама поддакивала. Они обе сокрушались, что образованная мама совершила ошибку и вышла за этого дурачка. За простофилю. За хама. Хотя папа никогда никому не хамил. Но улыбался слишком часто; чисто дурачок. И одевался плохо; в рванье. Он все время работал: копал огород, баню строил, огород сажал. Главное, все время кому-то помогал и тоже копал, сажал, строгал. Простофиля в рванье. Девочка стала стесняться папу. 

А потом вообще возненавидела. За то, что он неудачник. Он не может достойно содержать маму. И дочь тоже. Поэтому у девочки нет красивых вещей, так бабушка объяснила. И все над папой смеются и пальцем показывают. Один раз папа зашёл за девочкой на танцы; он волновался. Ей лет пятнадцать было. И в доме культуры под музыку тоже станцевал, улыбаясь добродушно. Прыгал под музыку, проще говоря. Девочке показалось, что подруги смотрят с презрением на ее отца. Ей было стыдно за его нелепый танец… 

Потом она уехала в город и поступила в институт. Папа посылал ей деньги; он на вторую работу устроился, сторожем. В посёлке трудно найти работу. Вот мама и не работала, она же архитектор была. Образованная и воспитанная. 

Девочка познакомилась с молодым человеком и собралась замуж. А папа умер - сердце не выдержало. Это был страшный удар, но в глубине души девочка думала; а как бы она познакомила плотника-папу с родителями мужа? Они же образованные люди! Может, так судьбе было угодно?… 

… Только спустя много лет и пройдя много мытарств, седая девочка вдруг зарыдала так страшно. Одиноким вечером в пустой квартире. Она вдруг поняла, что за всю жизнь ее любил только папа. Нелепый, с широкой беззащитной улыбкой, с кудрявыми волосами и круглыми мальчиковыми глазами, совершенно детскими. В «трениках» и в кедах на босу ногу, с натруженными руками, похожими на клешни. Нищий оборванец, плотник, который ее любил больше всех на свете. И все для неё делал. И растерянно мигал глазами, когда она злилась и говорила ему жестокие слова. Как дурачок. 

А больше никто ее так не любил. Так сложилась жизнь. Все прошло, и не осталось даже ярких воспоминаний. Только про папу. Которого она любила; потом - стеснялась, а потом - ненавидела, как ненавидят подростки иногда… 
Может быть, те, кого мы стесняемся или стеснялись, - они и любили. Вот эти простофили, неудачники, неумехи, дурачки, которых стыдно добрым людям показать? 

Только добрые люди - не такие уж добрые. А те, кто были добры к нам, - иногда их уже нет… 

P.S 

Прочла я этот рассказ без указания авторства.  Стала искать автора и оказывается, что за последний месяц не перепостил этот рассказ только ленивый :smile51: Но от этого он хуже не стал. А автора я все же нашла. Кирьянова, Анна Валентиновна  

просто перекопировала из дневника небо над канадой

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, SVETLA сказал(а):

Здравствуйте!!!Сегодня из Барнаула пришло письмо от Люды девочки кому не достались семена Севрюги от Тани Белуги возьмете у меня,еще Люда прислала Бычок серцевидный крупный дет.могу и его дать понемножку.Больше ничего не дам!!!Самой надо!!!:cheesy:там два сорта болгарского перца!!!

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! :kiss:

Света, дай мне 3 штучки Бычка дета. Мне надо на боковую грядку. :goody: А Крупного из Хаккасии,  случайно не прислали тебе? :crazy: Севрюга есть, в планах на 2020 год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, SVETLA сказал(а):

А я чего то их не полюбила,этих гномов!!!!

Мне, в принципе нравятся штамбовые, но эти уж больно поздние. Я сажала Сладкую Сью, Арктическую розу, Улуру Охру.  СС не успела созреть на корню, вкус неплохой. АР тоже поздняя и кисловатая была у меня. Ну УО, конечно, КРАСАВИШНА! Но я её посеяла очень рано, и росла она у меня на солнышке. ОЧЕНЬ понравилась! :03niam:Хочу на сл. год повторить её, СС и гном Пурпурное сердце (есть семена). На боковые грядки при моём расположении томатов в теплице (три, средняя широкая) они хорошо подходят. 

 А вообще ОБЫЧНЫЕ штамбики хороши для ОГ - Буян (Боец), Утёнок, тот же Июньский, Лабрадор. Но у меня с землёй туговато, да мне и тепличных хватает. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, SVETLA сказал(а):

Здравствуйте!!!Сегодня из Барнаула пришло письмо от Люды девочки кому не достались семена Севрюги от Тани Белуги возьмете у меня,еще Люда прислала Бычок серцевидный крупный дет.могу и его дать понемножку.Больше ничего не дам!!!Самой надо!!!:cheesy:там два сорта болгарского перца!!!

Девочки, здравствуйте! Света, я тоже хочу Бычка , он для ОГ пойдет? Он же дет, хочу на улицу, в теплицу уже не влезет.

Ссылка на сообщение

Таня, ты когда Улу Охру сеяла.? Посеять в начале февраля опасно что не выхожу 2 семечка всего.  15 февраля не поздно будет.?  На улице потеплее, дверь на теплый балкон открою. Условия нормальные проще создать. Из гномов еще Фиолетовое сердце. Выращивать планирую в ведрах 10 или 15 литров. Интересно чери Грушевый Апельсин в емкости 20 литров испытать, но сеять в начале марта.

Лена, спасибо за рассказ, просочился в душу.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

Люба, Таня Бычок зарезервирован!!!Сегодня тоже закончила почтовый сезон,все хватит!!! Отправила последние письма,Наташе Вишне,Ире в Гомель,Вере в Томск.Почта это изжога!!!!!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Елена, хороший рассказ. Я сама пережила подобное. Вообще, не ценим мы то что имеем. 

И про гномов. Сажать буду 3 год. Сортов было 2. Тасманийский шоколад и Бой с тенью. По срокам мне не показались поздние, садила в начале марта. Так что, даже и не знаю, многие говорят пораньше надо, а у меня другой опыт. Наверное если по горшкам, то можно и пораньше. У меня росли в ОГ. Спели на кусту, зелеными почти не снимала. Урожайность правда, так себе))) Пасынковать надо, а как!? Кусты плотные, толстущие. Подход к ним свой нужен, но я пока не поняла какой))) Нравятся сами кустики. Красавчики! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот, вот , красавчики не спорю!!!!Но больше достоинств я не нашла!!!Для декоративных целей,садить,горшки таскать ,лучше перец горький посажу для красоты!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа,я тебе там супердета сунула раннего прираннего,шарики такие красивые, много на кустике,только названия не знаю,подруга дала,она его всегда выращивает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, SVETLA сказал(а):

Наташа,я тебе там супердета сунула раннего прираннего,шарики такие красивые, много на кустике,только названия не знаю,подруга дала,она его всегда выращивает.

Светлана, большое спасибо!  :08thanks:  у меня для таких, специальная грядка. и вся эта малышня, быстренько съедается. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Таня, ты когда Улу Охру сеяла.? Посеять в начале февраля опасно что не выхожу 2 семечка всего.  15 февраля не поздно будет.? 

Катюша, посмотрела свои записи: замочила 6 февраля, на сл. день - посеяла. Июньские, Улуру Охру и Арктическую розу.  Перевалка максимально в 1-л. ёмкости. Было мало! Если есть 3-5 литра, то можно посадить в эти сроки. Я в этом году буду Июньский на ранние 12 февраля замачивать. 2 штуки с пересадкой в большие ёмкости. Жила бы на земле! А так - перевозить, грузить, таскать! Мы Газель грузовую заказываем. 

 А ты её не воспитывай сильно! Не надо балкон открывать - она и так не вытягивается. 1468510485_.thumb.jpg.887f6c71b6603f5fdaa14040669014a6.jpgТоже 2 шт. было. Одна долго думала, еле выползла. Я её потом соседке задарила! :cheesy:

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Таня,спасибо  и литры и метры есть, вот и забиваю голову ранними посевами. Ищу занятие в деревне на 4 этаже.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не, я - ПАС! Только 6 февраля 2 июньских и усё! Да, и сегодня замочу острый Рокото с чёрными семенами. Он очень долго всходит.

А потом планирую: перцы острые 17 февраля, сладкие и баклажаны - 25 февраля. Поздние томаты тоже 25 -го, но у меня таких мало. Основной посев томатов 15 марта и 23 марта (ранние). Пока так решила.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Я в этом году буду Июньский на ранние 12 февраля замачивать. 2 штуки с пересадкой в большие ёмкости.

Татьяна, они потом так по горшкам и сидят, или в теплицу? и как по срокам получается ?

Ссылка на сообщение

Наташа, я высаживаю в теплицу. По срокам так получилось (при посеве от 6 февраля): Июньские начали краснеть в середине - конце июня. Улуру - конец июля-начало августа, Арктическая роза очень поздно - в конце августа.  Но они помучались, сидели в маленьких ёмкостях, потом 2 недели холода после высадки, а потом жара. В теплицу высадила 14 мая. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, SVETLA сказал(а):

я тебе там супердета сунула раннего прираннего

Света, а прираннего - это когда ням-ням можно? :grin: Вот помню,  ты мне навяливала-хвалила "шарики красивые", а я отказывалась... :dnt:Ты же не сказала, что он ранний-приранний...:smile51: А как нам теперь без него жить после этого? :dash1:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Арктическая роза очень поздно - в конце августа.  

все думаю как подгадать для ОГ. с горшками не хочу возиться, это ж надо будет постоянно мужа просить их таскать)))

может у меня не роза  была ? )) от многих слышала что она поздняя, а у меня была одна из ранних. семена не помню где брала, в каком то ИМ. в этом году у Золушки семена купила, в прошлом  Арктической розы не было и семян не осталось.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Поздние томаты тоже 25 -го, но у меня таких мало. Основной посев томатов 15 марта и 23 марта (ранние). Пока так решила.  

Добрый вечер всем. А Lusid gem поздний? А Р20+BK? В смысле для нашей области?

Изменено пользователем Nata 1971
Ссылка на сообщение

Таня,ну ты же ко мне еще прибежишь за бычком и капустой (не деньгами!!!Кочанной!!!))Я тебе и шарики дам,вот когда даешь не берут понимаешь ли!!:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, Бычок мне прислала Светлана из Красноярка (не Семечка, другая, она здесь бывает, но редко. Семена Веркиных у Светы Семечки от нее.) В рассаде крепыш, у меня рос в ОГ, дет. Может, в теплице он будет повыше, а в ОГ был не больше 1 м. У Светланы изначально семена от Svetikk. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...